МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«КРУПЕЦКАЯ СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Внеурочная
деятельность «Этика»
Тема занятия: «Вглядись в себя, сравни с другими».
Подготовила:
воспитатель гпд
Артеменко М.Н.
д.Рыжевка
Цели: через игру привести детей к пониманию того, что все
люди разные, и каждому присущи свои достоинства и недостатки;
совместно с детьми определить, какие качества личности приветствуются в
человеке, а от каких следует избавляться; способствовать созданию здорового
микроклимата в детском коллективе, формированию положительных межличностных
отношений, развивать речь, мышление, умение вести диалог с учителем.
Оборудование:
альбомные листы и фломастеры на каждого ребёнка, большая буква Я,
компьютер , магниты.
Ход занятия.
Организация
класса.
Учитель проверяет на партах детей, всё ли готово к занятию
(альбомные листы и фломастеры). Предлагает детям,
прежде, чем начать занятие, поделиться друг с другом хорошим настроением. Для
этого дети встают в круг, берутся за руки. Пожимая друг другу руку по цепочке,
они посылают друг другу искорку хорошего настроения. Затем садятся на свои
места.
Сообщение
темы и задач занятия.
Ребята,
сегодня на нашем занятии мы попробуем задуматься о себе и о других. попробуем
сравнить себя с другими и порассуждать о том, что же в человеке самое главное.
Рисование.
Сначала я попрошу вас взять лежащий перед вами лист бумаги и
фломастеры и нарисовать человечка. Рисуйте крупно, так, чтоб потом все смогли
вашего человечка увидеть. По истечении пяти минут я вас остановлю, и вы
повесите свои рисунки на доску.( Когда дети рисуют, звучит музыка.)
Беседа.
- А
теперь рассмотрите нарисованные фигурки, вглядитесь в них. Что вы можете о
них сказать? Какие они? Одинаковые или разные?
- Попробуйте
охарактеризовать какого-нибудь человечка (но не своего).
- Кто
это: взрослый или ребёнок? Мальчик или девочка? Чем он занимается в данный
момент? Чем увлекается вообще в жизни? (Дети
высказывают своё мнение)
Вот
видите, какие они разные! А как вы думаете, почему они разные? Верно, потому
что их рисовали разные ребята.
У
поэтессы Л. Маругиной есть даже такое стихотворение, которое так и называется «Я
рисую человечка». Послушайте его.
Я
рисую человечка,
Вышел
он прямой, как свечка.
На
кого же он похож?
Посмотрите,
как хорош!
А у Нади
и Аркаши
Человек объелся каши-
Круглый, толстый и весёлый,
Очень сильный и здоровый!
Пети
мальчик – великан,
У
Алёши – атаман,
У Серёжи
он худой
С
ярко- рыжей бородой.
А у Славика – девчонка,
Словно Быкова Алёнка.
Паша негра рисовал,
Сам от краски чёрным стал.
Люди разные на свете,
словно человечки эти!
-К
какому же выводу мы с вами пришли, рассматривая нарисованных героев?
Верно.
Все люди, а значит и вы очень разные. И поэтому, чтобы человека понять, надо в
него внимательно вглядеться.
Представление
героев.
Давайте
вглядимся в наших героев. Представим, что они пришли к нам в гости. А что нужно
сделать, когда приходишь в гости? (представиться)
Вот
сейчас авторы рисунков и представят нам своих героев. (Дети кратко
рассказывают о своём человечке)
Вот
видите, ребята, как нам было интересно знакомиться с нашими гостями. Они как
будто бы ожили и стали нашими знакомыми. И мы уже можем отличать их друг от
друга не только по внешности, но и по характеру.
А как вы думаете, нашим гостям хочется познакомиться с вами?
Конечно, поэтому мы тоже должны им представиться, иначе это будет невежливо.
Давайте выйдем к доске и встанем полукругом. Передавая по очереди
друг другу буквуЯ, каждый
кратко расскажет о себе самое главное. Начну я, а вы внимательно слушайте.
Может кто – то узнает что – нибудь новое о своих одноклассниках. ( Дети
представляются).
Беседа.
Мне
кажется, что не только нашим героям, но и нам всем было интересно слушать о
других, правда? Рассказывая о себе, вы лучше узнали друг друга.
Что же нового вы узнали о своих одноклассниках?
К какому выводу мы с вами снова пришли? (Что все люди разные).
Что же у людей разного? Хорошо, что все люди разные или нет? Почему?
Надо ли сравнивать себя с другими? Зачем?
Подведение итогов.
Что же мы поняли на данном занятии?
Хорошо или нет, что все люди разные?
Надо ли сравнивать себя с другими? Для чего?
Верно,
ребята. Все люди на свете разные, и это очень хорошо, иначе было бы неинтересно
жить и общаться. Сравнивая себя с другими, мы стремимся что – то хорошее
перенять для себя, а от плохого отказаться. Так мы учимся думать о человеке, о
себе и о других людях. Видите, чему нас научили наши нарисованные человечки.
Давайте хором скажем им СПАСИБО!
На этом наше занятие окончено.