Инфоурок Другое ПрезентацииЭтика. Благородство и великодушие. 5 класс 8 урок

Этика. Благородство и великодушие. 5 класс 8 урок

Скачать материал
Скачать материал "Этика. Благородство и великодушие. 5 класс 8 урок"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •   Тема:   Великодушный и благородный человекИстинно человек не рождается с б...

    1 слайд

      Тема: Великодушный и благородный человек

    Истинно человек не рождается с благородной душой,
    но сам себя делает таковым великолепными делами своими.

  • №1   Закончи притчу. Какой волк побеждает? Притча о двух волках Когда-то давн...

    2 слайд

    №1 Закончи притчу. Какой волк побеждает?
    Притча о двух волках Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину:
    в каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков.
    Черный (неблагородный) волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь, низменность...Белый (благородный) волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность, благородство... Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
    — А какой волк в конце побеждает?
    Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
    — Всегда побеждает тот волк, которого ты ... (допиши фразу)

  • №2Как ты думаешь, каким является поступок Кита – благородным или великодушным...

    3 слайд

    №2Как ты думаешь, каким является поступок Кита – благородным или великодушным? Чем, по-твоему мнению, благородство отличается от великодушия?
    Как-то Кит и Норма захотели мороженого. Долго выбирали – выбирали и одновременно схватились за одно и то же мороженное. Норма пожала плечами и печально посмотрела на Кита, думая, что ей ничего не достанется, однако Кит улыбнулся и протянул мороженное Норме.
    Если ты сомневаешься в ответе, то почитай такую притчу.
    Жили - были два брата, работали они на одном поле и урожай с него всегда делили поровну. Однажды один из них проснулся посреди ночи и подумал: "Бедный мой брат. У него больше хлопот и расходов, чем у меня. Перетащу-ка я несколько мешков зерна из моего амбара к нему, так будет по справедливости. Да, но он у меня слишком горд и благороден. Если он увидит, наверняка откажется, так что лучше я сделаю это ночью, хотя бы теперь, и он ни о чем не догадается".
    Так он и поступил — перенес мешки к брату и отправился спать.
    А немного погодя проснулся другой брат и подумал: "Нехорошо все-таки, что я беру половину урожая. Брат-то холост, и он лишен радости семейной жизни, отдам я ему несколько мешков зерна, пусть хоть в этом ему будет лучше".
    Сказано – сделано.А поутру, когда они проснулись и заглянули в свои амбары, удивлению их не было границ: у каждого в амбаре было ровно столько же зерна, сколько накануне. Прошли годы, но ни один из них так и не смог понять, отчего у него всегда, когда он украдкой перетаскивает в амбар брату несколько мешков зерна, наутро оказывается прежнее количество.

  • Благородный человек – это человек, который руководствуется в своих поступках...

    4 слайд

    Благородный человек – это человек, который руководствуется в своих поступках не своими личными интересами, а интересами других людей.
    Благородный, имеющий высокое происхождение.
    Благородный человек – это человек, обладающий высокими духовными или нравственными качествами, которые отражаются на его внешности. Например, какое благородное лицо у старика: смесь незлобия и проницательности.
    Черты благородного человека, выделенные Конфуцием:
    он прям;
    он любит справедливость (долг);
    он прислушивается к речам;
    он всматривается в лица;
    он беспокоится о простых людях.
    Великодушный – это такой человек, который из-за своей доброты делает другому человеку что-либо хорошее, хотя ему самому это не приносит выгоды, а, напротив может причинить неудобства.
    Великодушие может указывать на две характерные черты человека:
    1. щедрость, когда «не жалко» что-либо сделать для другого (великодушно предложил, уступил, разрешил, приютил, пригласил, пообещал, похвалил);
    2. милосердие, когда человек, движимый жалостью, не совершает ответных плохих действий в отношении другого человека.


  • №3Как ты понимаешь высказывания? 
Великодушное сердце может полюбить из жалос...

    5 слайд

    №3Как ты понимаешь высказывания?
    Великодушное сердце может полюбить из жалости (Федор Михайлович Достоевский).
    Всяк, кто желает иметь верных друзей, должен быть добрым и терпимым, проявляя внимание к чужим нуждам. Почет и уважение добываются не силой, а великодушием и готовностью поделиться с нуждающимся последним куском (Леонардо да Винчи).
    Великодушное сердце – лучший вдохновитель разума (Александр Александрович Бестужев).
    Великодушие состоит не в том, чтобы ты дал мне нечто такое, в чем я нуждаюсь более тебя, но чтобы ты дал мне то, без чего сам не можешь обойтись (Джебран Халиль Джебран ).
    В своих трудах и страдании прилично человеку иметь терпение, к людским же винам и погрешностям великодушие (Екатерина Вторая).
    Как солнце – красота и украшение неба, так великодушие – блеск и светоч всякой добродетели (Джованни Боккаччо).

  • №4 Подумай, сталкивался ли ты с подобными случаями в жизни? 
     Расскажи кл...

    6 слайд

    №4 Подумай, сталкивался ли ты с подобными случаями в жизни?
    Расскажи классу, если вспомнишь.
    Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки на песке. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Её седые волосы развевались на ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и перекладывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться подальше от старушки. Когда она проходила мимо, то и дело нагибаясь, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто не ответил ей на приветствие. Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.

  • 5 Используя текст, ответь на вопросы: «почему Делла отрезала и продала свои в...

    7 слайд

    5 Используя текст, ответь на вопросы: «почему Делла отрезала и продала свои волосы? Зачем Джим продал свои часы? Являлись ли волосы единственным сокровищем, которым обладала Делла? Являлись ли часы единственным сокровищем Джима? Имели ли поступки Деллы и Джима цель? Глупый или мудрый поступок, на ваш взгляд, они совершили? Наблюдали ли вы в своей жизни что-нибудь подобное? Нужно ли стараться быть благородным?»
     

    О’Генри «Дары волхвов»
    Один доллар восемьдесят семь центов. Это было все. Делла пересчитала три раза. Один доллар восемьдесят семь центов. А завтра Рождество.
    Единственное, что тут можно было сделать, это хлопнуться на старенькую кушетку и зареветь. Именно так Делла и поступила. Откуда напрашивается философский вывод, что жизнь состоит из слез, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают.
    Делла кончила плакать и прошлась пуховкой по щекам. Только доллар восемьдесят семь центов на подарок Джиму! Ее Джиму! Сколько радостных часов она провела, придумывая, что бы такое ему подарить к Рождеству. Что-нибудь совсем особенное, редкостное, драгоценное, что-нибудь хоть чуть-чуть достойное высокой чести принадлежать Джиму.
    Надо вам сказать, что у четы Джеймс Диллингем Юнг было два сокровища, составлявших предмет их гордости. Одно – золотые часы

  • Джима, принадлежавшие его отцу и деду, другое – волосы Деллы. Если бы царица...

    8 слайд

    Джима, принадлежавшие его отцу и деду, другое – волосы Деллы. Если бы царица Савская проживала в доме напротив, Делла, помыв голову, непременно просушивала бы у окна распущенные волосы – специально для того, чтобы заставить померкнуть все наряды и украшения ее величества. Если бы царь Соломон служил в том же доме швейцаром и хранил в подвале все свои богатства, Джим, проходя мимо, всякий раз доставал бы часы из кармана – специально для того, чтобы увидеть, как он рвет на себе бороду от зависти.
    И вот прекрасные волосы Деллы рассыпались, блестя и переливаясь, точно струи каштанового водопада. Они спускались ниже колен и плащом окутывали почти всю ее фигуру. Но она тотчас же, нервничая и торопясь, принялась снова подбирать их.
    Старенький коричневый жакет на плечи, старенькую коричневую шляпку на голову – и, взметнув юбками, сверкнув невысохшими блестками в глазах, она уже мчалась вниз, на улицу.
    Вывеска, у которой она остановилась, гласила: "M-me Sophronie. Всевозможные изделия из волос". Делла взбежала на второй этаж и остановилась, с трудом переводя дух.

  • – Не купите ли вы мои волосы? – спросила она у мадам. 
– Я покупаю волосы, –...

    9 слайд

    – Не купите ли вы мои волосы? – спросила она у мадам.
    – Я покупаю волосы, – ответила мадам. – Снимите шляпку, надо посмотреть товар.
    Снова заструился каштановый водопад.
    – Двадцать долларов, – сказала мадам, привычно взвешивая на руке густую массу.
    – Давайте скорее, – сказала Делла.
    Следующие два часа Делла рыскала по магазинам в поисках подарка для Джима. Наконец она нашла. Это была платиновая цепочка для карманных часов. Двадцать один доллар пришлось уплатить в кассу, и Делла поспешила домой с восьмьюдесятью семью центами в кармане. Дома оживление Деллы поулеглось и уступило место предусмотрительности и расчету.
    Джим никогда не запаздывал.
    Дверь отворилась, Джим неподвижно замер у дверей, точно сеттер, учуявший перепела. Его глаза остановились на Делле с выражением, которого она не могла понять, и ей стало страшно.
    – Ты остригла волосы? – спросил Джим с напряжением, как будто, несмотря на усиленную работу мозга, он все еще не мог осознать этот факт.
    – Да, остригла и продала, – сказала Делла.
    – Так, значит, твоих кос уже нет? – спросил он с бессмысленной настойчивостью.
    – Не ищи, ты их не найдешь, я их продала – остригла и продала, – сказала Делла.


  • – Не пойми меня ложно, Делл, – сказал он. – Никакая прическа и стрижка не мог...

    10 слайд

    – Не пойми меня ложно, Делл, – сказал он. – Никакая прическа и стрижка не могут заставить меня разлюбить мою девочку. Но разверни этот сверток, и тогда ты поймешь, почему я в первую минуту немножко оторопел. Белые проворные пальчики рванули бечевку и бумагу. Последовал крик восторга, тотчас же – увы! Ибо на столе лежали гребни, тот самый набор гребней…
    – Ах, боже мой!
    Ведь Джим еще не видел ее замечательного подарка. Она поспешно протянула ему цепочку на раскрытой ладони. Матовый драгоценный металл, казалось, заиграл в лучах ее бурной и искренней радости.
    Джим лег на кушетку, подложил обе руки под голову и улыбнулся.
    – Делл, – сказал он, – придется нам пока спрятать наши подарки, пусть полежат немножко. Они для нас сейчас слишком хороши. Часы я продал, чтобы купить тебе гребни.
    Волхвы, те, что принесли дары младенцу в яслях, были, как известно, мудрые, удивительно мудрые люди. Они-то и завели моду делать рождественские подарки. И так как они были мудры, то и дары их были мудры. А я тут рассказал вам ничем не примечательную историю про двух глупых детей из восьмидолларовой квартирки, которые самым немудрым образом пожертвовали друг для друга своими величайшими сокровищами. Но да будет сказано в назидание мудрецам наших дней, что из всех дарителей эти двое были мудрейшими. Из всех, кто подносит и принимает дары, истинно мудры лишь подобные им. Везде и всюду. Они и есть волхвы.

  • Домашнее задание
Найди стихотворение или небольшой отрывок из литературного п...

    11 слайд

    Домашнее задание
    Найди стихотворение или небольшой отрывок из литературного произведения о благородстве и великодушии.
     Самоанализ Способен ли ты на великодушные и благородные поступки? Поставь себе «+» или «-»:
    Только тогда, когда нахожусь в хорошем настроении  
    Только в отношении членов своей семьи  
    Только для того, чтобы произвести хорошее впечатление  
    Не знаю  
    Способен при любых обстоятельствах.    

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 495 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2015 6488
    • PPTX 5.2 мбайт
    • 38 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Путинцева Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Путинцева Ирина Александровна
    Путинцева Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 60170
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе