Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииЕсть такая профессия- Родину защищать! - классный час, посвященный Дню пограничника

Есть такая профессия- Родину защищать! - классный час, посвященный Дню пограничника

Скачать материал
Скачать материал "Есть такая профессия- Родину защищать! - классный час, посвященный Дню пограничника"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • классный  час

    1 слайд

    классный час

  • «Есть такая профессия — Родину защищать!».

    2 слайд

    «Есть такая профессия — Родину защищать!».

  • На границе тишина –
Спит спокойно вся страна.
У границы стражи ходят –
Глаз с...

    3 слайд

    На границе тишина –
    Спит спокойно вся страна.
    У границы стражи ходят –
    Глаз с нее они не сводят.

    Пограничники не спят –
    От врагов нас всех хранят.
    Мы спасибо дружно скажем,
    И свою любовь докажем

    К тем, кто бережет мундир.
    Они каждый – командир.
    Пусть обходят вас всех грозы,
    Плечи ж украшают звезды!



  • В СССР День пограничных войск отмечался 
с  28 мая 1958 года Пограничники-лет...

    4 слайд

    В СССР День пограничных войск отмечался
    с 28 мая 1958 года
    Пограничники-летчики несут службу по охране
    воздушных границ.
    Пограничники-моряки несут службу по охране морских границ. На береговых заставах тоже несут службу пограничники. Служба пограничников очень опасна, но очень почетна.

  • День пограничника — это демонстрация боевой мощи этого рода войск, учреждение...

    5 слайд

    День пограничника — это демонстрация боевой мощи этого рода войск, учреждение этого праздника также служит поднятию боевого духа солдат, исполняющих служебный долг перед народом, Родиной и государством.

    Традиционно, в День пограничника проходит ряд торжественных мероприятий в частях пограничных войск, а во многих городах России и стран, празднующих этот праздник сегодня, принято возложение цветов и венков на могиле Неизвестному солдату и к другим памятным местам, как дань уважения тем, кто первыми, не жалея своей жизни и крови, отражали атаки противника на всех рубежах необъятной Родины. Также в этот день проходит множество концертов и других праздничных мероприятий.

  • Особая ответственность российских пограничников связана с тем, что наша стран...

    6 слайд

    Особая ответственность российских пограничников связана с тем, что наша страна имеет границы с 18 государствами, а договоры пограничного сотрудничества установлены с 32 зарубежными странами.
    Пограничная служба зародилась вместе с первыми централизованными пограничными заставами. Древняя Русь, защищаясь от набегов кочевников и охраняя свои рубежи, возводила оборонительные сооружения в виде валов и засечной черты, которые возводили вдоль границ территорий. А чтобы присматривать за данными сооружениями, была собрана засечная стража. Именно засечная стража считается первым упоминанием о пограничной службе.
    Во все времена служба пограничника считалась престижной, но она также всегда была связана с большой опасностью и огромным риском, которому подвергают себя стражи границ.

  • На сегодняшний день Государственной граница Российской Федерации составляет 6...

    7 слайд

    На сегодняшний день Государственной граница Российской Федерации составляет 61031290 км.

  • Основными задачами Пограничной службы России являются ‑ обеспечение реализаци...

    8 слайд

    Основными задачами Пограничной службы России являются ‑ обеспечение реализации государственной пограничной политики страны в сфере защиты государственной границы, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны России; организация (в пределах своих полномочий во взаимодействии с другими структурами органов государственной власти) борьбы с организованной преступностью, контрабандой, незаконной миграцией, незаконным оборотом оружия, наркотических средств и психотропных веществ, а также противодействие деятельности незаконных вооруженных формирований в пределах приграничной территории.
    Основные задачи пограничников

  • В обязанности пограничных войск входит:
отражение вооруженного вторжения в г...

