Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭтическая беседа на тему:" Права человека" студентки 741 группы Севастьяновой Екатерины

Этическая беседа на тему:" Права человека" студентки 741 группы Севастьяновой Екатерины

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Тема: Права и обязанности человека

Класс: 7

Направление: духовно-нравственное

Форма проведения: этическая беседа

Цель: обобщить знания учащихся о правах и обязанностях человека.

Задачи:

1.     Прививать уважение к правам другого человека, воспитывать толерантное отношение к чужому мнению.

2.     Развивать умения причинно-следственных связей мышления, речь.

3.     Обобщить знания учащихся о правах и обязанностях человека.

Методы и приемы: словесные: беседа, объяснение, рассказ; частично-поисковый; самостоятельная работа; наглядные; проблемные.

Наглядность и оборудование: меловые надписи на доске, раздаточный материал, листочки с заданиями (по рядам).

План подготовки:

1.     Подготовить выступление учащихся к сценке «Нарушение прав человека».

2.     Разложить необходимый раздаточный материал на партах до начала занятия.

Составитель: Севастьянова Е.А.

Руководитель: Исаева З. Г.

 


 

Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организация начала занятия

1.Сценка «Нарушение прав человека»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Беседа по просмотренной сценке

 

Контролирует процесс, регулируя правильность выполняемых действий и подавая условные знаки выступающим учащимся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, опишите просмотренную ситуацию своими словами.

 

 

 

 

-О каких именно правах говорил заложник?

-В какой статье и в каком документе можно найти эти сведения?

Выходят два учащихся в центр класса: у одного на груди бумага с записью «заложник», у второго «бандит». У заложника завязаны руки, и он пытается вырваться.

З.: -Отпустите меня! Это мое право! Вы не имеете права его нарушать!

Б.: -О чем ты говоришь?! Мне плевать на твои права!

Бандит заносит руку для удара.

З.: -Это мое право! Вы нарушаете закон! Мое право!

В класс вбегает ученик с надписью «омон» и забирает освобождает заложника, уводит бандита со словами:

О.: -Вы задержаны по статье 17, главы второй по конституции РФ: нарушению самых главных прав человека! [3]

Все учащиеся занимают свои места в кабинете

-Человека взяли в заложники, и он начал заявлять о своих правах, которые были нарушены бандитом. ОМОН помог заложнику высвободиться, схватив бандита.

-О праве на жизнь и свободу человека.

-В 17 статье 2 главы конституции РФ.

 

Постановка целей и задач занятия

-Так чем мы должны сегодня заняться?

-Познакомиться с правами человека.

Сообщение темы занятия

-Сформулируйте тему занятия.

-Права человека.

Основная часть

1.Просмотр видеофрагмента №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Беседа по просмотренному видео

 

 

 

 

 

3.Просмотр видеофрагмента №2

 

4.Беседа по просмотренному видео

 

 

 

5.Просмотр видеофрагмента №4

 

6.Расксаз учителя

 

 

 

 

 

 

7.Самостоятельная работа учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Проблемные ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.Вывод

-Все верно. Но что такое «права человека»?

-Они даются в каком-то определенном возрасте или с рождения?

-Приведите пример права, данного с рождения.

-Сформулируйте ещё раз определение понятия «права человека».

-Я согласна с вами. Посмотрим, как отвечают на этот вопрос люди из разных частей света.

(Просмотр видеоролика о правах человека). [1]

-Почему у большинства такая вялая, и даже порой агрессивная на такой простой, казалось бы, вопрос?

-Дополните определение «права человека», придерживаясь ответов людей в видеоролике.

 

-Продолжим смотреть видео.

(Просмотр видеоролика) [1]

 

-Какие существуют виды прав?

 

-Сколько существует прав человека, на ваш взгляд?

-Ответим на наш вопрос после того, как досмотрим видео.

(Просмотр видеоролика) [1]

-Что вы узнали из видео?

 

-Правильно. Согласно организации объединенных наций, существует 30 видов прав человека. Их вы можете наблюдать на листочках, которые лежат на краю парт. Ознакомьтесь с ними. [4]

-У вас на столах также лежат листы с вопросами. По одному вопросу на каждый ряд. Обсудите между собой вопросы и ответьте на них.

-1-й ряд, ответьте на вопрос. Какое слово у вас получилось?

-2 ряд, ваша очередь.

-Как справился с заданием третий ряд?

(Выполняется под песню смешариков «Я имею право быть черным и белым»)

-Используя полученные ответы, сформулируйте название документа.

-Всемирная конвенция о правах человека подписана  в 1950 году (показ на доске) и вступила в силу 3 сентября 1953 года (показ на доске). [2] Однако если есть права, которыми человек пользуется, то должна быть и какая-то ответственность, которую он несет перед другими людьми. Кто догадался, о чем я говорю?

-Какие вы выполняете обязанности дома?

-Рассмотрим ситуации:

1. «-Ты уже взрослый, поэтому должен самостоятельно выносить мусор и мыть посуду»

2. «-Ты еще слишком маленький, чтобы принимать такие решения или смотреть этот фильм».

-Знакомые ситуации?

-Считаете ли вы их справедливыми и почему?

-От чего, по-вашему, зависят права и обязанности человека?

-В каком возрасте человек получает полный набор прав и обязанностей?

-Эта права, данные каждому человеку.

-С рождения.

 

 

-Право на жизнь человека.

 

-Права человека – это права, данные каждому человеку с рождения.

 

 

 

Внимательно смотрят видеоролик.

-Потому что права человека постоянно нарушаются.

 

 

-Это права человека, данные ему с рождения: определенная свобода действий, выбора, отмеченных законом РФ.

 

Внимательно смотрят видеоролик.

-Право жить, право трудиться, учиться и т.д.

Варианты ответов учащихся.

 

 

 

 

-Права человека записаны в Декларации о правах человека.

 

 

 

 

 

Просматривают информацию на раздаточном материале.

 

 

 

 

 

-Конвенция.

 

-Права.

-Человек.

 

 

 

 

-Конценция о правах человека.

 

 

Внимательно слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Об обязанностях.

Варианты ответов учащихся.

 

 

Внимательно слушают учителя.

 

 

 

 

 

-Да.

-… .

 

-От его возраста.

 

-При достижении совершеннолетия.

Рефлексивно-оценочный этап

-Посмотрите на листы, которые я вам раздала. Попробуем привести примеры к каждому виду прав человека. Что относится к личным (гражданским) правам?

 

-Приведите примеры политических прав человека.

-Что относится к экономическим правам?

-К социальным?

 

-Приведите примеры культурных прав человека.

-Что показалось вам самым сложным на уроке и почему?

Берут в руки раздаточный материал.

 

 

 

-Право на жизнь и безопасность, и т.д.

-Право участвовать в выборах и т.д.

-Право вести свой бизнес и т.д.

 

-Право на оказание медицинской помощи и т.д.

-«Свобода слова», посещение выставок и т.д.

-… .

Подведение итогов занятия

-О чем мы сегодня говорили?

 

-Какие документы содержат в себе информацию о правах человека?

-В каком году данный документ вступил в силу?

-Для чего человеку права и обязанности?

 

 

-Спасибо за урок, до свидания.

-О правах и обязанностях человека.

-Конвенция о правах человека.

 

 

-В 1953 г. 3 сентября.

 

-Чтобы никто не посягал на то, что должно принадлежать человеку и соблюдение общепринятых норм.

 


 

 

Список использованных источников

 

1)    https://www.youtube.com/watch?v=dLSq5Xyil2Q

2)    https://ru.wikipedia.org/wiki/Всеобщая_декларация_прав_человека

3)    http://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm

4)    http://www.azdekor.ru/Spektr/SREDN_SKOOL/OBSHZN/N321/images/P_KP_005.jpg


5)     

Приложение 1

http://www.azdekor.ru/Spektr/SREDN_SKOOL/OBSHZN/N321/images/P_KP_005.jpg

Приложение 2

Вопросы для самостоятельной работы

 

1 ряд

-Это Международный договор. Слово состоит из 10 букв. Начинается на «к». Что это за слово?

Ответ: К________________________________

 

2 ряд

-Это слово означает: привилегия, льгота, преимущество, прерогатива, монополия. Что это за слово? (Во множ. числе)

Ответ: __________________________________

 

3 ряд

-Это разумное, общественное существо, выступающее в процессе своего существования как личность.

Ответ: ___________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Этическая беседа на тему:" Права человека" студентки 741 группы Севастьяновой Екатерины"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
