Урок № 1.
Дата проведения:
Тема урока: Естествознание
как система наук о природе.
Цели урока:
познакомить учеников с предметом "естествознание", раскрыть это
понятие; развивать
познавательную деятельность учащихся; воспитывать любознательность.
Оборудование:
учебник, атлас, рабочая тетрадь
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Психологический настрой.
Вот и прозвенел
звонок,
Всех собрал нас на
урок.
Будем мы работать
дружно.
Многое успеть нам
нужно.
2.
Новый материал:
а) вступительное
слово учителя: постановка задач и целей урока;
б) проблемная
ситуация:
- Что означает
слово "естествознание" и что изучает предмет
"естествознание"?
(ответы
учащихся).
в)учитель
рассказывает о науке и предмете естествознание
ЕСТЕСТВО - ЗНАНИЕ
(природа) знание
природы.
г) учитель
обращает внимание на то, что есть науки называющиеся естественные. такие как
астрономия, химия, физика, география, биология и предлагает самостоятельно
ученикам заполнить таблицу:
Название науки
|
Что изучает
|
1.астрономия
|
Небесные
тела
|
2.география
|
|
3.биология
|
|
4.химия
|
|
5.физика
|
|
6.экология
|
|
д)на доске
картинки, необходимо соединить линиями название науки и соответствующие
картинки
биология - география-астрономия- химия - экология - физика
е) учитель
спрашивает - что такое тела? - из чего состоят тела? Какие различают вещества?
ТЕЛА- предметы,
окружающие нас. Состоят из веществ. Различают органические и неогранические
вещества.
В природе
постоянно происходят изменения. Эти изменения называют ЯВЛЕНИЯМИ ПРИРОДЫ.
задание
ученикам:
- нарисуйте 4 примера
явлений природы.
ж) закрепление
новой темы:
- Что изучает
естествознание?
-Какие науки
относятся к естественным?
-Какие явления
природы можно наблюдать каждый день?
* Какие явления
природы носят стихийный характер?
з) подведение
итогов урока. Выставление оценок.
Д/з: § 1, стр. 8
(устно ответить на вопросы)