Инфоурок Русский язык Презентации"Есть женщины в русских селеньях..." Рассказ А.И. Солженицына "Матрёнин двор"

"Есть женщины в русских селеньях..." Рассказ А.И. Солженицына "Матрёнин двор"

Скачать материал
Скачать материал ""Есть женщины в русских селеньях..." Рассказ А.И. Солженицына "Матрёнин двор""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентацию выполнила учитель русского языка и литературы МБОУСОШ№8 г.Конаков...

    1 слайд

    Презентацию выполнила учитель русского языка и литературы МБОУСОШ№8 г.Конаково Чаповская И.П. «Есть женщины в русских селеньях…» Рассказ А.И.Солженицына «Матрёнин двор» XIкласс

  • А.И.Солженицын 1918-2008 Есть только один способ положить конец злу — делать...

    2 слайд

    А.И.Солженицын 1918-2008 Есть только один способ положить конец злу — делать добро злым людям. Л. Толстой  

  • Рассказ «Матрёнин двор» ... За все добро расплатимся добром, За всю любовь ра...

    3 слайд

    Рассказ «Матрёнин двор» ... За все добро расплатимся добром, За всю любовь расплатимся любовью... Спасибо, скромный русский огонек, За то, что ты в предчувствии тревожном Горишь для тех, кто в поле бездорожном От всех друзей отчаянно далек... Н.Рубцов

  • Цель урока - показать: -русскую глубинку 50-х годов; - судьбу русской тружени...

    4 слайд

    Цель урока - показать: -русскую глубинку 50-х годов; - судьбу русской труженицы; - влияние среды на формирование человеческих качеств; - душевную красоту простой русской женщины; - авторскую позицию и оценку происходящих событий.

  • Экскурс в XIXвек – Некрасов о женской доле Матрёна Васильевна Григорьевна Клю...

    5 слайд

    Экскурс в XIXвек – Некрасов о женской доле Матрёна Васильевна Григорьевна Ключи от счастья женского,  От нашей вольной волюшки,  Заброшены, потеряны  У бога самого. 

  • А.Блок о России Опять, как в годы золотые, Три стертых треплются шлеи, И вязн...

    6 слайд

    А.Блок о России Опять, как в годы золотые, Три стертых треплются шлеи, И вязнут спицы росписные В расхлябанные колеи... Россия, нищая Россия, Мне избы серые твои, Твои мне песни ветровые,- Как слезы первые любви! 1908г.

  • А какой увидел автор-рассказчик Россию в 50-е годы?   На станции Торфопродукт...

    7 слайд

    А какой увидел автор-рассказчик Россию в 50-е годы?   На станции Торфопродукт, состарившемся временном серо-деревянном бараке, висела строгая надпись: "На поезд садиться только со стороны вокзала!" Гвоздем по доскам было доцарапано: "И без билетов". А у кассы с тем же меланхолическим остроумием было навсегда вырезано ножом: "Билетов нет". Точный смысл этих добавлений я оценил позже. В Торфопродукт легко было приехать. Но не уехать.

  • И каков ваш вывод? Что изменилось? Нищета Грязь Бездорожье Убогость Безразлич...

    8 слайд

    И каков ваш вывод? Что изменилось? Нищета Грязь Бездорожье Убогость Безразличие Всё то же самое

  • И почему именно о Матрёне говорит автор-рассказчик? И в эту жизнь, густую заб...

    9 слайд

    И почему именно о Матрёне говорит автор-рассказчик? И в эту жизнь, густую заботами, еще врывалась временами тяжелая немочь, Матрена валилась и сутки-двое лежала пластом. Она не жаловалась, не стонала, но и не шевелилась почти. В такие дни Маша, близкая подруга Матрены с самых молодых годков, приходила обихаживать козу да топить печь. Сама Матрена не пила, не ела и не просила ничего. Вызвать на дом врача из поселкового медпункта было в Тальнове вдиво, как-то неприлично перед соседями -- мол, барыня

  • Ответ на поставленный вопрос высказыванием китайского философа XVII века Хун...

    10 слайд

    Ответ на поставленный вопрос высказыванием китайского философа XVII века Хун Цзычена Если у человека появится хотя бы одна корыстная мысль, его твердость обернется малодушием, знание — безрассудством, милосердие — жестокостью, а чистота — пороком. Вся жизнь его будет загублена. Вот почему древние считали бескорыстие величайшим достоянием. Тот, кто обладает им, вознесется над целым миром.     Вывод: слова, изречённые в XVII веке, – это характеристика простой русской крестьянки – Матрёны.

  • Каков же мир, в котором жила Матрёна? любимые Матренины фикусы… Колченогая ко...

    11 слайд

    Каков же мир, в котором жила Матрёна? любимые Матренины фикусы… Колченогая кошка

  • А самое главное – Матрёна преображалась, слушая романсы Глинки Зато и вознагр...

    12 слайд

    А самое главное – Матрёна преображалась, слушая романсы Глинки Зато и вознаградила меня Матрена. Передавали как-то концерт из романсов Глинки. И вдруг после пятка камерных романсов Матрена, держась за фартук, вышла из-за перегородки растепленная, с пеленой слезы в неярких своих глазах: -- А вот это -- по-нашему... -- прошептала она.

  • А как односельчане относились к бескорыстию Матрёны? Но не колхоз только, а л...

    13 слайд

    А как односельчане относились к бескорыстию Матрёны? Но не колхоз только, а любая родственница дальняя или просто соседка приходила тоже к Матрене с вечера и говорила: -- Завтра, Матрена, придешь мне пособить. Картошку будем докапывать. И Матрена не могла отказать. Она покидала свой черед дел, шла помогать соседке и, воротясь, еще говорила без тени зависти: -- Ах, Игнатич, и крупная ж картошка у нее! В охотку копала, уходить с участка не хотелось, ей-богу правда! Тем более не обходилась без Матрены ни одна пахота огорода. Тальновские бабы установили доточно, что одной вскопать свой огород лопатою тяжеле и дольше, чем, взяв соху и вшестером впрягшись, вспахать на себе шесть огородов. На то и звали Матрену в помощь.

  • Рушится дом – рушатся традиции, погибает доброта и человечность И Фаддей с сы...

    14 слайд

    Рушится дом – рушатся традиции, погибает доброта и человечность И Фаддей с сыновьями и зятьями пришли как-то февральским утром и застучали в пять топоров, завизжали и заскрипели отрываемыми досками. Глаза самого Фаддея деловито поблескивали. Несмотря на то, что спина его не распрямлялась вся, он ловко лазил и под стропила и живо суетился внизу, покрикивая на помощников. Эту избу он парнишкою сам и строил когда-то …

  • Погибла Матрёна – погиб и дом – хранитель тепла и добра

    15 слайд

    Погибла Матрёна – погиб и дом – хранитель тепла и добра

  • Похороны Матрёны Тут узнал я, что плач над покойной не просто есть плач, а св...

    16 слайд

    Похороны Матрёны Тут узнал я, что плач над покойной не просто есть плач, а своего рода политика. Слетелись три сестры Матрены, захватили избу, козу и печь, заперли сундук ее на замок, из подкладки пальто выпотрошили двести похоронных рублей, приходящим всем втолковывали, что они одни были Матрене близкие

  • Горький вывод автора-рассказчика Не гналась за нарядами. За одеждой, приукраш...

    17 слайд

    Горький вывод автора-рассказчика Не гналась за нарядами. За одеждой, приукрашивающей уродов и злодеев. Не понятая и брошенная даже мужем своим, схоронившая шесть детей, но не нрав свой общительный, чужая сестрам, золовкам, смешная, по-глупому работающая на других бесплатно, -- она не скопила имущества Не гналась за обзаводом... Не выбивалась, чтобы купить вещи и потом к смерти. Грязно-белая коза, колченогая кошка, фикусы... Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша.    

  • А какой вывод сделали вы, поколение XXI века? Рассказ «Матрёнин двор» отвечае...

    18 слайд

    А какой вывод сделали вы, поколение XXI века? Рассказ «Матрёнин двор» отвечает на вопрос: «Чем живёт человек?» Матрёна – сильная духом женщина, с красивой доброй душой, любящая цветы, животных, музыку. Она довольна тем, что даёт жизнь. На таких людях, как Матрёна, держится земля русская.

  • Творческое задание. 1.Написать сочинение-рассуждение в формате ЕГЭ, отвечая т...

    19 слайд

    Творческое задание. 1.Написать сочинение-рассуждение в формате ЕГЭ, отвечая требованиям: проблема, авторская позиция, аргументы, личное отношение к произведению и его героям. 2. Дать развёрнутый ответ на вопрос: «Как эпиграфы к уроку связаны с темой и идеей рассказа?»

  • Ресурсы(иллюстрации и фотографии) www.libertas.pl/20130425501-Aleksander_Blok...

    20 слайд

    Ресурсы(иллюстрации и фотографии) www.libertas.pl/20130425501-Aleksander_Blok.jpg Рассказ А.И.Солженицына «Матрёнин двор».   http://data14.gallery.ru/albums/gallery/171776--39818918-src-uf27fa.jpg http://player.myshared.ru/589078/data/images/img2.jpg http://img.labirint.ru/images/comments_pic/1319/0_4e9f368bc92b218e1c497c2624ff33d1_1368351183.jpg 2http://img.labirint.ru/images/comments_pic/1004/03labn1ti1264436352.jpg 3http://www.funlib.ru/cimg/2014/102418/5035910 4http://knigi.tomsk.ru/covers/000/819/579/original.jpg 5http://img2.labirint.ru/books/77900/scrn_big_1.jpg 6http://ppt4web.ru/images/1413/43693/640/img8.jpg 7http://rpp.nashaucheba.ru/pars_docs/refs/22/21812/img4.jpg 8http://image2.thematicnews.com/uploads/images/00/00/41/2013/09/09/ba0a110bf2.jpg 9http://semend.narod.ru/art/polenov/142F.JPG 10http://www.literatorov.net/images/1412439505_i.i.-levitan-osen.-doroga-v-derevne.jpg 11http://i.viewy.ru/data/photo/08/3c/083ccff34cJSCPUIS_90455_3ee8986588.jpg 12http://hovrashok.com.ua/images/Nov/14/ecd046cc7fdf2bd57c8d55f3d9a0fd10/1.jpg

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2016 4371
    • PPTX 6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чаповская Ивета Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чаповская Ивета Павловна
    Чаповская Ивета Павловна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16677
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1536 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов