Инфоурок Другое КонспектыЭтот уникальный мир кино

Этот уникальный мир кино

Скачать материал
Скачать тест к материалу

Открытый урок   по английскому языку   для 8 класса

по программе   “Rainbow English

« Этот уникальный мир кино»

Цель и задачи урока

Тема урока: «История кинематографа. Активизация лексических единиц»

Цель урока: продолжить формирование навыков учащихся в области устной речи, чтения и аудирования по теме «Кино».

Задачи урока:

- практическая (учебная): продолжить формирование умений практического овладения учащимися английским языком по теме «Кино»; способствовать формированию навыка употребления определенного артикля с именами собственными;

- образовательная: расширение кругозора учащихся , развитие умений совершенствовать учебную деятельность в монологической речи, в групповой работе, расширение объема знаний учащихся об истории киноиндустрии, знакомства с мировым культурным наследием;

-  развивающая: способность анализировать, сравнивать, сопоставлять полученные знания, осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия, способствовать развитию языковой догадки;

– воспитательная: стимулировать  самостоятельную  работу учащихся, развитие умений  работать в группе и принимать совместные решения, формирование уважения  к культуре других стран.

Оснащение урока: компьютер, проектор, презентация  Power Point, видео «Прибытие поезда», УМК “Rainbow English”, 8 класс, 2 часть ( О.В. Афанасьева, И.В.Михеева, К.М. Баранова, «Дрофа» 2015), карточки со словами “ theatres”, “streets”, “squares” и т.д.


 

Ход урока

1.  Организационный момент. 1-2 мин.

T.: Good morning! I’m glad to see you. Today’s lesson is dedicated to the history of cinema. The theme of our lesson is “The first steps of cinema”. I hope our lesson will be informative and interesting. (слайд 1 здесь и далее см. Приложение 1)

2. Phonetic exercises.  1-2 мин.

Фонетическая зарядка.

T. : Before we start our lesson let’s pronounce some   “cinema”  words. 

Учитель произносит слова и словосочетания по теме «Кино», с которыми учащиеся познакомились на предыдущем уроке, учащиеся повторяют слова за учителем.

Слова и словосочетания для фонетической зарядки:

[i:] achievement, many achievements, a great achievement, achievements in sport, an important achievement;

screen, a computer screen, a TV screen, to come to the screen;

[w] anywhere, to travel anywhere, anywhere else;

[ai] crime, a serious crime, a terrible crime, a scene of crime;

silent, a  silent person, silent reading, a silent film;

[e] director, a film director, a famous director;

[i] rapidly, to move rapidly, to develop rapidly, to grow rapidly;

within,  within in an hour, within the country.

3. Warm-up activities.  5 мин.

Устная разминка.

T.: Get ready to answer my questions.

Do you prefer to go to the cinema or watch films on TV?

How often do you go to the cinema?

What types of films do you prefer?

T.: Try to name a movie.

… that is an action movie.

… that is a romantic comedy.

…  that stars Julia Roberts.

… with Brad Pitt in it.

… about people who fall in love.

… that takes place in the future.

4. Lexical activities5 мин.

Тренировка ранее изученной лексики по теме «Кино».

T.; Now let’s repeat the words of the previous lesson. Try to read the transcription of the words, translate them and make up your own sentences.

( слайды 2-6) Учащиеся по очереди читают слова по транскрипции, переводят их и составляют с ними предложения.

P1: screen – экран. Different pictures appeared on the screen.

5. Вопросно-ответная работа по тексту (Unit 3, step1, p.7 N5) Проверка домашнего задания.    (слайд 7) 10 мин.

T.: Look at the screen and see the film.

( учащимся предлагается посмотреть фильм «Прибытие поезда» см. Приложение 2)

What is this movie about?  (P.: This movie is about the arrival of the train.)

What is this movie famous for? (P.: It is the first film in the history of cinema.)

Who produced this film? ( P.: The Lumier Brothers did.)

T.: At home you should read the text about the history of cinema. Now we will discuss this information.

Учащиеся отвечают на вопросы после текста.

6. Динамическая пауза  1 мин.

I can do anything, anything, anything!

I can do anything! What about you?

Can you click your fingers?

Yes, I can!

Can you touch your toes?

Yes, I can!

Can you wink your eyes?

Yes, I can!

Can you see your nose?

Yes, I can!

I can do anything, anything, anything!

I can do anything, just like you!

7. Grammar exercisesArticles”.    10 мин.

Тренировка грамматических навыков по теме «Артикли». Учащиеся работают в двух группах. Работа состоит из двух этапов.

Этап 1.

T. : You should choose flashcards which show where the definite article is used.

На первом этапе учащимся предлагается выбрать карточки с названиями групп слов, с которыми используется определенный артикль. На карточках написаны следующие слова: « города», «улицы», «площади», «театры», «музеи» и т.д.

T.: What flashcards have you chosen?

P.: We’ve chosen “museums”, “theatres”, ect.

Этап 2.

На втором этапе учащимся предлагается выполнить задание на подстановку артиклей, где это необходимо ( Unit 3, step 1, N7). Группы работают с разными текстами. По окончании выполнения задания каждая группа получает правильный вариант текста и проверяет свои ответы.

8. Тренировка навыков аудирования ( Unit 3, step 2, N 1).  (слайд 8)  5-7 мин.

T.: Look at the screen and say if you know this person.

P.: His name is Charlie Chaplin.

T.: You are right. When we speak about the history of cinema we can’t forget this name.

Be ready to listen to the text about him and do the task.

Учащиеся прослушивают текст и выполняют задание с выбором ответа.

9. Рефлексия. (слайд 9) 2 мин.

T.: Our lesson is over. Look at the screen and try to answer these questions.

What did I do at the lesson? ( P.: We spoke, answered the questions about cinema, repeat the words and listened to the text about Charlie Chaplin.)

What did I find out at the lesson? ( P.: I learnt about the history of cinema.)

What do I want to find out at the next lesson? (P.: I want to know about famous actors.)

10. Объяснение домашнего задания.  1-2 мин.

T. : Our lesson is over. I hope it was interesting for you. Dima, Masha, Roma and Lena ! Your answers are excellent. Sasha, your mark is “four”,   you should improve your reading skills. Anton! You’ve done a lot of mistakes in grammar exercises. Your mark is “three”.

Учитель ставит отметки, объясняет домашнее задание ( Unit 3, step 1, p.7 N5 -  retelling, p.10 N8,10 – in written form)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Описание урока

Предмет

английский язык

Класс

8

Тема

 This Amazing World of Cinema

Тип урока

Комбинированный

Цели урока

Достичь образовательных результатов Совершенствовать навыки изучающего чтения, аудирования и устной речи по теме «Cinema and films», повторить лексические единицы по теме, совершенствовать грамматические навыки (Reported speech)

 

Планируемые результаты

Предметные: 1. Формировать умения воспринимать на слух и зрительно текст с некоторыми новыми словами и конструкциями, понимать общее содержание текста.

2.Научить использовать Reported Speech в устной речи.

3. Отрабатывать устную монологическую речь с использованием плана;

Личностные: 1.формирование уважительного отношения к культуре и истории страны изучаемого языка;

2. Способствовать развитию познавательного интереса к истории своей страны и странам изучаемого языка;

3. Pазвитие мышления, внимания, фонематического слуха;

4. Pазвитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности.

 

Метапредметные: 1. Развивать технику чтения текста с соблюдением норм произношения и интонации.

2. Pазвитие смыслового чтения, умение находить нужную информацию в прочитанном и прослушанном тексте

3.Формирование умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Дидактическая структура урока

Данное занятие способствует реализации ФГОС, так как содержание, структура отвечают его основным требованиям. В основе занятия лежит технология системно- деятельностного подхода. Обучающиеся сталкиваются с проблемой. Испытывают дефицит в знаниях по истории и культуре народа страны изучаемого языка. Самостоятельно ставят учебную задачу и предлагают пути выхода из сложившейся ситуации.

Дополнительная информация

Урок рассчитан на хорошо подготовленную и мотивированную группу, способную динамично и прочно усваивать пройденный материал

Вид мультимедиа компонента

презентация

Ресурсы, оборудование и материалы: Ресурсы Интернет, компьютер, аудиоприложение к учебнику, проектор, картинки с портретами известных актеров; карточки –распечатки для детей с упражнениями, BLA-bla jar, Magic-box.

Список учебной и дополнительной литературы: Английский язык. Rainbow English. 8 класс. Часть 2. Афанасьева О.В., Михеева И.В., Баранова К.М. – Дрофа , 2017;

 

Ссылки на использованные интернет-ресурсы:

https://www.film.ru/person/dzhonni-depp

https://ru.wikipedia.org/wiki/Джоли,_Анджелина

https://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/3090/works/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Рэдклифф,_Дэниел

 

Используемые педагогические технологии:

        -развивающее обучение;

        -коллективную систему обучения;

        -технологию использования в обучении игровых методов

       -обучение в сотрудничестве ;

        -информационно-коммуникационные технологии;

        -здоровьесберегающие технологии и др.

методы и приемы: коммуникативный,

 методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

1. Словесные, наглядные, практические (по источнику изложения учебного материала).

2. Репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, поисковые.

Интерактивный

- Методы контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: устные, письменные проверки и самопроверки результативности овладения знаниями, умениями и навыками;

- Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: определённые поощрения в формировании мотивации, чувства ответственности, обязательств, интересов в овладении знаниями, умениями и навыками.

 


 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые универсальные учебные действия

1.Организационный этап

Учитель приветствует детей, настраивает на работу, проверяет аппаратуру,

задает организационные вопросы, направленные на создание положительного настроя на урок:

-Hello, students!

-Are you OK today?

-Is your name…..?

-You are 20 , aren’t you?

-You are from Russia, aren’t you?

- You don’t like bananas, do you?

-Do you like cinema?

What do you know about history of cinema?

 

Ученики приветствуют учителя, слушают его комментарии к уроку , отвечают на вопросы.

Личностные УУД: принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, умение настроить себя на работу на уроке.

Коммуникативные УУД: умение использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

 

 

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Фонетическая и лексическая зарядки

 

Учитель задействует презентацию, подготовленную к уроку, задает вопросы наводящего характера о теме урока:Look at the blackboard. (Слайд 1)Tell me, please, what are we going to speak about? Do remember the topic of our discussion?Ok?

Tell me please, your purpose on the lesson:

Let’s start!

 

Ученики отвечают на вопросы учителя, угадывают по картинкам представленным на слайде, о чем пойдет речь на уроке и с помощью каких средств и методов им удастся прийти к успеху. На слайде выведены примеры ответов:

I want to receive a good mark today and to get new knowledge, that’s why I should…

дети выбирают свой :

-be attentive, emotional, active.

-listen to my groupmates, to my teacher.

-ask and answer different questions;

-participate in discussions;

-rewiew some words and grammar rules, read,speak a lot.

(student’s own answers)

 

Личностные УУД:

формирование мотивации, умение планировать свое речевое поведение.

Познавательные УУД:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной задачи.

Регулятивные УУД:

постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным.

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других; участвовать в коллективном обсуждении проблемы,

интересоваться чужим

мнением и высказывать

свое.

3. Актуализация знаний

1)Учитель ориентирует детей на устную речь. Работа с вопросами из BLA-BLA JAR. Карточки с вопросами по пройденной ранее теме:Take a card from my blar-blar jar answer and report this question: P1-P2-P3…

2) Задание обратного характера, из предложений в косвенной речи, необходимо выделить прямой вопрос и задать его 

Say what questions the pupils asked at the meeting with …..

3) Выполнение задания на аудироавние STEP 5 стр. 22 №1 (Listen to the text and say which of the facts is not mentioned in it.

4) Слайд 3,4 Let’s check up your home work? Fll the rest should write the new words from ex.3 p.24 down.Проверка домашнего задания стр. 22 №11 ( в это время незанятая часть класса записывает новую лексику в тетрадь)

 

1)Дети по цепочке берут вопросы, отвечают и переводят их в косвенную речь. 2)Затем по желанию выходит ученик (выполняет роль приглашенной звезды) и отвечает на вопросы класса.3)Дети слушают текст 2 раза ис подтверждениями из прослушанного дают свои ответы.4) Обучающиеся осуществляют подготовленное монологическое высказывание о типах фильмах , которые они любят смотреть ( в это время незанятые дети записывают новую лексику из упр. 3 стр. 24

Регулятивные УУД:

умение сосредоточиться на выполнении действий.

Познавательные УУД: актуализация новых знаний на основе вопросов.

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других.

4. Первичное усвоение новых знаний

Учитель предлагает ученикам повторить за диктором слова упр. 3 стр. 24, хором , индивидуально.

Ученики знакомятся с произношением слов и воспроизводят их.

Прочитывают информацию, анализируют и дополняют своими знаниями и прочитанной информацией .

Личностные УУД:сохранение мотивации путем использования визуальных средств; формирование умения планировать свое речевое поведение.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать на слух и выборочно понимать с опорой на языковую догадку слова и выражения, необходимую информацию.

Познавательные УУД:смысловое чтение и слушание, извлечение необходимой информации из прослушанного текста.

Регулятивные УУД:умение сосредоточиться на выполнении речевых действий; умение проявить настойчивость и усилие для достижения поставленной цели.

5. Первичная проверка понимания

Учитель дает установку на выполнение упр. 4 стр. 24

Ученики дополняют предложения, данные в упражнении новыми словами.

Личностные УУД:оценивание усваиваемого содержания.

Коммуникативные УУД:учет позиции партнеров по общению.

Познавательные УУД: умение воспринимать на слух аутентичный текст, поиск и выделение необходимой информации при чтении текста.

Регулятивные УУД:

умение сосредоточиться на выполнении речевых действий; умение проявить настойчивость и усилие для достижения поставленной цели.

6. Закрепление материала (с элементами физкультминутки)

В периметре класса заранее развешаны портреты известных актеров мирового кинематографа. Учитель предлагает выполнить упражнение на чтение в группах и угадать о ком из знаменитых актеров идет речь в тексте, всей группой встать и подойти к тому портрету актера, о котором шла речь по их мнению в тексте.

GUESS WHO IS IT? 

 

выполняют задание в группе, совершают двигательную активность, подходя к портретам.

 

Личностные УУД: умение работать в группе, сотрудничать, отстаивать свою точку зрения; оценивать усваиваемое содержание.

Познавательные УУД:выделение необходимой информации при из текста.

Регулятивные УУД:

умение действовать в соответствии с поставленной задачей, отслеживание понимание нового и ранее изученного материала

8. Проверка усвоения материала

учитель достает MAGIC BOX , (коробочка с вопросами, которые можно распечатать из Лексико-грамматического справочника для проверки усвоения материала урока) в которой содержатся вопросы из урока.

Дети по очереди достают вопросы и отвечают.

Личностные УУД:

умение планировать свое речевое поведение, оценивать усваиваемое содержание.

Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; реагировать на вопросы учителя и одноклассников.

Познавательные УУД:осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные УУД: умение вносить необходимые коррективы в свои речевые действия на основе их оценки; умение процесс и результат своей деятельности в сотрудничестве с педагогом и сверстниками.

9.Рефлексия (приложение 4)

Учитель акцентирует внимание учащихся на целях урока и на полученных в его ходе результатах. Напоминает правила рефлексии “Три М”.

Учащиеся называют три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.

Личностные УУД:овладение способами рефлексии собственной

деятельности.

Познавательные УУД:контроль и оценка процесса и результатов иноязычной речевой деятельности.

Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать cвое.

Регулятивные УУД:осознание учеником того, что он хорошо/плохо научился говорить,

понимать иноязычную речь на слух, читать на АЯ, каков его уровень в освоении АЯ, чем еще предстоит овладеть, чтобы свободно использовать АЯ.

10. Информация о домашнем задании, инструктаж

Учитель предлагает учащимся 1) вспомнить, что они знают о степенях сравнения прилагательных быть готовым к обсуждению на следующий урок;

2) стр.26-27 №8,9,10,11

Учащиеся фиксируют домашнее задание.

Личностные УУД:самоопределение; мотивация к познанию.

Познавательные УУД:выделение необходимой информации.

Регулятивные УУД:планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные УУД:умение задавать вопросы для организации

собственной деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
Скачать материал
Скачать тест к материалу
