Инфоурок Классному руководителю Статьи« Факторы, влияющие на планирование предметно- развивающей среды в начальной школе»

« Факторы, влияющие на планирование предметно- развивающей среды в начальной школе»

Скачать материал

               « Факторы, влияющие на планирование

                         предметно- развивающей среды

                                     в начальной школе»
                                                                                                           Подготовила:

                                                                                            учитель начальных классов

                                                                                                 МАОУ « СОШ № 47»

                                                                                                              г. Пермь

                                                                                                   А.А. Рахматуллина

                                                                                                    высшая категория

 

 

 

Предметно-развивающая среда –
это организованное жизненное пространство

v способное обеспечивать социально – культурное становление школьника

v  удовлетворять потребности актуального и ближайшего творческого развития ребенка

v становление его способностей посредством включения в активную познавательно-творческую деятельность

 

Цель создания  предметно-развивающей среды

создание  условий для мотивации и активизации в самостоятельной

и совместной деятельности, саморазвития и самоутверждения в ней

 

Основные условия  построения  развивающей среды:

v  соответствие возрастным и индивидуальным особенностям детей;

v  опора на личностно-ориентированную модель взаимодействия между взрослым и ребенком;

v  способствование творческому развитию детей;

v  учет интересов и потребностей каждого ребенка;

v  обеспечение богатства сенсорных впечатлений;

v  обеспечение самостоятельной  деятельности,

     возможности для исследования;

v  привлекательность и эстетичность  оформления.

 

Принципы построения развивающей среды

 

v  принцип дистанции, позиции при  взаимодействии;

v   принцип активности;

v  стабильности-динамичности;

v  зонирования;

v  индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия;

v  эстетической организации среды;

v  открытости-закрытости;

v    учет гендерных особенностей  обучающихся;

 

Материально-техническое обеспечение воспитательно-образовательного процесса

Требования к предметно-развивающей среде образовательного учреждения (класса), которые включают:

 Соблюдение следующих принципов:

 

v  информативности, предусматривающего разнообразие тематики материалов и оборудования и активности обучающихся  во взаимодействии с предметным окружением;

v  вариативности, определяющейся видом образовательного учреждения, содержанием воспитания, культурными и художественными традициями, климатогеографическими особенностями;

v  полифункциональности, предусматривающего обеспечение всех составляющих воспитательно-образовательного процесса и возможность разнообразного использования различных составляющих предметно-развивающей среды;

v  педагогической целесообразности, позволяющей предусмотреть необходимость и достаточность наполнения предметно-развивающей среды, а также обеспечить возможность самовыражения воспитанников, индивидуальную комфортность и эмоциональное благополучие каждого ребенка;

v  трансформируемости, обеспечивающего возможность изменений предметно-развивающей среды, позволяющих, по ситуации, вынести на первый план ту или иную функцию пространства.

Роль среды прослеживается на примере   ее основных функций:

 

v      Организующая

v      Воспитывающая

v      Информационная

v      Развивающая

      Обучение в начальной школе проходит в одном помещении. Такие условия определяют реальную возможность использования межпредметных связей, т. к. все наглядные материалы и технические средства находятся "под рукой" учителя.

В предметно - развивающую среду младшего школьника могут входить следующие зоны:

1.   Учебная зона

Учебная зона включает в себя рабочее место учителя,: колонки сканер ,принтер, проектор, компьютер с доступом   в  интернет;  трёхсекционную магнитную доску, интерактивную доску, комплекты-пары «парта-стул»,книжные шкафы где хранятся  разнообразные учебные пособия и материалы для свободного использования детьми во время занятий и на переменах.  Дизайн учебных кабинетов способствует активизации художественно-эстетического и познавательного развития ребенка. Оформление  должно быть выдержано в современном стиле, простота формы, комфорт и удобство достигнуто за счет продуманного решения. Художественную сторону оформления характеризуют гармоничное соотношение отдельных элементов, подчинение их целому. Цветовая  среда интерьера  оказывает 2 вида  воздействий -это физическое и психологическое. Физическое – это воздействие на пульс, ритм сердца, дыхание. Психологическим  давлением, является воздействие на человека мозг, зрение, настроение. Поэтому рекомендуется использовать 3 цвета (белый, желтый, зеленый, не более.) Основное требование к кабинету,что кабинет должен соответствовать  требованиям СанПина.

 

1.2   ИНФОРМАЦИОННАЯ ЗОНА

Располагается по периметру классной комнаты и представлена стендами на  стенах. Содержание  стендов отражает жизнь России, края, класса, воспитывая  патриотические чувства у младших школьников.


2. Спортивно- оздоровительная зона.

   Идея создания спортивно-оздоровительной зоны  обусловлена тем, что дети младшего школьного возраста  очень подвижны, им сложно сидеть на месте 4 урока, они переутомляются, устают от статичного образа. При этом нарушается и осанка,  недостаточно развиваются такие физические способности, как гибкость, ловкость.

     Спортивно-оздоровительная зона – это в первую очередь,  гимнастическая  стенка с гимнастической доской. Здесь же на полу находится массажный коврик, на полках размещены массажные мячи, резиновые мячи  различной величины, мячи прыгуны с ручкой, пластмассовые гантели, кегли, а также скакалки, настольный теннис, комплект ракеток, футбольный и баскетбольный мячи,  горки, бассейн из мячей.

   Эффективность спортивно-оздоровительной зоны очень высока. Любой ребёнок, почувствовав усталость во время занятий, может пройти в спортивный уголок и самостоятельно сделать массаж стоп на массажном коврике, может повисеть на перекладине гимнастической стенки, может выполнить упражнения в лазании по стенке или доске. На гимнастической стенке дети закрепляют умения, полученные на уроках физкультуры, выполняют простейшее акробатические упражнения.

 
3.  Игровой центр.

  
        
Игровая зона ( сенсорная зона) предназначена для организации предметных и сюжетно-ролевых игр. Пол игровой зоны застелён ковром, есть мягкие пуфы ,поэтому дети могут играть сидя и  лежа. В этой зоне есть уголок для мальчиков и уголок для девочек. На полках размещены различные развивающие игры которые способствуют развитию интеллектуального или физического навыка ребенка( конструкторы, шахматы,  и т.д.)

 

4. Коррекционная ( социальная) зона

       Одной из задач школы является коррекция нарушений психических процессов учащихся. Коррекционная работа ведётся как на уроках, так и во внеурочное время. Коррекционная зона или зона развивающих игр занимает несколько полок мебельной стенки. Здесь размещены различные игры на развитие сенсомоторных процессов, дидактические игры, развивающие познавательные процессы, шнуровки, мозаика,  пазлы, игры с сыпучими материалами. Дети сами выбирают игру или игру предлагает педагог с учётом индивидуальных потребностей ученика. Игры предназначены как для индивидуальной, так и для групповой работы. Дети играют, выполняют задания, конструируют сидя за партой или в игровом уголке.

 

5. Зона отдыха

           Большинство детей находятся в школе до 14.30 и 5 дней в неделю. Чтобы пространство игровой комнаты сделать более домашним, чтобы ученики более легко перенесли период адаптации, возникает проблема создания зоны отдыха. В зоне отдыха находятся телевизор, DVD-проигрыватель, магнитофон. Во время просмотра дети сидят за партами или на мягких пуфах- мешках. Учащиеся  любят смотреть мультфильмы, познавательные фильмы о природе. На занятиях рисования, прикладного искусства можно включить приятную музыку, выполнить музыкальные физкультминутки. Ребята любят петь караоке, слушать и подпевать детские песни.

 

6. Зона « Умелые ручки»

       Зона «Умелые ручки» представляет собой выставку детских поделок и рисунков. Работы можно выставлять на специальных полках, обновлять по мере необходимости. Создание данной зоны помогает ребёнку почувствовать свою значимость, повышает его самооценку.

          

 7. Зона « Мир природы»      

     Способствует развитию многих качеств. С раннего детства прививается любовь к природе.

1)  Все растения должны быть подписаны на кашпо.(будет способствовать получению новых знаний)

2) Поливать нужно не реже 2 раз в неделю (способствует развитие таких личностных качеств: трудолюбие ,любовь к природе, дисциплина)

3) Убирать пыль с растений необходимо убирать водой и каждый день (способствует развитию качества трудолюбия)

4) Проконсультироваться с мед. работниками на счет аллергических заболеваний детей.

   Здесь необходимо разместить материал, способствующий формированию у школьников представлений о формировании жизни на земле, о приспособлении живых организмов к среде обитания, о росте, развитии и размножении живых существ, о природных сообществах (экосистемы)

 

      Содержание  предметно-развивающей  среды  соответствует  интересам  младшего школьника,  периодически  изменяется,  варьируется,  постоянно  обогащается  с  ориентацией  на  поддержание  интереса  детей,  на  «зону  ближайшего  развития»,  на  информативность  и  индивидуальные  возможности  и  способности  детей.

   Оглядываясь в прошлое, надо с почтением склонить головы,
а глядя в будущее – засучить рукава.
       Бернард Шоу

  

Список используемой литературы:

1)интернет ресурс

2)проект« Методические рекомендации по созданию предметно-развивающей среды» (Зайцева М.)

3)Артамонова О. Предметно-пространственная среда: ее роль в развитие личности

4) Выготский Л.С. игра и ее роль в психологическом развитие ребенка

5) Выготский Л.С. Педагогическая психология

6) Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте

7) Мухина В.С. детская психология

8) Эльконин Д.Б. детская психология

 

 

                                         https://miratext.ru/uploads/users/48651/avatar/d4dad22031cd1aff52e09f5a4457c110.jpg                                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "« Факторы, влияющие на планирование предметно- развивающей среды в начальной школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предметно-развивающая среда –это организованное жизненное пространство

  • способное обеспечивать социально – культурное становление школьника
  • удовлетворять потребности актуального и ближайшего творческого развития ребенка
  • становление его способностей посредством включения в активную познавательно-творческую деятельность.
  • Цель создания предметно-развивающей среды создание условий для мотивации и активизации в самостоятельной и совместной деятельности, саморазвития и самоутверждения в ней Основные условия построения развивающей среды:
  • соответствие возрастным и индивидуальным особенностям детей;
опора на личностно-ориентированную модель взаимодействия между взрослым и ребенком;способствование творческому развитию детей;учет интересов и потребностей каждого ребенка;обеспечение богатства сенсорных впечатлений;обеспечение самостоятельной деятельности, возможности для исследования; привлекательность и эстетичность оформления. Принципы построения развивающей среды принцип дистанции, позиции при взаимодействии; принцип активности;стабильности-динамичности;зонирования;индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия;эстетической организации среды;открытости-закрытости; учет гендерных особенностей обучающихся

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2018 1117
    • DOCX 53.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рахматуллина Алла Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8677
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе