Факультативный курс 6 класс "Решение текстовых задач"

Предпросмотр материала:

Выберите файл для просмотра:

Всего файлов: 21

doc doc doc doc doc +16

Занятие №1 Вводное занятие курса

 Цели занятия:

1.      Дать учащимся представление о самом курсе.

2.      Заинтересовать учащихся в развитии умений и навыков по решению текстовых задач.

3.      Повторить некоторые способы решения задач в 5 классе.

Оборудование: мультимедийный проектор, слайды к занятию, сборники задач для решения в классе и дома (для каждого учащегося).

  1. Организационный момент.
  2. Вступительная беседа учителя с учащимися о самом курсе.

Наш курс называется ”Решение текстовых задач в 6 классе”. Мы с вами будем продолжать учиться решать текстовые задачи по математике и  этому будет посвящено 1 занятие в неделю.

Организационные вопросы:  расписание занятий, что требуется для каждого занятия от учащихся (тетрадь, сборники текстовых задач для решения в классе и дома.

   На наших занятиях  мы будем решать задачи на проценты, пропорции, движение, совместную работу, некоторые задачи мы будем решать с помощью составления уравнений

 и, конечно, готовиться к математической олимпиаде (школьной и городской).  Некоторые занятия пройдут не в виде традиционных уроков, а, например, в виде математического турнира.

III. Решение задач

Чтобы наш урок прошел увлекательно и интересно начнем его с решения занимательных задач и задач на смекалку,

1. Отец с двумя сыновьями решили переправиться через реку на плоте. Он выдерживает на воде только отца или двух сыновей. Как переправиться на другой берег отцу и двум сыновьям?

2. У одного старика спросили, сколько ему лет. Он ответил, что ему сто лет и несколько месяцев, но дней рождения у него было всего 25. как же это могло быть? (этот человек родился 29 февраля и день рождения у него бывает один раз в 4 года)
3. Ослица и мул шли вместе, нагруженные мешками равной массы. Ослица жаловалась на тяжесть ноши. «Чего ты жалуешься? — сказал мул. — Если ты дашь мне один свой мешок, моя ноша станет вдвое больше твоей, а если я дам тебе один свой мешок, то наши грузы только сравнятся». Сколько мешков было у каждого? (7 и 5 мешков)
4. Двое ели сливы. Один сказал другому: «Дай мне свои две сливы, тогда слив у нас будет поровну». На что другой ответил: «Нет, лучше ты дай мне свои две сливы, тогда у меня будет в два раза больше, чему тебя». Сколько слив было у каждого? (8 и 12)
4. Возраст дедушки выражается наименьшим трехзначным числом, которое записывается различными числами. Сколько лет дедушке? (102 года)
5. По Шотландии в одном купе поезда едут два пассажира. Один из них поглядев в окно, удивился:
- Смотрите! — воскликнул он. В Шотландии оказывается овцы черные!
- Отнюдь, - ответил попутчик.- В Шотландии есть хотя бы одна овца, у которой хотя бы один бок черный. Кто из них лучше знает математику? (Второй)

IY. Решение задач на повторение. (Математический фейерверк).

 

Задачи № 18-22 из сборника

18. Собственная скорость катера 11 км/ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Какой путь пройдет катер за 4 часа против течения реки?(3 7 км)
19. В библиотеке 4600 книг. Книг на иностранном языке 18% всего количества, остальные книги на русском языке. Сколько в библиотеке книг на русском языке? (3772 книги)
20. Сахарный песок при переработке в рафинад теряет своего веса. Сколько надо взять сахарного песка, чтобы получилось 104 кг рафинада? (120 кг)
21. В карьере добыто 150 тонн руды, которая содержит железа, а остальное — пустая порода. Сколько железа и пустой породы в этой руде? (108 кг железа, 42 кг породы)
22. Отец старше сына в 3 раза, или на 34 года. Каков возраст отца и сына? (17 лет сыну, 51 год отцу)

 

 

V. Д\З № 7-17 (по желанию)

 

Факультативный курс 6 класс "Решение текстовых задач"

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Потапова Лариса Александровна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 29128
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 29128
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Потапова Лариса Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
