Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭстетическое воспитание обучающихся с интеллектуальными нарушениями через художественно-творческую деятельность.

Эстетическое воспитание обучающихся с интеллектуальными нарушениями через художественно-творческую деятельность.

Скачать материал

Тема: Эстетическое воспитание обучающихся с интеллектуальными нарушениями через художественно-творческую деятельность.

“Эстетическое воспитание школьника начинается с входа в школу”. Красивое оформление всех школьных помещений – классов, спален, залов, столовой, поддержание в них чистоты и порядка, опрятная и скромная одежда учащихся и педагогов воспитывают  аккуратность, бережливое отношением к школе, вещам. Ведь  и “стены могут воспитывать”, и “одежда свидетельствует о культуре человека”.

Эстетическое воспитание осуществляется в комплексе с нравственным, трудовым и физическим воспитанием. Комплексный подход способствует эффективному воздействию на развитие эмоционально-волевой сферы, на формирование чувств и убеждений.

В школе - интернате эстетическое воспитание - неотъемлемая часть единого коррекционно-воспитательного процесса. При создании благоприятных педагогических условий  дети с интеллектуальными нарушениями значительно продвигаются в эстетическом развитии, хотя и не в состоянии достичь уровня, который характерен для их сверстников, обучающихся в массовой школе.

 Цель – создание условий для формирования и развития творческих умений и навыков учащихся с нарушениями интеллекта, обеспечивающих в дальнейшем их успешную социальную адаптацию.

Задачи.

1.     Формировать у учащихся эстетическую восприимчивость, умение видеть и понимать красивое в искусстве,  повседневной жизни.

2.     Способствовать коррекции дефектов физического и психического развития школьников.

3.     Развивать и совершенствовать эмоциональную сферу школьников, вызывать у них эстетические чувства и переживания.

4.     Содействовать развитию элементарных творческих способностей (наклонностей).

Новизна работы заключается в следующем: эстетическое воспитание призвано корректировать дефекты психического и физического развития, заботиться о становлении личности каждого ребенка подготавливая его к самостоятельной жизни.

Этому способствует умелое сочетание методов эстетического воспитания, которые условно подразделяются на:

-словесные,

-наглядные,

-практические.

Реализуя систему художественно-эстетического воспитания мы применяем три формы организации этой работы:

  • массовая (общешкольные праздники, утренники, вечера, творческие отчеты, соревнования и т.п.);
  • групповая (занятия кружков, студий, секций и т.п.);
  • индивидуальные ( кружки  по лепке, по выразительному чтению)

Средства художественно-эстетического воспитания:

  • предметно-развивающая среда;
  • эстетическая направленность учебно-воспитательного процесса;
  • дополнительное образование.
  • самодеятельность

Эстетическое воспитание с интеллектуальными нарушениями детей, их развитие через различные виды творческой деятельности воспитывает положительные качества личности, формирует учебные и трудовые навыки.

      В процессе творческих занятий дети осваивают навыки межличностного взаимодействия, происходит  эффективное формирование коммуникативных умений и навыков. У детей улучшается психологическое самочувствие, повышается самооценка, снижается тревожность.

      Изучение народного творчества, народных художественных промыслов и ремёсел, участие в творческих конкурсах и выставках – эффективное средство формирования у старшеклассников мотивов выбора профессии. Оно не только способствует развитию трудовых умений и навыков, но и играет большую роль в формировании нравственно-эстетических качеств личности обучающихся.

     Стремление к красоте и эстетической потребности формируются под влиянием окружающей среды и педагогического воздействия, оказывает активное воздействие на  его  интеллектуальную,  эмоциональную и волевую деятельность.

        Особая роль в эстетическом воспитании детей в коррекционной школе принадлежит занятиям музыкой, танцами, художественной и театральной деятельностью (подготовка к концертам, вечерам отдыха, дням именинников). Целью этих занятий является воспитание эстетических чувств обучающихся и развитие их творческих способностей.

        Результаты диагностики показывают, что в процессе  занятий   музыкального и художественного творчества у детей активизируется мышление, формируется целенаправленная деятельность и устойчивость внимания. Творческие дела дисциплинируют детей, воспитывают организованность, у них накапливается определённый запас музыкальных представлений, развивается воображение, появляется потребность выразить своё творчество в танцах, рисунках, поделках.

Художественно-творческие дела учащихся выступают как способ коммуникации и социальной адаптации  в коррекционной школе.

         Занятия художественной деятельностью создают основу для полноценного и содержательного общения  детей с интеллектуальными нарушениями между собой и со взрослыми, а в коллективной творческой деятельности формируются умения продуктивного взаимодействия детей и педагогов.

Изобразительное творчество детей, и их «словесное выдумывание» основывается на воображении. Рисунок предстаёт, как особый вид речи, с его помощью ребёнок пытается рассказать о предмете.

         Занятия художественной деятельностью развивают образное мышление, восприятие, воображение, память. Любая художественно-творческая деятельность основывается на психологических процессах, без развития которых её успешное осуществление становится невозможным. В классе проводятся различны конкурсы рисунков: «Зимний пейзаж», «Весна», «Литературные герои». Участвовали в конкурсе «Цвети, мой край!», посвященный 95-летию образования Республики Марий Эл, «Живые ремесла». Выпустили коллаж: Мы за здоровый образ жизни», «Скажем нет наркотикам».

         Занятия кружка "Вязалкино"  повышают эстетическую восприимчивость детей, развивают их творческие способности.        Овладевают умениями и навыками в процессе вязания крючком (развивается глазомер, чёткость и полнота зрительных  представлений, чувство цвета, ритма, умение планировать последовательность операций и т. д.) Связали прихватки, салфетки, панно для украшения комнат в общежитии. Приняли участие в выставке декоративно-прикладного искусства в Сернуре.

 

Заключение

Работа всего коллектива по художественно-эстетическому воспитанию в течение многих лет дает свои результаты. К концу обучения повышается уровень воспитанности учащихся, снижается количество правонарушений, появляются положительные привычки, формируются трудовые и творческие навыки, развиваются способности общаться и жить среди людей.

 Вывод: все эстетические мероприятия учат общению, дают возможность проявить свои способности, самоутвердиться, получить заряд бодрости и радости. Добились: воспитанники могут чувствовать и понимать красоту в жизни, понимают роль коллективного труда, дисциплины на мероприятиях, самостоятельности.

 

 

 

Литература:

1. Печко Л.П., Морозова З.П. Теоретические основы формирования эстетической деятельности школьника, приоритет, проблемы эстетического воспитания школьника / Л.П. Печко, З.П. Морозова // М.—142 с.

2. Рукавицын М.М. Общие вопросы эстетического воспитания в школе. М.—142 с

3. С.М. Миловская в статье “О коррекционных возможностях эстетического воспитания учащихся вспомогательной школы”.

4. Обучение и воспитание детей во вспомогательной школе: Пособие для учителей и студентов дефектолог. ф-тов пед. ин-тов/ Под ред. В.В. Воронковой — М.: Школа-Пресс, 2014. — 416 с.

5. Комарова Т.С., СавенковА.И. Коллективное творчество детей. – М.: Российское педагогическое    агентство, 2008.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эстетическое воспитание обучающихся с интеллектуальными нарушениями через художественно-творческую деятельность."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2016 1687
    • DOCX 61.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бусыгина Надежда Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бусыгина Надежда Сергеевна
    Бусыгина Надежда Сергеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3243
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой