Инфоурок Другое СтатьиЭссе-размышление "Моя педагогическая деятельность"

Эссе-размышление "Моя педагогическая деятельность"

Скачать материал

Эссе - размышление

Гаврилова Елена Ивановна-

учитель удмуртского языка и литературы

МБОУ Сарсак-Омгинский лицей

Агрызского муниципального района РТ



Я - женщина, мать, жена, дочь, сестра, подруга, коллега по работе, я - учитель. Бесконечно много ролей выпадает сыграть достойно. В этом, мне кажется, смысл нашего существования.

Среди всех ролей, выпадающих на мою долю, самой трудной мне кажется роль учителя. Почему? Ответственность очень высока, ответственность перед детьми, которых учу: всё ли успела, всё ли смогла, понятно ли донесла, достучалась ли до сердца каждого. Ответственность перед родителями: оправдала ли их доверие? Ответственность перед коллегами-подругами: всем ли смогла помочь в нужный момент поддержать советом или делом? Наконец, ответственность перед работниками школы: не забыла ли сегодня улыбнуться. Поздороваться, поздравить каждого с Рождетством, Новым годом или просто началом рабочего дня, ведь иногда одно доброе слово окрыляет человека на целый день-день, который надо прожить вместе, выполняя общее дело. Кто-то из поэтов сказал:

Какое счастье - быть полезным людям,

Учить его величество Народ!

Скажете, чересчур высокопарно? Но разве не в этих строчках заключается сущность роли Учителя? Исполняя эту роль, важно не переусердствовать.

Психологи подсчитали, что учитель в школе выполняет около сорока ролей. Так вот, мне хотелось бы видеть ни себя, ни своих коллег в роли Шута, Дрессировщика или Судьи, наихудших из всех ролей, возможных в школе. Давайте выбирать роли, достойные современного учителя! В этом плане я выступаю в роли учителя родного языка.

Я знаю, что для каждого человека родной язык-это самый красивый язык. Его красоту когда-то открывала мне моя мама. Наверное, красота давно спасает наш мир. И мое человеческое счастье наполовину состоит из ежедневного служения красоте. Для своих учеников я – проводник в прекрасное. И думаю (очень надеюсь не ошибиться), что путеводную звезду, свое призвание, я определила правильно. Как это здорово, что я знаю свой удмуртский язык. Теперь я с гордостью могу сказать: «Мон удмурт калыклэн нылыз!» ( Я дочь удмуртского народа!) И сейчас, стоя, за учительским столом, я несу детям свою любовь к удмуртскому языку, помогаю им увидеть красоту и могущество этого самобытного языка, чтобы ученики почувствовали силу и величие удмуртского слова, стали ближе к своим предкам, к людям, которые всегда понимали важность удмуртского языка. Каждый народ велик своей историей, культурой, неповторимостью, неразрывной общностью со всем человечеством, мировой историей, и каждый народ может развиваться, если существует его язык, культура, традиции, обычаи. У нас, случается, многие удмурты ходят по своей земле и не понимают, не знают родного языка. Пока народ помнит свой язык, культура будет жить. Язык живет, когда он востребован. Как только на нем перестают говорить, он становится мертвым. Вот поэтому я заинтересована в сохранении удмуртского языка. «Удмурт кыллы ум луэ мурт!-Не будем чужими своему удмуртскому языку!» В этой фразе, казалось бы выражена очень простая задача: сделать так, чтобы удмуртский язык стал родным для каждого удмурта. Но в жизни так получается, что самое простое дело всегда трудно выполнить. Например, не рвать цветы, не бросать мусор, помочь чужому человеку найти тёплое жильё и т.д.

Вот и с родным языком также. Вот уже пошёл 20-й год, как я решаю эту проблему. Как воспитать интерес к родному языку? Как воспитать толерантную личность в условиях многонациональной и многокультурной республики? Как с помощью моего предмета сформировать ключевые компетенции у выпускника школы, чтобы он успешно социализировался в обществе?

Чтобы реализовать эти задачи, мало иметь диплом об окончании вуза, написать рабочую программу, проводить уроки по расписанию. А что тогда? Думаю, любовь к тому, что ты делаешь, не задумываясь о том, как долго ты будешь этим делом заниматься. А любовь рождает желаниеискать, найти, изменить что-то к лучшему.

Я люблю школу, искренне отношусь к своим детям и всегда помню слова Я.А.Коменского: «Наша профессия самая лучшая, как никакая другая под солнцем». В заключение хочу привести строки, которые очень созвучны моему удмуртскому народу:

НАШИ СОСНЫ

Наши сосны

Высокие самые,

Наши ягоды

Сладкие самые,

Наши люди

Добрые самые.

Это я говорю

Про свои края.

Вы, конечно, вправе не верить, дескать, хвалит кулик своё болото, но подтвердит вся моя деревня, но подтвердит вся моя родня:

Наши сосны

Высокие самые,

Наши ягоды

Сладкие самые,

Наши люди

Добрые самые.

Такая уж Родина у меня.









Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе-размышление "Моя педагогическая деятельность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 192 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2016 732
    • DOCX 15.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаврилова Елена Ивановна
    Гаврилова Елена Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19987
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе