Инфоурок Физическая культура КонспектыЭстафета посвященная XXII Зимним Олимпийским Играм

Эстафета посвященная XXII Зимним Олимпийским Играм

Скачать материал

Конспект урока по ФК для 2 класса

 

Технологическая карта урока

 

Раздел: Подвижные игры

Тема:  Эстафета посвященная XXII Зимним Олимпийским Играм  

Тип:      Обучение, повторение

Цель:   Учить новым эстафетам и подвижным играм

 

          Образовательные задачи: (предметные результаты):

1.     Закрепить технику бега

 

Развивающие задачи (метапредметные результаты):

1.     Формировать у учеников навыки выполнения строевых упражнений (коммуникативное УУД).

2.     Познакомить учеников с новыми эстафетами (познавательное УУД).

3.     Развивать координацию движений, общую выносливость (регулятивное УУД).

 

Воспитательные задачи  (личностные результаты):

1.    Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели.

2.    Стимулировать интерес к занятиям физической культурой

 

На уроке применялись образовательные технологии:

1.     Здоровьесберегающие;

2.     Обучение в сотрудничестве (групповая работа)

3.     Игровые

4.     Коллективная система обучения (КСО)

5.     Развивающее обучение

 

Место проведения: спортивный зал

 

Время урока: 45 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    Ход     урока.

 1. Организационный    момент.( 4 мин.)

         -  Построение   класса.

         -  Сдача   рапорта.

         -  Здравствуйте ,  ребята!

2.  Вводная    часть( 3 мин.)

        - Очень   важно    быть   физически   хорошо  развитым ,   ловким.  

            Сегодня   на  уроке   мы  должны  показать  свою   ловкость   во  время  эстафет  и  подвижных  игр.

3.  Разминка ( 5мин.)

          -    Ходьба.  Ходьба   с   имитацией   движения  лыжника; и.п.:   руки  

               за  спину,  продвижение  шагами  в  сторону  с  имитацией   движе-

               ний  конькобежца;  то  же-  легкими   прыжками.   Ходьба   с  пере-

               строением    через   центр  в  колонну  по  два.

          -    ОРУ  с  обручем,    комплекс   2 (5мин.)   Упражнения  с обручем,

               Комплекс  2.

                 1.  И.п.-  о.с.:  обруч  в   руках,   пальцы   рук  обращены  наружу.

              Движениями   кистей  рук  перевести  обруч   за  спину;   вернуть  в  

               и.п.

                 2.  И.п.-  о.с.:  пальцы  рук  обращены  внутрь.  Шагнуть  в  обруч  

               Сначала   одной,  потом  другой  ногой.,  вернуться   в  и.п.

                 3.   И.п.:  руки  вверх,  обруч  в  руках.  Присесть,  вставая,  согнуть  

               руки  и    опустить   обруч  на  уровень  плеч,  вернуться  в  и.п.

                 4.  И.п.:  то  же,  наклоны   с  обручем   в  стороны,  вперед,  назад.

                 5.  И.п.-  о.с.:  обруч  лежит  на  полу.  Сделать  шаг  правой  ногой  

               в обруч,   взять  его   двумя   руками,   выпрямляясь, «  надеть»  об-

               руч,  «снять»  его,   положить  на  место,  вернуться  в  и.п.;   то же -

               для   другой   ноги.

 

4. Основная   часть ( 21 мин.)

 

     1. эстафета -  Олимпийского огня

Первый участник держит в руках «факел». Дети по очереди преодолевают «полосу препятствий»,

бегом возвращаются к своей команде и передают «факел» следующему участнику.

 

2.эстафета ―Хоккей с мячом

Каждый участник ведет хоккейной клюшкой малый мяч, обегает контрольный флажок,

возвращается, передает эстафету следующему

3. эстафета - «Фигурное катание»

Участники встают парами –мальчик и девочка Пара встает на старте, подняв левую ногу. По сигналу начинает прыгать на правой ноге до определенной отметки, где меняют ноги и обратно выполняют прыжки на левой ноге

4. эстафета – «Веселый биатлон»

Целью в данном виде спорта будет обычное ведро, в которое игроки будут метать «снежки». Ведро-мишень устанавливается на расстоянии 5 метров от финишной линии, а «снежки» кладутся на финишную черту (число «снежков» равно числу участников). Первый игрок начинает движение от старта до финиша; достигнув финишной черте, он берет «снежок» и оставляет его. стараясь попасть в ведро. Попал или не попал первый игрок, он не задерживается возле линии, а бежит к команде, чтобы передать эстафету. Так все игроки по очереди совершают «стрельбу»: чья команда быстрее и точнее. Побеждает команда, которая быстрей закончит эстафету и которая больше забросит шишек. На старт, внимание, начали!

5. эстафета― «Нарисуй Олимпийскую эмблему»

Первый участник бежит до ориентировочной линии и кладет чистый лист, второй несет фломастеры, следующие игроки по очереди подбегают и рисуют по одному кольцу на бумаге. Оценивается также правильность изображения олимпийской эмблемы.

6. эстафета― «Праздничная»

Добежать до противоположной стороны зала, взять 1 лист с буквой и вернуться обратно.

Эстафета считается законченной, когда команда выстроилась, держа перед собой составленное

слово.

Использованные слова:

МЫ ВСЕ ////  ЛЮБИМ //// СПОРТ

 

 

5.  Заключительная   часть   (  6 мин. )

      - После   игр    дети   строятся     в  одну   шеренгу.  

      -  Дыхательные  упражнения ( 4 мин.) :  на   4   счета   -  глубокий   вдох,    на  4  счета  -  медленный   выдох ( « спущенный  мяч»);  на  2  счета  -   резкий  глубокий    вдох,  на  4  счета  -  медленный   глубокий   выдох;   на  4   счета  -  глубокий   вдох  ( «всей  грудью»),  на  2  счета  -  резкий   выдох  (« животом»).

       - Подведение  итогов ( 2 мин.)

 --   Какие    упражнения ,  проделанные  за  урок,  были   наиболее  трудными  и  почему?

 --   Менялось  ли  у   вас  настроение  за   урок ?

6.  Домашнее  задание.( 1 мин.)

      - Рассказать  близким  о  том,  как  очень   важно   быть   бодрым  и  ловким.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эстафета посвященная XXII Зимним Олимпийским Играм"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока по ФК для 2 класса

 

Технологическая карта урока

 

Раздел: Подвижные игры

Тема:  Эстафета посвященная XXIIЗимним Олимпийским Играм  

Тип:      Обучение, повторение

Цель:   Учить новым эстафетам и подвижным играм

 

          Образовательные задачи: (предметные результаты):

1.     Закрепить технику бега

 

Развивающие задачи (метапредметные результаты):

1.     Формировать у учеников навыки выполнения строевых упражнений (коммуникативное УУД).

2.     Познакомить учеников с новыми эстафетами (познавательное УУД).

3.     Развивать координацию движений, общую выносливость (регулятивное УУД).

 

Воспитательные задачи  (личностные результаты):

1.     Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели.

2.     Стимулировать интерес к занятиям физической культурой

 

На уроке применялись образовательные технологии:

1.     Здоровьесберегающие;

2.     Обучение в сотрудничестве (групповая работа)

3.     Игровые

4.     Коллективная система обучения (КСО)

5.     Развивающее обучение

 

Место проведения: спортивный зал

 

Время урока: 45 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    Ход     урока.

 1. Организационный    момент.( 4 мин.)

         -  Построение   класса.

         -  Сдача   рапорта.

         -  Здравствуйте ,  ребята!

2.  Вводная    часть( 3 мин.)

        - Очень   важно    быть   физически   хорошо  развитым ,   ловким.  

            Сегодня   на  уроке   мы  должны  показать  свою   ловкость   во  время  эстафет  и  подвижных  игр.

3.  Разминка ( 5мин.)

          -    Ходьба.  Ходьба   с   имитацией   движения  лыжника; и.п.:   руки  

               за  спину,  продвижение  шагами  в  сторону  с  имитацией   движе-

               ний  конькобежца;  то  же-  легкими   прыжками.   Ходьба   с  пере-

               строением    через   центр  в  колонну  по  два.

          -    ОРУ  с  обручем,    комплекс   2 (5мин.)   Упражнения  с обручем,

               Комплекс  2.

                 1.  И.п.-  о.с.:  обруч  в   руках,   пальцы   рук  обращены  наружу.

              Движениями   кистей  рук  перевести  обруч   за  спину;   вернуть  в  

               и.п.

                 2.  И.п.-  о.с.:  пальцы  рук  обращены  внутрь.  Шагнуть  в  обруч  

               Сначала   одной,  потом  другой  ногой.,  вернуться   в  и.п.

                 3.   И.п.:  руки  вверх,  обруч  в  руках.  Присесть,  вставая,  согнуть  

               руки  и    опустить   обруч  на  уровень  плеч,  вернуться  в  и.п.

                 4.  И.п.:  то  же,  наклоны   с  обручем   в  стороны,  вперед,  назад.

                 5.  И.п.-  о.с.:  обруч  лежит  на  полу.  Сделать  шаг  правой  ногой  

               в обруч,   взять  его   двумя   руками,   выпрямляясь, «  надеть»  об-

               руч,  «снять»  его,   положить  на  место,  вернуться  в  и.п.;   то же -

               для   другой   ноги.

 

4. Основная   часть ( 21 мин.)

 

     1. эстафета -  Олимпийского огня

Первый участник держит в руках «факел». Дети по очереди преодолевают «полосу препятствий»,

бегом возвращаются к своей команде и передают «факел» следующему участнику.

 

2.эстафета ―Хоккей с мячом

Каждый участник ведет хоккейной клюшкой малый мяч, обегает контрольный флажок,

возвращается, передает эстафету следующему

3. эстафета - «Фигурное катание»

Участники встают парами –мальчик и девочка Пара встает на старте, подняв левую ногу. По сигналу начинает прыгать на правой ноге до определенной отметки, где меняют ноги и обратно выполняют прыжки на левой ноге

4. эстафета – «Веселый биатлон»

Целью в данном виде спорта будет обычное ведро, в которое игроки будут метать «снежки». Ведро-мишень устанавливается на расстоянии 5 метров от финишной линии, а «снежки» кладутся на финишную черту (число «снежков» равно числу участников). Первый игрок начинает движение от старта до финиша; достигнув финишной черте, он берет «снежок» и оставляет его. стараясь попасть в ведро. Попал или не попал первый игрок, он не задерживается возле линии, а бежит к команде, чтобы передать эстафету. Так все игроки по очереди совершают «стрельбу»: чья команда быстрее и точнее. Побеждает команда, которая быстрей закончит эстафету и которая больше забросит шишек. На старт, внимание, начали!

5. эстафета― «Нарисуй Олимпийскую эмблему»

Первый участник бежит до ориентировочной линии и кладет чистый лист, второй несет фломастеры, следующие игроки по очереди подбегают и рисуют по одному кольцу на бумаге. Оценивается также правильность изображения олимпийской эмблемы.

6. эстафета― «Праздничная»

Добежать до противоположной стороны зала, взять 1 лист с буквой и вернуться обратно.

Эстафета считается законченной, когда команда выстроилась, держа перед собой составленное

слово.

Использованные слова:

МЫ ВСЕ ////  ЛЮБИМ //// СПОРТ

 

 

5.  Заключительная   часть   (  6 мин. )

      - После   игр    дети   строятся     в  одну   шеренгу.  

      -  Дыхательные  упражнения ( 4 мин.) :  на   4   счета   -  глубокий   вдох,    на  4  счета  -  медленный   выдох ( « спущенный  мяч»);  на  2  счета  -   резкий  глубокий    вдох,  на  4  счета  -  медленный   глубокий   выдох;   на  4   счета  -  глубокий   вдох  ( «всей  грудью»),  на  2  счета  -  резкий   выдох  (« животом»).

       - Подведение  итогов ( 2 мин.)

 --   Какие    упражнения ,  проделанные  за  урок,  были   наиболее  трудными  и  почему?

 --   Менялось  ли  у   вас  настроение  за   урок ?

6.  Домашнее  задание.( 1 мин.)

      - Рассказать  близким  о  том,  как  очень   важно   быть   бодрым  и  ловким.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал
