Инфоурок Биология ПрезентацииЭтапы эволюции человека. Расы

Этапы эволюции человека. Расы

Скачать материал
Скачать материал "Этапы эволюции человека. Расы"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок №17. Основные этапы эволюции человекаЛюбовникова Е.В. МБОУ «ЛИЦЕЙ №2...

    1 слайд



    Урок №17. Основные этапы эволюции человека
    Любовникова Е.В.
    МБОУ «ЛИЦЕЙ №2»
    Марш прогресса

  • Основные этапы антропогенеза (эволюция предков человека)

    2 слайд

    Основные этапы антропогенеза (эволюция предков человека)

  • 3 слайд

  • Родство человека и антропоидов по морфологическим и другим признакам:- сходст...

    4 слайд

    Родство человека и антропоидов по морфологическим и другим признакам:
    - сходство строения голосового аппарата (гортани) у человека и шимпанзе;
    - у орангутана увеличены размеры 41-го поля коры головного мозга, этот отдел мозга у человека сложно дифференцирован в связи с развитой речью только у высших обезьян и человека имеется червеобразный отросток слепой кишки;
    - у антропоидных обезьян установлены 4 группы крови;
    - половое созревание наступает сравнительно поздно;
    - срок беременности у гориллы близок к 9 месяцам;
    - порядок прорезания зубов у высших обезьян сходен с таковым у человека;
    - высоко развиты у антропоидов формы заботы о потомстве, длителен период детства;
    - генетический материал человека и шимпанзе идентичен на 99%

  • Основные этапы антропогенезаДриопитеки – общие предки антропоморфных обезьян...

    5 слайд

    Основные этапы антропогенеза
    Дриопитеки – общие предки антропоморфных обезьян и гоминид. Спо-собность человеческой руки вращаться во все стороны благодаря шаровид-ному суставу плечевой кости могла возникнуть только у древесной формы. Только человек и приматы обладают способностью к вращению предплечья внутрь и наружу, а также хорошо развитой ключицей. У человека и обезьян на кистях и стопах развиты кожные узоры, которые имеются только у древесных млекопитающих. Для них характерны древесный образ жизни, манипулирование предметами и стадность.

  • 6 слайд

  • Основные этапы антропогенезаДревнейшие австралопитековые сочетали в себе приз...

    7 слайд

    Основные этапы антропогенеза
    Древнейшие австралопитековые сочетали в себе признаки обезьяны и человека. Анатомическое строение таза и ног свидетельствовало о его вертикальном положении. Он использовал палки, камни, крупные кости антилоп в качестве орудий. Общественный образ жизни позволял им устоять
    против хищников и самим нападать на других животных. Именно у них, как считает антрополог Рогинский, начался процесс потери шерстяного покрова. От перегрева человек защищается интенсивным потоотделением. Приспособление это было очень эффектным, но лишало организм ионов натрия, нехватка которого стимулировала хищничество или заставляла искать источники поваренной соли.

  • 8 слайд

  • Основные этапы антропогенезаЧеловек умелый – в 1962 г. в Танзании, центрально...

    9 слайд

    Основные этапы антропогенеза
    Человек умелый – в 1962 г. в Танзании, центральной Африки нашли остатки австралопитека, объем мозга которого составлял более 600 см (совр. ок 2000см), но более чем у примитивных форм, а главное – он изготовлял орудия. Этот наш предок был назвал человек умелый. ( галечная культура)
    Ученые утверждают, что именно на этой стадии антропогенеза зарождается речь, т. к. совместная охота требовала общения, одними жестами не обойтись.

  • 10 слайд

  • Основные этапы антропогенезаВсе ископаемые гоминиды, особенно австралопитеки,...

    11 слайд

    Основные этапы антропогенеза
    Все ископаемые гоминиды, особенно австралопитеки, рассматриваются как предшественники человека.
    Эволюция физических особенностей первых людей, включая современного человека, охватывает три этапа: древнейшие люди, или архантропы; древние люди, или палеоантропы; современные люди, или неоантропы.

  • Основные этапы антропогенезаАрхантропы
Первый представитель архантропов — пит...

    12 слайд

    Основные этапы антропогенеза
    Архантропы
    Первый представитель архантропов — питекантроп (японский человек) — обезьяночеловек, прямоходящий. Его кости обнаружены на о. Ява (Индонезия) в 1891 г. Первоначально его возраст определяли равным 1 млн. лет, но, согласно более точной современной оценке, ему немногим больше 400 тыс. лет. Рост питекантропа составлял около 170 см, объем черепной коробки —800-1200 см Формирование речи, наиболее развиты доли мозга, управляющие высшей нервной деятельностью. Коллективная охота требовала не только общения, но и способствовала развитию социальной организации, которая имела явно человеческий характер, т. к. опиралась на разделением труда ме-жду мужчинами – охотниками и женщинами – собирателями пищи и храни-телями огня.
    Несколько позже существовал синантроп (китайский человек). Многочисленные его остатки найдены в периоде 1927 по 1963 гг. в пещере близ Пекина. Это существо использовало огонь и изготовляло каменные орудия. К этой группе древнейших людей относят еще и гейдельбергского человека.

  • 13 слайд

  • Основные этапы антропогенезаПалеоантропы
Палеоантропы — неандертальцы появили...

    14 слайд

    Основные этапы антропогенеза
    Палеоантропы
    Палеоантропы — неандертальцы появились на смену архантропам. 250-100 тыс. лет тому назад они были широко расселены на территории Европы. Африки. Передней и Южной Азии. Неандертальцы изготовляли разнообразные каменные орудия: ручные рубила, скребла, остроконечники; пользовались огнем, грубой одеждой. Объем их мозга выросло 1400 см3.
    Особенности строения нижней челюсти показывают, что у них была зачаточная речь. Они жили группами по 50-100 особей и во время наступления ледников использовали пещеры, выгоняя из них диких зверей.

  • Основные этапы антропогенеза

    15 слайд

    Основные этапы антропогенеза

  • Основные этапы антропогенезаНеоантропы и человек разумный
Неандертальцев смен...

    16 слайд

    Основные этапы антропогенеза
    Неоантропы и человек разумный
    Неандертальцев сменили люди современного типа — кроманьонцы — или неоантропы. Они появились около 50 тыс. лет тому назад (костные остатки их найдены в 1868 г. во Франции). Кроманьонцы образуют единственный род н вид Homo Sapiens – человек разумный. У них полностью сгладились обезьяньи черты, на нижней челюсти имелся характерный подбородочный выступ, указывающий на их способность к членораздельной речи, а по искусству изготовления разнообразных орудий из камня, кости и рога кроманьонцы ушли далеко вперед по сравнению с неандертальцами.

  • 1.Эволюция человека – чрезвычайно сложный, длительный процесс: от животного к...

    17 слайд

    1.Эволюция человека – чрезвычайно сложный, длительный процесс: от животного к человеку разумному. На этом пути постепенно теряли свое значение факторы биологические на смену им приходили факторы социальные;
    2.В эволюции человека необходимо выделить 2 узловых пункта, 2 момента. Первый и наиболее важный из них – начало изготовления орудий, переход от стадии животных предшественников человека к стадии древнейших форм, формирующих людей.
    3.Возникновение человека и его дальнейшая эволюция проходили путем разрешения острых противоречий. Через весь период его становления проходило разрешение важнейшего противоречия между морфологической структурой и его деятельностью. Оно снималось в основном в процессе отбора и… завершилось в итоге происхождения существа, достигшего такого уровня строения, который делал возможным безграничное расширение его деятельности без каких либо перестроек его морфологической структуры.

  • «Расы – это исторически сложившиеся в определенных географических условиях гр...

    18 слайд

    «Расы – это исторически сложившиеся в определенных географических условиях группы людей, обладающих некоторыми общими наследственно обусловленными морфологическими и физиологическими признаками»
    По морфологическим признакам традиционно выделяют три основные расы: европеоидную, австрало-негроидную и монголоидную. Между представителями разных рас имеются и физиологические различия по таким параметрам, как интенсивность потоотделения, уровень холестерина в крови и др. Однако расы не различаются по числу хромосом (у каждого человека их 46), уровню развития мозга, соотношению лицевого и мозгового отделов, строению конечностей. В смешанных браках представителей разных рас рождаются полноценные здоровые дети

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • Расы человека нельзя смешивать с такими социальными объединениями, как народн...

    21 слайд

    Расы человека нельзя смешивать с такими социальными объединениями, как народность и нация, которые образовались не по биологическому принципу, а на основе устойчивости обшей речи, территории, экономической и культурной жизни, образовавшихся исторически.
    Человек в истории своего развития вышел из подчинения биологическим законам естественного отбора, его приспособление к жизни в разных условиях происходит путем активной их переделки. Однако эти условия в какой-то мере все же оказывают определенное влияние на организм человека.

  • Результаты такого влияния видны на ряде примеров: в особенностях пищеваритель...

    22 слайд

    Результаты такого влияния видны на ряде примеров: в особенностях пищеварительных процессов у оленеводов Заполярья, потребляющих много мяса, у жителей Юго-Восточной Азии, пищевой рацион которых состоит в основном из риса; в увеличенном количестве эритроцитов в крови горцев по сравнению с кровью обитателей равнин; в пигментации кожи жителей тропиков, отличающих их от белизны покровов северян и т. д.
    После завершения формирования современного человека действие естественного отбора не прекратилось полностью. В результате этого в ряде регионов земного шара у человека выработалась устойчивость к некоторым заболеваниям. Так, у европейцев корь протекает намного легче, чем у народов Полинезии, которые столкнулись с этой инфекцией только после колонизации их островов переселенцами из Европы.
    В Центральной Азии у человека редко встречается группа крови 0, но выше частотность группы В. Выяснилось, что это связано с эпидемией чумы, имевшей место в прошлом. Все эти факты доказывают, что в человеческом обществе существует биологический отбор, на основе чего сформировались человеческие расы, народности, нации. Но все возрастающая независимость человека от окружающей среды почти приостановила биологическую эволюцию.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Родство человека и антропоидов:

- сходство строения голосового аппарата (гортани) у человека и шимпанзе; - у орангута наувеличены размеры 41-го поля коры головного мозга, этот отдел мозга у человека сложно дифференцирован в связи с развитой речью только у высших обезьян и человека имеется червеобразный отросток слепой кишки; - у антропоидных обезьян установлены 4 группы крови; - половое созревание наступает сравнительно поздно; - срок беременности у гориллы близок к 9 месяцам; - порядок прорезания зубов у высших обезьян сходен с таковым у человека; - высоко развиты у антропоидов формы заботы о потомстве, длителен период детства;

 

- генетический материал человека и шимпанзе идентичен на 99%

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2015 3076
    • PPTX 1.2 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Любовникова Евгения Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 313251
    • Всего материалов: 106

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 166 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе