Внеклассное мероприятие
Этическая беседа на тему:
" Давайте
говорить друг - другу комплименты"
Цель: 1)
дать понятия словам: комплимент и лесть;
уметь различать комплимент от
неправдивой похвалы;
научить говорить друг – другу
ласковые и вежливые слова;
2) развивать устную речь учащихся;
ораторскую речь;
3) воспитывать учащихся быть
дружными, добрыми,
помогать в жизни, дать духовный
настрой,
стремление сделать приятное другим,
а самое главное – быть вежливым;
Вид урока:
урок – вежливости этическая беседа
Наглядности:
1) русская народная пословица –
на плакате;
2) сказочные персонажи;
3) карточки с заданиями;
Ход мероприятия:
І. Орг. Момент
ІІ. Введение
Слово
ведушего:
Ребята, наше мероприятие по развитию
речи называется
«Давайте говорить друг - другу
комплименты».
Мы узнаем, что такое комплимент,
лесть. И различие их.
Наша этическая беседа
поможет вам быть вежливыми,
добрыми и ласковыми. Смотреть в
правде в глаза.
ІІІ. Основная часть.
Ребята, как вы думаете, что такое
комплимент, лесть?
1) Словарная работа (на доске):
Комплимент – любезные, приятные
слова, похвала.
Лесть – неправдивая похвала
2) Какими красками вы раскрасили бы
на листке мир без добрых
слов, без комплиментов?
(учящиеся объясняют и доказывают)
3) Инсценировка басни Крылова
«Ворона и лисица»
Сейчас мои помощники проинсценируют
басню И.А. Крылова,
вы внимательно послушайте, потом я
задам вам вопросы.
Вопросы:
Почему лиса, увидев ворону, начала
хвалить её?
Какие слова говорит лиса вороне
(комплименты, льстивые слова)?
Хорошо, ребята мы разобрались с
баснями.
Теперь, позовём сюда наших сказочных
героев.
Угадайте и скажите им добрые слова,
комплименты.
1-ая группа говорит,
2-ая группа проверяют правильно ли
выбрали они комплименты,
льстивых слов.
(На сцену выходят Золушка, Баба –
Яга, Красная Шапочка,
Алдар –Косе)
Вывод ведущего: В каждом
человеке есть чуточку хорошего,
красивого. Мы должны увидеть эти
хорошие качества,
чтобы они стали такими же добрыми,
любезными,
достойными похвалы.
Инсценировка отрывка из мультфильма про Чебурашку.
- Спеть песню Чебурашки
Моментальная
инсценировка ситуации.
- Моментальная инсценировка ситуации.
Я раздам вам карточки, вы должны
проинсценировать их.
Карточка
№1 Сын моет посуду. Мама застает его.
Что она скажет сыну?
Карточка №
2
Ты благодаришь
сестру за то, что она помогла с выполнением д.з.
Что ты ей скажешь?
- «Игра в Комплименты»
Один из учеников кидает
мяч другому и говорит ему комплименты. А тот бросает мяч другому и так они
говорят друг - другу
комплименты.
ІV. Заключение.
В каждом
человеке есть чуточку хорошего, красивого. Мы должны увидеть эти хорошие
качества, и говорит им только хорошие слова. Не обижайте друг – друга
чтобы не случилось. Будьте добрыми,
любезными, достойными похвалу.
Сделайте друг –другу приятное!
V. Оценивание учащимися.