МУНИЦЫПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ № 19
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО ТЕМЕ:
«ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ И РЕШЕНИЯ
ЗАДАНИЙ ОГЭ – 9 в 9 классе»
Разработала:
учитель информатики
Чурилова А.Г.
Цели:
Обучающая: повторить, обобщить и закрепить
основные понятия по темам: «Кодирование текстовой информации», «Электронные
таблицы», «Системы счисления».
Развивающая: способствовать развитию
логического мышления, умения излагать мысли, интереса учащихся к предмету
информатика;
Воспитательная: способствовать воспитанию уважения
к сопернику, находчивости, умения работать в команде и самостоятельно.
Вид урока: урок - обобщение и систематизация знаний.
Форма урока: групповая работа, самостоятельная работа.
Оборудование: Компьютеры, проектор, интерактивная
доска.
Дидактические материалы: презентация,
карточки с заданиями.
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие учащихся, объявление темы и
цели урока.
- Здравствуйте! Сегодня мы будем
готовиться к ОГЭ по информатике, решать задачи по 3 темам: «Кодирование
текстовой информации», «Электронные таблицы», «Системы счисления».
Этап 1. Кодирование информации. Решите задачу.
Задача. Маша долго болела
и получила от учителя истории задание написать реферат на тему: «Важное событие
ХХ века». Реферат был написан на 5 страницах, каждая из которых содержит 30
строк по 70 символов в строке. Передала через Интернет. Сколько времени
потребовалось учителю, чтобы скачать реферат, если скорость передачи данных с помощью модема равна 420
бит/с?
Решение
задачи у доски.
K=5*30*70=10500
символов
N=256
или i=1байт=8
бит
v=
420 бит/с
Найти
t.
Решение.
I=K*i
t=I/v
I=10500*8
= 84000 (бит) – информационный объем реферата
t=84000
бит/ 420 бис/с = 200 с – потребовалось учителю для скачивания файла с
рефератом.
Ответ: 2000 секунд.
Следующее задание вы выполните в
парах. Каждая пара выбирает только один метод кодирования! Напишите пожелание
своему соседу и закодируйте с помощью этой кодировки. Поменявшись тетрадями и
раскодировав информацию, вы прочтёте это пожелание. Я вам желаю продуктивной
работы.
Проверка работы.
- Оцените свою работу на
данном этапе.
- А теперь время поработать
индивидуально, используя ЭОР. На рабочих столах компьютеров находится файл с
названием Задание для 9 класс, выполните его, пожалуйста. Если будет
нужна моя помощь, я готова помочь. Займите места за компьютерами. Не забывайте
о правилах ТБ.
- Молодцы. Проверка работы
проведена автоматически.
Этап 2. Электронные таблицы.
(практическое задание).
1.
Создайте
простейшую ЭТ по образцу:
|
Март
|
Зарплата
|
15123
|
Премия
|
2456
|
Закупка
материалов
|
35000
|
Амортизационные
отчисления
|
1700
|
Накладные
расходы
|
480
|
Доход
от продаж
|
150000
|
|
|
Суммарный
расход
|
|
|
|
Прибыль
|
|
- Рассчитайте
суммарный расход по формуле: =зарплата+премия+закупка
материалов+амортизационные отчисления+накладные расходы.
- Рассчитайте
прибыль:=доход от продаж-суммарный расход.
- Сделайте
обрамление всей таблицы двойной синей линией(для этого выделите всю таблицу,
и нажмите правую кнопку мыши, выберите: формат ячеек-обрамление)
- Ячейку
суммарный расход залейте красным цветом, а прибыль зеленым.
- Текст
в ячейках таблицы должен располагаться по центру.
2.
Создайте
ЭТ вида:
|
2000
|
2003
|
2006
|
2009
|
итого
|
Макс
за месяц
|
Мин
за месяц
|
январь
|
125
|
130
|
127
|
132
|
|
|
|
февраль
|
140
|
138
|
141
|
142
|
|
|
|
март
|
120
|
119
|
120
|
117
|
|
|
|
апрель
|
115
|
116
|
115
|
118
|
|
|
|
май
|
120
|
123
|
118
|
117
|
|
|
|
июнь
|
121
|
119
|
121
|
115
|
|
|
|
итого
|
|
|
|
|
|
|
|
Макс
за год
|
|
|
|
|
|
|
|
Мин
за год
|
|
|
|
|
|
|
|
Среднее
за год
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
Заполните
пустые ячейки, выполнив вычисления:
- Строку
и столбец Итого заполняем с помощью функции Sum, или
складыванием всех значений строки или столбца.
- Строку
или столбец Макс за год(макс за месяц) заполняем с помощью функции Max
- Строку
или столбец Мин за год(макс за месяц) заполняем с помощью функции Min
- Строку
или столбец Среднее значение заполняем с помощью функции Average.
- Строку
Итого залейте фиолетовым цветом, столбец Итого желтым, пересекающуюся
ячейку залейте зеленым цветом.
3.
Составьте ЭТ, вычисляющую n-й член и сумму арифметической прогрессии
по формулам: an=a1+d(n-1) Sn=(a1+an)*n/2
Объедините
ячейки А1, В1, С1 и D1. В
получившуюся ячейку разместите название таблицы «Вычисление n-го члена
и суммы арифметической прогрессии».
Вычисление
n-го
члена и суммы арифметической прогрессии
|
|
|
|
|
d
|
n
|
an
|
Sn
|
0,725
|
1
|
-2
|
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- В
ячейку с адресом А4 внесите значение разности 0,725 и заполните до А13 эти
же значением.
- Следующий
столбик заполните значениями от 1 до 10.
- Введите
в ячейку С4 значение первого члена арифметической прогрессии -2.
- Выделите
ячейку С5 и наберите в ней формулу С4+А4.
- Заполните
столбец С автоматически, протащив маркер заполнения.
- В
ячейку D4
введите формулу: (-2+С4)*n/2, и заполните формулами нижние
ячейки.
- Выделите
всю таблицу без заголовка и шапки(только значения), нажмите правую кнопку
мыши, выберите формат ячеек, числа, поставьте галочку все отрицательные
числа красным.
- Выделите
ячейку А1 и примените к ней полужирное начертание символов.
- Выделите
таблицу без заголовка и сделайте границу талицы толстой линией.
- Ячейку
заголовка залейте оранжевым цветом.
Этап
3. Системы счисления.
1 вопрос: Что такое система счисления?
Ответ: Система счисления – это способ
записи чисел с помощью специальных знаков – цифр.
2 вопрос: Какие бывают системы
счисления?
Ответ: СС бывают позиционные и непозиционные.
3-й вопрос: Охарактеризуйте позиционные и
непозиционные СС.
Ответ: непозиционные – значение цифры не
зависит от ее места (позиции) в записи числа;
Приведите пример
Позиционная система: значение цифры
определяется ее позицией в записи числа.
4-й вопрос: Как перевести число из
двоичной системы счисления в восьмеричную, шестнадцатеричную систему счисления
Допустим, число 10001101011
Примеры
для самостоятельной работы:
111012=1*24+1*23+1*22+0*21+1*20=16+8+4+0+1=2910
2158=2*82+1*81+5*80=2*64+8+5=14110
A1416=10*162+1*161+4*160=10*256+16+4=258010
Задание №1
- Три
числа различных систем счисления перевести в десятичную систему счисления.
Первое число это -
день, второе число - месяц, и третье- год.
1102
78 7DD16
Правильный
ответ: 6 июля 2013
Задание №2
- Выполните
действия и ответ переведите в 10-ую систему счисления.
11000002
– 10001002 = 111002
9610
– 6810 = 2810
Правильный
ответ: 2810
Изучение нового материала
Демонстрируя презентацию и видеоматериалы,
учитель рассказывает будущим выпускникам общую информацию о структуре и
организации ОГЭ по информатике в 9 классе, обращает
внимание на специальности, где требуется знание и сдача ОГЭ по информатике.
С использованием презентации, ученикам
объясняется решение примерных заданий ОГЭ по выше перечисленным темам.
Ученики задают интересующие их вопросы,
происходит обсуждение задач.
Подведение итогов
Цель урока достигнута, вопросы, которые
вызывали затруднения – разобраны.