Тема: «Этническая история Крыма: разнообразие и
самобытность крымского народа». (внеурочное мероприятие)
Цель:
· Прививать любовь к отчей земле.
· Сделать центром внеклассной и внешкольной жизни музей г. Симферополя.
· Расширить кругозор школьников, интерес к прошлому и настоящему Крыма.
· Помочь молодому поколению через родное и близкое увидеть свою Родину,
научиться ее преданно любить, ценить и беречь.
I. Организационный момент.
Обязательно проводится инструктаж по технике безопасности.
II. Вводная лекция для учащихся о Крымском
этнографическом музее (история создания и существование).
Крымский этнографический музей.
Впервые этнографический отдел в Крыму был создан при Центральном музее
Тавриды 18 мая 1923 г. Основу его коллекции составляли конфискованные после
октября 1917 г. художественные ценности из дворцов Южного берега Крыма. Этому
способствовал приказ Крымской Чрезвычайной комиссии (ЧК), который предписывал
при конфискации имущества буржуазии все предметы искусства и культуры
передавать в музей и хранилища «Крымского областного комитета по делам музеев и
охране памятников искусства, старины и природы» (Крымохрис), а его сотрудников
допускать к осмотру хранилищ ЧК и выдавать им предметы для помещения в музей.
1 октября 1927
г. за Центральным музеем Тавриды для размещения ряда его отделов, в том числе
и экспозиции по этнографии, было закреплено здание бывшего приюта графини
Адлерберг по ул. Пушкинской. В 1920-е гг. были организованы экспедиции по
изучению быта и культуры национальных районов: крымскотатарских, болгарских,
греческих колхозов, крымчакских и еврейских промыслов, фольклора. В 1930-х гг.
деятельность музеев стала носить ярко выраженный политический характер.
Основной задачей стал показ социалистического строительства, борьба с религией.
Сбор новых материалов по культурам народов практически не осуществлялся. В
музее стационарно размещалась экспозиция только по культуре крымских татар.
Радикально изменила этнографическую картину в Крыму и
музее Великая Отечественная война 1941–1945 гг. Большой урон культурному
наследию нанесла насильственная депортация народов Крыма. В 1941
г. с территории полуострова были высланы немцы, в 1944
г. – армяне, болгары, греки, крымские татары. После войны этнография в Крыму
как наука перестала существовать. Не стало в музее и экспозиции по культуре
крымских татар.
Сегодня возрожденный музей плодотворно сотрудничает с
Ассоциацией национальных обществ и общин Крыма. Через средства массовой
информации ведется популяризация национальных культур. Одним из направлений
совместной работы является выявление людей, носителей традиционной культуры, а
также сбор экспонатов. На базе Крымского этнографического музея создана
Крымская ассоциация этнологов. Сотрудниками разработана концепция музея и его
расширенная тематическая структура, решены основные проблемы художественного
оформления основной экспозиции «Мозаика культур Крыма», открытой в апреле 1999
г. Вниманию посетителей предлагаются экспозиционные комплексы, рассказывающие
о материальной культуре, обычаях и обрядах, традициях и праздниках 13 этносов и
этнических групп полуострова. Представленные экспонаты на 80% подарены музею
жителями Крыма. Главная задача Крымского этнографического музея – создание
экспозиции, в которой найдет всестороннее отражение традиционная бытовая
(народная) культура всех национальностей Крыма.
III. Посещение музея.
Главная задача музея – помочь учащимся общеобразовательных учреждений заглянуть
в прошлое нашего края, познакомиться с жизнью и бытом народов, населяющих
Крымский полуостров.
Все, что собиралось в течение не одного десятка лет, было бережно
сохранено. Экспонатами музей пополняется постоянно, причем многие из них –
настоящие произведения искусства.
Вся экспозиция размещена на втором этаже здания этнографического
музея. Интересно то, что музейные экспонаты размещены в соответствии со своей
национальной принадлежностью, и составляю некую цепочку «хождения в гости» к
различным крымским семьям. В каждом «доме» можно увидеть:
предметы домашней утвари (крынки, самовар, ухваты и т.д.);
предметы народного быта (орудия труда): серп, коромысло, утюги, корыто
и т.д.;
предметы домашнего обихода (комод, кровать, этажерка и т.д.);
предметы ручного труда (вышивание, вязание: рушники, салфетки);
национальную одежду, убранство;
книжные издания, фотографии, иконы.
IV. Заключительный этап мероприятия.
Для того чтоб подвести итоги такого мероприятия, можно и нужно (если
позволяет время и погода) отправится в парк, городской сквер и т.д., где с
учащимися проводится обсуждение увиденного и услышанного по принципу «круг
идей». (При желании учителя можно в начале мероприятия поставить проблемный
вопрос, а в конце мероприятия сообща найти на него ответ. Например: «На сколько
актуально сегодня существование этнографических музеев?»)