УРОК
Тема. «Евгений
Онегин». Жанр романа. Своеобразие поэтического языка. «Онегинская строфа»
Цель: проанализировать
жанр романа, раскрыть богатство поэтического языка; объяснить, что такое
«онегинская строфа», содействовать воспитанию любви к творчеству Пушкина,
Оборудование: текст романа.
Ход урока
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА. ПОСТАНОВКА
ЕГО ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ
ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Проверка опережающего домашнего задания.
1) Запись на доске:
Какова система образов романа?
2) Дополнения учителя.
Учитель читает две строфы из
первой главы романа:
«Так думал молодой повеса,
Летя в пыли на почтовых,
<...>
Позвольте познакомить вас:
Онегин, добрый мой приятель...»
3) Вопрос к учащимся.
Кто это говорит?
4) Учитель читает полностью строфу 19 и
отрывок из строфы 18 (глава I):
«Волшебный край!
<...>
Там, там под сению
кулис
Младые дни мои неслись».
5) Вопрос к учащимся.
Когда, в каком времени (настоящем,
прошедшем, будущем) происходят события, о которых говорит лирический герой?
6) Учитель читает отрывки из строф 29, 30 и
строфы 34, 59
(глава I). '
«Во дни веселий и
желаний
Я был от балов без
ума.
Я это потому пишу,
Что уж давно я не
грешу Увы, на разные забавы Я много жизни погубил!»
7) Вопрос к учащимся.
В чем признается лирический герой?
Что и когда с ним произошло?
III.
РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
1.
Анализ
«онегинской строфы».
Роман в стихах написан «онегинской
строфой». Эту строфу специально создал Пушкин для своего романа. Она состоит из
14 строчек (как сонет). В ней применяются три главных способа рифмовки:
перекрестная (абаб), смежная (аабб) и
опоясывающая (абба) рифмы.
Практическая работа (на конкретной
строфе из романа)
2.
Анализ
жанра.
Жанр — «не роман, а роман
в стихах — дьявольская разница!» Роман — прозаический жанр
эпоса большой формы.
(Справка: стихотворная
форма — принадлежность лирики.)
Признаки романа (эпоса)
|
Признаки стихотворения (лирики)
|
Основную организующую роль играет сюжет
— развитие характеров и событий
Имеет несколько сюжетных линий
Изображается история человеческих судеб
на протяжении длительного времени
Широко охватывает действительность:
детально изображает явления и персонажи
Передает глубокие и сложные процессы
жизни, полно изображает конфликт
Показывает взаимоотношения человека и
общества
|
Основную организующую роль играют
переживания, раздумья
Параллельно образам, включенным в
развитие сюжета, представлен образ лирического героя
|
Вывод. Произведение соединяет элементы
эпического и лирического жанров, объединяет повествовательность с лиризмом.
«Летопись человеческой души и эпический дневник национального духа».
3. Знакомство с некоторыми положениями
статьи В. Г. Белинского «Сочинения Александра Пушкина».
1.
«Онегин» есть
самое задушевное произведение Пушкина... можно указать слишком на немногие
творения, в которых личность поэта отразилась бы с такою полнотою, светло и
ясно, как отразилась в «Онегине» личность Пушкина. Здесь вся жизнь, вся душа,
вся любовь его; здесь его чувства, понятия, идеалы».
2.
«Онегин» писан
был в продолжение нескольких лет,— и потому сам поэт рос вместе с ним, и
каждая новая глава поэмы была интереснее и зрелее».
3.
«Отступления,
делаемые поэтом... исполнены необыкновенной задушевности, чувства, ума,
остроты; личность поэта в них является такою любящею, такою гуманною».
4.
«Онегин» есть
поэтически верная действительности картина русского общества в известную
эпоху... Мы смотрим на «Онегина» как на роман времени, от которого мы уже
далеки. Идеалы... этого времени уже так чужды нам. Недостатки «Онегина» можно
выразить одним словом «старо».
5.
В своей поэме
он умел коснуться так многого, что... «Онегина» можно назвать энциклопедией
русской жизни и в высшей степени народным произведением».
6.
«Пусть идет
время.., пусть растет русское общество.., но всегда будет оно любить эту
поэму». (Оформляется в виде таблицы. Рядом с каждым положение! статьи
Белинского учащиеся записывают свое отношение к мнению критика. Заполняется на
уроке, при недостатке времени становится частью домашнего задания.)
IV.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Подготовить литературный монтаж
«Страницы жизни М. Ю. Лермонтова в воспоминаниях современников».