Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Воспитательная работа / Другие методич. материалы / "ЭТО - НАША С ТОБОЮ СТРАНА, ЭТО - НАША С ТОБОЙ БИОГРАФИЯ!" - Сценарий праздника ко ДНЮ ПОБЕДЫ.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Воспитательная работа

"ЭТО - НАША С ТОБОЮ СТРАНА, ЭТО - НАША С ТОБОЙ БИОГРАФИЯ!" - Сценарий праздника ко ДНЮ ПОБЕДЫ.

библиотека
материалов

15

Уважаемые коллеги! Предоставляю Вашему вниманию сценарий праздника, посвящённого Дню Победы.

Донбасс – регион многонациональный. Здесь поживает более ста народов и народностей, но их объединяет общая история, общая память! Может быть, кому-то сценарий покажется простеньким, но для нас - жителей Донбасса - каждая строчка в нём не просто красивая фраза – она прожита и прочувствованна в сегодняшнем времени, а потому - близка, понятна и значима.



hello_html_m16591aea.jpg








«Это -

наша с тобою

страна,

Это -

наша с тобой

биография!»



Актуальность проблемы

В современном мире, насыщенном информационными технологиями, резко снизился интерес к традиционным формам приобщения к культуре: чтению, овладению правилами и нормами родного языка; повсеместно проявляется культурологический нигилизм, пренебрежение к культурному и историческому наследию; происходит переоценка ценностей, отход от духовно-нравственных к материально-прагматическим ориентирам в жизни. Отсюда следует необходимость приобщения подрастающего поколения к основам культуры, частью которой является родной язык и родная литература, позволяющая молодым людям осознавать свою личность как носителя национальной культуры, выразителя национального менталитета.

Цель: формирование у обучающихся гражданственности, патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование чувства гордости за славные подвиги наших дедов и прадедов и отцов во имя Отечества и будущих поколений, формирование чёткого осознания целостности и единства понятий семья, школа, Родина, формирование активной гражданской позиции, общечеловеческих ценностей.

Задачи:

Обучающие:

формировать интерес к истории Великой Отечественной войны, истории своего государства в аспекте мировой истории; формировать коммуникативные (речевые) умения учащихся умения, необходимые для построения текста, умения правильно выражать свои мысли, совершенствовать высказывания;  формировать умение создавать устное публичное и монологическое выступление, совершенствовать уровень художественного чтения, сценического движения.

Развивающие: 
совершенствовать речевую культуру учащихся для их успешного обучения и адаптации в обществе; развивать навыки выразительного чтения, речевого этикета, развивать умение работать в парах, группах, совершенствовать азы сценического взаимодействия.
Воспитывающие:   воспитывать у учащихся чувство патриотизма, гражданского долга;  показать нравственные истоки победы в Великой Отечественной войне; 
силой слова, музыки воздействовать на души детей,
пробудить чувства сопереживания, гордости за жизнь и подвиг наших прадедов, благодарности защитникам Родины.

Оборудование: выставка плакатов времен Великой Отечественной войны, выставка фотографий Великой Отечественной войны и нынешнего времени.

Ход мероприятия.

ВСТУПЛЕНИЕ

Песня о Родине

Муз 2 : начало

УЧЕНИЦА:
И снова май… Опять поёт весна –

Дождём умыта, радугой расцвечена.

Смеётся Жизнь. Но ходит по Земле

Босая Память - маленькая женщина.

Она идёт, переступая рвы,

Не требуя ни визы, ни прописки.

В глазах - то одиночество вдовы,

То глубина печали материнской.

Она идет, покинув свой уют,
Не о себе – о мире беспокоясь.
И памятники честь ей отдают,
И обелиски кланяются в пояс.


УЧЕНИЦА. Как быстротечно время! Сегодня уже более 70 – ти лет отделяет нас от того великого, памятного майского дня, возвестившего Победу в 45-ом. В 21 веке мы стали мудрее, и, как никогда понимаем, что от прошлого отречься невозможно. Стряхнуть с ног прах и забыть собственную историю — опасно. Народ, лишенный исторической памяти, перестает существовать как единый ЖИВОЙ организм, превращается в жалкую, бездушную толпу… Не зря ведь старики говорят, у тех, кто не помнит о прошлом - нет будущего.


УЧЕНИЦА: Каждое новое поколение, оглядев родную землю, должно знать, что народилось оно не в чистом поле, а там, где пролиты кровь и пот, где отданы таланты и жизнь лучших сынов и дочерей земли нашей!!!!!!



УЧЕНИК:

Что такое ИСТОРИЯ? История это - времена. События. Даты. За сжатостью и строгостью своих строк История хранит так много. И, прежде всего, изначальную даль - светлую, радостную, даль за которой — просторы, труд людей, надежды безмятежной юности…и тот воскресный день, который стал началом СУРОВЫХ ИСПЫТАНИЙ.



.ПЕСНЯ «Тишина за Рогожской заставою»

( ИНСЦЕНИРОВКА ПЕСНИ).

Тишина за Рогожской заставою,
Спят деревья у сонной реки.
Лишь составы идут за составами,
Да кого-то скликают гудки.

Почему я все ночи здесь полностью
У твоих пропадаю дверей?
Ты сама догадайся по голосу
Семиструнной гитары моей
!
Тот, кто любит, в пути не заблудится,
Так и я - ну куда ни пойду,
Всё равно переулки и улицы
К дому милой меня приведут.
Расскажи-подскажи, утро раннее,
Где с подругой мы счастье найдём?
Может быть, вот на этой окраине
Или в доме, в котором живём?
Не страшны нам ничуть расстояния,
Но куда ни привёл бы нас путь,
Ты про первое в жизни свидание
И про первый рассвет не забудь.

Как люблю твои светлые волосы,
Как любуюсь улыбкой твоей,
Ты сама догадайся по голосу
Семиструнной гитары моей
.
hello_html_a23671f.jpghello_html_m3b423e37.jpg

ПОЗЫВНЫЕ Священная война + голос Левитана..

УЧЕНИКИ (монтаж) :

УЧЕНИК: Пламя ударило в небо! —  ты помнишь,  Родина? 

УЧЕНИК: Тихо сказала: «Вставайте  на помощь...» Родина. 

УЧЕНИК: Славы никто у тебя не выпрашивал,  Родина. 
УЧЕНИК: Просто был выбор у каждого: я или Родина. 
hello_html_m68eec00.jpg


Муз фон: «Прощание славянки» , инсценировка.

УЧЕНИЦА:

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:

стали тихими наши дворы,

наши мальчики головы подняли,

повзрослели они до поры,

на пороге едва помаячили

и ушли за солдатом солдат...

До свидания, мальчики! Мальчики,

постарайтесь вернуться назад.

Нет, прячьтесь вы, будьте высокими,

не жалейте ни пуль, ни гранат

и себя не щадите вы... И все-таки

постарайтесь вернуться назад.

Муз фон: «Прощание славянки» ,

инсценировка

Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:

Вместо свадеб — разлуки и дым!hello_html_4b431559.jpg

Наши девочки платьица белые

Раздарили сестренкам своим.

Сапоги... Ну куда от них денешься?

Да зеленые крылья погон...

Вы наплюйте на сплетников, девочки!

Мы сведем с ними счеты потом.

Пусть болтают, что верить вам не во что,

Что идете войной наугад...

До свидания, девочки! Девочки,

Постарайтесь вернуться назад…

Муз 6

УЧЕНИК: Мы знали всё - дороги отступлений, 

Забитые машинами шоссе, 

Всю боль и горечь первых поражений, 

Потери и приказы все. 

УЧЕНИЦА:

 БЕЖЕНЦЫ.

Пути на все четыре стороны,-

Но беженцам путь на восток.

Бомбардировщик вьётся вороном,

И бомбы падают у ног…

Могилы роют по обочинам,

Чернеет взрытая земля,

И колосом необмолоченным

До хрипоты кричат поля. 

А там, где враг, в краю Смоленщины, -

Темней могилы белый свет…

Скрипят телеги. Плачут женщины:

Разрушен дом, затерян след. ( СЕРГЕЙ  ОБРАДОВИЧ . 1942г.)



УЧЕНИЦА:

Идти устали маленькие ноги,
Но он послушно продолжает путь.
Еще вчера хотелось близ дороги
Ему в ромашках полевых уснуть.

Но мать несла его, теряя силы,
В пути минуты длились, словно дни.
Всё время сыну непонятно было,
Зачем свой дом покинули они?

Что значат взрывы, плач, дорога эта?
И чем он хуже остальных ребят,
Что на траве зеленой у кювета,
Раскинув руки, рядом с мамой спят?

Как тяжело выслушивать вопросы!..
Могла ли малышу ответить мать,

Что этим детям, спящим у берёзы,
Что этим мамам никогда не встать?

Но сын вопросы задавал упрямо,
И кто-то объяснил ему в пути,
Что это спали неживые мамы,
От бомбы не успевшие уйти.

И он задумался под лязг машин железных,
Как будто горе взрослых понял вдруг,
В его глазах недавно безмятежных
Уже блуждал осознанный испуг.

Так детство кончилось.
Он прежним больше не был,
Он шел и шел, и, чтобы мать спасти,
Следил ревниво за июньским небом, 
Малыш, седой от пыли, лет шести. (
Аркадий Кулешов "на Минском шоссе")hello_html_4189172c.jpg


МУЗ 7

УЧЕНИЦА: Что такое ИСТОРИЯ? История – это память. Память каждого из нас, та, что передаётся от отцов – детям, от дедов – правнукам. Та, что хранится в каждой семье вот такими маленькими семейными историями.

Снова память с фотографий шлёт привет

просит память вспомнить тех, кого уж нет,

Бродит память в душах близких и родных

Просит память, вспомнить тех, кто был забыт.

На могилах – память - белый обелиск

в их квартирах – память – солнца яркий диск,

знает память, как вернуть детей своих

просит память, дать им жизнь через живых.

инсценировка

А- Привет, кузина! Что опять своими фотками любуешься? Ух, ты! Классный фотошоп – фотография, как старинная и ты на ней, как актриса из старого фильма…hello_html_m2c841ea4.jpg

Н- Это не моя фотография…

А- - Ну да, не твоя! А то я не вижу: твои глаза, улыбка, немного ретуши…

Н - Посмотри на обороте дату…

А- - «ДЕКАБРЬ 1940 ГОД. СОНЕЧКЕ - 18.» А кто такая Сонечка?

Н - Сонечка – бабушкина тётя.

А- - Не могу поверить, что это не ты ну прямо сейчас засмеётся, побежит, весёлая.

Н - бабушка рассказывала, что все кто её знал, говорили о ней - озорная, смешливая…

А- - И где же живут наши родственники - её внуки?

Н - Это фото и орден Красной звезды - всё что осталось в память о ней….

Когда началась Великая Отечественная война, девчата надели шинели бойцов Красной Армии и ушли на фронт. Ушли добровольно. Ушли в бессмертие. Молодые девчонки, пришедшие на фронт со школьной скамьи, стали у пушек и приборов, заменив мужчин, из которых формировались батальоны зенитчиц. С раннего утра и до поздней ночи они отражали атаки немецкой авиации, танковые бронированные удары. Когда я гляжу на эту фотографию, мне хочется преодолеть время, чтобы разглядеть за днями след нечёткий? Чтобы приблизить к сердцу этот след…
На батарее были сплошь – девчонки.
А старшей было восемнадцать лет.
Лихая чёлка над прищуром хитрым,
бравурное презрение к войне…
В то утро танки вышли прямо к Химкам.
Те самые. С крестами на броне…

И старшая, действительно старея,
как от кошмара, заслонясь рукой,

скомандовала тонко:
- Батарея-а-а!
(Ой мамочка!..Ой родная!..) Огонь! –
И – залп! И тут они заголосили,

девчоночки. Запричитали всласть.
Как будто бы вся бабья боль России
в девчонках этих вдруг отозвалась.
Кружилось небо – снежное, рябое.
Был ветер обжигающе горяч.
Былинный плач висел над полем боя,
он был слышней разрывов, этот плач!
Ему – протяжному – земля внимала,
остановясь на смертном рубеже.
- Ой, мамочка!..
- Ой, страшно мне!..
- Ой, мама!.. –
И снова:
- Батарея-а-а! –
И уже
пред ними, посреди земного шара,

левее безымянного бугра
горели неправдоподобно жарко
четыре чёрных танковых костра.
Раскатывалось эхо над полями,
бой медленною кровью истекал…
Зенитчицы кричали и стреляли,
размазывая слёзы по щекам.
И падали. И поднимались снова.
Впервые защищая наяву
и честь свою
(в буквальном смысле слова!).
И Родину. И маму. И Москву.
Весенние пружинящие ветки.
Торжественность венчального стола.
Неслышанное: «Ты моя – навеки!..»

Несказанное: «Я тебя ждала…»
И губы мужа. И его ладони.
Смешное бормотание во сне.
И то, чтоб закричать в родильном доме:
«Ой, мамочка! Ой, мама, страшно мне!!»
И ласточку. И дождик над Арбатом.
И ощущенье полной тишины…
…Пришло к ним это после. В сорок пятом.
Конечно, к тем, кто сам пришёл с войны.
Баллада о зенитчицах» Роберт Рождественский) hello_html_m1d75b4b3.jpghello_html_m2940422e.jpg

А: Под Сталинградом группа из 75 девушек попала в 1077-й зенитно-артиллерийский полк, защищавший город. В одном из боёв они уничтожили 14 самолетов, 63 танка, много живой силы противника. Девушки-зенитчицы оставили такой глубокий след в истории обороны Сталинграда, что одну из улиц города-героя назвали улицей Зенитчиков».

Н- Вот и скажите мне: могу лия забыть ту войну, если знаю, что где-то там в Сталинградских степях на приволжских просторах лежит наша Сонечка, чьими глазами я смотрю в будущее, чьей озорной улыбкой встречаю каждый новый день?!.....

Муз 7 ПЕСНЯ

Муз 8

УЧЕНИК: Особый первоисточник летописи Великой Отечественной войны - фронтовые письма. Пожелтевшие от времени треугольники, открытки со штемпелями полевой почты. Шесть миллиардов писем было написано в годы войны, ежемесячно только в действующую армию доставлялось 70 млн писем.

УЧЕНИЦА:

Треугольники-птицы,
оригами войны.
Горьких судеб страницы
и страшны, и нежны.
Далеки расстоянья
от фронтов до тылов.
Письма – связь расставаний
через магию слов.
Карандашные строчки
на случайных листках
о боях, о Победе,
о судьбе и мечтах…
Письма нам возвращают
пласт военных времён,
 
только вот не вмещают
миллионы имён,
миллионы улыбок
нерождённых детей,
многотонную глыбу
горя, бед и смертей.
Почту деда в пакете
с пожелтевшей тесьмой
прочитаю я детям…
И в письме за письмом
мы услышим звучанье
затаённой струны
в треугольниках-чайках
незнакомой войны. (Фронтовые письма
Евгений Кабалин)hello_html_71b3bd43.jpg

УЧЕНИК: В пропахших порохом строках - дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу. Часто в своих письмах солдаты писали стихи, чувствуя в их проникновенных строчках, что дом, семья, любовь и верность и есть то самое главное, что дает человеку силы выстоять в самых тяжелых и трагичных ситуациях.

Треугольная небыль, невозможная быль

В три погибели неба, пуль шальная кадриль

Треугольная радость, треугольная грусть.

Уцелевших три слова: "Я, родная ,вернусь.."


Инсценировка: К. Симонов: Жди меня

КОЛЯ:

Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,hello_html_32b2e0d0.jpg

Позабыв вчера.

Жди, когда из дальних мест

Писем не придет,

Жди, когда уж надоест

Всем, кто вместе ждет.


Жди меня, и я вернусь,

Не желай добра

Всем, кто знает наизусть,

Что забыть пора.

Пусть поверят сын и мать

В то, что нет меня,

Пусть друзья устанут ждать,

Сядут у огня,

Выпьют горькое вино

На помин души...hello_html_m22aad8c9.jpg

Жди. И с ними заодно

Выпить не спеши.


Жди меня, и я вернусь,

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет: - Повезло.

Не понять, не ждавшим им,

Как среди огня

Ожиданием своим

Ты спасла меня.

Как я выжил, будем знать

Только мы с тобой,-

Просто ты умела ждать,

Как никто другой.

1941hello_html_7d4eb98a.jpg


Инсценировка: Бернес – «В землянке» -

ФОН

УЧЕНИЦА:

Старая лента - обугленный лес.
Юный Алейников, юный Бернес.
Сестрёнка сказала мне: "Примитив"!
Может быть, правда в словах этих есть,
Только отвага, и верность, и честь -
Непреходящий мотив.
Их проявила на пленке война...




















Как надоели мне полутона -
Словно боимся мы сильных страстей
Так, как боятся незваных гостей...
Старая лента - обугленный лес,

Снова «В землянке» поёт нам Бернес.
Ах, как волнует нехитрый мотив,
Как покоряет сердца "примитив"!



Муз 10 Танцевальная композиция: МЫ ЭХО

hello_html_19a92bba.jpghello_html_m65f2e3e2.jpg


УЧЕНИК:hello_html_68ac44d8.jpg

Давно закончилась война,
Давно с нее пришли солдаты -
Горят как раны, ордена,
Горят, как памятные даты.

За Брест, Москву, за Сталинград,
И за блокаду Ленинграда,
За Керчь, Одессу и Белград -
За все осколки от снарядов.

А по ночам вам до сих пор
Бои под Бугом где-то, снятся,
И "Мессеры" строчат в упор,
И фронтовое снится братство…

И в майский день, в заветный час
С друзьями встретится спешите,-
Но с каждым годом меньше вас,
И вы за это нас простите…

Что не умеем вас сберечь,
Что не залечим ваши раны -
И лишь на место этих встреч,
Приходят внуки ветеранов.

Давно закончилась война,
Давно с нее пришли солдаты,
Горят, как раны, ордена,
Горят, как памятные даты.

Вам, всем, кто вынес ту войну -
В тылу иль на полях сражений, -
Принес победную весну -
Поклон и память поколений!



Муз 11 Танцевальное попурри на песни военных лет


hello_html_m34add525.jpghello_html_m745c3e85.jpg



hello_html_31615707.jpghello_html_268ac019.jpg


Муз 12

УЧЕНИК:


ОДА  СОЛДАТУ

Солдату я слагаю оду.

Был ратный путь его тяжёл.

Он всё прошёл: огонь, и воду,

И трубы медные прошёл.

 

Шагал по вражескому следу

До завершающего дня.

И прочно выковал Победу

Из грома, стали и огня.

 

И, полная творящей силы,

Вся в блеске солнца, не в дыму,

Стоит спасённая Отчизна

Как вечный памятник ему.


УЧЕНИК:

Они уходили, мои одногодки,

Зубов не сжимая, судьбу не кляня.

А путь предстояло пройти не короткий:

От первого боя до Вечного огня.


Мои одногодки нам стали отцами,

Хотя до победы они не дошли.

Они нам весну подарили, а сами….

А сами цветами в полях проросли. („Твои одногодки”. Инна Кашежева, 1964)

Муз13

УЧЕНИЦА:

Встаньте все,
кто терял, в годы страшной войны,
Своих близких в тяжёлых сражениях.
И стеною прикройте
 
их вечные сны,
И просите, просите прощения.
Встаньте все,
в ком жива горькой памяти боль,
Тишину не нарушив дыханием,
Пусть горит нашей памяти вечный огонь,
Миллионам погибших признанием.

Над страною плывут их незримые сны,
Опалённые дымом страдания.
Встаньте все,
в ком живёт память прошлой войны.
Встаньте! Встаньте
  -
Минута Молчания!


МИНУТА МОЛЧАНИЯ МЕТРОНОМ 14


Муз 15 ПЕСНЯ

Муз16

УЧЕНИЦА:

ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ! –

Эти слова заставляют нас почувствовать всю боль потерь, глубину испытаний, масштабность трагедий той войны. Война – суровое испытание для всех, но самая страшная, тяжесть ложится на детские плечи….

В маршрутке в утренний час пик многолюдно и шумно….

Маленькая шустрая старушка вошла на предпоследней остановке. Мальчик лет 7 вскакивает, уступая ей место.

- Сиди, сиди милок…

- Я уже взрослый, постою – важничает мальчишка.

- А мы с тобой вдвоём поместимся, - подвигаясь, бабуля освобождает немного места.- придерживает малыша, что-то весёлое рассказывает ему на ушко…

- Ой, бабушка, а что это у вас на руке за цифры? Телефон записали?

В маршрутке мгновенно повисла, гнетущая тишина…Её нарушила бабушка, своим неестественно- оживлённым возгласом:

-Вот тетеря, совсем забыла, за проезд же заплатить должна ….

- Ничего вы не должны, бабушка, – раздался голос водителя. - Это мы перед вами в долгу. Все…

Выходили молча: кто-то кланялся бабушке, кто-то обнимал, кто-то целовал ей руки, ей – маленькой узнице, подвигом которой было выжить в не в страшном сне, а в реальном ужасе концлагеря…


УЧЕНИЦА: Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, на оккупированных ими территориях действовало 14 тысяч концентрационных лаге рей. Узников нацисты сжигали в печах крематория, травили в газовых камерах, проводили на них опыты, пытали, насиловали, морили голодом и при этом заставляли трудиться до полного изнеможения. У заключённых брали кровь для солдат вермахта, проводили над ними страшные медицинские эксперименты, испытывали на людях новые препараты. Всего на территориях, подконтрольных гитлеровцам, в лагерях смерти и тюрьмах содержалось 18 млн. человек. Каждый пятый узник был ребёнком…..

УЧЕНИЦА: В Макеевке, тогда небольшом городке под Сталино (Донецком), немцы обосновались плотно и надолго: в феврале 1942 года они соорудили «приют», назвав его «Призрение». Организовали этот приют, если его вообще так можно назвать, в здании бывшего детсада. Узниками этого пыточного полигона были дети. Их фашисты использовали в качестве доноров для солдат немецкой армии. Говорили, что в приюте немцы держали более шести сотен девочек и мальчиков. На ком-то ставили опыты, из кого-то выкачивали кровь. Они мучительно умирали от голода, холода, болезней, отсутствия заботы со стороны взрослых и самое ужасное – от медицинских опытов немецких экспериментаторов. После многих подобных кровососных процедур маленькие дети просто погибали …


УЧЕНИК:

В Макеевке установлен единственный в мире памятник детям-донорам, тем самым детям из приюта «Призрение», возле которого люди в память о маленьких узниках концлагеря оставляют привезенные с собой конфеты и игрушки….


.

УЧЕНИЦА: Война – суровое испытание для всех, но самая страшная, тяжесть ложится на детские плечи, поэтому, сегодня нынешнее поколение голосует за МИР!!!

Муз 17

УЧЕНИК:


Мама,  я читаю сегодняшние газеты
сквозь прозрачных от голода детей Ленинграда,
пришедших на всемирную елку погибших детей.
Пискаревские высохшие ручонки
тянутся к желтым фонарикам ёлочных мандаринов,
а когда срывают, не знают, что с ними делать.
hello_html_4b7439ac.jpg

УЧЕНИЦА:

Дети Освенцима, с перекошенными синими личиками,
захлёбываясь газом, просят у деда-мороза с ёлки
стеклянный шарик, внутри которого
хотя бы немножечко кислорода.

УЧЕНИК:

Вырезанные из животов матерей неродившиеся младенцы Сонгми1
подползают к рыдающему Серому Волку.
Красная Шапочка пытается склеить кусочки
взорванных бомбами детей Белфаста и Бейрута.

УЧЕНИЦА:

Сальвадорские дети, раздавленные карательным танком,
в ужасе отшатываются от игрушечного.

УЧЕНИЦА:

Дети Донбасса, убитые правнуками нацистов,

Дарят Кощею Бессмертному серебряные снежинки,

А он пытается разломить иглу,

чтобы отдать им своё бессмертие – одно на всех….
УЧЕНИЦА:

Бесконечен хоровод погибших детей вокруг их всемирной ёлки.
А если не остановить войну, тогда вскоре вообще не будет детей…

УЧЕНИК:

Спасибо, политики-демократы и прочие гуманисты, за игры

не те, в которые играют дети, а те которые играют детьми,

В 21 веке вам пора научиться говорить на детском языке,

где да и нет - однозначны, Где главное слово – МИР!!!


Муз 18 ПЕСНЯ



"День без выстрела"

из реп. гр "Непоседы"

Обращаюсь ко всем живущим,

Разных стран и наречий разных:

Ради жизни веков грядущих

Объявить повсеместный праздник

День без выстрела на Земле,

День без выстрела на Земле.

Если праздник удачным будет hello_html_473e3df8.jpg

Можно силы свои утроить,

Сговориться надежно людям,

И на радость людей устроить

Год без выстрела на Земле

Год без выстрела на Земле

Год без выстрела дней спокойных,

Год без пыток ночей осторожных,

Вот тогда позабыв о войнах,

Начинать уже будет можно

Век без выстрела на Земле

Век без выстрела на Земле

И земля зацветет отменно,

Из кровавого выйдет круга.

Мы разучимся постепенно

На Земле убивать друг друга

Жизнь без выстрела на Земле .




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.06.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров186
Номер материала ДБ-135550
Получить свидетельство о публикации