Инфоурок Русский язык СтатьиЭто наша история! (История детей с яркими мечтами и светлой душой.)

Это наша история! (История детей с яркими мечтами и светлой душой.)

Скачать материал

Это наша история!

(История детей с яркими мечтами и светлой душой.)

 

Дети — это мира нежные загадки,

И в самих загадках кроется ответ!

 

                                                                  Марина Цветаева, «Мирок».

 

Дети… Детство… Какие добрые, тёплые, нежные и в то же время радостные, яркие, озорные слова! В нашей стране к детям особое отношение! Я знаю о том, что сейчас в России действует программа «Десятилетие детства», благодаря которой проблемам детства, семьи уделяется очень большое внимание. И это здорово! Подрастающее поколение нужно воспитывать, учить и зачищать …

Я часто слышала рассказы старших о том, как жили дети в СССР, чем занимались, о чём мечтами. Почему-то мне эта тема стала очень близка, ведь как интересно узнать о том, чем жили мои сверстники полвека тому назад! Я стала интересоваться: распрашивала родственников о том времени, читала книги, материалы интернет-изданий. Иногда мне кажется, что я смогла побывать в том времени, понять мысли ребят, их желания, увлечения. Я представила себя среди школьников шестидесятых- семидесятых годов прошлого века и попыталась рассказать об их жизни юному поколению   2020-х. Итак, письмо сквозь годы…

«Привет, ребята! Это послание из далёкого 1970 года. Мы - самые обычные дети с яркими мечтами и светлой душой!

Давайте немножко расскажем о себе, о нашей жизни, чтобы вы тоже знали, как обстоят дела у нас. Нас пятеро простых ребят, мы дружим с самого детства. Мишке, Серёге и мне – четырнадцать, Лене и Оле по тринадцать лет. А меня, кстати, Катей зовут. Мы все живём в одном дворе, скучно нам никогда не бывает. Недавно нас троих приняли в комсомол, а Лену и Олю это событие ждёт в следующем году, когда им исполнится четырнадцать.

В комсомольской организации школы нас встретили с радостью. Мы участвуем в работе агитбригады, собираем макулатуру, металлолом. Одна из главных наших задач – тимуровская работа: мы помогаем ветеранам, инвалидам, всем, кто нуждается во внимании и заботе. Вообще, живём мы хорошо, не знаю, как там у вас в будущем, но наше детство проходит счастливо!

Летом мы часто бегаем на луг, часами можем лежать на мягкой траве, глядеть в небо и мечтать о том, кем станем, когда повзрослеем. Лена, например, всегда хотела стать парикмахером, чтобы быть похожей на свою маму, а Оля у нас будет врачом, чтобы спасать людей, она даже верит, что сможет когда-нибудь изобрести лекарство от всех болезней на Земле. Серёжа обязательно станет учителем, ведь он такой серьёзный, ну а Мишка говорит, что никем не хочет быть, мама ведь рядом, всё сделает, накормит... Мы всегда смеёмся над ним после этих слов. Что-что, а покушать Мишка любит! А вот я, в отличие от ребят, всегда хотела знать, что же находится выше облаков. Я хочу полететь в космос и разгадать все тайны вселенной!

В школе нам привили любовь к книгам, и мы иногда собираемся с ребятами и просто читаем или рассказываем понравившиеся произведения. Аркадий Гайдар, Лев Кассиль, Марк Твен, Жюль Верн – одни из самых любимых наших авторов. Да, «книги в потертом, красном переплете» открыли нам много интересного, увлекательного - целый мир!

Кстати, из детской литературы мы узнали о том, как тяжело жилось ребятам до революции… Сразу вспоминается чеховский «Ванька», девятилетний мальчик-сирота, отданный в ученье к сапожнику. Мальчик наивным детским языком писал своему деду о том, как нелегко ему приходится и просил забрать его домой.

Многие дети в те далёкие годы тяжело работали. Они не ждали игрушек, подарков, хотя, я считаю, любому ребёнку просто необходимо получать это иногда. Детям тогда хотелось покушать, отдохнуть, выспаться…

Именно выспаться мечтала героиня ещё одного чеховского рассказа, Варька, девочка лет тринадцати, отданная в няньки в чужую семью… Рассказ так и называется «Спать хочется»… Хозяйка просто завалила девочку работой… Мы с ребятами долго обсуждали этот рассказ и сочувствовали героине.

Нет, у нас сейчас всё не так! Мы, конечно, тоже всем классом иногда работаем в ближайшем колхозе, помогаем убирать урожай. Но это совсем другое! Нам весело, интересно, можно работать и есть яблоки, виноград - всё то, что собираем! Здорово!

А ещё – мы отдыхаем в пионерских лагерях, учимся преодолевать трудности в походах, занимаемся в кружках и спортивных секциях.

Мы также можем гулять во дворе допоздна, особенно летом, когда ветер такой теплый, пахнет цветами, и небо усыпано звёздами. Родители спокойно отпускают нас, так как бояться нечего, все друг друга знают, никто ничего плохого нам не сделает. Мы все живём очень дружно - и взрослые, и дети!

Скоро наступит новый год. Мы с ребятами с нетерпением ждем этого события. Конечно, мы уже взрослые, понимаем, что Деда Мороза не существует, но в новогодний праздник случаются разные чудеса, поэтому каждый из нас уже придумал, что хочет попросить у зимнего волшебника.

Мишка хочет новый велосипед, хотя не знаю, сможет ли он дождаться весны, чтобы прокатиться на нем… Лена и Оля хотят попросить коньки. Девочки давно мечтают научиться кататься на них, чтобы покорять всех дивными танцами на льду. Наши желания всегда простые… Наверное, это потому, что всё, что нам нужно по-настоящему, у нас уже есть - семья, друзья, теплые отношения, которые могут согреть даже в холодную зиму. А как весело в это время на улице: каток, мальчишки играют в хоккей, санки, снежки, снежные бабы! Все весёлые, в снегу, щёки горят, варежки мокрые, мы - счастливы! Кстати, один мой друг рассказал, что его знакомая девочка однажды попросила у Деда Мороза «один вкусный мандарин». Всего лишь один мандарин, но он помог сделать девочку по-настоящему счастливой…

А как там у вас, в будущем?

Люди все так же верят в чудеса и просят в подарок самые обычные вещи? Они все так же добры и готовы помогать по зову сердца другим? Вы все так же запоем читаете книги, мечтаете о будущем, стремитесь покоряете космос? Может быть, у вас уже совсем другие интересы, другие мечты?

Нас разделяют десятилетия, но мы надеемся, что у вас всё в порядке: мирная жизнь, страна процветает, между людьми взаимопонимание, а подрастающее поколение окружено заботой и вниманием взрослых».

Возвращаюсь в наши дни… Ребята тех лет не предполагали, что стране придётся пережить трудные времена, многое преодолеть, переосмыслить. Да и самого государства, из которого пришло послание нашем юному поколению, больше нет… Но есть другое, сильное, уверенно идущее своим курсом, заботящееся о самом дорогом – о своём будущем, о детях. У нас другие увлечения, мы много времени проводим за неведомыми вам в детстве компьютерами, мы, вероятно, меньше вас читаем. Но мы тоже занимаемся в кружках и секциях, отправляемся в походы, овладеваем новыми технологиями, помогаем взрослым создавать роботов и другие умные машины. И мы обязательно сделаем всё, чтобы вы, дети шестидесятых-семидесятых годов, гордились нами, нынешними детьми, для этого у нас есть все условия!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Это наша история! (История детей с яркими мечтами и светлой душой.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2021 131
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фамилия Имя Отчество. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фамилия Имя Отчество
    Фамилия Имя Отчество
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 1098627
    • Всего материалов: 1191

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 454 человека

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек