Инфоурок Начальные классы Рабочие программыФакультатив "От А до Я"

Факультатив "От А до Я"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

 

 

Факультатив «От А до Я» адресован  обучающимся 4-го класса, включающий  развивающее обучение.   

            В факультатив «От А до Я» особое внимание уделено работе над языковыми нормами и формированию у школьников правильной выразительной речи.

 «От А до Я»- внеурочный курс для младших школьников, в содержании которого рассматривается орфоэпическое, лексическое, грамматическое многообразие мира слов, основные методы и пути его познания, а также развивается языковая интуиция и художественно-образное мышление младших школьников. Изучение данного курса создаёт условия для формирования ценностного отношения учащихся к языку, для воспитания ответственности за соблюдение норм языка как важного компонента языковой культуры.

           Программа факультатива дополняет и расширяет содержание отдельных тем предметной области «Филология» за счёт углубления знаний лингвистического, речеведческого характера, введения элементов этимологии и культурологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели и задачи курса:

 

 

    Внеурочная деятельность, связанная с изучением русского языка в начальной школе, направлена на достижение следующих целей:

 

- осознание языка как явления культуры и основного средства человеческого общения; формирование позитивного отношения к правильной речи как показателю общей культуры человека;

- знакомство с нормами русского языка с целью выбора необходимых языковых средств для решения коммуникативных задач;

- овладение учебными действиями с единицами языка, умение практического использования знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание программы

 

 

Ценностные ориентиры содержания занятий.

Важными ориентирами содержания данного факультатива являются:

— развитие языковой интуиции и ориентирования в пространстве языка и речи;

—формирование представлений о языке как универсальной ценности;

— изучение исторических фактов, отражающих отношение народа к языку, развитие умений, связанных с изучением языкового пространства;

— развитие представлений о различных методах познания языка (исследовательская деятельность, проект как метод познания, научные методы наблюдения, анализа и т. п.);

— формирование элементарных умений, связанных с выполнением учебного лингвистического исследования;

— развитие устойчивого познавательного интереса к русскому языку;

—включение учащихся в практическую деятельность по изучению и сохранению чистоты русского языка.

    Структура программы.      

 Программа включает три раздела:

— пояснительная записка;

— основное содержание факультатива;

— тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на изучение каждого раздела.

  Общая характеристика факультатива.                                                             

 «От А до Я»— внеурочный факультатив для школьников 4 классов, в содержании которого рассматривается орфоэпическое, лексическое, грамматическое многообразие мира слов, основные методы и пути его познания, а также развивается языковая интуиция и художественно-образное мышление младших школьников. Изучение данного курса создаёт условия для формирования ценностного отношения учащихся к языку, для воспитания ответственности за соблюдение норм языка как важного компонента языковой культуры.

 

   Место курса в учебном плане.                                                                       

         Изучение факультатива рассчитано для учащихся 4 классов в объёме 34 ч в год (1 ч в неделю).

  Программа факультатива дополняет и расширяет содержание отдельных тем за счёт углубления знаний лингвистического, речеведческого характера, введения элементов этимологии и культурологии.

  Личностные, межпредметные и предметные результаты освоения программы факультатива. В процессе изучения данного факультатива ученики получают знания об истории русского языка, рассматривают памятники древней письменности, знакомятся с происхождением слов, что становится предпосылкой воспитания гордости за красоту и величие русского языка, осмысления собственной роли в познании языковых законов, потребности обучения различным способам познания языковых единиц. Практическое использование и знакомство с нормами употребления в речи единиц языка способствует развитию личной ответственности за чистоту и правильность создаваемых высказываний. Деятельностный подход, используемый в курсе, не только развивает познавательный интерес, но и формирует мотивацию для углублённого изучения курса русского языка.

    Система вопросов и заданий, использование различных методов познания языка дают возможность учащимся находить пути решения исследовательских и творческих задач. Поиск информации о происхождении слов, работа со словарями, устранение и корректирование речевых ошибок позволяют решать проблемы самопроверки и самооценки. Разнообразная игровая и практическая деятельность позволяет лучше изучить фонетику, словообразование и грамматику.

    Для овладения логическими действиями анализа, сравнения, наблюдения и обобщения, установления причинно-следственных связей и аналогий, классификации по родовидовым признакам в курсе факультатива имеются задания, активизирующие интеллектуальную деятельность учащихся: предлагается сопоставить варианты написания букв, устаревшие и новые слова, способы старинных и современных обращений; проанализировать, установить необходимые связи, обобщить материал при работе с категорией числа имени существительного, с членами предложения и т. п.

Активная исследовательская работа (индивидуальная, парная и групповая) формирует умение использовать различные способы поиска информации (в справочной литературе, с помощью родителей и учителя); аргументировано представлять собственный материал, уважительно выслушивать собеседника и делать выводы.

    Факультатив направлен на то, чтобы повторять, уточнять, расширять начальные представления о языке и орфоэпических, лексических, грамматических нормах. Умение работать с языковыми единицами учащиеся используют для выбора способа решения познавательных, практических и коммуникативных задач. Ряд тем, содержащих лексический материал, помогает представить «единство и многообразие языкового и культурного пространства Казахстана», в результате чего формируется бережное и внимательное отношение к правильной устной и письменной речи, что, в свою очередь, является показателем общей культуры ученика.

Особенности содержания обучения.

   Объектом изучения факультатива являются язык и речь. Основной акцент сделан на развитии у младших школьников способности к анализу языковых фактов с учётом единства формы, содержания и функции рассматриваемого явления, что поможет ученику глубже проникнуть в область мысли, выраженной с помощью языка, научит выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач. В содержание курса включены сведения из фонетики, графики, орфоэпии, лексикологии и фразеологии, морфемики, словообразования, этимологии, грамматики.

      Содержание факультатива строится на основе деятельностного подхода. Каждый раздел программы предусматривает использование игровой и практической деятельности. Предполагается активное освоение курса в разнообразной индивидуальной и групповой работе (учебные, познавательные, исследовательские задания, ролевые и дидактические игры, работа над проектами, экскурсии). Включение учащихся в разнообразную деятельность является условием приобретения прочных знаний, преобразования их в убеждения и умения, формирования основ личной ответственности за сохранение богатства русского языка.

      Деятельностный подход к разработке содержания курса позволит решать в ходе его изучения ряд взаимосвязанных задач:

—обеспечивать восприятие и усвоение знаний; создавать условия для высказывания младшими школьниками суждений художественного, эстетического, духовно-нравственного характера;

— уделять внимание ситуациям, где ребёнок должен учиться различать универсальные (всеобщие) ценности;

—использовать возможности для становления навыков следования научным, духовно-нравственным и эстетическим принципам и нормам общения и деятельности.

Тем самым создаются условия для формирования научных знаний о языке, осознания значения и необходимости бережного его использования.

Подобное содержание курса не только позволяет решать задачи, связанные с обучением и развитием младших школьников, но и несёт в себе большой воспитательный потенциал.                                                                                                   Воспитывающая функция заключается в формировании у младших школьников потребности в познании и изучении русского языка, его исторических корней, многообразия, обоснованных норм и правил, выражении личного интереса и отношения к фактам языка и понимании значения языка как явления национальной культуры.

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Базовое содержание

 

 

 

 

Поиграем со звуками, словами, предложениями.  7ч

 

Смотрю, говорю, слушаю. Лексические загадки. Словесный конструктор.         Занимательная грамматика. 

 

Пора действовать!      14ч

 

 Для чего нужны глаголы? Делать и сделать – не одно и то же. Меняемся ролями. Вчера, сегодня, завтра. Одно вместо другого. Она меня поняла и приняла. Кто говорит, кто действует? Сумею победить! Мечтаем и фантазируем. Дай-подай… и поезжай! Живые образы. Орфографический поединок.

 

Числа и слова.   4ч

 

Для чего нужны числительные?  Важные даты в истории нашего города. Рекорды в цифрах.За семью печатями   

 

Прочные связи. 7ч

 

Треугольный шарик. Как водить машину за нос? Послушный «подчинённый». О «земляной» или «земной» красоте. Строгий «управляющий». Устаревшие слова. Связаны смыслом.

 

Любимые игры со словами 2ч

 

Игра «Доскажи словечко».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1. Алгазина, Н. Н. Формирование орфографических навыков : пособие для учителя / Н. Н. Алгазина. – М., 1987.

2. Баранов, М. Т. Обучение орфографии в 4‑8 классах / М. Т. Баранов, Г. М. Иваницкая. – Киев, 1987.

3. Богоявленский, Д. Н. Психология усвоения орфографии / Д. Н. Богоявленский. – М., 1966.

4. Гольдин, З. Д. Русский язык. Таблицы и тесты / З. Д. Гольдин, В. Н. Светлышев. – М. : Издатель Булатникова И. С., 2004.

5. Иванова, В. Ф. Принципы русской орфографии / В. Ф. Иванова. – Л., 1977.

6. Иванова, В. Ф. Трудные вопросы орфографии: пособие для учителей / В. Ф. Иванова. – 2-е изд., перераб. ‑ М., 1982.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 класс – 34 часа

 

п/п

Наименование

разделов и тем

Количество часов

Дата

Поиграем со

звуками, словами,

предложениями.

 

 

 

 

Смотрю, говорю, слушаю.

1 час

 

 

Смотрю, говорю, слушаю.

1 час

 

 

 Лексические загадки.

1 час

 

 

 

 Лексические загадки.

1 час

 

 

 

 Словесный конструктор.

1 час

 

 

 

Занимательная грамматика.

1 час

 

 

 

Занимательная грамматика.

1 час

 

 

Пора

действовать!

 

14ч

 

 

1

 Для чего нужны глаголы?

1 час

 

2

 Для чего нужны глаголы?

1 час

 

3

 Делать и сделать – не одно и то же.

1 час

 

 

4

Меняемся ролями.

1 час

 

 

5

 Вчера, сегодня, завтра.

1 час

 

 

6

 Одно вместо другого.

1 час

 

7

 Она меня поняла и приняла.

1 час

 

 

8

 Кто говорит, кто действует?

1 час

 

 

9

 Сумею победить!

1 час

 

 

10

 Мечтаем и фантазируем.

1 час

 

 

11

 Дай-подай… и поезжай!

1 час

 

 

12

 Дай-подай… и поезжай!

1 час

 

 

13

 Живые образы.

1 час

 

 

14

Орфографический поединок.

1 час

 

 

Числа и слова.

 

1

Для чего нужны числительные?

1 час

 

2

 Важные даты в истории нашего города.

1 час

 

 

3

 Рекорды в цифрах.

1 час

 

 

4

 За семью печатями

1 час

 

 

 Прочные связи.

 

 

1

Треугольный шарик.

 

1 час

 

 

2

 Как водить машину за нос?

 

1 час

 

 

3

Послушный «подчинённый».

1 час

 

 

4

 О «земляной» или «земной» красоте.

1 час

 

 

5

 Строгий «управляющий».

 

1 час

 

 

6

Устаревшие слова

1 час

 

 

7

 Связаны смыслом.

 

1 час

 

 

 Любимые игры со словами

 

 

1

Игра «Доскажи словечко»

1 час

 

 

2

Игра «Доскажи словечко»

1 час

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

 

 

1.     Григорьев Д. В., Степанов П. В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор.– М.: Просвещение, 2010 г.;

2. Сборник  программ внеурочной деятельности: 1- 4 классы/ под ред.

     Н.Ф. Виноградовой. – М.: Вентана-Граф, 2011 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Факультатив "От А до Я""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2016 596
    • DOCX 46.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Левченко Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Левченко Елена Евгеньевна
    Левченко Елена Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 29700
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе