Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыЭссе по истории современности

эссе по истории современности

Скачать материал

«70 лет спустя»

Тема: человеческий фактор во время сложной ситуации на востоке Украины, поощрение людей к волонтерству.

Цель: показать, что военные действия должны приводить не к агрессии среди населения, а к взаимопониманию. Война должна научить нас помогать друг другу, объединяться и находить выход из сложившейся ситуации.

Идея: своей работой я хочу обратить внимание читателей, что патриот – это не просто слово. Это звание, которое влечет за собой осознанные действия.

Актуальность: военные действия на востоке Украины начались относительно недавно, но уже имеются людские потери и «проверки» на человечность. Уже сейчас мы можем определить настоящих героев, которые помогают стране бороться. Я хочу рассказать о волонтерах и показать, что среди нас есть такие же праведники, как во время Великой Отечественной войны.

Методы выполнения: интервью

Для написания проекта я взяла интервью у своей мамы, чтобы узнать о деятельности волонтеров из «первых уст».


Многие говорят, что жизнь – эта череда белых и черных полос. Черная полоса, белая полоса… Но я в это не верю. Хочется думать, что жизнь – это чистое синее небо с белыми облаками, которые медленно и непринужденно проплывают мимо, ничего не оставляя за собой. Никаких ошибок, никаких терзаний совести. Жаль, что философия нашей жизни все-таки иная, и у нас было время, чтобы понять это…

Прошло 70 лет со дня освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Многие историки твердят, что история повторяется. Напряженное состояние на востоке Украины ни для кого не секрет. Недостаточное оснащение армии, моральная усталость людей – все, что принесла нам эта «война». Тоже самое наблюдалось и 70 лет назад. Дискриминация евреев, голод, постоянные боевые действия. Что хорошего принесла война, если через 70 лет она фактически возвратилась? В трудной жизненной ситуации всегда проявляется суть человека. Как сказал Фучик: «…герой – это человек, который в решительный момент делает то, что нужно делать в интересах человеческого общества». Именно к таким людям относятся Праведники, а в наше время еще и волонтеры.

Человек несовершенен. Наш мир несовершенен. За всю историю человечества не найдется ни одного дня, когда бы не было совершено преступление. И если человечество до сих пор существует, то, наверное, потому, что среди нас есть Праведники – те, кто, спасая одного человека, спасает весь мир. В Украине приблизительно 2300 Праведников. Это 4 место среди всех стран мира. (Сюда вставить историю Праведника)

Я хочу рассказать о волонтере, которого знаю лично, работу которого наблюдаю каждый день. Я хочу рассказать о своей маме – Клишиной Светлане Леонидовне.

« – Были ли такие моменты, когда тебе приходилось выбирать между Украиной и другой страной?

Когда путешествуешь по странам и по возвращению домой, конечно же мечтаешь жить в более богатой и процветающей стране. У меня были моменты в жизни, в основном в школьные и студенческие годы, когда мне не всегда нравилось изучать украинский язык. Даже детей я отдала в русские классы. Предпочтительнее, конечно, был русский язык. Всегда. До того момента, когда у нас произошла война.

И ты решила стать волонтером. Почему?

Не все люди могут воевать на передовой, поэтому каждый человек сам выбирает, какую помощь он может оказать в борьбе против агрессора. Я сама воспитываю двоих детей, поэтому не могу взять в руки оружие. Единственное, какой вклад я могу внести, чем могу помочь на данный момент даже не стране, а тем солдатам, которые воюют за нашу целостность, это да, волонтерская помощь»

Что же такое волонтерство?

Волонтерство это добровольная, сознательная и бесплатная деятельность на благо других, выходящая за рамки дружественных и семейных отношений.

Кто может стать волонтером?

Волонтером может быть каждый – независимо от возраста, образования, материального статуса и т.п. Волонтерство не может быть принудительным, выполняться с неохотой, тогда оно тратит свой смысл.

Моя мама принадлежит к организации волонтеров, которая не зарегистрирована официально.

«– Мы не считаем нужным регистрировать нашу организацию. Во-первых, на это нет времени. А во-вторых, мы просто делаем это от всего сердца и все»

Ни для кого не секрет, что в наше время быть патриотом Украины для некоторых людей стало модой, а не призванием. Своей работой я хочу обратить внимание читателей, что патриот – это не просто слово. Это звание, которое влечет за собой осознанные действия. На примере волонтерства мы можем проследить, что же означает быть патриотом Украины именно сейчас, когда она больше всего нуждается в нашей помощи.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе по истории современности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

военные действия на востоке Украины начались относительно недавно, но уже имеются людские потери и «проверки» на человечность. Уже сейчас мы можем определить настоящих героев, которые помогают стране бороться. Я хочу рассказать о волонтерах и показать, что среди нас есть такие же праведники, как во время Великой Отечественной войны.Многие говорят, что жизнь – эта череда белых и черных полос. Черная полоса, белая полоса… Но я в это не верю. Хочется думать, что жизнь – это чистое синее небо с белыми облаками, которые медленно и  непринужденно проплывают мимо, ничего не оставляя за собой. Никаких ошибок, никаких терзаний совести. Жаль, что философия нашей жизни все-таки иная, и у нас было время, чтобы понять это…

 

 

Методы выполнения: интервью

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 701 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2015 1188
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гочошвілі Інна Олександрівна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гочошвілі Інна Олександрівна
    Гочошвілі Інна Олександрівна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18466
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек