Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыФ.Абрамов. Внеклассное мероприятие. 7-8 класс

Ф.Абрамов. Внеклассное мероприятие. 7-8 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

kalinka-malinka-kalinka-malinka_(eee.fm).mp3 Mocart - Skripka i royal'.mp3 ��ய�. � ������ �����.docx Ф.Абрамов.pptx

Выбранный для просмотра документ ��ய�. � ������ �����.docx

«Первые уроки доброты, сердечности и нравственности

в рассказах Ф. Абрамова».

Эпиграф к мероприятию:

"Все мы растим и поливаем духовное древо человечества. Как только кончится эта работа, как перестанем взращивать духовное древо, так человечество погибнет".

(Ф. А. Абрамов)

 

Ход мероприятия.

Звучит песня «Малиновый звон»

Ведущий 1

 Здравствуйте ребята, с недавних пор в нашей стране каждый год в продолжение традиции посвящается определенной сфере жизни россиян. 2017 год объявлен годом Экологии. Экология – это и удивительная природа наших бескрайних просторов, и братья наши меньшие, и бережное отношение ко всему окружающему нас миру.

А известный писатель Федор Абрамов сказал: "Все мы растим и поливаем духовное древо человечества. Как только кончится эта работа, как перестанем взращивать духовное древо, так человечество погибнет".

Ведущий 2

Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить выдающегося писателя XX  столетия Фёдора Александровича Абрамова, чьё творчество  посвящено простым труженикам, праведникам русской земли. Слова его, прозвучавшие десятилетия назад, актуальны и сегодня: «Будить, всеми силами будить в человеке Человека».

Просмотр презентации (заочное путешествие по Архангельской области) в сопровождении музыкальной композиции (Моцарт – скрипка и рояль)

Ведущий 1

Вначале мы посетим малую родину писателя, оказавшую огромное влияние на формирование и становление личности Фёдора Александровича,  для этого совершим небольшое путешествие по земле «корабелов».

Ведущий 2

Поморская земля – уникальное, самобытное, неповторимое явление России. На ней удивительным образом уживаются святая старина, «бревенчатые мавзолеи», как писал Ф. Абрамов, и современность. 

Ведущий 1

Необычны здесь и люди, которые похожи на  былинных богатырей или героев сказок благодаря своему трудолюбию, искренности, гостеприимности,  простодушию, мудрости, нравственной чистоте. 

Ведущий 2

А более всего, безусловно, поражает необыкновенное величие природы! Наверное, сам Господь Бог наградил её за суровость климата, за безграничное терпение красотой несказанной, буйством трав,  пышными лесами, белыми ночами, зверьём, птицей, рыбой. Поэтому и люди рождаются здесь под стать ей: сильные, смелые, выносливые, терпеливые.

Ведущий 1

Федор Александрович  Абрамов родился 29 февраля 1920 года в далёкой северной деревне Верколка Пинежского района, отгороженной от города бескрайними лесами, болотами, озёрами.

Абрамов – человек трудной судьбы, ему много пришлось пережить в жизни, поэтому все его книги посвящены людям, простым северным людям, их нелегким судьбам. Сам писатель столкнулся с немалыми трудностями в жизни: испытал нужду и лишения в голодные детские годы (родился и вырос в многодетной семье, был пятым ребенком, рано потерял отца), ранения в ВОВ.

Веущий 2

Нелегкая судьба ждала и многие произведения Ф. Абрамова. Несмотря на это за трилогию «Пряслины» он был удостоен Государственной премии СССР, а по повестям и романам писателя снимались фильмы, ставились спектакли по всей стране. Кроме того, почти все произведения Ф. Абрамова были переведены на другие языки.

Памяти Федора Абрамова    ( Татьяна Бечина)    Демченко

Он так любил березы и космеи
И пинежский напевный говорок,
День ото дня сильнее и сильнее
Его тянуло на родной порог.

Здесь сердце отдыхало и болело,
Искало вновь ответа на вопрос:
Куда идем? Так в чем, скажите, дело?
Земля скудеет, лес и сенокос.

Герои мы на час? Да неужели?
А Родина просила защитить
От подлости, пассивности, безделья,
От сердца равнодушного в груди.

И он вставал. Он словом бил в упор!
Он, как на фронте, снова был бойцом!
И, выйдя на Абрамовский угор,
Я чувствую, как ветер бьет в лицо!

Ведущий 3
 Федор Абрамов - северный писатель. Он не только родился на Севере, в селе Веркола, но и все его произведения, рассказы, повести, романы были посвящены русскому Северу, своей малой родине. Это человек, который бесконечно любил свою землю, свою родную деревню, людей и животных.

Сегодня мы с вами совершим путешествие в мир героев произведения Ф. Абрамова и пригласим их к нам на сцену. ( Выходят 4 рассказчика)

Звучит народная песня «Калинка», входят персонажи абрамовских рассказов (учащиеся одеты в русскую национальную одежду), садятся за стол, на котором стоит самовар.

 

Ведущий 4

Годы, на которые  выпало детство Фёдора  Александровича, были далеко не простые, голодные, нищие, селяне работали за трудодни, без выходных. На лесозаготовках трудились женщины, наравне со взрослыми работали и  дети, но не жаловались на судьбу, не корили её, терпели, мужественно сносили все лишения и невзгоды.

Ведущий 3

А в хозяйстве настоящим сокровищем, «главной опорой и надеждой всей крестьянской жизни», верным помощником, кормилицей сельчан была лошадь, на неё надеялись, её любили, ею дорожили. В произведениях Фёдора Александровича лошадь - одна из главных  героинь, такое же существо, что и человек. Стоит вспомнить известную всем Рыжуху из рассказа «О чём плачут лошади»: «кобылка чистая, да к тому же сохранила свой весёлый, неунывающий характер, нервность молодости».

«О чём плачут лошади?» сценка  (диалог - рассказчик и лошадь – за сценой, слышен только голос)                 Чернов -   Демченко

Ведущий 4

Не сумел взять на себя ответственность за содеянное человеком герой рассказ, не принял в своё сердце её боль и беду, поэтому и не смог ей искренне ответить.

          Каждый человек на нашей Земле отвечает за будущее мира.

          Строки рассказа говорят о том, что человечество погибнет, если бросит на произвол судьбы тех животных, которые верно служили ему.

Юзефова

                       СОБАКЕ КАЧАЛОВА

               Дай, Джим, на счастье лапу мне,
               Такую лапу не видал я сроду.
               Давай с тобой полаем при луне
               На тихую, бесшумную погоду.
               Дай, Джим, на счастье лапу мне.
                                    
               Пожалуйста, голубчик, не лижись.
               Пойми со мной хоть самое простое.
               Ведь ты не знаешь, что такое жизнь,
               Не знаешь ты, что жить на свете стоит.
               
               Хозяин твой и мил и знаменит,
               И у него гостей бывает в доме много,
               И каждый, улыбаясь, норовит
               Тебя по шерсти бархатной потрогать.
 
               Ты по-собачьи дьявольски красив,
               С такою милою доверчивой приятцей.
               И, никого ни капли не спросив,
               Как пьяный друг, ты лезешь целоваться.

Ведущий 3

1) Беседа

- О чём это стихотворение? (О собаке)

- Как зовут собаку? (Джим)

- Как собака относится к лирическому герою? (Она ему доверяет, приветлива с ним)

- Когда собака начинает доверять человеку? (Когда видит в нём доброту, видит в нём друга)

- Ребята, а у кого из вас дома есть собака? А кто из вас может назвать свою собаку другом? (Ответы учащихся).

- Как вы думаете, какую роль может играть собака в жизни человека? Каких знаменитых собак, прославившихся в истории, вы знаете? (Барри, Болто, Хатико и др.)

 

2) Сообщения учащихся 6 класса о собаках, прославившихся в истории. (Слайды 2-4)

а.     Сенбернар Барри.

      Столетиями на перевале Святого Бернара в Альпах, где привычным считаются снежные бури и лавины, стоял приют для путешественников, а в XV веке там стали разводить огромных собак. Эти собаки помогали выкапывать людей из снежных завалов или провожать заблудившихся во время снежной бури путников в безопасное место. Нынче эта порода известна миру как сенбернары, но тогда их называли собаками Барри в честь самого известного пса этой породы. Героический Барри спас от верной смерти 40 путников за время своей службы на перевале с 1800 по 1810 год. Однако, согласно легенде, могучий пёс погиб от рук 41-го человека, принявшего своего четвероногого спасителя за волка.

б.     Акита-ину Хатико.

      Говоря о преданности, нельзя не вспомнить акита-ину Хатико, чьё имя стало символом собачьей верности. Пёс-легенда принадлежал профессору Токийского университета, и каждое утро провожал хозяина на поезд, а в три часа дня встречал его на станции. В тот день, когда профессора не стало, верный Хатико так и не дождался своего хозяина, но ещё одиннадцать лет каждый день приходил на станцию в надежде встретить своего любимого друга. Пёс стал местной достопримечательностью, а через некоторое время история о нём попала на страницы газет, и Хатико мгновенно стал национальным героем, покорив сердца японцев. В 1934 году на вокзале ему была поставлена бронзовая статуя.

в.     Ездовая собака Балто.

Это случилось в затерявшемся в снегах северном посёлке Номе. Здесь неожиданно началась эпидемия дифтерита. Людям, заболевшим дифтеритом, грозила смерть. Поселковый доктор не мог справиться с эпидемией, так как у него не оказалось противодифтерийной сыворотки. Нужно было послать за ней в город. До ближайшего города можно было добраться только на собаках. Один охотник вызвался привезти сыворотку. И вот с рассветом упряжка помчалась в далёкий путь. До города упряжка добралась удачно, и охотник, получив драгоценное лекарство, тут же отправился в обратный путь. Когда до Номе оставалось 100 километров, началась сильная пурга. Собаки начали ослабевать. И вот вскоре из всей упряжки остался только один вожак – Балто. Охотник решил пустить Балто одного. Он привязал ему на спину пакет с сывороткой и скомандовал: «Вперёд! Домой!»

Через некоторое время, напрягая последние силы, Балто пришёл в Номе.  Прошли минуты, и доктор уже обходил  дома и вводил целебную сыворотку. Так Балто спас жителей Номе.

Прошло совсем немного времени, и люди посёлка соорудили замечательной собаке бронзовый памятник. Балто изображён в постромках гордо идущим впереди упряжки.

Ведущий 4

- Рассказ, с которым мы сегодня познакомимся, называется «Потомок Джима».

сценка- монолог       Морина

Ведущий 4

- Можно ли сказать, что автор подводит нас к выводу, что цель оправдывает средство? Цель – спасение Петра Петровича; средство – жертва Даром. Никогда, ни при каких обстоятельствах цель не должна оправдывать средство ее достижения. Нельзя использовать другое существо в качестве средства. И вообще этот рассказ вовсе не об этом, хотя в нем и есть понятие жертвы. Дар, если можно так сказать, добровольно отдал себя, подарил самого себя насовсем.

- Какая же сила соединила человека и собаку и сделала их одним целым, неразделимым? Какая сила соединила два сердца?

(Любовь. Только ради любви не жалко отдать себя.)

Ведущий 3

Человек часто оказывается незащищенным перед силами зла. Великая любовь ко всему живому, бесконечная доброта и сострадание, совесть, человечность, милосердие – эти качества больше всего ценил Федор Абрамов в людях. Это он и воспел в своем произведении.

Ведущий 4

Фёдор Абрамов в своих рассказах обращает внимание читателей на проблему равнодушия и бездуховности, напоминает, что человек — далеко не единственный обитатель планеты Земля, обычными историями из жизни простого человека пытается возбудить интерес к братьям нашим меньшим, которые так часто нуждаются в нашем внимании и защите. Именно об этом его рассказ «Собачья гордость».

сценка- монолог       Срибный

Ведущий 3

После прочтения этих рассказов у нас остаются душевные переживания и мысли о главных героях, их поступках.

Рассказы Ф. Абрамова учат нас быть чутким и внимательным к чужой боли и беде, учат нас не только бережнее и заботливее относится к нашим беззащитным четвероногим братьям, но и быть прямым и честным перед самим собой, уметь признавать свои ошибки и не бояться высказывать благодарность за сделанное тебе добро.

А есть ли лекарство для души?

Ведущий 4

«Есть, есть такое лекарство» - так называется один из рассказов Федора Абрамова.

сценка- монолог       Сухович

 

Выходят все ведущие Звучит песня на слова С.Есенина «Не жалею, не зову, не плачу»

Ведущий 1

Заканчивая разговор, хочется вспомнить слова английского писателя Лобоанга Рампы: «Чем понапрасну проклинать темноту, лучше зажги одну свечу». Каждый из нас может своими мыслями и поступками улучшить этот мир, зажечь огонёк добра, принести свой Дар. И надо помнить всегда, что обстоятельства нашей жизни от нас не зависят, зависит же от нас лишь наше отношение к этим обстоятельствам. В любой, самой бесчеловечной ситуации человек должен оставаться человеком.

Ведущий2

Ребята, заботьтесь о свое душе, делайте людям добро, не обижайте окружающих, будьте внимательны, сочувствуйте,  заполняйте родники своей души духовностью.


Ведущий 3

Я люблю свою Русь,

Я люблю её нежно,

Её гордый покой

И её безмятежность.

Ведущий 4

Голубые глаза,

Устремлённые  в небо,

И снегов чистоту,

Золотые рассветы.

Ведущий 1

Ленты шёлковых трав,

Заплетённые в косы,

Тень прохладных дубрав,    Одинокую осень.

 

Ведущий 2

Дождь серебряных звёзд,

Россыпь солнечных бликов,

 Хороводы берёз,

Тёплый свет от улыбок.

 

Ведущий 3

Я люблю свою Русь,

Я люблю её нежно,

Её гордую поступь,

Святую надежду.

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ф.Абрамов. Внеклассное мероприятие. 7-8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Ф.Абрамов.pptx

Скачать материал "Ф.Абрамов. Внеклассное мероприятие. 7-8 класс"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Фёдор Абрамов"Все мы растим и поливаем духовное древо человечества. Как толь...

    1 слайд

    Фёдор Абрамов

    "Все мы растим и поливаем духовное древо человечества. Как только кончится эта работа, как перестанем взращивать духовное древо, так человечество погибнет".

  • Остров Новая Земля     Остров Колгуев

    2 слайд

    Остров Новая Земля Остров Колгуев

  • Космодром "Плесецк" Музей Малые Корелы Холмогоры

    3 слайд

    Космодром "Плесецк"
    Музей Малые Корелы
    Холмогоры

  • М.В. ЛомоносовНиколай Рубцов

    4 слайд

    М.В. Ломоносов
    Николай Рубцов

  • Среди дремучих лесов и болот северо-западной России чудесным образом сохранил...

    5 слайд

    Среди дремучих лесов и болот северо-западной России чудесным образом сохранилась частичка легендарной, давно ушедшей в сказки и былины, Древней Руси.

  • 6 слайд

  • О чем плачут лошади Потомок Джима

    7 слайд

    О чем плачут лошади
    Потомок Джима

  • «Первая игрушка крестьянского сына - деревянный конь. Конь смотрел на ребенка...

    8 слайд

    «Первая игрушка крестьянского сына - деревянный конь. Конь смотрел на ребенка с крыши родного отцовского дома…»

  • Сенбернар Барри.     Героический Барри спас от верной смерти 40 путников за...

    9 слайд

    Сенбернар Барри.

    Героический Барри спас от верной смерти 40 путников за время своей службы на перевале с 1800 по 1810 год. Однако, согласно легенде, могучий пёс погиб от рук 41-го человека, принявшего своего четвероногого спасителя за волка.

  • Акита-ину Хатико.    Пёс стал местной достопримечательностью, а через некотор...

    10 слайд

    Акита-ину Хатико.
    Пёс стал местной достопримечательностью, а через некоторое время история о нём попала на страницы газет, и Хатико мгновенно стал национальным героем, покорив сердца японцев. В 1934 году на вокзале ему была поставлена бронзовая статуя.

  • Ездовая собака Балто.      Прошло совсем немного времени, и люди посёлка соор...

    11 слайд

    Ездовая собака Балто.

    Прошло совсем немного времени, и люди посёлка соорудили замечательной собаке бронзовый памятник. Балто изображён в постромках гордо идущим впереди упряжки.

  • Герой рассказа – собака – доберман-пинчер. Собаки этой породы имеют оче...

    12 слайд

    Герой рассказа – собака – доберман-пинчер. Собаки этой породы имеют очень высокий уровень «собачьего интеллекта». Бесконечная преданность хозяину, привязанностью ко всем членам его семьи, любовь к детям очень характерны для добермана и делают его незаменимым другом.

  • Детские рисунки 
«Собачья гордость»

    13 слайд

    Детские рисунки
    «Собачья гордость»

  • «Есть, есть такое лекарство!»

    14 слайд

    «Есть, есть такое лекарство!»

  • Каждый из нас может своими мыслями и поступками улучшить этот мир, зажечь ого...

    15 слайд

    Каждый из нас может своими мыслями и поступками улучшить этот мир, зажечь огонёк добра, принести свой Дар.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2017 4088
    • ZIP 11.9 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Девицкая Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Девицкая Елена Александровна
    Девицкая Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59841
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 484 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов