- Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
- Тема: § 13. Наука и образование
- 12.12.2023
- 1967
- 140
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (ПЛАН) ЗАНЯТИЯ № 17
Учебная дисциплина |
ОУД.13 Обществознание |
Группа |
Дата |
|
|
|
|||
Тема занятия |
Этика, мораль, нравственность. |
|
|
|
Вид занятия |
Обзорная лекция |
|
|
|
Тип занятия |
Урок усвоения новых знаний (изучение нового материала) |
|
|
|
Цель занятия |
Формирование общих представлений о этике, морали и нравственности, основных критериях и регуляторах социального поведения. |
|||
обучающая: |
Сформировать понятия этика, мораль, нравственность, определить влияние этических норм на формирование культуры человека. |
|||
развивающая: |
Развивать умения анализировать, выделять главное, строить системно следственные связи |
|||
воспитательная: |
Формировать навыки самооценки |
|||
Результаты: |
Личностные |
формировать российскую гражданскую идентичность, патриотизм, уважения к своему народу ЛР-8; |
||
формировать нравственное сознание, этическое поведение ЛР-12; |
||||
Предметные |
умение выявлять существенные черты исторических событий, явлений, процессов; систематизировать историческую информацию в соответствии с заданными критериями; сравнивать изученные исторические события, явления, процессы – ПРб-4 |
|||
умение устанавливать причинно-следственные, пространственные, временные связи исторических событий, явлений, процессов – ПРб-5 |
||||
Метапредметные |
устанавливать существенный признак или основания для сравнения, классификации и обобщения - УУПДа.2; выявлять закономерности и противоречия в рассматриваемых явлениях - УУПДа.4; оценивать достоверность, легитимность информации, ее соответствие правовым и морально-этическим нормам - УУПД в.3; |
|||
|
||||
|
||||
Личностные результаты реализации программы воспитания |
Проявлять и демонстрирующий уважение к представителям различных этнокультурных, социальных, конфессиональных и иных групп. Сопричастный к сохранению, преумножению и трансляции культурных традиций и ценностей многонационального российского государства - ЛРВ-8 |
|||
|
||||
Результаты: |
Формирование профессиональных компетенций |
ПК1 Юридически квалифицировать факты, события и обстоятельства. Принимать решения и |
||
совершать юридические действия в точном соответствии с законом |
||||
|
||||
Формирование общих компетенций |
ОК 2. Понимать и анализировать вопросы ценностно-мотивационной сферы |
|||
ОК 9. Устанавливать психологический контакт с окружающими. |
||||
ОК 10. Адаптироваться к меняющимся условиям профессиональной деятельности. |
||||
Показатели оценки результата |
Мониторинг сфорсированности основных учебных знаний по предмету |
|||
Форма: фронтальный опрос. |
||||
Обсуждение и оценка результатов, самоанализ. |
||||
Высказывает общие суждения по теме, ориентируется в основных вопросах, перечисляет главенствующие позиции по очевидным признакам. |
||||
Межпредметные связи |
обеспечивающие: предшествующие дисциплины |
|||
обеспечиваемые: последующие дисциплины |
||||
Средства обучения |
Доска и мел |
|||
презентация |
||||
Основная литература |
Обществознание. 10 класс: базовый уровень: учебник Гринберг Р. С., Королёва Г. Э., Соболева О. Б., Цыплакова О. Г. Котова О.А. Обществознание 10 класс. Базовый уровень |
|||
учебник / Л. Н. Боголюбов, А. Ю. Лазебникова, А. И. Матвеев [и др.] ; под редакцией Л. Н. Боголюбова, А. Ю. Лазебниковой. — 5-е изд., перераб |
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
№ этапа |
Этапы занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения |
Временная регламентация этапа |
||||
1 |
Организационный этап: |
1 мин |
||||
|
- проверка готовности студентов к занятию; |
|
||||
|
- проверка посещаемости; |
|
||||
2 |
Актуализация опорных знаний («Знаю../Хочу узнать…/Узнал…») |
3 мин |
||||
|
- подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний; |
|
||||
3 |
Мотивационный момент и целеполагание: (технология развития критического мышления, этап вызов.) |
2 мин |
||||
|
- совместное формулирование темы, - обоснование необходимости изучения данной темы для эффективного освоения дисциплин и модулей; |
|
||||
|
- вовлечение студентов в процесс постановки целей и задач занятия |
|
||||
4 |
Изучение нового материала: (лекция) |
42 мин |
||||
|
- Этика, мораль, нравственность. |
|
||||
|
- Основные категории этики. |
|
||||
|
- Свобода воли и нравственная оценка. |
|
||||
|
- Нравственность как область индивидуально ответственного поведения. |
|
||||
|
- Этические нормы как регулятор деятельности социальных институтов и нравственного поведения людей. |
|
||||
5 |
Закрепление (фронтальный опрос) |
5 мин |
||||
|
- Чем мораль отличается от других явлений культуры, призванных способствовать единству общества? |
|
||||
|
- Может ли мораль и этика являться источником раздора между людьми? |
|
||||
|
- Какую роль в обществе выполняет общественное мнение? |
|
||||
|
- Чем отличается должностная инструкция от морального кодекса? |
|
||||
6 |
Подведение итогов занятия |
3 мин |
||||
|
- обсуждение и оценка результатов, самоанализ работы |
|
||||
|
- выставление оценок |
|
||||
7 |
Домашнее задание |
1 мин |
||||
|
Боголюбов/Лань/Общество 12 с. 108 задание 2-4, вопрос 2. |
|
||||
|
Творческая работа. Боголюбов, документ с.107 «Оправдание добра» в 1-3 |
|
||||
8 |
Рефлексия (этап размышления, фронтальный опрос, самоанализ) |
3 мин |
||||
|
учащиеся закрепляют новые знания и активно перестраивают собственные первичные представления с тем, чтобы включить в них новые понятия. |
|
||||
|
Я узнал… |
|
||||
|
Самоанализ работы |
|
||||
Преподаватель |
|
|
Попова А. А. |
|
||
|
|
|
(И.О. Фамилия) |
|
||
Настоящий материал опубликован пользователем Попова Анастасия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Чванов Олег Владимирович. Инфоурок является информационным посредником
Рабочий лист «Этика, мораль, нравственность» соответствует новому конструктору рабочих программ.
Содержит 6 заданий, составленных на основе теоретического материала, изложенного в учебном пособии по обществознанию
1. Установи соответствие между терминами и определениями.
2. В облаке слов зашифровано высказывание И.Канта. Расшифруй его, как ты его понимаешь? Выскажи свою точку зрения.
3. Заполни схему «Структура морали», используя предложенные элементы.
4. Заполни пустые ячейки в таблице «Функции морали».
5. Выбери верные суждения.
6. Заполни пропуски в тексте, выбрав слова из предложенного списка
Ключи к ответам (скрыты для обозрения)
Рабочий лист может быть использован в качестве самостоятельной работы, материала для самопроверки, домашнего задания, а также как тренажёр для подготовки к ЕГЭ. Рабочий лист может быть использован на уроке или предложен в качестве домашнего задания. Подходит для черно-белой печати.
Всего 4 страниц: 3 страницы с заданиями и 1 страница с ответами.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 972 382 материала в базе
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
§ 12. Мораль
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 157 142 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.