    9 слайд


    В обязанности пограничных войск входит:
    отражение вооруженного вторжения в границы государства;
    пресечение незаконного пересечения государственных границ;
    осуществление пропуска людей и грузов через границу согласно закону;
    контроль за соблюдением, как гражданами, так и организациями определенного режима пограничной зоны;
    определение и задержание нарушающих пограничный режим;
    предупреждение и пресечение попыток незаконного вторжения в границы государства;
    содержание государственной границы;
    при необходимости оказание поддержки войскам ПВО, таможенным службам, органам государственной безопасности;
    выполнение международных обязательств в вопросах охраны границ и пропускного режима.

    Часто наряду с профессиональными военными на охрану границ выходят добровольцы, которые объединяются в добровольные отряды или дружины и наряду с воинами становятся на тяжелый путь охраны границ своего отечества.
    Обязанности пограничных войск

  • Говоря о зарождении в России пограничных войск нужно вернуться во вторую поло...

    10 слайд

    Говоря о зарождении в России пограничных войск нужно вернуться во вторую половину XIV столетия. Тогда из-за участившихся на юге и юго-востоке Московского княжества набегов татар стали организовывать сторожей, которыми были сторожевые отряды, а также станицы, которые высылали конных наблюдателей. Позже появились пограничные укрепленные линии и стали возводиться Засечные черты.

    Первым же законодательным документом считается «Уложение о станичнoй службе» от 1571 года, в котором прописывались обязанности, права и порядок охраны границ, и которому должны были следовать стражи рубежей.

    Единый начальник у сторожевой и пограничной служб появился в 1574 году. А в 1754 году, который считается годом активного начала внешней торговли, были созданы первые пограничные таможни. Тогда границы охранялись расположенными в форпостах драгунскими полками, а также таможенными вольнонаемными объездчиками.

    Чтобы усилить границы в 1811 году учредили пограничную казачью Стражу. А в 1832 году таможенная пограничная стража была переименована и стала называться пограничной службой, которая в 1893 стала отдельным погранкорпусом, подчиняющимся министру финансов. На местах были организованы погранокруга. Структура погранкорпуса включала в себя бригады, отделы, а также отряды и кордоны (посты). С целью охраны морской границы у корпуса была специальная флотилия.
    История развития пограничных войск

  • 11 слайд

  • Именно бойцы-пограничники в самых разных вооружённых конфликтах с иностранным...

    12 слайд

    Именно бойцы-пограничники в самых разных вооружённых конфликтах с иностранными государствами и деструктивными элементами таких государств принимали внешний удар на себя. Так было и 22 июня 1941 года – в первый день
    Великой
    Отечественной
    войны.

  • На тот момент ПВ СССР состояли из 18 пограничных округов, включающих 94 погра...

    13 слайд

    На тот момент ПВ СССР состояли из 18 пограничных округов, включающих 94 пограничных отряда, 8 отдельных отрядов пограничных судов, 23 отдельных пограничных комендатур, 10 отдельных авиаэскадрилий, 2 кавалерийских полков. Общая численность погранвойск составляла более 168 тыс. человек, 11 сторожевых кораблей, 223 сторожевых катера, 180 рейдовых и вспомогательных катеров и 129 самолётов.

  • Пограничные заставы в июне 1941 года были штатной численностью 42 и 64 челове...

    14 слайд

    Пограничные заставы в июне 1941 года были штатной численностью 42 и 64 человека. Численность варьировалась в зависимости от конкретных условий той или иной местности, обстановки на участке. На заставе численностью 42 человека находились начальник заставы и его заместитель, старшина заставы и 4 командира отделений. Вооружение обычно состояло из одного станкового пулемёта Максима, трёх ручных пулемётов Дегтярева, 37 пятизарядных винтовок. Боезапас заставы составлял: патронов калибра 7,62 мм – по 200 штук на каждую винтовку и по 1600 штук на каждый ручной пулемёт, 2400 штук на станковый пулемёт, ручных гранат РГД – по 4 штуки на каждого пограничника и 10 противотанковых гранат на всю заставу. Вопреки распространённой с подачи либеральных писак дезинформации, начальниками застав в июне 1941 года были вовсе не «зелёные юнцы, не знающие основ охраны границы». Все начальники застав имели опыт службы на занимаемой должности не менее 2-х лет. При этом все рядовые пограничники-«первогодки» на момент 22 июня 1941 года отслужили на заставах не менее 7 месяцев, что противоречит многочисленным (опять-таки либеральным) публикациям о том, на советских заставах 22 июня врага встречало «пушечное мясо» из рядовых, которые едва успели призваться на военную службу.

  • Подвиг советских пограничников в годы Великой Отечественной войны беспримерен...

    15 слайд

    Подвиг советских пограничников в годы Великой Отечественной войны беспримерен. За мужество и героизм, проявленные в первых боях с гитлеровцами на государственной границе, 826 воинов-пограничников были награждены орденами и медалями СССР. 11 пограничников были удостоены звания Героя Советского Союза, из них пять человек – посмертно. Имена 16-ти пограничников присвоены заставам, на которых они служили в день начала Великой Отечественной.

  • Тебе не спится, воин, на заставе,
Ведь охранять страну – твой долг и труд,
Тв...

    16 слайд

    Тебе не спится, воин, на заставе,
    Ведь охранять страну – твой долг и труд,
    Твоя награда – в доблести и славе,
    И в том, что мирно граждане живут!
    Пусть же служится тебе спокойно,
    Победоносно, гордо и достойно,
    Будь всегда службы отличником –
    Заслуженным пограничником!

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • В СССР День пограничных войск отмечался с 28 мая 1958 года и был установлен...

    19 слайд


    В СССР День пограничных войск отмечался с 28 мая 1958 года и был установлен в связи с тем, что 28 мая 1918 года Декретом Совета народных комиссаров была учреждена Пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России.

  • 28 мая традиционно отмечают свой профессиональный праздник пограничники, несу...

    20 слайд

    28 мая традиционно отмечают свой профессиональный праздник пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск России, Беларуси, Украины, Кыргызстана, Таджикистана.


  • День пограничника в Армении — один из армейских праздников, он отмечается с 2...

    21 слайд

    День пограничника в Армении — один из армейских праздников, он отмечается с 2007 года согласно Указу Президента страны.

    26 апреля 1994 года был представлен проект Закона «О государственной границе», а принятие соответствующего Закона состоялось 20 ноября 2001 года.

    Охрана Государственной границы является неотъемлемой частью системы обеспечения национальной безопасности Республики Армения и включает в себя политические, правовые, экономические, военные, оперативные, организационные, технические, режимные, природоохранные, культурные и иные меры,
    День пограничника
    Армении

  • В Казахстане празднование этого дня припадает на 18 августа. Почему именно...

    22 слайд



    В Казахстане празднование этого дня припадает на 18 августа. Почему именно эта дата? В 1992 году Нурсултан Назарбаев утвердил указ, регламентирующий образование пограничных войск. Эта необходимость появилась в результате выхода Казахстана из состава СССР, что произошло в 1991 году. Такой резкий переход к независимости стал настоящим испытанием для правительства страны, ведь пограничная служба полностью состояла из российских военнообязанных. Появилась необходимость самостоятельной подготовки кадров. Однако на данный момент все управленческие кадры готовятся внутри республики. Соседство Казахстана с пятью другими странами требует внимательности пограничного состава не только на земле, но и на воде и в воздухе.
    День пограничника
    в Казахстане

  • 10 июня пограничники Республики Молдова отмечают свой профессиональный праздн...

    23 слайд

    10 июня пограничники Республики Молдова отмечают свой профессиональный праздник. День пограничных войск был установлен в Республике на основании Указа Президента № 162 от 27 мая 1995 года.

    А годом раньше, 17 мая 1994 года, Парламентом Молдовы был принял «Закон о государственной границе Республики Молдова», который вступил в действие 3 ноября 1994 года. Согласно Закону: пограничная служба представляет интересы государства на Государственной границе и несет ответственность за выполнение международных договоров (соглашений) и законодательства о Государственной границе.

    Формирование погранвойск Молдовы началось в 1992 году. Основанием послужило принятое 15 июня 1992 года Постановление Правительства Республики Молдова № 400, в соответствии с которым были созданы пограничные войска Республики Молдова. С тех пор численность войск устанавливается Правительством Республики.
    День пограничных
    войск Молдовы

  • Пограничная служба — центральный отраслевой орган публичного управления, вход...

    24 слайд

    Пограничная служба — центральный отраслевой орган публичного управления, входящий в систему государственной безопасности, обеспечивающий реализацию государственной пограничной политики, защиту интересов Республики Молдова на Государственной границе, организацию службы по охране границы и законности ее пересечения в установленных пунктах пропуска.

    Зеленый цвет символизирует доверие, наверное, именно поэтому он прочно ассоциируется с пограничниками. Профессионалами, кому Родина доверила охрану своих рубежей. Нелегкое дело охраны государственной границы требует, прежде всего, высоких моральных качеств, способности к самоотверженности, а главное — четкой мотивации и преданности стране и народу от каждого, кто принимает в нем участие.

    Ветераны пограничной службы Молдовы являются участниками Международного Союза общественных объединений ветеранов (пенсионеров) пограничной службы, в котором они проводят активную работу по воспитанию патриотизма, любви к Родине у подрастающего поколения, укреплению и расширению связей между пограничниками и представителями местных администраций.
    День пограничных войск Молдовы

  • До 2003 года украинцы отмечали этот праздник 4 ноября. Но эта дата как-то не...

    25 слайд


    До 2003 года украинцы отмечали этот праздник 4 ноября. Но эта дата как-то не обосновалась в сердцах и умах граждан. Именно поэтому Президент Украины Указом постановил перенесение даты дня пограничника на 28 мая. Пограничные войска Украины выполняют весьма ответственную задачу, а именно – охранять и защищать границы своего государства. Также основными их функциями является:
    контроль за соблюдением пограничного режима;
    проверка правомерности пересечения границы;
    проведение развед- и оперативно-разыскной деятельности ;
    противостояние организованной преступности и нелегальной миграции и т.д.
    День пограничника Украины

  • 28 мая 1918 года Советом Народных комиссаров был принят Декрет, учреждающий п...

    26 слайд

    28 мая 1918 года Советом Народных комиссаров был принят Декрет, учреждающий пограничную охрану. Именно эта дата и считается праздником дня пограничника, ежегодно отмечаемым в Республике Беларусь. А уже в 1995 году Президент признал его официальным торжеством, призывающим народ почитать традиции и исторические достижения защитников государственной границы. Пограничные войска Беларуси вносят свой вклад в развитие государственной политике, выполняя такие действия как:
    охрана экономических интересов республики;
    борьба с организованной преступностью, имеющей место на границе;
    способствование расширению внешнеэкономических связей и т.д.
    День пограничника в Беларуси

  • 27 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация к классному часу, посвященному Дню пограничника, 28 мая.

В СССР День пограничных войск отмечался с 28 мая 1958 года и был установлен в связи с тем, что 28 мая 1918 года Декретом Совета народных комиссаров была учреждена Пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России.

Пограничники-летчики несут службу по охране воздушных границ.

Пограничники-моряки несут службу по охране морских границ. На береговых заставах тоже несут службу пограничники. Служба пограничников очень опасна, но очень почетна.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 985 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2015 5715
    • PPTX 6.8 мбайт
    • 81 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорцова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорцова Наталья Ивановна
    Федорцова Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 213962
    • Всего материалов: 74

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе