Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Эссе-размышление на тему: «Что день грядущий нам готовит: тенденции использования активных и интерактивных методик обучения».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • История

Эссе-размышление на тему: «Что день грядущий нам готовит: тенденции использования активных и интерактивных методик обучения».

библиотека
материалов

Эссе-размышление на тему:

«Что день грядущий нам готовит: тенденции использования активных и интерактивных методик обучения».

Сегодня, в XXI веке, обучение становится той универсальной категорией, сопровождающей человека на протяжении всей его жизни. Главная задача, возникающая перед обществом, – научить, как учиться и как мыслить, как применять знания для решения любой жизненной или производственной проблемы. Сегодня обучение должно стать продуктивным, то есть обучение должно учить реальной жизни.

Я считаю, что огромное значение имеют условия, в которых обучаются дети. На мой взгляд, условия – это организация среды на уроке, позитивный настрой как учителя, так и учеников, сосредоточение внимания, цель и результат (зачем оно мне понадобится), представление собственных задач; восприятие ошибок как обратная реакция.

Мне кажется, что важен такой признак в образовании, как социализация обучающегося. Мы должны адаптировать ученика к требованиям изменяющегося общества, сформировать умение сохранять свою индивидуальность, противостоять негативному. Я считаю, что общеобразовательная школа, высшая школа должны стремиться сформировать и развивать такие умения, как гибкость, изобретательность, творческий подход к решению проблем, умение применять сумму профессиональных знаний в быстро изменяющихся условиях. Главное – это не сумма знаний, а выработка компетенций, то есть таких качеств, как владение умениями, навыками, определенным практическим опытом.

ФГОС ориентированы на развитие личности. ФГОС – это прежде всего самостоятельная деятельность обучающихся. Цели: нравственное, гражданское образование и воспитание школьников в качестве граждан и патриотов России, воспитание гражданского патриотизма и формирование российской идентичности; воспитание учащихся в духе ценностей демократического общества, ценностей демократии, формирование у учащихся готовности к постоянному саморазвитию и самовоспитанию, потребности в творческой активности.

Сегодня существуют проблемы внедрения ФГОС ООО, ИКС, нового УМК.

Проблемы реализации системно-деятельностного подхода, по-моему, заключаются в недостаточном количестве методической литературы по тому или иному предмету. Следовательно, учитель много времени уделяет на разработку содержания урока. А при большой учебной нагрузке времени просто на подготовку каждого такого урока не хватает. Во многих школах, к сожалению, материально- техническое оснащение кабинетов плохое.

Проблемы внедрения ИКС, по-моему, заключаются в следующем: выбор линейки, переход на новую линию (с какого класса), какой материал снова нужно будет повторить, посещение вебинаров, проводимых издательствами. К сожалению, не каждый учитель может поехать в Москву на предлагаемые вебинары, чтобы обсудить новые УМК, новые подходы, методы, разработанные не только по истории, но и по другим предметам. Я считаю, что внедрение ИКС объективный, важный процесс. Приоритеты изучения истории России по ИКС: сочетание истории Российского государства и населяющих его народов, истории регионов и локальной истории; синхронизация курсов истории России и всемирной истории; многоаспектный (многофакторный) подход к изучению истории России.

Сегодня учебник – это навигатор, многофакторный, многоуровневый, целостный, комплексный.

Я разделяю точку зрения издательства «Дрофа». Оно стремится на современном уровне осуществить переход от обучения как презентации системы знаний к активной работе учащихся над заданиями, непосредственно связанными с проблемами реальной жизни. «Главная цель изучения истории в современной школе — образование, развитие и воспитание личности школьника, способного к самоидентификации и определению своих ценностных приоритетов на основе осмысления исторического опыта своей страны и человечества в целом, активно и творчески применяющего исторические знания в учебной и социальной деятельности. Вклад основной школы в достижение этой цели состоит в базовой исторической подготовке и социализации учащихся»,- считают они.

Издатели Андреев, Волобуев, Ляшенко разработали такие новые методики и технологии, как ситуация-проблема — прототип реальной проблемы, которая требует оперативного решения; ситуация-иллюстрация — прототип реальной ситуации, которая включается в качестве факта в лекционный материал (визуальная образная ситуация); ситуация-оценка — прототип реальной ситуации с готовым предполагаемым решением, которое следует оценить, и предложить своё адекватное решение; ситуация-тренинг — прототип стандартной или другой ситуации (тренинг можно проводить как по описанию ситуации, так и по её решению). Я согласна с издательством «Дрофа», что ситуационный анализ при изучении истории выступает в качестве своеобразного личностного навигатора для учащихся, побуждающего не только к изучению темы, но и к развитию определённых учебных действий. Методом ситуационного анализа методисты сегодня считают кейс-стади, или метод кейсов.

Я согласна с методистами, что сегодня учебный процесс – это совместная деятельность учителя и обучающихся. Обучение – это сознательное учение. Школьник должен осознавать цели, содержание, способы, средства своей деятельности. Учитель лишь организатор учебной деятельности.

Я считаю, что урок по структуре ФГОС обязательно должен включать в себя потребности, мотивацию, деятельность каждого ученика, рефлексию.

Системно-деятельностный подход предполагает методические приемы, влияющие на мотивацию. Например, удивляй, фантастическая добавка, отсроченная загадка, ассоциации, картинная галерея, источники информации.

При разработке собственных уроков по истории и обществознанию я стараюсь использовать приведенные приемы. Например, метод фантастическая добавка.

По курсу ИДМ в теме: «ЭЛЛИНИСТИЧЕСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ» (Школа 2100. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс. Учебник. Данилов, Сизова, Кузнецов. §32.) рассмотреть и оценить историческую ситуацию глазами царя Хаммурапи, стратега Перикла, Александра Македонского. «Я, царь Хаммурапи, считаю эллинистические порядки __________, потому что______». «Я, стратег Перикл, считаю эллинистические порядки ______, потому что _____». «Я, Александр Македонский, считаю эллинистические порядки ________, потому что____».

При изучении темы: «Мастерство работника» я мотивировала учеников игрой «Собери пословицу» и творческим заданием, подводя школьников к теме. Ученики должны были закончить пословицы: -Не спеши языком-… -С мастерством люди не родятся,… -Делу время… -Маленькое дело -Горька работа, да… -Не везде сила: где уменье,… -Смотри дерево в плодах, … -Терпенье и труд… -За всякое дело … Они выполняли задание: нарисуйте дерево, ветки которого будут изображать основные направления вашей будущей жизни. Затем ученики должны были предположить тему урока, подумать, на какие вопросы нам необходимо получить ответ на уроке. (Обществознание. Учебник. 7 класс. Боголюбов).

На уроке истории в 7 классе по теме: «Народные движения» в начале урока я пробовала частично метод картинной галереи и источники информации. Я прочитала строки из песни «Есть на Волге утес...»

Но зато, если есть на Руси хоть один,

Кто с корыстью житейской не знался,

Кто свободу, как мать дорогую, любил

И во имя ее подвизался, —

Пусть тот смело идет,

На утес тот взойдет,

Чутким ухом к вершине приляжет,

И утес-великан

Все, что думал Степан,

Все тому смельчаку перескажет.

Также проводила работу по репродукции картины В. И. Сурикова. Учащиеся должны были решить проблемное задание, предположить и объяснить народную любовь и память к Степану Разину. (Несмотря на то, что его движение было подавлено, а сам он казнен). (История России. 7 класс. Учебник. Данилов, Косулина).

Этап рефлексии – это мыследеятельный или чувственно-переживательный процесс осознания человеком своей деятельности. Проблемами рефлексии в обучении являются связанное с содержанием предметных знаний, обращенное к самопознанию и познанию своей деятельности направления. Методика организация рефлексии на уроке, например, на уроке я…, незаконченное предложение, саморефлексия, синквейн. При разработке собственных уроков по истории и обществознанию я стараюсь использовать приведенные приемы. Например, метод незаконченного предложения, «Я бы спросил автора о…», « Я бы хотел (не хотел) быть на месте…», «Оказывается…». В 7 классе на уроке обществознания в теме: « Мастерство работника» учащиеся приходят к выводу. «Оказывается, нужно сформировать и овладеть такими навыками, как профессиональные знания, личный опыт, уровень квалификации, определенные способности, любовь к работе, чтобы стать мастером своего дела». «Я бы спросил автора о секретах профессионального успеха». Я считаю, что этап рефлексии важен как для учеников, так и для учителя. Анализ полученных результатов учителем и практические выводы, сделанные на основе этого анализа, погружают его в динамику деятельности. Я убеждена, что способность к рефлексии (самоосмысление, самопознание) - один из важных приемов необходимых современному преподавателю.

Принципы системно-деятельностного подхода: принцип деятельности, принцип непрерывности, принцип целостности, принцип минимакса, принцип вариативности, принцип творчества, принцип психологической комфортности. Когда я была осенью на курсах в РИРО, у нас было одно из занятий посвящено трудным вопросам истории. Мы были разделены на группы, каждая из которых делала на ватмане заготовки по уроку в форме ФГОС (мотивация, рефлексия изучения трудных вопросов по учебникам ИКС ). У нашей группы был вопрос «Причины, особенности, последствия и цена петровских преобразований». Мы решили, что нашу разработку можно провести как на уроке новых знаний (в 10 классе, так как в учебнике 10 параграфов по Петру I), так и при повторительно-обобщающем, а также как сквозной вопрос на каждом уроке при изучении блока данной темы. Мы нарисовали елку, на которую вешали игрушки (ассоциации), раскрывающие деятельность Петра I. Например, флот, солдатик, мануфактура и т.д. Также у нас были разбитые игрушки – дело царевича Алексея, астраханское восстание 1705 – 1706 гг., восстание под руководством К. А. Булавина, башкирское восстание, выступления старообрядцев, выступления работных людей. Также у нас были понятия, такое задание на соответствие, где к каждой ассоциации нужно подобрать понятие. Например, солдатик – рекрутская повинность. Игрушки символизируют особенности, последствия и цену петровских преобразований. По представленной разработке можно как мотивировать к активной деятельности школьников, так и проводить рефлексию.

На данном примере я хотела показать, что применяя системно-деятельностный подход, мы реализуем его принципы. Я считаю, что десятиклассники включены в деятельность, сам учебный процесс непрерывен, целостен. По моему мнению, каждый десятиклассник что-то вспомнит, каждый возьмет для себя что- то из обсуждаемого на уроке, кто-то максимально, кто-то самый минимум в зависимости от уровня мотивации. Я убеждена, что при этом осуществляется и вариативность не только подачи материала, но и индивидуальных особенностей каждого ученика. Я считаю, что метод «нарядить елку» дает комфортное настроение.

Сегодня в образовании целесообразно применение методов активного и интерактивного обучения. Нужно стремиться к тому, чтобы ученик не был пассивным объектом воздействия, а мог самостоятельно найти нужную информацию, обменяться мнением со своими сверстниками, участвовать в дискуссии, находить аргументы. Я согласна с методистами, которые считают, что обучение становится полноценным только тогда, когда школьник овладевает не только знаниями, но и способами их приобретения.

При активных методах ученик является субъектом обучения, выполняющий творческие задания, вступает в диалог с учителями. Методы: вопросы от учащегося к учителю и от учителя к ученику. При интерактивных методах происходит взаимодействие всех обучающихся, включая педагога. Методы: групповая работа, дебаты, моделирование, ролевые игры, дискуссии, индивидуальные и групповые проекты, обсуждения, экскурсии, мозговой штурм, дерево решений, переговоры и медиация.

При использовании интерактивных методов учитель лишь направляет учебный процесс, занимается его общей организацией, а именно: готовит заранее необходимые задания, формулирует вопросы и темы для обсуждения в группах, контролирует время и порядок выполнения намеченного плана работы, дает консультации, разъясняет сложные термины, помогает в случае затруднений. При этом возрастает роль самостоятельной работы. У обучающихся появляются дополнительные источники информации: книги, словари, энциклопедии, сборники законов, поисковые компьютерные программы. Они обращаются к социальному опыту – своему и своих товарищей, для этого учащиеся: вступают в коммуникацию друг с другом,

совместно решают поставленные задачи, преодолевают конфликты, находят общие точки соприкосновения, идут на компромиссы.

Я считаю, что сегодня важна технология личностно-ориентированного образования. Она играет роль объединяющего начала для всех других технологий. Причём это объединение носит системный характер, где каждой технологии определены своё место и роль. Личностно-ориентированное историческое обучение и воспитание направлены на развитие личностных качеств учащихся, способствующих адаптации и успешности человека в обществе. К личностным качествам относятся надпредметные умения и ключевые компетенции (общекультурные, учебно-познавательные и информационные, социально-трудовые, коммуникативные). В личностно-ориентированной технологии используются учебные проекты и исследовательская деятельность в малых группах, реализующие деятельностный подход в обучении; научный метод познания и обучение.

Я считаю, что сегодня личность признается ценностью. Образование ориентировано на личность, то есть учитывает потребности личности, стремится её развивать. Оно создает условия и возможности, чтобы каждый человек смог раскрыть свой потенциал. Личность – то, что складывается в течение жизни. Я думаю, что человек должен самообразовываться, саморазвиваться, самовоспитываться, самоучиться. Он должен уделять большое внимание самостоятельной работе.

В заключение хочу сказать, что 21 век – век информации. Я считаю, что главная задача каждого учителя использовать на своих уроках такие методы, которые помогут ученикам овладеть нужной информацией. Мы должны видеть в каждом ребёнке личность, научить обучающихся мыслить и рассуждать.








Автор
Дата добавления 23.03.2016
Раздел История
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров164
Номер материала ДВ-549502
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
