Инфоурок Русский язык Статьи"Есть ли жизнь после уроков?.." Организация внеурочной деятельности по русскому языку.

"Есть ли жизнь после уроков?.." Организация внеурочной деятельности по русскому языку.

Скачать материал

«Есть ли жизнь после уроков?...»

Организация внеурочной деятельности по русскому языку.

Внеурочная деятельность по учебному предмету является важнейшей составной частью профессиональной деятельности учителя.  И русский язык не является исключением. Не секрет, что для некоторых учеников русский язык не является любимым предметом. Объясняется этот факт многими причинами, в том числе и сложностью материала, подлежащего изучению. Именно поэтому правильно организованную внеурочную деятельность по предмету, способную развить у детей интерес к родному языку и воспитать потребность его изучения,  я считаю одним из  главных направлений своей профессиональной деятельности.

Педагогами и психологами доказано, что познавательный интерес является основным внутренним мотивом обучения. Именно поэтому важно его развивать. И, несомненно, что интерес этот развивается прежде всего на уроке. Но!... именно внеурочная деятельность представляет учителю огромные возможности для того, чтобы заинтересовать учеников своим предметом, сделать его любимым.

Давайте же попробуем разобраться с понятием «интерес». Это, по определению психологов и методистов, «такое  отношение учащихся к предмету, которое вызывает у детей желание познать изучаемое и стимулирует увлечение этим предметом». Внешне это отношение выражается в пытливости, любознательности, учащихся, в их внимании и активности на уроке. У детей разных классов этот интерес может проявляться по-разному. Да что там говорить!? Внутри одного класса он разный! Вообще, выделяют три уровня познавательного интереса.

1.      Элементарный. Интерес к новым фактам, к занимательным явлениям, которые фигурируют в информации, получаемой на уроке.

2.      Интерес к познанию существенных свойств предметов  и явлений. Этот уровень требует поиска, оперирует имеющимися знаниями, догадками.

3.      Интерес ученика к причинно-следственным связям, к выявлению закономерностей, установлению общих принципов явлений, действующих в разных условиях.

 

Задача педагога установить на каком уровне в данный момент находится познавательный интерес каждого ученика. Уровень познавательного интереса выражается прежде всего в характере познавательной деятельности, с которой справляется и к которой стремится ученик: репродуктивно-фактологической, описательно-поисковой или творческой. Ведя ученика от одной ступени к другой, учитель тем самым и развивает познавательный интерес ребенка.

Исходя из основной цели внеурочной деятельности по русскому языку, можно выделить частные задачи, которые решаются педагогом в процессе такой деятельности:

1.      Воспитание коммуникативной культуры детей;

2.      Расширение и углубление запаса  знаний учеников и формирование лингвистической компетенции;

3.      Выявление и поддержка лингвистически одаренных учеников;

4.      Поддержка и воспитание веры в свои силы у ребят, слабоуспевающих по предмету;

5.      Развитие и совершенствование психологических качеств личности детей: любознательности, инициативности, трудолюбия, воли, настойчивости, самостоятельности в приобретении знаний.

Внеурочная деятельность по предмету основывается на общедидактических принципах, важнейшими из которых являются: принцип научности, последовательности, системности изложения материала, преемственности и перспективности, связи теории с практикой, доступности, наглядности. Также нельзя не сказать и о принципах, которые лежат в основе именно внеурочной деятельности по предмету.

Это принцип добровольного участия школьников во внеурочных занятиях, принцип самодеятельности, предполагающий самостоятельность детей в подготовке и проведении мероприятий, принцип занимательности.

Методы, использующиеся во внеурочной деятельности, отличаются от основных методов обучения не столько содержанием, сколько формой. Конечно, широко используется во внеурочной деятельности и слово учителя, и беседа, и самостоятельная работа ученика. Однако, все эти методы используются в непринужденной обстановке, что создает атмосферу большой заинтересованности в работе.

В отличие от уроков внеклассная работа по русскому языку характеризуется многообразием форм и видов.

Выделяются следующие формы внеклассной работы:

 по способу подачи языкового материала -- устные и письменные;

 по частоте проведения -- систематические (постоянные) и эпизодические (разовые);

Следует заметить, что эпизодические мероприятия вызывают, как правило, вызывают у учащихся кратковременный интерес низшего уровня . Поэтому эффективность такой работы сравнительно мала. Принцип системности требует, чтобы В/Д представляла собой единый комплекс разнообразных мероприятий, связанных между собой тематически. Например, для работы с пятиклассниками интересными и полезными будут дополнительные сведения по лексике и фразеологии, для 6-7 классов – по грамматике и т.д

 по количеству участников -- индивидуальные, групповые, массовые.

К индивидуальным видам внеклассной работы относятся; заучивание наизусть стихотворений и прозаических отрывков, подбор языкового материала, чтение детских книг, сказок на русском языке и некоторые другие. Все эти виды индивидуальной работы являются по существу подготовительным этапом к проведению групповых и массовых внеклассных мероприятий.

К групповым относятся следующие виды работы: кружок русского языка, экскурсии (в библиотеку, на природу, на производство и т. д.), викторины и некоторые другие. Среди них наиболее приемлемым видом работы на начальном этапе обучения русскому языку является работа в кружке.

К массовым видам внеклассной работы относятся: утренники русского языка, праздники (например, праздник сказки, праздник детской книги, праздник поэзии), выставки (например, выставка детских книг, выставка лучших тетрадей, детских рисунков), конкурсы (например, на лучшую тетрадь, на лучшую письменную работу, на лучшего чтеца), радиопередачи на русском языке, олимпиады, дни русского языка, кукольный театр и некоторые другие.

Одни из видов работы проводятся систематически, по особому расписанию, другие -- эпизодически, один-два раза в год.

Какая бы программа ВД ни была важен результат в течение года - реальный проект, акции, фестивали, где ребята проявят  уровень сформированности  метапредметных УУД, и проектных навыков, и личностные качества.

Предлагаю вашему вниманию план проведения «Недели фразеологии». Подобная форма работы является промежуточной и может быть использована как один из этапов подготовки к предметной декаде.

ПЛАН проведения.

На подготовительном этапе определяем кто разрабатывает, готовит, соотносит, анализирует материалы для предметной недели/дня, затем - рефлексияю Получается, что в течение года темы занятий "работают" на этот проект: блок теоретических занятий, блок практических, блок разработки проекта, блок -защита, оформление .

День первый. Открытие.

1.      Утренник «Путешествие в страну Фразеологию»

2.      Лингвистический КВН по теме «Фразеология»

День второй.

Беседы/ веселые рассказы о фразеологизмах, которые могут подготовить для младших школьников ребята среднего/старшего звена.

*школьная фразеология

*фразеология в искусстве

*фразеология и культура речи

День третий

Викторина по фразеологии.

Конкурс лингвистических газет

День четвертый

Лингвистические перемены «Загадки фразеологии»

День пятый. Закрытие.

Подведение итогов. Награждение наиболее активных участников.

Предлагаю вашему вниманию некоторые задания, взятые из данного мероприятия.

- В нашем с вами современном мире сложно встретить человека, который бы ни разу в жизни не сталкивался с понятием «фразеология». Сначала родители или бабушка уговаривают нас хорошо кушать и обязательно с хлебушком, потому что «хлеб всему голова». Старшее поколение тем временем поучает нас: «Жизнь прожить - не поле перейти». Готовя сделку, мы повторяем вслед за Остапом Бендером: «Утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья». И конечно, всем известно, что, например, выражение «держать рот на замке» не имеет ничего общего с амбарным замком.

 

2. Конкурс «Объясните значение фразеологизма

-. У вас на столах лежат конверты, в которых находятся фразеологические обороты. По моей команде вы открываете конверт и в течение минуты, совещаясь, готовите объяснение предложенных вам фразеологических оборотов 

1 команда: без царя в голове, готов сквозь землю провалиться, за словом в карман не лезет, прийти к шапочному разбору, наводить тень на плетень.

2 команда: писать, будто курица лапой, держать нос по ветру, задним умом крепок, коту под хвост, идти ва-банк.

3 команда: водить за нос, дрожать как осиновый лист, знать почём фунт лиха, жить на птичьих правах, жить как у Христа за пазухой.

 

 

 

3. Конкурс «Составьте предложения» 

 - На карточках вам предложены по два словосочетания. Ваша задача составить с каждым из них по два предложения, чтобы в одном словосочетание использовалось в качестве свободного, а в другом – в качестве фразеологизма. Например: В деревне, где я родился, моя хата с краю. – Я не стал участвовать в споре, да и зачем, моя хата с краю 

1 команда: гладить по головке, намылить шею.

2 команда: кормить завтраками, отбросить коньки.

3 команда: ходить на цыпочках, выйти из строя.

 

4. Конкурс «Блиц-опрос» (слайд 10):

- Теперь мы приступаем к блиц-опросу. Я зачитываю вам вопросы, а вы должны на них ответить, но ответ ваш должен быть ни чем иным, как фразеологическим оборотом. Например: Как говорят о человеке низкого роста? Метр с кепкой. Право отвечать предоставляется той команде, которая первой поднимет руку (Приложение 4):

·         Как говорят о человеке, который пришёл не вовремя, некстати? (Как снег на голову, как с луны свалился)

·         Как говорят о том, кто обманывает? (Вешает лапшу на уши, водит за нос, пускает пыль в глаза)

·         Как говорят о людях, которые похожи? (Как две капли воды)

·         Как говорят об очень дальних родственниках? (Седьмая вода на киселе)

·         Как говорят о наличии большого количества денег? (Куры не клюют)

·         Как говорят о человеке, который неаккуратно пишет? (Как курица лапой)

·         Как говорят о том, кто часто меняет свои решения? (Семь пятниц на неделе)

·         Как говорят о безденежье? (Кот наплакал, с гулькин нос)

·         Как говорят о тех, кто постоянно болтает? (Лясы точит)

·         Как говорят о бесследно исчезнувшем человеке? (Как в воду канул, как сквозь землю провалился?)

·         Как говорят о людях, которые постоянно ссорятся между собой? (Как кошка с собакой)

·         Как говорят о тех, кто усердно трудится? (Непокладая рук, в поте лица)

·         Как говорят об опытном человеке? (Мастер своего дела, собаку съел)

·         Характеризуя худого человека, мы говорим… (кожа да кости, не в коня корм)

·         Уязвимое место у человека зовётся… (ахиллесовой пятой)

·         Нахождение кого-то или чего-то на дальнем расстоянии выражается словами… (у чёрта на куличка, за тридевять земель)

 

 

6. Конкурс «Выберите нужное слово» (слайд 12):

- Каждой команде я раздаю листы, на который написаны фразеологические обороты, но вот беда: мой компьютер дал сбой, и слова все перепутались. Помогите мне собрать фразеологизмы!(Приложение 5)

1 команда:

·         (медвежья, собачья, волчья) услуга,

·         как мёртвому (банки, припарки, горчичники),

·         знает (кошка, лиса, собака) чьё мясо съела,

·         как  (с курицы, с утки, с гуся) вода,

·         как  (снег, дождь, град) на голову,

·         намылить (руки, шею, голову),

·         убить (трех, четырех, двух) зайцев

2 команда:

·         проще пареной (репы, свёклы, картошки),

·         как (бельмо, ячмень, рана) на глазу,

·         ждать у (дома, моря, подъезда) погоды,

·         хоть (шаром, мячом, глобусом) покати,

·         как (овца, собака, корова) на сене,

·         сказка про (белого, черного, рыжего) бычка,

·         дрожит как (березовый, кленовый, осиновый) лист

3 команда:

·         вертеться как (заяц, кошка, белка) в колесе,

·         знать, где (рыбы, раки, медведи) зимуют,

·         пуд (соли, масла, хлеба) съесть,

·         толочь (капусту, воду, ягоды) в ступе,

·         съесть (пуд, фунт, килограмм) соли,

·         выеденного (огурца, яйца, яблока) не стоит,  

·         как за (деревянной, глиняной, каменной) стеной

·          

·         7. Конкурс «Подберите синонимы» 

·          - Прежде чем мы приступим к седьмому конкурсу, напомните мне, что такое синонимы?(Синонимы – это слова различные по звучанию, имеющие общее значение, но отличающиеся оттенками).

·         Оказывается, фразеологизмы тоже могут иметь синонимы. Например: кот наплакал – с гулькин нос.

·         Я уверена: вы догадались, что сейчас вам предстоит подобрать синонимы к фразеологическим оборотам (Приложение 6):

·         1 команда: во все лопатки (во всю прыть), бояться как чёрт ладана (дрожать как осиновый лист), за тридевять земель (у чёрта на куличках);

·         2 команда: ни рыба, ни мясо (ни то ни сё), моя хата с краю (своя рубашка ближе к телу), сесть в лужу (попасть впросак);

·         3 команда: водой не разольёшь (душа в душу), когда рак на горе свистнет (после дождичка в четверг), водить за нос (вешать лапшу на уши)

·         8. Конкурс «Найдите антоним» (слайд 14):

·         - Теперь подскажите мне определение антонимов. (Антонимы – это слова с противоположным значением)

·         Многие фразеологические обороты имеют антонимическую пару. Например: кот наплакал – куры не клюют.

·         А теперь и вы составьте антонимическую пару (Приложение 7):

·         1 команда: жить душа в душу (как кошка с собакой), попасть впросак (выйти сухим из воды), что есть мочи (черепашьим шагом);

·         2 команда: рукой подать (у чёрта на куличках), бить баклуши (работать непокладая рук), положа руку на сердце (вешать лапшу на уши);

·         3 команда: спустя рукава (засучив рукава), от горшка два вершка (верста коломенская), на седьмом небе от счастья (опустится на землю)

И так далее… 

  

При организации внеурочной деятельности школьников необходимо так же понимать различие между результатами и эффектами данной деятельности.

Результат – это то, что стало непосредственным итогом участия школьника в деятельности. Когда школьник приобрел некое знание о себе и окружающих, пережил и прочувствовал нечто как ценность, приобрел опыт самостоятельного действия.

Эффект – это последствие результата; то, к чему привело достижение результата. Например, приобретенное знание, пережитые чувства и отношения, совершённые действия развили человека как личность, способствовали формированию его компетентности, идентичности.

Развитие личности ребенка – это эффект, который стал возможен благодаря тому, что участники образовательного процесса достигли своих результатов.

А мы в этом им помогаем, вовлекая их в различные виды деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Есть ли жизнь после уроков?.." Организация внеурочной деятельности по русскому языку."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 773 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку русского языка в 5 классе «Правописание корня РАСТ-РАЩ-РОС-»
  • Учебник: «Русский язык», Под ред. Разумовской М.М., Леканта П.А.
  • Тема: § 38. Правописание чередующихся гласных а—о в корнях -лаг / лож-, -рос /-раст- (ращ)
  • 11.07.2018
  • 733
  • 4
«Русский язык», Под ред. Разумовской М.М., Леканта П.А.
Технологическая карта урока русского языка «Правописание корня РАСТ-РАЩ-РОС-»
  • Учебник: «Русский язык», Под ред. Разумовской М.М., Леканта П.А.
  • Тема: § 38. Правописание чередующихся гласных а—о в корнях -лаг / лож-, -рос /-раст- (ращ)
  • 11.07.2018
  • 660
  • 14
«Русский язык», Под ред. Разумовской М.М., Леканта П.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.07.2018 433
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковенко Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковенко Наталья Владимировна
    Яковенко Наталья Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2821
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе