Учитель – это скульптор,
Лепит наши души.
Каждую минуту
Строит или рушит.
Все, что в жизни грезим –
Радости и стоны, –
Скатятся в разрезе
Глаз настороженных.
Нажитое нами
Переходит детям
Навсегда, на память
Будущим столетьям.
А. Марков.
Я часто задаю себе вопросы: «Что особенного в моей профессии? Почему меня так сильно влечет в школу?»
Отчасти потому, что воспитание – это постоянный поиск, романтика, никакого покоя и застоя. А профессия «Учитель» требует глубоких знаний педагогики, физиологии, психологии и в какой-то мере, самопожертвования. Иногда приходится забывать, что у тебя есть семья, свои дети, которым тоже необходимо твое внимание, понимание и забота.
Когда я вхожу в класс, то обо всем забываю: и о домашних проблемах, и о неприятностях, и о семейных радостях. Работа педагога не знает повторений, требует терпения, внимания, концентрации душевных сил. Наши дети такие разные и чем – то одинаковые; у них голубые и карие, но обязательно лукавые, живые глаза. Они спокойные и непоседы, неугомонные и серьезные. Они любят, не доверяют и испытывают тебя одновременно. К каждому нужен свой подход, свой лучик света, который растопил бы лед души и сердца, чтобы ребенок посвятил бы тебя в самые сокровенные тайны. Хотя мои школьные годы давно позади, но в классе я, как и раньше, ощущаю себя подростком, живущим их жизнью, понимающим и решающим те же проблемы, и в то же время взрослым человеком, умудренным опытом, человеком, дающим советы и помогающим их осуществить, а для кого-то и мамой.
Посещая однажды выставку «Уральские самоцветы», рассматривая камни, я поймала себя на мысли, что они мне чем – то напоминают моих учеников, такие же холодные и манящие россыпи. Вот зеленый, яркий и весь на виду, как Вова, а вот желтый, мутный, неуловимый, как Андрей. Какие они разные. Дети, приходящие в класс – самородки, непохожие друг на друга. Такие же колючие, шероховатые, неровные. Сколько же нужно терпения, усилий, умений, чтобы из них появились замечательные «изделия», которые наполнились добротой, сочувствием и подобно драгоценным камням излучали таинственный свет, согревая души окружающих.
Только опытный художник-ювелир сможет сделать из простого камня произведение искусства. Профессия учителя сродни художнику-ювелиру. Он так же, как ювелир, из мальчиков и девочек создает произведение искусства, личность, индивидуальность, помогает раскрывать свои достоинства, сдерживать свои порывы, устранять недостатки, помогает засветиться тем неповторимым светом, который свойственен только ему. Взгляните в глаза детей. Они прекрасны. Не бойтесь сказать об этом детям, и тогда свет далеких звезд, и блеск алмазов поблекнут рядом с теплым и нежным светом детских глаз.
И я надеюсь на то, что в жизни каждому ребенку встретится хороший, добрый, настоящий Учитель, который будет способен понять и простить, помочь поверить в свои силы и поддержать, с которым можно будет поделиться всем.
Я – учитель. У меня нет права на ошибку, поэтому я должна самосовершенствоваться, делиться опытом и оставаться вечно молодой, а дети, с которыми работаю, пусть учатся у меня не только решать задачи, но и быть трудолюбивыми, красивыми, пусть знают, что у них есть все возможности реализовать себя. И я рада, что мы соавторы в этой работе.
Только опытный художник-ювелир сможет сделать из простого камня произведение искусства. Профессия учителя сродни художнику-ювелиру. Он так же, как ювелир, из мальчиков и девочек создает произведение искусства, личность, индивидуальность, помогает раскрывать свои достоинства, сдерживать свои порывы, устранять недостатки, помогает засветиться тем неповторимым светом, который свойственен только ему. Взгляните в глаза детей. Они прекрасны. Не бойтесь сказать об этом детям, и тогда свет далеких звезд, и блеск алмазов поблекнут рядом с теплым и нежным светом детских глаз.
Профессия: Методист
Профессия: Руководитель отделения (департамента, комплекса, управления, центра) библиотеки
Профессия: Начальник отдела (заведующий отделом) архива
Профессия: Библиотекарь
В каталоге 6 688 курсов по разным направлениям