Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Этическое занятие для старшеклассников "Разговор о настоящей любви"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Воспитательная работа

Этическое занятие для старшеклассников "Разговор о настоящей любви"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Этическое занятие.docx

библиотека
материалов

Этическое занятие

Тема: «Разговор о настоящей любви»

Цель: обеспечение нравственного культурного роста личности.



I. Орг. момент.

Здравствуйте, ребята. Свое занятие я хочу начать необычно: не стану давать название своему уроку и определять его тему. Вы это сделаете сами, а в конце урока попробуем озаглавить наш диалог.

II. Ход занятия.

1. - Начать разговор я хочу с видеофрагмента. Слайд 1.

(Демонстрируется отрывок клипа с песней Елены Ваенги «Старый господин» до припева со словом «любовь». Слова куплета:

Много лет по земле ходил

Странный господин в стареньком пальто.

Людям он про любовь говорил,

Но его не слушал никто.

А когда ты захочешь спеть,

И чтоб каждый услышал голос твой,

Помни, надо везде все успеть,

И гех смеяться над своей судьбой,

Когда застынет в жилах кровь

И голова упадет на грудь,

А глаза захотят всплакнуть,

Ты знай, что это - …).


- О чем песня?

- По каким признакам определили?

- Прокомментируйте строчки песни: «Людям он про любовь говорил, Но его не слушал никто.

- Дайте определение слову «любовь».

- Как она проявляется в жизни? Как ее распознать?

- Как часто мы встречаемся с любовью?

- Какую роль вы отведете любви в своей жизни?


-Сравните свое понимание любви с определением, взятым из словарей. Совпадают ли ваши представления с данными? Почему? Слайд 2.

ЛЮБОВЬ – это 1) глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство; 2) чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности;

3) постоянная, сильная склонность, увлечённость чем-нибудь;

4) предмет любви (тот или та, кого кто-нибудь любит, к кому испытывает влечение, расположение).

(Толковый словарь С.И. Ожегова)

ЛЮБОВЬ – 1) чувство привязанности, основанное на общности интересов, идеалов, на готовности отдать свои силы общему делу;

2) Склонность, расположение или влечение к чему-нибудь.

(Толковый словарь русского языка под ред. Д.Н. Ушакова)


- Вот теперь определите тему нашего разговора.

На доске посередине записывается крупными буквами слово «любовь» (можно сделать карточки, которые во время диалога тоже буду вывешиваться на доске).



2. Многие известные люди дают свое определение любви. Я выбрала несколько. Слайд 3,4.

Все, что в итоге имеет смысл,-это то, что ты испытал любовь.
Регина Бретт, журналист

Любовь уничтожает смерть и превращает ее в пустой призрак; она же обращает жизнь из бессмыслицы в нечто осмысленное и делает из несчастья
счастье.
Л.Н.Толстой


Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.
И.С.Тургенев



- Какая общая мысль объединяет эти высказывания?


На доске добавляется слово «Сила», которое должны назвать дети.



hello_html_6b19218c.png







3. Прослушайте притчу «Ветер и цветок». (Читать может учитель, можно скачать клип с чтением притчи, но клип отвлекает от смысла).

Ветер и цветок

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: «Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим». И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер: — Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил! Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

- Как проявляется любовь в этой притче?

- К чему приводит такая люборвь?

- Прав ли ветер, говоря, что цветок его не любит?

- В чем противоречие между словами Л.Толстого и И.Тургенева и содержанием притчи?

- Какую силу проявляет в притче любовь? (Подвести детей к понятию разрушительной силы).



4. Слайд 5. Работа в группах.

Пред вами названия литературных произведений, которые вы изучаете в школе.

«Герой нашего времени» М.Лермонтов
«Повесть о Петре и Февронии Муромских»
«Ромео и Джульетта» У.Шекспир
«Легенда о Данко» М.Горький
«Тарас Бульба» Н.Гоголь
«Судьба человека» М.Шолохов
«Мастер и Маргарита» М.Булгаков
«Бедная Лиза» Н.Карамзин

- Что объединяет эти произведения? (тема любви).

- Как раскрывается тема любви ? (по-разному!).

- На какие две группы вы их разделили бы?

- Философы говорят, что сила любви бывает созидательной и разрушительной. На доске дополняется схема понятиями.



hello_html_6b19218c.png

Попробуйте объяснить значение новых слов. Сравните свои мысли с данными словаря. Слайд 6.


Созидать делать существующим, реальным.

Разрушатьломая, превращать в руины.
Толковый словарь С.И. Ожегова

- Почему в русской литературе так много историй любви, в которых нарисована разрушительная сила этого чувства?

5. Предлагаю посмотреть фрагмент фильма, снятого по пьесе Е.Шварца «Обыкновенное чудо».

Слайд 7. ( Со слов «Ровно в полночь. – Что в полночь? До слов «Весь мир таков, что стесняться нечего»).


- Какие чувства вызвал эпизод?

- Почему герой себя так ведет?

- Вы хотите такой любви?


Предлагаю работать группами и дать ответы на вопросы:


1) Можно ли изменить героя? Почему?

2) В чем он прав, в чем неправ?


Свою точку зрения нужно доказать словами из фильма или примерами из жизни.


- Определите, какая здесь любовь: понятно, что не созидательная, но разве разрушительная? Что разрушает? (самого человека).

- В чем противоречие вашего вывода с общим понятием о любви? (любовь созидает, рождает человека, а не разрушает)

- Так есть ли здесь любовь? (подвести к понятию, что это «любовь» самого низкого уровня)



6. Работа в парах. (Можно прочитать притчи на перемене, а при ответе можно коротко пересказать сюжет).

Перед вами притчи. Прочитайте и ответьте на вопросы:

- Какие чувства вызвали притчи?

- Как в них проявляется любовь?

- Подберите определение такой любви (настоящая?).

- Что значит настоящая? (выяснить лексическое значение слова).

(Этимологический словарь переводит это слово как «твердо стоит», «остается на земле»).


Вернемся к нашей схеме на доске. Что можно добавить? Какие выводы сделаете?


hello_html_6b19218c.png









7. Предлагаю еще один эпизод из фильма «Обыкновенное чудо». Слайд 8.

(Со слов «Ты не любил ее! – Неправда!» до слов «Я отказался от нее»).

- Почему герой отказался от любви?

- Оцените поступок: это слабость или сила?

- Способны ли вы на такой поступок? Какой человек способен так поступить, дайте ему характеристику.

- Как волшебник из фильма называет любовь? (великая сила безрассудства). Почему безрассудство?

- Можно ли «любовь – безрассудство» назвать настоящей? Почему? (наверное, да, если она созидательна, как в примерах из фильма, это высшее проявление любви)



Что мы можем добавить к схеме?



hello_html_6b19218c.png



















Заключение.

Давайте подведем итоги. На доске написано

ЛЮБОВЬ - ЭТО…. Каждый ученик может выйти к доске и написать одно слово в определении, но так, чтобы при чтении фраза имела смысл.

(Если такого не получается, то итог: понятие любовь для каждого свое, нельзя его определить рамками, но ключевые слова должны остаться-чувство, созидательное, настоящая и т.д.

Слайд 9 можно не показывать, смотреть по ситуации ).



- Вернемся к началу разговора. Как бы вы назвали наше занятие?



Слайд 10.

Хочу закончить разговор словами французского писателя Леонардо Бускалья

«Настоящая любовь всегда творит и никогда не разрушает. И в этом единственная надежда человека».

Умейте любить и будьте любимы!





Приложение

Притчи для обсуждения.

1.

Когда я разбился, меня положили в «холодную» палату. Оттуда не выходят, оттуда вывозят на лифте. А я хотел уйти из этой палаты по лестнице.

Я пытался вспомнить, ради чего стоит жить.

Ради солнца?

Оно есть у всех.

Ради весны? Ради первого снега? Ради первомайской грозы?

Я выжил. Я вспомнил дрожь твоих ресниц, когда ты прижималась к моей щеке. И понял солнце, весну, первый снег, первую майскую грозу.

Еще хоть раз прижмись к моей щеке.


2.

Это было обычное хлопотливое утро, когда пожилой мужчина, лет 80-ти, пришел снять швы с руки. Было видно, что он очень спешит. Слегка дрожащим от волнения голосом сказал, что у него важное дело в 9 часов утра. Я попросил его присесть, зная, что все доктора заняты и им смогут заняться не ранее чем через час. Однако, наблюдая, с какой печалью в глазах он то и дело посматривает на часы, я решил сам заняться его раной. Мы разговорились. Я не удержался и спросил у него:

У вас, наверное, назначена встреча, раз вы сейчас так спешите.

Нет, не совсем так. Мне надо успеть в больницу покормить мою больную жену.

Тогда я поинтересовался, что с ней. И пожилой мужчина ответил, что у нее, к сожалению, обнаружили болезнь Альцгеймера.

Взглянув на часы, я спросил, будет ли она волноваться, если он немного опоздает. К моему полнейшему удивлению, мой собеседник сказал, что она, увы, не узнает его последние пять лет.

Она даже не знает, кем я ей прихожусь, — покачав головой, добавил он.

Изумленный, я воскликнул:

И вы все равно ходите туда каждое утро, даже несмотря на то, что она даже не знает, кто вы?

Он улыбнулся и, по-отечески похлопав меня по руке, ответил:

Она не знает кто я, зато я знаю, кто она.


3.

Маленькая притча о маме и ее любви: Однажды к маме пришли ее дети, споря между собой и доказывая свою правоту друг другу, с вопросом – кого она любит больше все на свете?… Мать, молча, взяла свечу, зажгла ее и начала говорить. — Вот свеча – это я! Ее огонь – моя любовь! Затем она взяла еще одну свечу и зажгла ее от своей. — Это мой первенец, я дала ему своего огня, свою любовь! Разве от того, что я дала – огонь, моей свечи стал меньше? Огонь моей свечи остался прежним… И так она зажгла столько же свечей – сколько у нее было деток… и огонь ее свечи оставался таким же большим и теплым…




4

Однажды жена старца Святозара решила, что никто её не любит. Обидевшись на семью, собрала она вещи и ушла в неизвестном направлении. Сын, узнав об этом, сразу прибежал к старцу: — Как ты мог вот так просто отпустить маму? Куда она могла пойти? А вдруг с ней случится несчастье? Почему ты не удержал её? Ты её, что, на самом деле не любишь? Старец пожал плечами: — Я мог бы её удержать, — ответил он. — Но её душа всё равно продолжала бы болеть, разрушаться. А теперь она, возможно, найдёт ту часть себя, которой по какой-то причине лишилась за последнее время. Не даром паломники уходили в далёкие места. В пути они находили простые ответы на сложные вопросы, исцелялись и возвращались к самим себе. Любить ведь не значит привязать к себе. Гораздо важнее вовремя суметь отпустить… Спустя некоторое время жена Святозара вернулась, и они вместе прожили долгую счастливую жизнь.

Выбранный для просмотра документ любовь.pptx

библиотека
материалов
ЛЮБОВЬ – ЭТО: ЛЮБОВЬ – это 1) глубокое эмоциональное влечение, сильное сердеч...
«Все, что в итоге имеет смысл,-это то, что ты испытал любовь» Регина Бретт, ж...
Любовь уничтожает смерть и превращает ее в пустой призрак; она же обращает ж...
«Герой нашего времени» М.Лермонтов «Повесть о Петре и Февронии Муромских» «Р...
Созидать – делать существующим, реальным. Разрушать – ломая, превращать в ру...
Любовь – это настоящее сильное чувство, огромная сила, созидательная, котора...
«Настоящая любовь всегда творит и никогда не разрушает. И в этом единственна...
10 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 ЛЮБОВЬ – ЭТО: ЛЮБОВЬ – это 1) глубокое эмоциональное влечение, сильное сердеч
Описание слайда:

ЛЮБОВЬ – ЭТО: ЛЮБОВЬ – это 1) глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство; 2) чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности; 3) постоянная, сильная склонность, увлечённость чем-нибудь; 4) предмет любви (тот или та, кого кто-нибудь любит, к кому испытывает влечение, расположение). (Толковый словарь С.И. Ожегова) ЛЮБОВЬ – 1) чувство привязанности, основанное на общности интересов, идеалов, на готовности отдать свои силы общему делу; 2) Склонность, расположение или влечение к чему-нибудь. (Толковый словарь русского языка под ред. Д.Н. Ушакова)

№ слайда 3 «Все, что в итоге имеет смысл,-это то, что ты испытал любовь» Регина Бретт, ж
Описание слайда:

«Все, что в итоге имеет смысл,-это то, что ты испытал любовь» Регина Бретт, журналист

№ слайда 4 Любовь уничтожает смерть и превращает ее в пустой призрак; она же обращает ж
Описание слайда:

Любовь уничтожает смерть и превращает ее в пустой призрак; она же обращает жизнь из бессмыслицы в нечто осмысленное и делает из несчастья счастье. Л.Н.Толстой Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь. И.С.Тургенев

№ слайда 5 «Герой нашего времени» М.Лермонтов «Повесть о Петре и Февронии Муромских» «Р
Описание слайда:

«Герой нашего времени» М.Лермонтов «Повесть о Петре и Февронии Муромских» «Ромео и Джульетта» У.Шекспир «Легенда о Данко» М.Горький «Тарас Бульба» Н.Гоголь «Судьба человека» М.Шолохов «Мастер и Маргарита» М.Булгаков «Бедная Лиза» Н.Карамзин

№ слайда 6 Созидать – делать существующим, реальным. Разрушать – ломая, превращать в ру
Описание слайда:

Созидать – делать существующим, реальным. Разрушать – ломая, превращать в руины. Толковый словарь С.И. Ожегова

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Любовь – это настоящее сильное чувство, огромная сила, созидательная, котора
Описание слайда:

Любовь – это настоящее сильное чувство, огромная сила, созидательная, которая возвышает человека, делает его сильнее, пробуждает в нем лучшие качества.

№ слайда 10 «Настоящая любовь всегда творит и никогда не разрушает. И в этом единственна
Описание слайда:

«Настоящая любовь всегда творит и никогда не разрушает. И в этом единственная надежда человека.» Леонардо Бускалья (французский писатель)


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 04.09.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров72
Номер материала ДБ-176742
Получить свидетельство о публикации