Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыЭстетическое воспитание младших школьников в рамках реализации ФГОС

Эстетическое воспитание младших школьников в рамках реализации ФГОС

Скачать материал

Ростовская область Белокалитвинский район х. Нижнепопов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Нижнепоповская основная общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

Эстетическое воспитание младших школьников

 в рамках реализации ФГОС.

 

 

 

 Подготовила:               

учитель  начальных  классов  1 категории

Генералова О.В.

 

 

 

 

 

2020г

 

Введение

        Актуальность темы  определяется тем, что   современные процессы модернизации начального образования ориентируют на создание условий для формирования целостного восприятия художественно-образной картины мира и эстетически развитой личности младших школьников.  Но поставленная цель будет достигнута, если в процессе воспитания одновременно и целенаправленно учитываются все составные части воспитания, а именно: физические, нравственные, умственное, трудовое, эстетическое.

       Будущее человечества сидит сейчас за партой, оно очень наивно, доверчиво, чистосердечно. Оно целиком в наших взрослых руках.

Какими мы сформируем их, наших детей, - такими они и будут. И не только они. Таким будет общество через 30-40 лет, общество, построенное ими по тем представлениям, которые мы у них создадим.

     В федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования делается акцент на формирование эстетических потребностей, ценностей, развитие эстетических чувств, понимания и сопереживания чувствам других, эмоционально-нравственной отзывчивости.

       На уроках  литературного  чтения  научившиеся читать дети должны научиться полноценно воспринимать художественный текст, осознавая его образную природу.

       Иными словами, они должны с помощью воображения войти в «нарисованную» писателем жизнь, пережить её как реальную, отозваться душой на переживания героев и соотнести их со своей жизнью и своими переживаниями, понять авторскую идею и насладиться его умением владеть словом. Но чтобы это произошло, учитель,  прежде всего сам должен понимать, что литература – это вид искусства, что на уроке литературного чтения «нужно работать на уровне искусства и по возможности его методами», а главное – он сам должен уметь анализировать художественный текст.

       Художественной литературе принадлежит огромная роль в формировании   духовного мира школьника. Она открывает юному читателю мир прекрасного, формирует и развивает его эстетические чувства. Ребёнок живёт жизнью персонажей: делит с ними их мечты, огорчения, радости.

К.Д. Ушинский называет эти переживания «нравственными упражнениями», обогащающими читателя. Следовательно, цель литературного образования – становление духовного мира человека, формирование высоких эстетических вкусов, развитие чувства прекрасного, внутренней потребности личности к самосовершенствованию, к реализации творческих возможностей каждого ученика.   Методическая традиция накопила немало эффективных приёмов, подходов, способствующих обучению детей умениям глубокого понимания и прочувствования художественных произведений. Успешно реализовать вышеуказанные цели можно при условии соблюдения принципа преемственности в процессе изучения литературного материала в начальной и средней школе.

 


 Сущность и особенности эстетического воспитания
 в младшем школьном возрасте

   Эстетическое воспитание - одна из важнейших и необходимых сторон воспитания, поскольку обращено к душе человека, его чувствам, эмоциям. Чувства выступают как важнейшая сфера личностного проявления человека. В педагогической литературе сущность эстетического воспитания учащихся рассматривается как «целенаправленный процесс «перевода» эстетической культуры общества на уровень эстетической культуры личности (и процесс обратного обогащения общества уникальной культуры личности), процесс формирования творчески активной личности, способной воспринимать и оценивать эстетические явления в жизни, природе, искусстве с позиций эстетического идеала, участвовать в созидании».

В процессе воспитания происходит приобщение индивидов к ценностям, формируется и развивается способность человека к эстетическому восприятию и переживанию, его эстетический вкус и представление об идеале. Воспитание красотой и через красоту формирует не только эстетико-ценностную ориентацию личности, но и развивает способность к творчеству, к созданию эстетических ценностей в сфере трудовой деятельности, в быту, в поступках и поведении и, конечно, в искусстве. Эстетическое воспитание гармонизирует и развивает все духовные способности человека, необходимые в различных областях творчества. Оно тесно связано с нравственным воспитанием, так как красота выступает своеобразным регулятором человеческих взаимоотношений. Благодаря красоте человек часто интуитивно тянется и к добру. По-видимому, в той мере, в какой красота совпадает с добром, можно говорить о морально-нравственной функции эстетического воспитания.

     Вся система эстетического воспитания нацелена на общее развитие ребёнка, как в эстетическом плане, так и в нравственном. Чувство красоты природы, окружающих людей, вещей создает в ребенке особые эмоционально – психические состояния, возбуждает непосредственный интерес к жизни, обостряет любознательность, развивает мышление, память, волю, пробуждает и развивает чувство красоты, облагораживает личность.        Человек, чуткий к красоте, испытывает потребность строить свою жизнь на её началах. Красота вызывает в нём светлую радость, создает радостное, торжественное настроение.

      Эстетическое воспитание затрагивает как художественное творчество, так и эстетику быта, поведения, труда, отношений, способствует формированию нравственности человека, расширяет его познания о мире, обществе и природе.

 «Конечная цель эстетического воспитания – это гармоничная личность, всесторонне развитый человек… образованный, прогрессивный, высоконравственный, обладающий умением трудиться, желанием творить, понимающий красоту жизни и красоту искусства» (М.М.Рукавицин).

Школьникам доступны все виды художественной деятельности: составление рассказов, придумывание стихов, пение, рисование, лепка. Происходит развитие художественных творческих способностей детей, которые проявляются в возникновении замысла, в претворении его в деятельности, в умении комбинировать свои впечатления, в большой искренности при выражении чувств и мыслей.

Таким образом, формирование эстетической культуры личности тесно связано с существующей системой эстетического воспитания и зависит от конкретных форм и методов, которые применяет общество в его целенаправленном развитии. Эстетическое воспитание интенсифицирует развитие самосознания, способствует формированию социальной позиции, основанной на гуманистических ценностях; гармонизирует эмоционально-коммуникативную сферу детей, снижает остроту реагирования на стрессовые факторы у детей с повышенной чувствительностью, то есть оптимизирует их поведение, расширяет возможности совместной деятельности и общения детей.

Пути и средства эстетического воспитания младших школьников

     Формирование  творчески активной личности,  отмеченной   в требованиях ФГОС, невозможно без развития способности  воспринимать и оценивать прекрасное в природе, жизни, социуме, а также испытывать потребность в эстетической деятельности.

     Задача взрослых  не в том, чтобы организовать для детей красоту окружающей среды, в которой они живут, учатся, работают, отдыхают, а в том, чтобы вовлечь всех детей в активную деятельность по созиданию и сохранению красоты.  Красота, в которой ребенок принимает участие, становится ему понятной, а через некоторое время он и сам будет транслировать и защищать эту красоту.

    Эстетическое чувство есть основа добра и нравственности, которое  обогащает   развитие эстетических идеалов, потребностей и вкусов у  школьников.

      Задачи эстетического воспитания можно условно разделить  на две группы — приобретение теоретических знаний и формирование практических умений. Первая группа задач решает вопросы приобщения к эстетическим ценностям, а вторая — самого   включения в эстетическую деятельность, которая предполагает активное участие каждого  школьника в  созидании прекрасного. Решение этих задач способствует развитию эстетического отношения к действительности, критериями уровня  и динамики эстетического восприятия является   адекватность воспринимаемого  объекта; соотноше­ние интеллектуального и эмоционального.

    Эстетика поведения и внешнего облика, - не менее значимый фактор эстетического воспитания. Здесь существенное влияние на детей оказывает непосредственно личность учителя. Как отмечает К.В. Гавриловец: "В своей работе, учитель влияет на воспитанников всем своим внешним обликом. В его костюме, прическе проявляется эстетический вкус, отношение к моде, которое не может не влиять на вкусы юных. Модный и в то же время деловой стиль в одежде, чувство меры в косметике, выборе украшений помогают формировать у подростков правильный взгляд на соотношение внешнего и внутреннего в облике человека, вырабатывать у них "нравственно-эстетический критерий достоинства человека".

   Одним из важных источников эстетического опыта школьников является разнообразная работа на уроках, где и происходит творческое развитие личности.    

Реализация  эстетического  воспитания  на  уроках

       Эстетическое начало пронизывает все стороны жизни учащихся, играет огромную роль в процессе их обучения. В  начальной школе существует целый ряд учебных предметов эстетического цикла: литература, изобразительное искусство, музыка,  хореография и др..

       Например, на уроках чтения дети знакомятся с художественными произведениями. Учеников захватывают поступки героев, они с волнением следят за их жизнью, восхищаются ими, сопереживают. Книга открывает перед детьми одну из страниц культуры человечества, пробуждает воображение, познавательный интерес, развивает ум.

     В задачи эстетического воспитания входит также выработка у учащихся умение отличать действительно художественные произведения от различного рода подделок в искусстве, развитие у них нетерпимого отношения к уродливым явлениям в окружающей жизни, к некрасивым поступкам. Очень важно, чтобы в процессе эстетического воспитания развивалось умение понимать и переживать прекрасное не только в природе и искусстве, но и в поступках людей, в их взаимоотношениях.

    Способность искусства вызывать у человека эстетические эмоции и доставлять эстетическое наслаждение делает его особенно эффективным и незаменимым средством эстетического воспитания. Музыкальное искусство с литературой в первую очередь воздействует на чувственную сферу человека, на его эмоции. Через чувство музыка и литература оказывает безусловное влияние на конкретные поступки, действия, на формирование мироощущения и мировоззрения человека.

    Большую роль играет пример и художественная подготовка самого учителя. Ему необходимо владеть умением красиво писать, выразительно и эмоционально читать стихи и рассказы, иметь навыки музыкального и изобразительного искусства. Подготовка учителя и его компетент­ность в различных видах искусства не только создают условия для переживания детьми внутренних противоречий между имеющимся и необходимым уровнем их эстетического развития, но и возбуждают потребность в приобщении к искусству.

      В настоящее время у современных школьников имеется возможность изучать наследие мировой культуры, сделать его своим духовным достоянием, поэтому интегрированные уроки литературы с музыкой,  имеют большое значение для формирования полноценного духовного развития будущего человека. По мере накопления такого опыта у детей развивается эмоциональный отклик на произведения. Это означает, что у младших школьников я развиваю способность к сопереживанию чужой радости, горести, любви к ближнему. Слушая, читая произведения в сопровождении музыкой, дети осваивают бесценный культурный опыт поколений, осознают народную мелодию, переживания простого русского народа, восхищаются природой.

Эстетическое воспитание школьников непростая, но очень важна задача, которую ставит перед учителями ФГОС. На уроках изобразительного искусства выполнить эту задачу поможет, наряду с прочими способами, правильный выбор и применение наглядных пособий. Ведь именно наглядные пособия, создают зрительный ряд, который помогает настроить детей на восприятие новых знаний о мировой культуре, наследии Родного края,  на  высокий уровень сознания, связанный с пониманием духовной связи прошлых и нынешних поколений людей, проявляют близость  учеников с национальной культурой,   поднимают уровень их гражданской ответственности.

    Искусство заключает в себе большой потенциал для развития личности. Таким образом, можно сделать вывод, что формировать в детях эстетическое отношение к действительности можно в общеобразовательной школе на уроках художественного цикла, а также, на интегрированных уроках литературы, изобразительного искусства и музыки.

Роль эстетических мотивов в экологическом воспитании

     Богатейший материал для развития эстетических чувств, наблюдений, воображения дает природа. На протяжении всей истории своего существования человек не только осваивал природу, но и учился понимать и чувствовать её.

     Будучи социальным по своей сути, отношение человека к природе носит и познавательный характер. Человек способен откликаться на красоту не преобразованный природы и понимать её. Любование природой, переданные С. Есениным в литературе, глубоко и поэтически раскрывает этот мир, без которого эстетический вкус не может быть полным.

       Ребенку и взрослому присуще интуитивные стремления к близости с природой, выделение в ней прекрасного, поэтичного.

       Природа в стихах С. Есенина – это все естественное многообразие окружающего мира. Природа  родного края кажется человеку самой красивой.

         В программе «Начальная школа XXI века» ФГОС  курс литературного чтения является одним из основных предметов в системе начального общего образования, закладывающим основы интеллектуального, речевого, эмоционального, духовного и эстетического развития младших школьников. Данный курс обеспечивает достижение необходимых личностных, предметных и метапредметных результатов освоения программы литературного чтения, а также успешность изучения других предметов в начальной школе.

      Я стараюсь проводить уроки так,  чтобы дети оценивали  кpасоту  пpиpоды, используя все свои чувства, мысль, знание и вообpажение.

   Воспитание «культуpы чувства пpиpоды» необходимо пpоводить комплексными меpами, а не одним-двумя из пеpечисленных. Подкреплять такие чувства целесообразно на пpогулках, внеклассных мероприятиях,  а также, на уроках математики, технологии, физической культуры.

    Но  нельзя забывать, что огромную роль в воспитании эстетического воздействия на человека начинается с возникновения у него эстетических эмоций, благодаря которым человек запоминает нечто приятное, красивое. А, значит, главная роль отводится Учителю, который должен транслировать их. Эмоции могут быть прекрасным средством обучения, которые  фиксируют поступающую информацию в образно-эмоциональной памяти ребёнка и выступают как регулятор деятельности.

 

Литература:

 1.Кольнинг А.А. Акварельная живопись.- М., 2000.

2.Колякина В.И. Методика организации уроков коллективного творчества: планы и сценарии уроков изобразительного искусства.- М., 2004.

3.Коротеева Е.И.Азбука аппликации. –М.,2009.

4.Кузин В.С. Изобразительное искусство.- М.,  2005

5. Кузьмищева М.А. Динамика представлений об эмоциях детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста[Текст]: Автореф. дис. . канд. психол. наук. - М., 2002. - 21 с. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эстетическое воспитание младших школьников в рамках реализации ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Доклад, актуальность темы которого определяется тем, что современные процессы модернизации начального образования ориентируют на создание условий для формирования целостного восприятия художественно-образной картины мира и эстетически развитой личности младших школьников.Но поставленная цель будет достигнута, если в процессе воспитания одновременно и целенаправленно учитываются все составные части воспитания, а именно: физические, нравственные, умственное, трудовое, эстетическое. Будущее человечества сидит сейчас за партой, оно очень наивно, доверчиво, чистосердечно. Оно целиком в наших взрослых руках.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2020 3343
    • DOCX 31.2 кбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Генералова Ольга Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Генералова Ольга Валентиновна
    Генералова Ольга Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 34593
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс повышения квалификации

Изучение современной зарубежной литературы в рамках школьного элективного курса с учётом реализации ФГОС основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек