Инфоурок Русский язык КонспектыЭтический взгляд на любовную лирику А. С. Пушкина

Этический взгляд на любовную лирику А. С. Пушкина

Скачать материал

Этический взгляд на любовную лирику А. С.

Пушкина

(приглашаем в литературную гостиную)

11 класс

 

Все «гости» - учащиеся одеты и причесаны в стиле пушкинской эпохи, горят свечи, на столе бокалы и небрежно брошенные женские перчатки., одиноко стоит роза – тайное признание в любви…Ведущие приглашают всех занять удобные места и разговор-дискуссия начинается …  

«...что важнее — учить литературу или учить литературой, созидая ею человеческую душу?» Анализ литературного произведения должен вырастать в этическую проблему. Проблемы эти разные. Но, обращаясь к гению Пушкина, хочется рассказать о его любовной лирике как возможности раскрыть значение любви в этике. Понятие любви в этике многозначно. Юношей и девушек интересует любовь мужчины и женщины, ее значимость. Окрашивая собой все личное бытие человека, любовь оказывает огромное воздействие на его творческую деятельность.

Посвящения любви, начинаю с пушкинского «Мадригала М...ой»:

О вы, которые любовью не горели,  Взгляните на нее — узнаете любовь, 

О вы, которые уж сердцем охладели, 

Взгляните на нее: полюбите вы вновь. 

С таким пылом и страстью о любви мог писать не только поэт - гений, но человек, чье сердце прониклось глубокой любовью, кто знает в ней толк, и страдает, и торжествует. Сразу ребята вспоминают о пушкинском списке, где одно имя сменяет другое равно как и страсть, которая приходит на смену старой. И тут же вопрос: «А как же количество женских имен?» И сразу приводят слова самого Пушкина из его письма: «Это ... моя сто тринадцатая любовь». Каково быть нравственным? Но ведь мы и не имели бы такого обилия и разнообразия любовной лирики, если бы не каждое из этих имен. Предлагаю учащимся подумать о пушкинском образе высокой любви, ее силе и величии.

Существуют наиболее общие нравственные требования в любви, но одно из главных — это то, что Вас любят ровно настолько, насколько Вы умеете любить. Как пишет Эрих Фромм, «самое главное, чтобы любовь была неподдельной». Но, чтобы формировать культуру любви, необходимо смотреть в самую изначальную проблему — насколько вы, человек, личность. Независимо от вероисповеданий и национальной принадлежности, золотое правило нравственности остается одинаковым для всех: «И так как хотите, чтобы с вами поступили люди, так поступайте с ними». Отсюда вывод: сколько же любви было выплеснуто в этот мир, что в ответ Пушкин получил любовь тысяч людей на многие времена. К любви у Пушкина особое отношение:

Счастлив, кто в страсти сам себе 

Без ужаса признаться смеет, 

Кого в неведомой судьбе 

Надежда робкая лелеет, 

Кого луны туманный луч 

Ведет в полночи сладострастной, 

Кому тихонько верный ключ 

Отворит дверь его прекрасной! 

И вот Пушкин обращается к одной из трех извечных добродетелей, к Надежде. Это то самое этическое чувство, которое определяет нравственное состояние, моральную планку, ибо надежда живет только в большом человеке. Начиная с Надежды пушкинский слог ведет к тайным тропинкам любви. Помните:

Я Вас люблю — хоть я бешусь, 

Хоть это труд и стыд напрасный, 

И в этой глупости несчастной

У ваших ног я признаюсь. 

Умение любить — это великий дар. И тут же: 

Но узнаю по всем приметам 

Болезнь любви в душе моей. 

 

Любовь — болезнь. В чем же истинная сущность любви и как это понимает и чувствует Пушкин?

Если в сердце нет чувств, если оно не любит, то во что превращается жизнь?

Дар напрасный, дар случайный,  Жизнь, зачем ты мне дана? 

Иль зачем судьбою тайной  Ты на казнь осуждена? 

А может, возникает вопрос о напрасном даре и потому, что нет в сердце любви. Написано это в день рождения поэта 26 мая 1828 года.

И, наверное, приобретает особый смысл и окраску жизнь, когда выливается в строки:

Пустое Вы сердечным Ты

Она, обмолвясь, заменила 

И все счастливые мечты 

В душе влюбленной возбудила. 

В этике существует раздел, посвященный смыслу жизни. Что есть смысл жизни? Он представляет собой направленность жизнедеятельности человека и реализуется в тех нравственных ценностях, которые творятся человеком. Наверное, направленность Пушкина — это любовь.

Почему поэзия великого поэта, все его творчество поднимают нас до самой высокой нравственной планки? Попадая в пушкинский мир, мы имеем четкое представление     о        ценностях, продиктованных всей   историей человечества. В каждом просыпается глубокое чувство патриотизма (а это тоже любовь — любовь к Родине), чувство дружбы (любовь к другу), «любовь, «что движет солнце и светила» (любовь к женщине).

Любовь не просто купание в собственных страстях — будь то победы или страдания, любовь — это философия, которая ведет автора к истинному пониманию жизни. Применяется множество оттенков и радостных, и печальных, но все они волнуют одинаково глубоко и обогащают нас новыми, неизведанными до него эмоциями, мы познаем полноту этого чувства и уже на более высокой ноте переживаем его в жизни: 

Умолкну скоро я! Но если в день печали 

Задумчивой игрой мне струны отвечали, 

Но если юноши, внимая молча мне, 

Дивились долгому любви моей мученью, 

Но если ты сама, предавшись умиленью, 

Печальные стихи твердила в тишине 

И сердца моего язык любила страстный,  Но если я любим, — позволь, о милый друг, Позволь одушевить прощальный лиры звук  Заветным именем любовницы прекрасной. 

Когда меня навек обымет смертный сон, 

Над урною моей промолви с умиленьем: 

Он мною был любим, он мне был одолжен 

И песен и любви последним вдохновеньем. 

В одном стихотворении вся христианская душа — талант отдавать. Отдавать себя без остатка и находить в этом высший смысл своего существования.

У Пушкина, у его стихов девятнадцать адресатов любви, в его сердце их было гораздо больше. Какое это большое чувство, если оно превращается в огромный источник, из которого черпает поэт и разнообразие отношений, и вдохновение.  

Пушкин писал:

«Я женюсь, т.е. я жертвую независимостью, моею беспечной, прихотливой независимостью, моими         роскошными        привычками* странствиями без цели, уединением, непостоянством.

Я готов удвоить жизнь и без того неполную. Я никогда не хлопотал о счастии, я мог обойтись без него. Теперь мне нужно на двоих, а где мне взять его?» Когда во время этических бесед мы касаемся темы семьи, то не всегда ученики отождествляют брак с понятием о счастье. Но из творчества Пушкина мы черпаем иное представление. Человек, не имеющий счастья до женитьбы, возлагает на себя ответственность за другого человека, за счастье, а иначе во имя чего этот священный союз двух сердец?

...Уж мало ли любовь играла мной?..

Любовь несет каждого человека к тайнам. Каждая влюбленность — новая тайна. Вступая в таинственный мир страстей, мы все становимся жертвами опасной игры, которая открывает в нас или наши лучшие духовные ценности, возвеличивая и возвышая, или мы падаем в пропасть низких человеческих страстей. Постигший науку любви постигает и ее особенный язык: Увы! Язык любви болтливый, Язык неполный и простой ...

Каков бы ни был язык любви, ясно одно — важен источник признаний. Сердце, способное любить чистой, искренней любовью, обожая объект любви, не может быть неблагодарным. Это сердце верит, надеется и любит, потому что иначе оно умрет.

Эти три извечные добродетели, о которых говорить легко, опираясь на творчество Пушкина, формируют личность, приводят ее к гармонии с миром. Вера, Надежда, Любовь. (Через постижение этих добродетелей в споре учащиеся идут к пониманию цельности своей личности.) Истинная любовь добра, благородна:

Я Вас любил: любовь еще, быть может, В душе моей угасла не совсем.

Но пусть она вас больше не тревожит,

Я не хочу печалить вас ничем, 

Я вас любил безмолвно, безнадежно, 

То робостью, то ревностью томим,  Я вас любил так искренно, так нежно, 

Как дай вас бог любимой быть другим. 

Не боль, не обиды, не разочарование, а пожелание любви. Это духовный подвиг.

Встреча с  Пушкиным всегда обогащает не только интеллект учащегося, но и его душу. Разговор в литературной гостиной помогает на примере пушкинских чувств формировать личность, призывает к высшему и истинному свету, который щедрая пушкинская душа отдает человечеству до сих пор. И, обжигаясь искрами огня пушкинской любви, мы можем смело повторить вслед за гением:

И сердце вновь горит и любит — оттого.

Что не любить оно не может.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Этический взгляд на любовную лирику А. С. Пушкина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Литературная гостиная.

 

«...что важнее — учить литературу или учить литературой, созидая ею человеческую душу?»

 

Анализ литературного произведения должен вырастать в этическую проблему. Проблемы эти разные. Но, обращаясь к гению Пушкина, хочется рассказать о его любовной лирике как возможности раскрыть значение любви в этике. Понятие любви в этике многозначно. Юношей и девушек интересует любовь мужчины и женщины, ее значимость. Окрашивая собой все личное бытие человека, любовь оказывает огромное воздействие на его творческую деятельность.

 И сердце вновь горит и любит — оттого.

 Что не любить оно не может.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2015 491
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моураова Нелли Виссарионовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Моураова Нелли Виссарионовна
    Моураова Нелли Виссарионовна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5685
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1527 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов