Инфоурок Классному руководителю КонспектыЭтическое занятие «Молодость и старость - соприкосновение»

Этическое занятие «Молодость и старость - соприкосновение»

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЛИПИЦКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

ЕВГЕНИЯ ПЕТРОВИЧА ТАРАСОВА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этическое занятие

в 9 классе

«Молодость и старость - соприкосновение»

 

 

 

 

 

 

Педагог-психолог

высшей квалификационной категории:

 Зубкова Наталья Фёдоровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Липицы

19.10.2020г

1. Этический заряд.

Предложена композиция: корзина, вышитая салфетка, клубок ниток, пуховый пла­ток, потрепанная книга народных сказок.

- По этим старинным вещам вам предстоит определить «ге­роя» сегодняшнего занятия.

- Да, действительно, героиней нашего занятия является бабушка.

2. Введение в тему занятия.

Передается по кругу клубочек ниток и каждый из участников продолжает предложение:

- Мою бабушку зовут...Она.....(2, 3 слова о том какая у вас бабушка?)

- Если бабушек 2, то и о второй бабушке говорим так же.

Клубочек возвращается к ведущему.

- Клубочек - нить, нить жизни...

- Какие возрастные этапы проходит человек за свою жизнь?

3. Обращаемся к теме занятия: «Молодость и старость соприкосновение».

Этапы жизни человека

Основных возрастных ступеней шесть:

детство (до 11—12 лет),

подростковый возраст (11—15 лет),

юность (15—30 лет),

зрелость (30—60 лет),

пожилой возраст (60—80 лет)

старость (от 80 лет и старше).

В словаре С.И. Ожегова слово молодость определяется как - возраст между отрочеством и зрелостью, т.е. это - период юности от 15 до 30 лет.

- И сегодня мы поговорим о двух возрастных периодах - молодости и старости, проблеме диалога внуков со своими бабушками и дедушками. Тема нашего занятия - «Молодость и старость соприкосновение».

3. Рисование символа - «цветка молодости»

 - В какой возраст вы вступаете? юности - молодости

 Нарисуйте  «цветок молодости»,  запишите рядом с рисунком черты, присущие молодости, т.е вам.

Афиширование «цветков» и символов.

4. Знакомство со стихотворением Е. Евтушенко «Бабушки», выбор эпиграфа.

- Чтобы вы стали такими умными, красивыми, сильными и молодыми очень старались ваши родители, а помогали им в этом  - ваши дорогие бабушки.

- Я хочу познакомить вас со стихотворением Евгения Евтушенко «Бабушки»

Простим отцов усталую небрежность
И матерей припадочную нежность -
Их просто не хватает на детей.
Россия наша держится на бабушках,
И вся Россия в бабушках, как в башенках
Невыветренной совести своей.
О них обыкновенно не заботятся,
И все-таки они всегда в цене,
Поскольку не бывает безработицы
У бабушек в таинственной стране.
С глазами всепрощающе печальными
Они в домах ютятся по углам
Машинами стиральными, качальными,
Машинами, что плачут по ночам.
К любой из них во сне приходит девочка,
Которая когда-то на заре
Скакала, как ненайденная денежка
Не на орле, не решке - на ребре.
И бабушки, стирая или стряпая,
Когда тоска по детству их берет,
Впадают в старость, словно реки странные,
Которые текут наоборот.
Под их очками скрыты грады Китежи,
И взглянешь под особенным углом -
Качается на пальце, как на витязе,
Наперсток, будто крошечный шелом.
Жесток наш век, своих детей не балующий.
Мы в мягкости и то порой грубы,
Но по земле на счастье ходят бабушки
Так мягко, словно ходят по грибы.
И, вечные Арины Родионовны,
С колясками по скверам семеня,
Курносые надежды нашей Родины
Они толкают впереди себя.
Быть бабушкой - нелегкая профессия,
Им грустно - впереди небытие,
Но у России зубы вновь прорезываются
В руках у грустных бабушек ее...

- Прочтите стихотворение еще раз, подчеркните те строчки, которые находят отклик в вашем сердце, выберите из поэтического текста строчку, которая могла бы стать эпиграфом к нашему занятию, посвя­щенному бабушкам.

- Для себя ли бабушки растят внуков?

Обращаемся к мысли Е.Евтушенко: «Кур­носые надежды нашей Родины они толкают впереди себя».

5. Бабушки великих внуков

- Конечно, в жизни каждого из нас большую роль играют ласковые, иногда ворчливые, но беззаветно любящие и балующие нас бабушки. Многие поэты и писатели были воспитаны именно бабушками и нянями.

- Именно бабушки и няни вырастили, поставили на ноги Пушкина, Лермонтова, Горького, Цветаеву, Ас­тафьева и многих других поэтов и писателей, художни­ков и музыкантов. Именно они всегда ждали приезда своих воспитанников, которые подчас делились с ними самым сокровенным, советовались, им первым читали свои произведения. У всех авторов есть произведения, проникнутые чувством благодарности к воспитавшим их бабушкам и няням: стихотворения «Няне», «Зимний вечер» А. С. Пушкина, повесть «Последний поклон» В. Астафьева, трилогия «Детство. Отрочество. Юность» М. Горького и т. д.

- Сегодня мы познакомимся с этими такими разными женщинами,    но    сходными    в    одном — они    были любящими бабушками для своих ставших великими внуков.

Группа делится на 4 мини группы, каждая из которых знако­мится с небольшим текстом об одной из бабушек и подчеркивает красным цветом слова и словосочетания, передаю­щие отличительные душевные качества, присущие этой женщине - героине рассказа, а синим цветом - ее роль в судьбе поэта или писателя. Вначале каждый в группе работает самостоятельно, а затем ее участники по очереди читают найденные слова и допол­няют свои записи.

Группам предлагаются следующие тексты:

Арина Родионовна Яковлева — няня Александра Сергеевича Пушкина

Арина Родионовна вынянчила Пушкина, она первая пела ему русские песни и рассказывала сказки. Ма­ленький Саша очень любил свою умную, добрую, ласковую няню и часто находил у нее прибежище от материнского гнета. Соединение добродушия и ворч­ливости, нежного расположения к молодости с при­творной строгостью оставили в сердце Пушкина не­изгладимые  воспоминания.

Ее простые речи и советы,

И полные любови укоризны,

Усталое мне сердце ободряли

Отрадой тихой...

Арина Родионовна была верной «подругой дней суро­вых» Михайловского ссыльного. Долгие зимние вечера Пушкин проводил в беседах с няней, нежно называя ее «голубка дряхлая моя». Он посвящал почтенную ста­рушку во все тайны своего гения:

Но я плоды своих мечтаний

И гармонических затей

Читаю только старой няне,

Подруге юности моей.

Она была хранительницей народной мудрости и оли­цетворением русской души. До последнего вздоха она самоотверженно любила своего питомца.

Елизавета Алексеевна Арсеньева — бабушка Михаила Юрьевича Лермонтова

Лермонтову было всего два года, когда умерла его мать, и он остался на попечении бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой.

Рано овдовевшая, потерявшая единственную дочь, она все свое внимание, всю свою любовь сосредоточила на внуке. Она баловала его, как только могла, ничего для него не жалела, ни в чем ему не отказывала. В Елизавете Алексеевне удивительно уживались два противоположных человека: деспотичная помещица с решительным и непреклонным характером и без­заветно любящая бабушка, посвятившая внуку всю свою   жизнь.

Лермонтов с самого раннего детства ощущал искрен­ность, нежность, теплоту заботливой бабушки и очень любил ее. С самого рождения и до 1835 года они вообще ни разу не расставались: не могли друг без друга, да и не хотели. Строгий и повелительный вид Елизаветы Алексеевны не мешал именовать ее «бабушкой» обширному кругу родственников. В мелких треволнениях и заботах о внуке она была счастлива.

На протяжении всей недолгой жизни Лермонтова она была его заступницей и хранительницей, говорившей: «Он один свет моих очей, все мое блаженство в нем». Когда пришла весть о гибели Михаила, жизнь потеряла для нее смысл. Ее разбил паралич, и через четыре года она умерла.

Акулина Ивановна Каширина — бабушка Максима Горького

Первой «учительницей жизни» для Алеши Пешкова была его бабушка Акулина Ивановна. Ему необычайно повезло, что самой влиятельной силой, лепившей его детскую отзывчивую душу, стала эта пожилая русская женщина, ее безграничная доброта. Бабушка умела быть «неустанно-доброй». Уже через много лет после смерти Акулины Ивановны Горький скажет о ней:  «...Какая она была сердечно-умная, мать всем людям». Бабушка Алеши была от природы жизнерадостный человек, ис­кренне дружелюбный, умеющий собирать людей вокруг себя. «До нее,— вспоминает Алеша,— как будто спал я, спрятанный в темноте, но появилась она, разбудила, вывела на свет, стала на всю жизнь другом, самым близким сердцу, самым понятным и дорогим человеком. Это ее бескорыстная любовь к миру обогатила меня, насытила крепкой силой для трудной жизни».

Акулина Ивановна не искала и не знала тишины и покоя. Ее мир — это мир неустанного, не прекращаю­щегося ни на минуту труда.

Бабушкина нравственная закалка — добротой, прав­дой, состраданием — оказалась той «средой», которая надежно защитила Алешину душу от холодности, очер­ствения.

Екатерина Петровна Потылицына— бабушка Виктора Петровича Астафьева

Виктора Астафьева воспитывала бабушка, которая преподала ему первые нравственные уроки — уроки доб­роты. Екатерина Петровна обладала житейской мудро­стью, любовью к красоте и неудержимым стремлением к справедливости. Она была знатоком и ценителем обы­чаев и традиций русского народа. Все, чем она сама обладала, Екатерина Петровна стремилась вложить во внука. Именно она научила Витю любить дом, в котором он рос, суровую, но кормящую их сибирскую природу, родную землю... Через семейные праздники и будни Виктор Астафьев впитывал в себя богатые народные традиции.

Радость для нее заключалась в привычной крестьян­ской работе, традиционном укладе деревенской жизни. Она от природы была наделена решительностью, вынос­ливостью, а также мягкостью и добросердечием. Екате­рина Петровна всегда старалась всем помочь, разделить чужое горе. Как бы ни был ограничен круг ее жизни, она чувствовала свою ответственность за все, что проис­ходило вокруг. Ее можно назвать вечной хлопотуньей, в которой каждое желание шло от чистого сердца.

6. Рисование символа - образа старости.

- В каком образе вам представляется бабушка? Нарисуйте этот образ - символ. Подпишите рядом с рисунком, те качества которые присущи бабушкам.

- В своих рисунках вы выразили сущность старости, отразили с помощью образа-сим­вола те качества, которые присущие этому периоду жизни.

- Поместите образ бабушки над вашим цветком молодости. Что вы можете сказать о соприкосновении, влиянии друг на друга этих образов?

- А в жизни в чем заключается взаимодействие, взаимовлияние молодых и пожилых людей?

- Внуки, как цветы, растут под лучами тепла бабушек и радуют их своими успехами.

7. Письмо капризного старика (просмотр видеоролика https://www.youtube.com/watch?v=OZVNoVO3MFY).

Когда этот старик умер в гериатрической палате дома престарелых в маленьком австралийском городке, все считали, что он ушел из жизни, не оставив в ней никакого ценного следа. Позже, когда медсестры разбирали его скудные пожитки, они обнаружили это стихотворение.

Привожу дословный перевод на русский. В английском оригинале стих звучит очень поэтично и поражает глубиной мысли и красотой рифмы.

Что ты видишь медсестра? Что ты видишь? Что ты думаешь, когда смотришь на меня? Капризный старик, глуповат... С непонятными укладом жизни, с отсутствующими глазами? Переводящий попусту еду?

Когда ты кричишь "Давай старайся!" И кажется тебе, что он не замечает, что ты делаешь. Вечно теряющий носки или туфли? Ни на чем не настаивающий, но позволяющий тебе делать с ним все что угодно? День которого нечем заполнить, кроме как купанием и кормлением? Вот что ты думаешь? Это ты видишь? Открой глаза, медсестра.

Ты не смотришь на меня. Я скажу тебе, кто я. Даже сидя здесь тихо, Подчиняясь вашему распределению, питаясь по вашему желанию. Я все еще мальчик десятилетний, живущий с отцом и матерью, Братьями и сестрами и мы все любим друг друга. Молодой юноша шестнадцати лет, с крыльями на ногах Мечтающий встретить любовь свой жизни на днях. Жених, которому скоро двадцать и у которого выпрыгивает сердце, Помнящий клятвы, которые обещал исполнить. А сейчас мне двадцать пять и у меня есть свой малыш. Который нуждается в моем руководстве, охране и доме.

Человек, которому тридцать! Мой малыш быстро вырос, Мы связаны друг с другом нерушимыми узами. А в сорок мои сыновья выросли и покинули дом. Но моя женщина рядом со мной и она не дает мне горевать. И вот в пятьдесят снова малыши играют у моих ног, Опять мы с детьми, моя любимая и я. Темнота сгустилась надо мной – моя жена мертва. Я смотрю в будущее и вздрагиваю от ужаса. Теперь я живу ради детей и ради их детей. И я думаю о годах…. о любви, которая у меня была. Теперь я старик… и жизнь жестокая вещь.

 Издеваясь, заставляет старость выглядеть глупо. Тело дряхлеет и разваливается, величие и сила уходят. И теперь на том месте камень, где однажды было сердце. Но внутри этой дряхлой оболочки все еще живет молодой человек, и снова, и снова сердце от стуков пульсирует.

Я помню всю радость, я помню всю боль. И я люблю и живу! В этой жизни как прежде. Я думаю о годах, которых было так мало и которые пролетели так быстро. И я соглашаюсь с упрямым фактом, что ничто не может продолжаться вечно. Так откройте глаза ваши, люди! Откройте и посмотрите. Не капризный старик! Посмотрите внимательней и увидьте МЕНЯ!

- Самые лучшие и самые красивые вещи в этом мире нельзя увидеть или потрогать. Они должны чувствоваться сердцем!

- Что ждут, как вы думаете от вас молодых и красивых, сильных и умных ваши бабушки, а в их лице все пожилые люди?

- Надо уважать старость, как бы она не была непривлекательна. И надо уметь не обижать своих бабушек, дарить им радость.

- Молодость должна быть снисходительна к старости. Пожилые люди ждут от молодых понимания, теплого взгляда, искренней радости встречи. Надо успеть ска­зать своим родным, своим бабушкам доброе слово.

8. Письмо бабушке.

- М. Ю. Лермонтов всю жизнь писал бабушке письма, полные благодарности и нежной любви. Почти всегда они начинались со слов:

«Милая бабушка!..» и заканчивались словами:

«...Прощайте, милая бабушка, целую ваши ручки,   прошу вашего благословения и остаюсь покорный внук. М. Лермонтов».

Давайте и мы напишем сегодня сердечные письма своим бабуш­кам, которые можно отправить им по почте или пода­рить при встрече.

Жанр письма имеет свои особенности:

- Письмо обязательно содержит обращение. (Вспом­ните,   как ласково называете  вы  свою  бабушку или придумайте нежное обращение к ней сейчас.)

- Содержание письма: изложите, что вы хотите ска­зать своей бабушке (слова благодарности,  попросить прощения, рассказать о чем-то важном).

- Подпись.  (Пусть она будет поэтичной,  нежной, красивой.)

- Дата написания письма.

Желающие зачитывают свои письма.

- И я , тоже, счастливая внучка, прекрасной бабушки! Моейбабушки не стало 8 лет назад и тогда были написаны эти строчки:

Как же мне без бабушки, без ее звонков?

Как же мне без бабушки, без теплых ее слов?

Сердце все изранено – нет ее теперь…

В жизнь земную грешную ты закрыла дверь.

Ты любовь и радость дарила для меня

Я не зря, наверное, похожа на тебя…       

9. Подведение итогов, рефлексия.

 - И вновь в моих руках клубочек ниток. Когда этот клубочек будет в ваших руках вы можете сказать о своих мыслях, чувствах, переживаниях, может быть изменениях которые происходили с вами в процессе занятия.

Литература, интернет - источники.

1. Галицких Е.О. От сердца к сердцу. Мастерские ценностных ориентаций для педагогов и школьников. – СПб.: «Паритет», 2003 год.

2. Капризый старик. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://www.proshkolu.ru/user/epichin/blog/370183/, свободный – (15.10.2020)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Этическое занятие «Молодость и старость - соприкосновение»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2022 225
    • DOCX 68.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубкова Наталья Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубкова Наталья Федоровна
    Зубкова Наталья Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 56516
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 363 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции