Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭссе на тему:«Моя педагогическая философия»

Эссе на тему:«Моя педагогическая философия»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение “Ляховская средняя общеобразовательная школа”

 

 

 

 

 

Эссе на тему:

«Моя педагогическая философия»

 

 

 

 

Автор:

Юдина Галина Александровна

учитель «Технологии. Обслуживающий Труд»

 

 

 

Ляхи – 2014г.

              Вся моя семья корнями уходит в самую глубину России – нашу многострадальную деревню, которая веками была основой духовности государства, трудилась на земле и давала Отечеству талантливых сыновей и дочерей. Уважение к учителю было всеобщее. Учителей уважали за вежливость, за то, что они здоровались со всеми, не разбирая ни бедных, ни богатых. Уважали за то, что в любое время дня и ночи к учителю можно было прийти  и попросить написать нужную бумагу. Учителя были заводилами в деревенском клубе, играм и танцам учили, ставили смешные пьесы; на свадьбах бывали почетными гостями. Вот в такой атмосфере воспитывались мои родители, осталось это высокой аурой деревенской школы и моему детству.

Человек – сын своего времени и своей страны. Многое изменилось в нашей стране и меняется на наших глазах, но неизменно одно: это стремление каждого мыслящего человека обрести счастье, найти свой смысл жизни, определить цель, к которой ты должен стремиться. Мой выбор был определен с детства. Помню в школе на вопрос «Кем быть?»,  не задумываясь, отвечала: «Учителем». Я услышала в себе настойчивый зов большой и загадочной страны, где мы побывали все и где у каждого были свои находки и потери, взлеты и падения, радости и печали. Мне всегда хотелось, чтобы путешествие в эту школьную страну у каждого ученика оставляло только самые добрые и яркие воспоминания. Именно поэтому я захотела  стать учителем – проводником, который ведет все новых и новых путешественников по тернистому пути к новым знаниям, к новой, взрослой жизни. Совершенно осознанно  пошла учиться  в педагогическое училище, чтобы начать свою работу с детского сада – ведь именно там, работая с дошкольниками, я научилась понимать, какой чуткостью и душевным богатством нужно обладать, чтобы уметь поддерживать «строительство»  нового человека, развивающегося, изменяющегося каждый день.

В своей деятельности  я руководствуюсь определенными принципами:

 полагаю, что самое главное – развивать духовный мир, приучать человека к активной работе мысли и совести. Даже при постижении простейших законов жизни учителя физики, химии, географии дают лабораторные работы, чтобы ученики пришли к выводам самостоятельно. Это  и есть приобщение к творчеству, которое необходимо во всех сферах. Я наблюдаю, что слишком часто, в силу разных причин, мы, учителя, предпочитаем давать готовые выводы, нагружая память, а не вызывая напряжение интеллекта. Мы мало учимся подводить детей к самостоятельному, сложному, духовному поиску, идем по более легкому пути системы разрешений и запретов – вот за  это получишь пятерку, а за это – двойку, что приводит к духовной пассивности.  Поэтому на моих уроках, приучая детей к самостоятельному и кропотливому труду, я стремлюсь достигнуть одной цели: в каждом продукте труда  должна проявляться индивидуальность, а она присутствует там, где есть творчество.

           Несмотря на многочисленные проблемы современного общества, во мне всегда живет надежда, что мои воспитанники сумеют быть востребованными и счастливыми: я верю, что их трудолюбие будет замечено, доброта и отзывчивость отзовутся эхом в другом сердце. Уроки мужества, труд и трудности сейчас для подростков необходимы. В нужное время, в нужных дозах,  с оправданной степенью риска обязательно надо учить человека тому, что жизнь от него непременно потребует.

           На земле множество профессий и нет ни одной бесполезной. А особенно нужной является та, которая требует больших знаний, смекалки, великого терпения, сил и энергии, та, что звучит гордо – «Учитель». Профессия учителя – это не просто специальность, это дар Божий! Только отдав детям частичку своего сердца, любви, учитель может рассчитывать на взаимность. Наверное, нет лучшей награды  для педагога, чем любовь учащихся. Я благодарна судьбе за то, что мне посчастливилось выбрать дело по душе, посвятить ему свою жизнь. Мне, кажется, любой человек, мечтающий стать учителем, должен стремиться к тому  скромному идеалу, образу деревенского учителя, который живет еще  в памяти народной, сделался частицей народа и остался в сердцах многочисленных учеников. Как и всякий квалифицированный, целенаправленный, планомерный и систематический труд, учитель – это профессия, но это особенная, не сравнимая ни с каким другим делом профессия. Она отличается рядом свойств и качеств. Объект труда учителя – духовная жизнь формирующегося человека – ум, чувства, воля, убежденность, самосознание.

             Учительская профессия – это человековедение, постоянное никогда не прекращающееся проникновение в сложный духовный мир человека. Учитель – один из тех, кто не делает в жизни блистательной карьеры. Он приходит в школу учителем и уходит из этой жизни в том же звании. Конечный результат педагогического труда можно увидеть не сразу, не сегодня, не завтра, а через очень продолжительное время. Вера в человека, в его будущее – это, на мой взгляд, и должно жить в человеке, который решил посвятить жизнь благородному  учительскому труду.

Я не замечаю, как стремительно летит время. А порой его просто не хватает. Я люблю свою профессию, потому что постоянно ощущаю нужность детям. Мне интересно работать с ними, помогать им решать пусть пока маленькие, но важные проблемы. Хочется по жизни идти вверх по ступенькам, ошибаясь ли, натыкаясь ли на преграды, но – только вверх. Хочется увлечь юные души, повести за собой, научиться разбираться в этом сложном мире, в котором они, мои ученики, окажутся завтра.

Найти рецепт учительского успеха – мечта любого педагога. Но такого рецепта не существует. А составляющие моего рецепта: Доброта, Честь, Искренность, Справедливость, Достоинство, Профессионализм.

Пусть любовь согреет  моих учеников в трудную минуту, пусть знания помогут обрести место в жизни, а человеческие качества – выстоять и победить.

«Урок окончен», – говорю я ребятам, но каждый раз знаю, что урок мой будет продолжаться. И продолжать его будет сама жизнь...

 

 

                      

                           «Может, будет трудно, небогато,

                          Буду жить, свой выбор не браня.

                          Понимаешь, ведь мои ребята –

                               Это продолжение меня»!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему:«Моя педагогическая философия»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Учитель – один из тех, кто не делает в жизни блистательной карьеры. Он приходит в школу учителем. И уходит из этой жизни в том же звании.

 

Учитель – это врач. Но наши «пациенты» редко благодарят за «лечение», в общем-то, не очень и стремятся «лечиться». Пройдут годы, прежде чем «вылеченный», поставленный на ноги, придет и скажет «Спасибо». Но этого надо ждать годы.      Я горда тем, что я – учитель. Любой выбор, чего бы он ни касался, сделать бывает нелегко, а выбрать профессию тем более. Спустя много лет,  я уверена, что сделала правильный выбор.

                                                     1

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2015 781
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юдина Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юдина Галина Александровна
    Юдина Галина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11058
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек