Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыЭто интересно. Еда и напитки англичан

Это интересно. Еда и напитки англичан

Скачать материал

ЕДА И НАПИТКИ

        

Англия никогда не отличалась авантюризмом в области кулинарии. В этом отношении здесь всегда ощущался этакий пуританский дух. «Простая добрая кухня» и «Честно заработанный хлеб» - понятия по- прежнему ценящиеся очень высоко и содержащие явственный намек на то, что чересчур сложные и чересчур красиво оформленные блюда и не хороши, и заработаны явно нечестным путем.    

         Сомерсет Моэм заметил, что в Англии можно отлично питаться, если завтракать три раза в день. И хотя настоящий большой английский завтрак, приготовленный по-домашнему, - то есть шипящее пиршество из бекона, яиц, колбасы, жареных помидоров, грибов, почек, копченой селедки и т.д. – дал основание считать, что питаться по утрам растворимым кофе и кукурузными хлопьями значительно здоровее, его все еще запросто можно получить в любое время дня и ночи в любой закусочной, например, у автозаправочной станции.

         Ростбиф, баранина или свинина с овощами и жареной картошкой по-прежнему являются излюбленными национальными блюдами, и англичане считают их «настоящей едой». Во всех других случаях, а также когда не хватает выдумки, англичане предпочитают еще одно традиционное блюдо – тушеные бобы и тосты.

         Картошка – важнейший компонент любой трапезы. Средний англичанин съедает за год двести килограмм картошки. По большей части -  в виде хрустящего картофеля и , конечно же, в виде «чипсов» - с рыбой, гамбургерами и прочими блюдами или же просто так, с солью и уксусом. Картошка нравится им в виде «чип батти», которая представляет собой разрезанную пополам булочку, намазанную маслом и начиненную жареной картошкой.

         Большая часть англичан сочтет трапезу незаконченной, если не получит свой «пудинг». Им может оказаться приготовленный на пару рулет с джемом, рассыпчатый пирог с ревенем, яблочный пудинг, пудинг с патокой, земляничное пирожное и т.п. – все исключительно охлажденное, из морозилки. Подумайте как следует, прежде чем опрометчиво заказать «йоркширский пудинг» или «черный пудинг». Ни тот ни другой своему названию отнюдь не соответствуют. Первый представляет собой кусочек запеченного взбитого теста, и его обычно едят с ростбифом, а второй – жуткого вида кровяную колбасу.

         По мере того, как в Англии рос интерес к иностранной пище, увеличивался и выбор предлагаемых блюд. С преобладавшей ранее французской и итальянской кухней теперь соперничают многие другие: тайская, китайская, мексиканская, испанская, русская, американская. Существуют даже рестораны, специализирующиеся на английской еде. Один такой весьма процветающий лондонский ресторан называется «Скул диннез» (буквально: «Школьные обеды»). В нем усталые и явно переработавшиеся бизнесмены могут порадовать себя такими старомодными блюдами, как хлебный пудинг, масляный пудинг или «пятнистая собака» (вареный пудинг с изюмом) – и все это будет подано благонравными девицами в школьной форме.

         Несмотря на то, что вкусы англичан стали более разнообразными и изысканными, они до сих пор весьма ценят свое давнишнее изобретение – сэндвичи. Правда, раньше они удовлетворялись всего-навсего сыром с острой пряной приправой «чатни», но теперь высокохудожественный сэндвич может содержать все, что угодно – от копченой лососины и мягкого сливочного сыра до цыпленка «тика масала», приготовленного с острыми индийскими специями.

         Английские вкусы весьма коварно впитывают и поглощают все, что приходит с ними в соприкосновение. Только в Англии в индийском ресторанчике вам спокойно подадут «чипсы» с соусом карри. И только англичане станут это есть.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Это интересно. Еда и напитки англичан"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал будет интереснен для проведения внеклассных мероприятий по английскому языку для повышения мотивации учащихся, интересующихся страноведением англоговорящих стран. Кроме того, интересные факты из разработки можно использовать для проведения радиопередач и викторин.

Англия никогда не отличалась авантюризмом в области кулинарии. В этом отношении здесь всегда ощущался этакий пуританский дух. «Простая добрая кухня» и «Честно заработанный хлеб» - понятия по- прежнему ценящиеся в английском обществе.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 620 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 674
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильина Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильина Татьяна Васильевна
    Ильина Татьяна Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8964
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 456 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания итальянского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель немецкого языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции