Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Этическое занятия "Я и Мы" (4 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Этическое занятия "Я и Мы" (4 класс)

библиотека
материалов

КОНСПЕКТ

Этического занятия на тему:

«Я и МЫ»



Цель:

  • показать ценность каждого человека, независимо от внешних и внутренних различий; учить понимать других людей и общаться с ними; воспитывать уверенность и самоуважение.

Оборудование:

  • изображение земного шара на доске;

  • карточки с названиями человеческих качеств;

  • разноцветные изображения контура фигуры человека (для каждого ученика);

  • бумажные сердечки - стикеры;

  • стикеры - «снежинки»;

  • мультфильм о толерантности;

  • распечатки стихотворения с пропущенными словами для обсуждения в группе;

  • вопросы для обсуждения мультфильма в группах;

  • поднос;

  • фломастер;

  • распечатки: «Все мы разные», «Внешние отличия», « Качества характера», «Творческие способности».

  • скотч;

  • фонограмма релаксационной музыки .





Литература:

1. Гревцева И. В. Классный час “Что такое толерантность?” // Классный руководитель. – 2006. - № 4.

2. Иванова Е. М. Формирование новой культуры отношений: воспитание толерантности у учащихся начальных классов. / Иванова Е. М. // Начальная школа. – 2006. - № 3.

3. Палаткина Г. В. Формирование этнотолерантности у младших школьников. / Палаткина Г. В. // Начальная школа. – 2003. - № 11.

4. ПедСовет №3, 2005.

5. Педсовет №2, 2008

6. ПедСовет №11, 2006.
































































Ход занятия.



  1. Орг. Момент.

- Я приветствую вас на нашем занятии. Давайте с вами познакомимся. Меня зовут Елена Владимировна.

  1. Этический заряд.

Предлагаю всем встать в круг.

Нарисуйте в своем воображении цветок хорошего настроения.   Положите его на обе ладони. От него исходит удивительный запах и вам хочется его понюхать (подносим ладони к носу).

Звучит приятная музыка. И вам хочется ее послушать (подносим ладони к уху).

Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу (сомкнуть ладони перед грудью).

Мысленно поместите хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце (прижать ладони к сердцу) и сохраните его на протяжении всего дня.

Спасибо. Займите свои места.

3. Подготовка к теме.

Ребята, я приготовила для вас маленький подарок. Оглянитесь вокруг, попробуйте его найти.

(Каждый находит снежинку, которая прикреплена под партой).

- Рассмотрите свою снежинку и постарайтесь хорошенько запомнить, как она выглядит.

(Собираю на поднос)

- А теперь подойдите к столу и найдите свою снежинку.

(Дети подходят к столу и находят свою снежинку)

- Как вы ее нашли?

(По цвету, по размеру, по рисунку).

- В природе так задумано, что нет ничего абсолютно одинакового. Нет двух одинаковых цветков, двух одинаковых листочков на дереве, двух снежинок.

- Что бы определить тему занятия я предлагаю посмотреть мультфильм. (Просмотр мультфильма).

- У вас на партах лежат карточки с вопросами для обсуждения в группах. Посоветуйтесь, потом озвучьте свои ответы.

Вопросы для обсуждения в группах:

- С какой проблемой столкнулся житель сказочной планеты?

(Его не приняли другие жители, они посмеялись над ним)

-Какие чувства испытывал герой?

-Какой совет вы бы ему дали?

-Как решилась проблема?

-Какой можно сделать вывод?

(Все мы разные. Каждый достоин уважения).

( Я читаю вопрос, Учащиеся каждой группы озвучивают ответы. Если есть другие мнения – дополняют).

4.Сообщение темы занятия.

-Какова будет тема занятия?

Тема нашего занятия «Все мы разные» (Открываю листы с напечатанной темой».

5. Внешние отличия.

-Чем мы отличаемся друг от друга?

(Цветом глаз, мальчик-девочка, ростом, одеждой … )

- Как объединить это в одну группу? (Внешние отличия) .

- Это всё внешние отличия.

Вывешиваю лист «Внешние отличия».



- А как ещё могут отличаться люди?

(Добрый – злой, привычками, языком на котором говорят …) .

Да, все мы разные: каждый со своей внешностью, своим характером, своими особенностями. А что же нас объединяет? Что общего? (Мы - класс, вместе учимся, отдыхаем).



6. Игра «Человек с планеты Земля»

У вас на столе лежат силуэты человечков.

Не важно, где живёт этот человек, сколько ему лет, какой он . Он просто человек.

Подумайте, какие качества характера (Открываю лист с надписью «Качества характера») желательно иметь человеку, живущему на планете Земля.

добрый

сильный

преданный

весёлый

улыбчивый

чуткий

смелый

честный

внимательный

агрессивный

злой

нечестный

равнодушный

лживый

раздражительный

-Выберите, напишите на своем человечке 5 качеств. Назовите те , которые есть у вас.

-Назовите свои качества по цепочке.

- Прикрепите своих человечков вокруг изображения земного шара.

- Были ли качества, которые вы выбрали, но у вас их нет? Прикрепите рядом. (Колонка качества характера).

- Значит вам есть к чему стремиться!

Есть ли такие, которым присущи более 5 выбранных качеств?

-Вы молодцы!

(Ребята прикрепляют человечков на доску вокруг изображения земного шара. Получается хоровод человечков и список качеств в колонке «Качества характера»).

- Если люди будут обладать такими качествами,

(показываю на доску)

то на Земле исчезнут войны, ссоры. Люди не будут страдать и мир станет добрее и чище.

7. Творческая работа. Стихотворение.

-Сейчас я предлагаю поработать в группах и попробовать себя в роли поэтов.

У вас на портах лежат стихотворения. Они одинаковые. Дополните их необходимыми словами. ( В группах).

Люди на свет

Рождаются (какими?)………………разными

(Какими?)……непохожими, своеобразными.

Чтобы других

Ты смог понимать,

Нужно (что?)……………………терпенье

В себе воспитать.

Нужно с (чем?)………………….добром

К людям в дом приходить,

(Что? Что?)………………Дружбу, любовь

В своем сердце хранить!

Прочитайте, что у вас получилось. (Дети зачитывают получившиеся стихотворения ).

-Теперь послушайте оригинал. (Зачитываю).

- Стихи получились разные, даже в этом люди разные. Эти качества называются ( Я открываю лист «Творческие способности»)

8. Подведение итога.

Давайте вернемся к названию нашей темы.

«Все мы разные…(ставлю многоточие).

-Почему я поставила многоточие? ( Предложение не окончено)

-Продолжите фразу. «Все мы разные…»

-Это хорошо или плохо?

-Можно ли продолжить этот список? (Да)….

-Этот разговор вы продолжите со своим классным руководителем.



Ребята, спасибо вам большое за интересное занятие. Если оно Вам понравилось, рядом со своим человечком на доске поместите сердечко.

















































Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
