Инфоурок Начальные классы СтатьиЭстетическое воспитание детей средствами окружающей среды

Эстетическое воспитание детей средствами окружающей среды

Скачать материал

Эстетическое воспитание детей средствами окружающей среды

 

Кошелева Татьяна Сергеевна

Учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №34»

 

         Характер ребёнка развивается не просто под влиянием среды, а в зависимости от того, как сложились отношения ребёнка со средой, как он действует в своей среде, чем он в ней интересуется…

                                                                                                                            Г.А. Фортунатов

 

        Воспитание начинается с создания для растущего человека воспитывающей среды. Именно воспитывающей, то есть целенаправленно позитивно влияющей на процесс развития личности. Свою лепту в формировании личности растущего человека вносит такой фактор как внешнее оформление помещения. Интерьер несёт определённую информацию, способствует развитию и воспитанию детей, обеспечивает им необходимый  комфорт. Психологами установлено, что неинтересный безвкусный интерьер не только не воспитывает у живущих в нём детей вкус, но и способствует проявлению агрессивных наклонностей. И наоборот, красивая обстановка развивает и вкус, и доброту, и даже жажду к знаниям.

        Будучи учителем начальных классов для меня в воспитании детей важную роль имеет оформление моего кабинета: цветовая гамма, эстетически продуманное предметно-пространственное окружение, информационно-стендовое пространство, комплектность и внешний вид мебели, учебно-наглядных пособий, технических устройств, доступность всех компонентов для каждого ребёнка и для всего коллектива в целом.

        В нашем классе  мы окрасили  стены в зелёный цвет, так как этот цвет успокаивает, нормализует кровяное давление, способствует подъёму внутренней работоспособности.

Повесили красивые голубые шторы с ламбрикеном, так как голубой цвет способствует нежности и мечтательности, добавили жёлтые тона, которые гасят отрицательные эмоции.

В этой же цветовой гамме мы оформили стенды в виде солнца, облаков, забора и огромного ветвистого дерева.

        На стенды мы разместили ту информацию, которая не только способствует обучению, но и воспитанию тоже. Это материалы, отражающие символику государства, края и города, способствующие начальному патриотическому воспитанию; материалы по родной речи, которые учат младщих школьников любить и уважать родной язык; материалы про здоровый образ жизни. Есть и классный уголок, который отражает все события внутренней жизни нашего коллектива.

         Зелёная зона – это то место, где мы учимся ухаживать за растениями, которые радуют нас своей красотой.

         В школе дети не только овладевают знаниями, но и учатся общаться. Для этого у нас есть зона детства, включающая в себя развивающие игры, куклы в национальных костюмах, игровые модули. Здесь дети могут отдохнуть, найти себе занятие по душе.

        С первого класса мы формируем читательский интерес учащихся. В этом нам помогает наша маленькая библиотечка.

         В классе имеется стеллаж с теле-видео аппаратурой, ноутбук с проектором, фотоаппарат, которыми дети пользуются как с помощью взрослого, так и самостоятельно. 

        В классе новая мебель: современная стенка, парты и стулья, конторки, учительский стол, стеллаж для аппаратуры, шкафы для таблиц. Используем разные способы расстановки парт и стульев: «круглый стол» - расположение столов по кругу, «большой круг» - расположение стульев по кругу, «пресс-бой» - расположение напротив… Это немаловажная деталь воспитательного процесса.

        Кабинет включает в себя учебно-наглядные демонстрационные пособия, иллюстрированные плакаты и таблицы, гербарии и природные материалы, яркие муляжи и раздаточные пособия по предметам, энциклопедии, словари, CD и DVD диски с познавательной информацией,  и многое другое. Доля разных видов средств обучения, имеет принципиально важное значение для воспитания подрастающего поколения.

         Ребята нашего класса и сами украшают наш кабинет своими рисунками и поделками к каждому празднику. Это для нас добрая традиция.

         Эстетика быта – это и внешний вид человека. Поэтому мы остановились на единой школьной форме, которая нравится детям, создаёт психологический фон, внешне объединяет наш классный коллектив и является фактором воспитания личности.

        Красивая обстановка радует глаз, вызывает положительные эмоции, желание сохранять эту красоту.  Но важно привлекать внимание детей к красоте: «Как  стало красиво». Подобные реплики могут звучать постоянно. И постепенно они формируют эстетическое сознание.

         Нельзя забывать и про красивую речь педагога, являющейся примером для учащихся. Слышат учащиеся красивую речь и невольно сами начинают ей подражать.

        Так, три правила: жить в красоте, замечать красоту, поддерживать и создавать красоту вокруг себя – являются средствами эстетического воспитания. Мы надеемся, что наша работа будет давать желаемые результаты.

 

Список литературы

 

1.      И.А. Зимняя, Б.Н. Боденко, Н.А. Морозова. Воспитание – проблема современного образования в России (состояние, пути, решения). – М.: Издательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2003

2.      Воспитательное пространство как объект педагогического исследования/ Под ред. Н.Л. Селивановой. Калуга: Институт усовершенствования учителей, 2005

3.      Л.И. Новикова. Школа и среда. М.: Знание, 2009

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эстетическое воспитание детей средствами окружающей среды"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 490 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2016 856
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кошелева Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кошелева Татьяна Сергеевна
    Кошелева Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18008
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции