Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы2 Этап возникновения теоретических концепций воспитания, обучения.

2 Этап возникновения теоретических концепций воспитания, обучения.

Скачать материал

2 Этап возникновения теоретических концепций воспитания, обучения.

II этап, концептуальный, длился с конца XVII до начала XX века и характеризовался:

созданием отдельных теоретических концепций воспитания и образования при доминирующей роли теории обучения;

накоплением фактического материала и опыта педагогической деятельности;

выделением и обоснованием ведущих компонентов научно-педагогических знаний (принципов, методов, форм организации учебно-воспитательного процесса).

Однако анализ педагогической литературы того времени свидетельствует об отсутствии четкого разграничения сфер деятельности процессов воспитания и обучения отождествление понятий "воспитание", "обучение", "образование", возможность целостной разработки научных основ педагогики в контексте уровня развития науки того времени.

Яркие представители педагогической школы этого времени – чешский педагог Я. А. Коменский (1592–1670) и английский педагог Дж. Локк(1632–1704). Отличительные особенности развития педагогики в данный период состоят в том, что педагогика выделилась в самостоятельную науку, хотя и осталась связана с философией, так как обе эти науки изучают бытие и развитие человека. Целью образования становится физическое и нравственное воспитание, формирование «дисциплины тела» и «дисциплины духа».

Педагогическая концепция Джона Локка.

      Прежде, чем приступить к рассмотрению первого вопроса, необходимо охарактеризовать общую социально-педагогическую ситуацию в Западной Европе ХVII века. В целом этот век отличался небывалым взлетом человеческого духа в различных областях деятельности человека. Современниками Джона Локка (1632-1704) были ученые Галилей, Ньютон, философы Декарт, Спиноза, писатели Мольер, Свифт.

     В Англии берет начало реалистически-гуманистическая педагогия, выраженная в идеях Томаса Мора, умы захватывает свободомыслящий эмпиризм (Ф. Бэкон). Возглавляемое Д. Локком, в Англии начинается просветительское движение, главная характеристика которого – всепроникающий дух рассудочности, исходящий из убеждения о силе и могуществе разума.

      Основные книги Д. Локка: «Опыт о человеческом разумении», «Два трактата о правлении», «Мысли о воспитании», «Разумность христианства». Но главной его философской работой, и крайне важной для нас, все же является «Воспитание разума». В ней Д. Локк предложил, в отличие от Коменского, другой вариант решения педагогических вопросов, точнее, новые философские основы педагогики. В чем их отличие?

1. Будучи последователем английского материализма, он считал, что мир материален, и, следовательно, познаваем через ощущения.

2. Идеализм его проявлялся в признании существования идей, не зависящих от наших ощущений и являющихся творчеством души.

3. Находился на позициях материалистического сенсуализма: главнейшее средство познания мира – органы чувств.

4. Дуализм Д, Локка проявлялся в утверждении, что кроме внешнего опыта, существует опыт внутренний, являющийся собственной деятельностью рассудка.

5. По своим взглядам был деистом: Бог рассматривается как безличная первопричина мира, не вмешивающаяся в закономерное течение его событий.

    На этой философской основе Д. Локк выступал против понятия «врожденные качества», дающие человеку привилегированное положение в обществе. Он считал, что «человек родится с душой чистой как доска» (tabula rasa). Значит от природы все люди равны, душа каждого ребенка – белый лист бумаги, на который воспитание пишет свои письмена. Таким образом, в развитии человека решающее значение имеет воспитание. Правда, Д. Локк делает сноску: для каждой социальной категории должна быть своя система воспитания, своя цель.

      Цель элитарного воспитания – создания новой породы людей, джентльменов, наилучшим образом приспособленных к обществу – людей предприимчивых, утонченных в обращении, высшая мудрость для которых – умение приумножить свое богатство, верящих в Бога.

  Элитарность в воспитании, по мнению Локка, заключалась в формировании характера, воли, чтобы джентльмен мог действовать в любой обстановке. Таким образом, воспитание джентльмена – воспитание характера. Такое воспитание должно даваться в домашних условиях подготовленным солидным воспитателем, причем, лучше, если это будет дворянин из разорившейся дворянской семьи.

      Кроме того, в воспитании джентльмена Д. Локк огромную роль отводил физическому воспитанию. Надо воспитывать человека физически здоровым – это основа счастья: закалка, режим, гимнастика способствуют выработке мужества и настойчивости.

      Основная задача воспитания – приобретение опыта, необходимого для практической деятельности. Джентльмен должен быть готов отказаться от своих желаний и следовать разуму. Таким образом, Локк понимает мудрость в плане утилитарной, практической деловитости.

Принципами нравственного воспитания Локк считает:

1) природосообразность, освобожденную от всяких аналогий;

2) глубокое изучение и развитие задатков ребенка на основе индивидуального подхода к нему;

3) основой воспитания твердого характера, воли, нравственности являются привычки (хорошие манеры).

       Вопросам нравственного воспитания Локк уделяет огромное внимание, в отличие от умственного образования, так как цель образования – воспитание человека не столько ученого, сколько делового: «Обучать мальчика нужно, но это должно быть на втором плане, только как вспомогательное средство для развития более важных качеств».

В практических целях Локк считает необходимым дать ученику достаточно широкий круг знаний, но только то, что полезно, необходимо (принцип утилитаризма): грамота, знание родного языка, арифметика, география, финансы, законоведение, история, астрономия, французский язык, а также три особых предмета: бухгалтерия, танцы, верховая езда. Как видим, Локк исключил из образования, латинский язык, риторику, диалектику.

      Главное в образовании не много знать, а правильно мыслить, знания становятся основой для умения мыслить.

      Важное место в учении Локка отводится ремеслу, ручному труду. Вот как ученый объясняет причины введения в содержание образования предмета труда:

     1. Хорошее знание ремесла дает человеку независимость. Благодаря ремеслу он сможет устоять перед превратностями судьбы.

      2. Труд предупреждает праздность, дает прекрасное занятие, воспитывает личность. «…Отдых заключается не в безделье…, а только в облегчении утомленного органа переменой занятия», - подчеркивает Локк. Ремесло, выбранное человеком, помогает укреплять здоровье и особенно на воздухе.

Такое образование должно даваться в семье, никаких школ, нужно подбирать воспитателя, учителей, причем не жалеть на них денег. А вот дети трудящихся должны учиться в школах. В них надо учить только ремеслу и религии. Безусловно, в основе теории обучения Локка классовая направленность социально-политической концепции, в ней нет яркого выражения гуманистического понимания обучения.

     Содержание обучения, по Локку, сочетает в себе следующие черты:

     1) борьбу против словесных знаний, оторванных от жизни, против остатков схоластического учения;

     2) некоторую ориентировку на передовую науку эпохи («натурфилософию» И. Ньютона);

     3) совмещение общего и прикладного содержания обучения с ярко выраженным утилитаризмом;

     4) подчинение обучения общей направленности воспитания – воспитанию джентльмена.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "2 Этап возникновения теоретических концепций воспитания, обучения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 359 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2017 922
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесник Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колесник Наталья Николаевна
    Колесник Наталья Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14110
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек