Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭссе "Я- учитель" к конкурсу "Учитель года

Эссе "Я- учитель" к конкурсу "Учитель года

Скачать материал

Эссе «Я-учитель»

 

В твоих руках, учитель, наш XXI век,

А веком, как известно, правит человек,

Который созидает, творит и создает,

Который за собою всегда вперед ведет!

        Профессия педагога – одна из важнейших в современном мире. От наших  усилий зависит будущее человеческой цивилизации. Сейчас много говорят о компетентности учителя, о его профессионализме, индивидуальном стиле работы, об имидже учителя, эмпатии педагога, о том, что учитель должен быть оптимистом...  

Когда я заканчивала школу, наш директор  – учитель истории и обществоведения, изумительная женщина, педагог с большой буквы, подошла к моим родителям с просьбой, чтобы я, выпускница школы, продолжила свое образование в педагогическом институте. «Наша Лилия должна стать педагогом»,-  сказала Магира Фатыховна. Но родители решили, что их дочь должна получить престижную на тот момент профессию, и я поступила учиться в техникум на  юридический факультет. Закончив техникум на  красный диплом, поступила в институт. В 1999 году я вышла замуж, переехала  из родного города Заинск и  стала жителем села Татарское Утяшкино Новошешминского района. В 2002 году пошла работать в школу, а мои юридические знания пригодились мне в преподавании моего любимого предмета - обществознания. Начав свою педагогическую деятельность, я поняла, что мой любимый учитель – Иванова Магира Фатыховна, была права: школа, работа с детьми - вот мое призвание!
Школа и семья – моя жизнь, это то, без чего я не могу представить свое будущее.

 Я часто задаю себе вопрос: счастливый ли я человек? Но когда человек бывает счастлив? Наверное, тогда, когда он доволен жизнью, когда знает, зачем он живет. И я могу с полной уверенностью ответить: «Да, я счастливый человек! Во-первых, у меня любимая семья,  я – мама троих прекрасных детей, во-вторых,  у меня любимая работа. Я работаю в дружном, большом коллективе, где меня окружают творческие люди, всегда готовые поддержать и помочь. Вокруг меня дети, и каждый из них - это своеобразный мир мыслей, взглядов, чувств, переживаний, интересов, радостей, тревог, горестей и забот».  Это счастье, когда ты с огромным желанием идешь на работу и с таким же желанием возвращаешься домой, попадая в свой иной мир, где  чувствуешь себя нужной, где  любят и ждут, принимают тебя такой, какая  есть.

 Я уверена, что профессия учителя  уникальная вне времени, моды и географии. Являясь одной из древнейших, она остаётся востребованной  во все времена. Как и всё на свете, она претерпевает изменения. Согласно словарю Ожегова, «учитель – это лицо, которое кого-либо чему-либо обучает». Если раньше это понятие вызывало лишь одну ассоциацию: школа, то сегодня рамки профессии расширены. 

 Школа XXI века – школа, где создаются условия для того, чтобы ребенку было интересно самому добывать знания, заниматься самообразованием, иметь возможность попробовать свои силы в разных областях, в том числе и в научно- исследовательской деятельности.    
        Сегодня перед учителем стоит не совсем простая задача – создать условия для развития творческих способностей, развивать у учеников стремление к творческому восприятию знаний, учить их самостоятельно мыслить, полнее реализовать их потребности, повышать мотивацию к изучению предметов, поощрять их индивидуальные склонности и дарования. Роль учителя – «стоять не над, а рядом», «я помогу», «я поддержу». Учитель стоит наравне, направляет, правильно организовывает. Сейчас надо свыкнуться с мыслью, что ученик может поспорить с учителем на любую тему. Основная парадигма в работе учителя: «Дать каждому ребёнку возможность проявить себя». «Ученик - это не кувшин, который мы должны заполнить, а искорка, которую мы должны зажечь».
        Современный учитель не только должен учить детей, но и сам способен учиться у своих учеников. 
         Ведь учитель - это человек, который стоит между наукой и маленькой личностью. Он эрудирован и образован, знает свой предмет. 
         Учитель сегодняшнего дня – это человек преданный своему делу и своим ученикам. 
         Современный учитель – это профессионал, владеющий комплексом качеств. Когда надо, он артист, художник, потребуется – писатель, певец. 
         Цель учителя - не только формировать знания, умения, навыки, но и помочь каждому ребенку сформироваться как личности, развить желание и стремление в преодолении жизненных трудностей, умение правильно оценивать свои поступки, результаты своего труда. 
       В XXI веке учитель вошел в век новых информационных и коммуникативных технологий. И не вызывает сомнения то, что современному учителю необходимо быть компетентным в области ИКТ и внедрять их в учебный процесс. Знаю по своему опыту, что уроки с применением мультимедиа и Интернета повышают интерес к изучаемому материалу, возрастает эффективность самостоятельной работы, появляется возможность шире реализовать свои творческие возможности.           

        Быть современным учителем трудно – но возможно. Главное, учителю надо учиться быть счастливым.  У счастливого педагога ученики в школе испытывают состояние счастья: они действуют, творят, ощущают, что их любят и желают им добра. 
        Еще Сократ более двух тысяч лет назад сказал: « В каждом человеке солнце, только дайте ему светить». Каждый из нас может подарить частичку своего тепла, любви другим. 
        Как и любой человек, я люблю шутить и улыбаться, потому что в атмосфере скуки и недоброжелательности мне очень неуютно. Я всегда вспоминаю замечательные слова Мюнхгаузена: « Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!». Что можно к ней добавить? Современный учитель – человек, способный улыбаться и интересоваться всем тем, что его окружает, ведь школа жива, пока учитель в ней интересен ребенку. 

Хороший учитель всегда готов признать свои ошибки, понимая, как трудно бывает школьникам понять тот или иной материал. Если мы научимся признаваться в собственных ошибках, то и от детей не будем всегда ожидать безупречного поведения, ведь они тоже люди…маленькие люди. Ну и, конечно, в сердце учителя всегда должна жить Любовь! Любовь к жизни, любовь к себе, любовь к своей профессии, любовь к своему предмету, любовь к детям. Без любви ежедневный труд становится утомительным и безрадостным. Образование же без радости превращается в скучное и бессмысленное времяпровождение.

         Сегодня много говорят о компетентности учителя, о его профессионализме, индивидуальном стиле работы, об имидже учителя.  Ведь педагог не только учит, но и воспитывает, а воспитание достойного поколения XXI века –  огромная ответственность и нелёгкий труд. Дети всегда были детьми, а эпоха накладывает на жизнь и характер свой отпечаток. Времена меняются, меняются и дети, но учителю всегда нужно для себя определить смысл своей работы, свои методы. Деятельность учителя – это всякий раз вторжение во внутренний мир вечно меняющегося, противоречивого, растущего человека. Я  всегда стараюсь помнить об этом, чтобы не поранить, не сломать неокрепший росток детской души, ибо никакими учебниками нельзя заменить содружество педагога с детьми.

      Я учитель, и самое ценное для меня – «живой ум, живая мысль, такое мышление, от которого человек здоровеет и ободряется, радуется и веселится, а ум ответно становится и мудрым и простым одновременно» (Лосев А.)

       Уроки истории и обществознания – уроки патриотизма. Я  чувствую на себе ответственность в привитии моим ученикам таких ценных качеств как: любовь к Родине, уважение обычаев, традиций народов, толерантности. Я как учитель, должна воспитать достойных граждан нашего государства.

Учитель, ощущая себя человеком мира, держит свою Родину на ладонях, обогревает ее своим дыханием, передает свои чувства детям. А Родина начинается с многоцветья и многозвучья, с прошлого и настоящего, с лужи, в которой отражается небо и с распахнутого в мир окна… Она, как мать, провожает и встречает, благословляет и прощает, терпит невзгоды и ликует от счастья. Родина – все, что принадлежит всем, но имеет отношение лично к каждому.

В чем же состоит миссия учителя?

В Вере, в Надежде, в Любви.

Верю в себя, в свои силы, в своих учеников, в их большие и маленькие победы.

Надеюсь, что знания  и умения, которые получат ученики на уроках истории, обществознания  пригодятся им в жизни.

В.О.Ключевский говорил: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь».

Высокий профессионализм, любовь к детям, доброта и желание видеть в окружающем мире лучшее,– вот тот фундамент, на котором строится храм  духовности и знаний наша новая школа.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я- учитель" к конкурсу "Учитель года"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

       

В твоих руках, учитель, наш XXI век,

А веком, как известно, правит человек,

Который созидает, творит и создает,

Который за собою всегда вперед ведет!

 

Я учитель, и самое ценное для меня – «живой ум, живая мысль, такое мышление, от которого человек здоровеет и ободряется, радуется и веселится, а ум ответно становится и мудрым и простым одновременно» (Лосев А.)

       Уроки истории и обществознания – уроки патриотизма. Я  чувствую на себе ответственность в привитии моим ученикам таких ценных качеств как: любовь к Родине, уважение обычаев, традиций народов, толерантности. Я как учитель, должна воспитать достойных граждан нашего государства. 

 

Учитель, ощущая себя человеком мира, держит свою Родину на ладонях, обогревает ее своим дыханием, передает свои чувства детям. А Родина начинается с многоцветья и многозвучья, с прошлого и настоящего, с лужи, в которой отражается небо и с распахнутого в мир окна… Она, как мать, провожает и встречает, благословляет и прощает, терпит невзгоды и ликует от счастья. Родина – все, что принадлежит всем, но имеет отношение лично к каждому.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2015 816
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисова Лилия Галимхановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисова Лилия Галимхановна
    Борисова Лилия Галимхановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 23158
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 424 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе