Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыЭтический кодекс педагога ДОУ

Этический кодекс педагога ДОУ

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №45» - комбинированного вида

городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этический кодекс педагога

 

 

 

 

Составитель:

Перминова А.М.,

старший воспитатель

МАДОУ «Детский сад №45» - к/в

 

 

 

 

 

 

 

Стерлитамак 2015

Этический кодекс педагога.

1.     Общие положения


Данный Этический кодекс распространяется на все профессиональные виды деятельности педагога системы образования России. 

Главной целью Этического кодекса является установление основополагающих прав и обязанностей, вытекающих из особенностей профессиональной деятельности педагога. Кодекс должен служить педагогу ориентиром при планировании и построении работы с ребенком с ОВЗ, в том числе при разрешении проблемных и конфликтных ситуаций, возникающих в процессе профессиональной деятельности. Кодекс призван оградить детей и их родителей (законных представителей) в целом от нежелательных последствий бесконтрольного и неквалифицированного использования психологических знаний и в то же время защитить педагогов от дискредитации. Кодекс составлен в соответствии с Женевской конвекцией «О правах ребенка» и действующим Российским законодательством. 

Изучение Этического кодекса входит в базовую профессиональную подготовку педагога дошкольного образования. 

2.     Основные этические принципы деятельности педагога.


Этические принципы призваны обеспечить: 

  • решение профессиональных задач в соответствии с этическими нормами; 
  • защиту законных прав людей, с которыми педагог вступает в профессиональное взаимодействие: обучающихся, воспитанников, студентов, педагогов и др. лиц, с которыми работает педагог; 
  • сохранение доверия между педагогом и воспитанником, а также родителем (законным представителем) воспитанника; 
  • укрепление авторитета психологической и педагогической службы образования среди обучающихся, воспитанников, родителей (законных представителей) и педагогической общественности. 


     3. Основными этическими принципами являются: 

1. Принцип конфиденциальности. 

2. Принцип компетентности. 

3. Принцип ответственности. 

4. Принцип этической и юридической правомочности. 

5. Принцип квалификационной пропаганды педагогики. 

6. Принцип благополучия воспитанника, родителя (законного представителя). 

7. Принцип информирования родителя (законного представителя) о целях и результатах обследования (в случае необходимости обследования). 

Данные принципы согласуются с ФГОС.

 

1) Принцип конфиденциальности
-  Информация, полученная педагогом,  психологом, учителем – логопедом в процессе проведения работы, не подлежит сознательному или случайному разглашению, а в ситуации необходимости передачи ее третьим лицам должна быть представлена в форме, исключающей ее использование против интересов ребенка. 
-  Лица, участвующие в психологических исследованиях, тренингах и других мероприятиях, должны быть осведомлены об объеме и характере информации, которая может быть сообщена другим заинтересованным лицам и (или) учреждениям. 
-  Участие обучающихся, воспитанников, родителей, педагогов в коррекционных процедурах (диагностика, консультирование, коррекция и др.) должно быть сознательным и добровольным. 
- Если информация, полученная от родителя (законного представителя), запрашивается экспертами (для решения вопроса о компетентности педагога во время его аттестации), она должна быть предоставлена в форме, исключающей идентификацию личности клиента экспертами. Для этого вся информация о ребенке регистрируется и хранится с учетом строгой конфиденциальности. 
- Отчеты о профессиональной деятельности, результаты исследований и публикации должны быть составлены в форме, исключающей идентификацию личности ребенка окружающими людьми, не включенными в круг специалистов, работающих с данным ребенком. 
- На присутствие третьих лиц во время диагностики или консультирования необходимо предварительное согласие родителя (законного представителя) и лиц, несущих за него ответственность (в случае, если клиент не достиг 16-летнего возраста). 
- Администрация органа управления образованием или образовательного учреждения, по заданию которого проводится диагностическое обследование, должна быть предупреждена о том, что на нее распространяется обязательство сохранения профессиональной тайны. Сообщая администрации результаты обследования и своего заключения, педагог должен воздерживаться от сообщения сведений, наносящих вред ребенку и не имеющих отношения к образовательной ситуации. 

2) Принцип компетентности

- Педагог четко определяет и учитывает границы собственной компетентности. 
- Педагог несет ответственность за выбор процедуры и методов работы с ребенком. 

3) Принцип ответственности

- Педагог осознает свою профессиональную и личную ответственность перед ребенком и его родителем (законным представителем) за свою профессиональную деятельность. 
- Педагог несет ответственность за соблюдение данного Этического кодекса независимо от того, проводит он работу с воспитанником сам или она идет под его руководством. 
- Педагог несет профессиональную ответственность за собственные высказывания на педагогические темы, сделанные в средствах массовой информации и в публичных выступлениях. 
- Педагог в публичных выступлениях не имеет права пользоваться непроверенной информацией, вводить людей в заблуждение относительно своего образования и компетентности. 
- Педагог может не информировать ребенка, родителя (законного представителя) об истинных целях диагностических процедур только в тех случаях, когда альтернативные пути достижения этих целей невозможны. 
- При принятии решения об оказании психологической и педагогической помощи недееспособным лицам (несовершеннолетним  лицам, находящимся в остром стрессовом состоянии; больным, имеющим на момент обращения диагноз психического расстройства, который известен психологу, и т.п.) педагог несет ответственность за последствия выбранного и использованного им вмешательства. 

4) Принцип этической и юридической правомочности


- Педагог планирует и проводит исследования в соответствии с действующим законодательством и профессиональными требованиями к проведению психологической и педагогической деятельности. 
- В случае расхождения между нормами данного Кодекса и обязанностями, вменяемыми ему администрацией образовательного учреждения, педагог руководствуется нормами данного Кодекса. Подобные случаи доводятся до сведения администрации учреждения, где работает педагог.
-  Нормы данного Кодекса распространяются только на профессиональные отношения педагога с ребенком, его родителями (законными представителями) и другими субъектами образовательного процесса. 
- Педагог может выполнять свои обязанности официального эксперта в соответствии с законом. При этом на него полностью распространяются нормы данного Кодекса. 

5)  Принцип квалифицированной пропаганды педагогики

-  В любых сообщениях, предназначенных для людей, не имеющих психологического и педагогического образования, следует избегать избыточной информации, раскрывающей суть профессиональных методов его работы. Подобная информация возможна только в сообщениях для специалистов. 
- Во всех сообщениях педагог должен отражать возможности методов педагогики и  практической психологии в соответствии с реальным положением дел. Следует воздерживаться от любых высказываний, которые могут повлечь за собой неоправданные ожидания от педагога. 
- Педагог обязан пропагандировать достижения педагогики профессионально и точно в соответствии с действительным состоянием науки на данный момент. 


6) Принцип благополучия воспитанника, родителя (законного представителя). 

- В своих профессиональных действиях педагог ориентируется на благополучие и учитывает права всех субъектов образовательного процесса. В случаях, когда обязанности педагога вступают в противоречие с этическими нормами, педагог разрешает эти конфликты, руководствуясь принципом «не навреди». 
- Педагог в ходе профессиональной деятельности не должен допускать дискриминации (ограничения конституционных прав и свобод личности) по социальному статусу, возрасту, полу, национальности, вероисповеданию, интеллекту и любым другим отличиям. 
-  В профессиональной деятельности педагога образования приоритетными объявляются права и интересы ребенка как основного субъекта образовательного процесса. 
- Педагог придерживается доброжелательного и безоценочного отношения к ребенку, его родителям (законным представителям). 

7) Принцип информирования родителя (законного представителя) о целях и результатах обследования (в случае необходимости обследования). 

-  Педагог информирует родителя (законного представителя) воспитанника о целях и содержании педагогической и  психологической работы, проводимой с ним, применяемых методах и способах информации, чтобы родитель (законный представитель) мог принять решение об участии в этой работе. В случаях, когда диагностическая процедура осуществляется с детьми до 16 лет, согласие на участие в ней ребенка должны дать родители (законные представители) или лица, их заменяющие. 

- В процессе профессиональной деятельности педагог высказывает собственные суждения и оценивает различные аспекты ситуации; в ходе работы по оказанию педагогической и психологической помощи должен строго соблюдаться принцип добровольности со стороны родителя (законного представителя). 
- Педагог должен информировать участников педагогической и психологической работы о тех аспектах деятельности, которые могут повлиять на их решение участвовать (или не участвовать) в предстоящей работе: физический риск, дискомфорт, неприятный эмоциональный опыт и др.. 
- Для получения согласия родителя (законного представителя) на педагогическую и психологическую работу с ним педагог должен использовать понятную терминологию и доступный для понимания родителя (законного представителя)  язык. 
- Заключение по результатам обследования не должно носить категорический характер, оно может быть предложено родителя (законного представителя)  только в виде рекомендаций. Рекомендации должны быть четкими и не содержать заведомо невыполнимых условий. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Этический кодекс педагога ДОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 775 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2015 6306
    • DOCX 26.2 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перминова Анастасия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 66653
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы в ДОО по подготовке детей к школе

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 136 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1712 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе