Инфоурок Технология Рабочие программыФакультативный курс "Профессиональное самоопределение"

Факультативный курс "Профессиональное самоопределение"

Скачать материал

Подростковый и ранний юношеский возраст – это время профессионального самоопределения. Характерные для этого периода становление нового уровня развития самопознания, выработка собственного мировоззрения, определение позиций в жизни активизируют процессы профессионального самоопределения. Поэтому очень важно именно в эти годы выявить и по мере возможности развить те способности, на основе которых школьнику можно было бы разумно и правильно осуществить выбор профессии, чтобы требования, которые она предъявляет, совпадали с его личностными качествами и возможностями.

Во всей разнообразной и многоаспектной работе по профессиональному самоопределению существуют чисто психологические задачи, которые должен решать специалист. Можно выделить два главных направления работы педагога (педагога-психолога):

Первое – это проведение информационно-просветительской работы, направленной на развитие психологической культуры учащихся, углубление их знаний по психологии.

Второе направление – проведение индивидуальных консультаций с учащимися, предусматривающих диагностику и собственно консультацию.

Однако для решения проблемы профессионального самоопределения не всегда бывает достаточно провести консультацию и дать рекомендации. Сегодня помощь старшим подросткам в профессиональном самоопределении должна пониматься широко и быть действенной.

Решению проблемы самоопределения может способствовать факультативный курс “Профессиональное самоопределение”, разработанный для учащихся 11 класса.

Программа “Профессиональное самоопределение”

Пояснительная записка.

Профессиональное самоопределение – процесс развития личности, внутренним содержанием которого является формирование системы знаний о себе, своих способностях и возможностях, о мире труда, положительной трудовой направленности.

Профессиональное самоопределение личности – сложный и длительный процесс, охватывающий значительный период жизни. Его эффективность, как правило, определяется степенью согласованности психологических возможностей человека с содержанием и требованиями профессиональной деятельности.

В настоящее время существует проблема профессионального самоопределения. По данным Центра профессионального самоопределения РАО – готовность к ситуации самоопределения оказывается недостаточной даже у учащихся 11 класса. Около 2/3 выпускников совершают выбор направления продолжения образования под влиянием случайных факторов.

Профессиональное самоопределение должно быть направлено на активизацию внутренних психологических ресурсов личности с тем, чтобы, включаясь в ту или иную профессиональную деятельность, человек мог в полной мере реализовать себя в ней.

Факультативный курс рассчитан на 34 часа, по одному занятию в неделю. Слушателями курса являются  учащиеся старших классов. Занятия проходят в образовательном учреждении (школа). Место проведения занятий – аудитория (класс), вмещающая не менее 15 человек.

Цели:

  • сформировать готовность учащихся к обоснованному выбору профессии с учетом своих склонностей, способностей;
  • актуализировать процесс профессионального самоопределения учащихся за счет специальной организации их деятельности, включающей получение знаний о себе, о мире профессионального труда.

Задачи:

  • сформировать знания и умения объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессиональных качеств;
  • повысить уровень психологической компетентности учащихся за счет вооружения их соответствующими знаниями и умениями, расширения границ самовосприятия, пробуждение потребности в самосовершенствовании;
  • сформировать положительное отношение к самому себе, осознание своей индивидуальности, уверенность в своих силах применительно к реализации себя в будущей профессии;
  • выявление интересов и склонностей, способностей школьников;
  • формировать способности принимать адекватное решение о выборе дальнейшего направления образования.

Содержание курса.

1. Внутренний мир человека и система представлений о себе (2 часа).

Личность. Общее представление о личности. Формирование и развитие личности. Структура личности. Сущность концепции “Я”. Структура “образа “Я” – знания о себе, оценка себя, умение управлять собой. Понимание собственного “Я”. Самооценка. Самооценка и ее роль в профессиональном самоопределении личности. Уровень притязаний. Определение уровня самооценки и уровня притязаний – “Методика определения уровня самооценки”, “Моторная проба” (Шварцландера).

2. Склонности и интересы в профессиональной деятельности (3 часа).

Сущность понятий “интерес” и “склонности”. Общие представления о склонностях и интересах. Учет интересов и склонностей при выборе профессии. Выявление и оценка профессиональных интересов и склонностей с помощью методики “Карта интересов” (модифицированная методика Голомштока). Определение профессиональных склонностей.

3. Способности, условия их проявления и развития (2 часа).

Способности, задатки и индивидуальные различия людей. Развитие способностей. Общие и специальные способности. Деятельность как важнейшее условие проявления и развития и развития способностей.

4. Психические процессы и их роль в профессиональном самоопределении (6 часов).

Психические процессы. Общая характеристика психических процессов. Совершенствование психических процессов.

Память. Виды и особенности памяти. Развитие памяти, способность к запоминанию.

Восприятие, его виды и свойства. Воображение и его виды. Развитие пространственного восприятия и воображения.

Мышление. Виды мышления. Определение типа мышления – тест “Тип мышления”. Развитие мышления.

Внимание. Функции и виды внимания. Развитие внимания, способность быть внимательным.

5. Природные свойства нервной системы и их проявление в профессиональной деятельности (7 часов).

Природные свойства нервной системы в профессиональной деятельности. Понятие темперамента. Психологическая характеристика типов темперамента. Свойства темперамента. Темперамент и индивидуальный стиль деятельности. Темперамент и его влияние на выбор профессии. Определение типа темперамента – “Личностный опросник” (Айзенка). Характер. Типология характеров. Формирование характера. Характер и его проявления в деятельности. Определение черт характера.

Понятие о воле. Развитие воли у человека. Волевые качества личности в профессиональной деятельности. Волевая регуляция поведения.

Виды и роль эмоций в жизни человека. Эмоциональное состояние личности. Влияние эмоций на познавательные процессы и деятельность.

6. Мотивы, ценностные ориентации и их роль в профессиональном самоопределении (2 часа).

Сущность понятий “мотивы”, “ценностные ориентации”. Условия их формирования. Классификация мотивов деятельности. Значение мотивов деятельности и ценностных ориентаций в профессиональном самоопределении. Определение ведущих мотивов деятельности – методика “Мотивы выбора профессии”.

7. Многообразие мира профессий. Возможности личности в профессиональной деятельности (6 часов).

Основные признаки профессиональной деятельности. Классификация профессий. Профессия, специальность, должность. Выбор профессии. Правила выбора профессии. Здоровье и профессия. Профессиограммы и психограммы. Возможности личности в профессиональной деятельности. Профпригодность, профессионально важные качества. Определение степени выраженности интересов к разным группам (типам) профессий – “Дифференциально-диагностический опросник” (Климова). Выявление отношения к различным видам деятельности – “Опросник профессиональных предпочтений”. Определение профессионального личностного типа – тест Холланда. Составление профессиограммы.

8. Человек среди людей (2 часа).

Понятие и виды общения. Общение и деятельность. Межличностные отношения в профессиональной деятельности. Понятия “сработанность” и “совместимость”. Конфликты и пути их преодоления. Определение стиля поведения в конфликтной ситуации – методика “Стратегии поведения личности в конфликтной ситуации” (Томаса).

9. Профессиональная консультация (4 часа).

Пути получения профессии. Продолжение образования, трудоустройство. Составление “Индивидуальной карты” по профессиональной консультации. Групповая профконсультация (тренинг, игра).

Использованная литература:

1.   Овчарова Р.В. Технологии практического психолога образования. М., 2000.

2.   Овчарова Р.В. Справочная книга школьного психолога. М., 1996.

3.   Организация психологической службы в школе. Под ред. А.С.Чернышева, Е.И. Полонского и др. Курск, 1991.

4.   Рабочая книга школьного психолога. Под ред. И.В. Дубровиной. М., 1995.

5.   Материалы к программе “Профессиональное самоопределение” В.Д. Симоненко. Волгоград, 2005.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Факультативный курс "Профессиональное самоопределение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по технологии с/х " Обобщающий урок по теме «Овцы и козы» для 6 класса коррекционной школы 8 вида
  • Учебник: «Технология. Сельскохозяйственный труд. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Ковалёва Е.А.
  • 10.10.2015
  • 3392
  • 75
«Технология. Сельскохозяйственный труд. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Ковалёва Е.А.
Конспект урока по технологии с/х "Породы овец" для 6 класса коррекционной школы 8 вида
  • Учебник: «Технология. Сельскохозяйственный труд. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Ковалёва Е.А.
  • 10.10.2015
  • 1715
  • 55
«Технология. Сельскохозяйственный труд. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Ковалёва Е.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2015 1265
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соснина Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соснина Ольга Петровна
    Соснина Ольга Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13946
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 971 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек