Инфоурок Другое ПрезентацииФакультативный курс: „Русские народные промыслы.“

Факультативный курс: „Русские народные промыслы.“

Скачать материал
Скачать материал "Факультативный курс: „Русские народные промыслы.“"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Факультативный курс: „Русские народные промыслы.“
Разработчик: педагог-воспит...

    1 слайд

    Факультативный курс: „Русские народные промыслы.“
    Разработчик: педагог-воспитатель Нарр А.В.
    Иннсбрук, 2016

  • Народные промыслы — это именно то, что делает нашу культуру богатой и неповт...

    2 слайд

    Народные промыслы —
    это именно то, что делает нашу культуру богатой и неповторимой. Расписные предметы, игрушки и изделия из ткани увозят с собой иностранные туристы в память о нашей стране. Изделия русских промыслов сочетают в себе неповторимость
    русской традиционной культуры.

  • Русские народные промыслы:Игрушки
Изделия из ткани
Изделия 
из металла
Керами...

    3 слайд

    Русские народные промыслы:
    Игрушки

    Изделия из ткани

    Изделия
    из металла

    Керамика
    и роспись

  • Керамика и росписьГжельская керамика
	Гжельскому промыслу недавно исполнилос...

    4 слайд

    Керамика и роспись

    Гжельская керамика
    Гжельскому промыслу недавно исполнилось 670 лет. Гжель – визитная карточка России. Гжель включает около 30 подмосковных сёл и деревень, объединённых названием «Гжельский куст».
    Местность гжель упоминается в духовной грамоте Ивана Калиты. Иван Грозный обозначил её как «государеву дворцовую волость», то есть собственность двора. В статистическом описании Московской губернии 1811 г. гжельская посуда аттестуется «лучшею из всех делаемых в России сего рода посуд». Всего два цвета – белый и синий, а какая Гжель нарядная!
    Керамика и роспись

  • Керамика и росписьЖостовская роспись — 
народный промысел художественной росп...

    5 слайд

    Керамика и роспись
    Жостовская роспись —
    народный промысел художественной росписи металлических подносов, существующий в деревне Жостово Мытищинского района Московской области. Возник в середине XVIII в. на Урале. Скоро московский промысел стал ведущим. В настоящее время производство подносов с лаковой росписью сосредоточено в деревне Жостово Московской области и в городе Нижнем Тагиле.

  • Роспись производится обычно по чёрному фону (иногда по красному, синему, зел...

    6 слайд

    Роспись производится обычно по чёрному фону (иногда по красному, синему, зелёному, серебряному) причём мастер работает сразу над несколькими подносами. Основной мотив росписи — цветочный букет простой композиции, в котором чередуются крупные садовые и мелкие полевые цветы. По назначению подносы делятся на две группы: для бытовых целей (под самовары, для подачи пищи) и как украшение. По форме подносы бывают круглые, восьмиугольные, комбинированные, прямоугольные, овальные и других.

  • Хохлома́ 
представляет собой нижегородскую декоративную роспись деревянной по...

    7 слайд

    Хохлома́
    представляет собой нижегородскую декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную чёрным и красным (а также, изредка, зелёным) цветом по золотистому фону. На дерево при выполнении росписи наносится не золотой, а серебряный оловянный порошок. После этого изделие покрывается лаком и три-четыре раза обрабатывается в печи, чем достигается уникальный медово-золотой цвет, придающий лёгкой деревянной посуде эффект массивности.

  • вид традиционной русской лаковой миниатюрной живописи масляными красками на п...

    8 слайд

    вид традиционной русской лаковой миниатюрной живописи масляными красками на папье-маше, сложившийся в конце XVIII века в подмосковном селе Федоскино. Излюбленными мотивами росписи федоскинских миниатюристов стали популярные в то время сюжеты: «тройки», «чаепития», сцены из русской и малороссийской крестьянской жизни. Наиболее всего ценились ларцы и шкатулки, украшенные сложными многофигурными композициями — копиями картин русских и западноевропейских художников.
    Федоскинская миниатюра

  • Городецкая росписьГородецкая роспись необычная,Композиция здесь симметрична...

    9 слайд

    Городецкая роспись
    Городецкая роспись необычная,
    Композиция здесь симметричная.
    В букеты собраны цветы необычной красоты.
    Рисунки яркие мерцают,
    Оживка белая их оживляет.
    Городецкая роспись существует с середины XIX века в районе города Городец. Яркая, лаконичная городецкая роспись (жанровые сцены, фигурки коней, петухов, цветочные узоры) украшала прялки, мебель, ставни, двери.

  • Изделия из тканиВологодское кружево — 
русское кружево, плетёное на коклюшк...

    10 слайд


    Изделия из ткани

    Вологодское кружево —
    русское кружево, плетёное на коклюшках (деревянных палочках); распространено в Вологодской области с XVI—XVII века. Все основные изображения в сцепном вологодском кружеве выполняются плотной непрерывной, одинаковой по ширине, плавно извивающейся тесьмой, они чётко вырисовываются на фоне узорных решёток, украшенных насновками в виде звёздочек и розеток.

  • Павловопосадские шали — набивные шерстяные платки традиционно черного или кр...

    11 слайд

    Павловопосадские шали —
    набивные шерстяные платки традиционно черного или красного цвета, с объемным цветочным узором. Производство было создано в середине XIX века в г. Павловский Посад.

  • Оренбургский пуховый платок —вязаный платок из пуха оренбургских коз и осно...

    12 слайд

    Оренбургский пуховый платок —

    вязаный платок из пуха оренбургских коз и основы (х/б, шёлка или др.). Пуховязальный промысел зародился в Оренбургском крае в XVIII веке. Паутинка и палантин — это очень тонкие, как паутина, платки. Тонкие паутинки имеют, как правило, сложный узор и используются как украшение. Тонкость изделия нередко определяют по 2 параметрам: проходит ли изделие через кольцо и помещается ли в гусином яйце.

  • ИгрушкиРядом с городом Вятки была слобода Дымково, сейчас - это один из район...

    13 слайд

    Игрушки
    Рядом с городом Вятки была слобода Дымково, сейчас - это один из районов города Вятки. В слободе Дымково в девятнадцатом веке появились расписанные керамические игрушки для детей. Залежи глины и песка в тех местах стали причиной изготовления мастерами глиняных кувшинов и крынок. На потеху детям изготавливали яркие весёлые игрушки. Лепкой и росписью игрушек занимались исключительно женщины либо дети. Узор на дымковской игрушке всегда геометрический, состоящий из кругов, полос, клеток. Кроме своеобразной росписи игрушка выделяется тем, что её отделывают золотом.

    Дымковская игрушка

  • русская деревянная игрушка в виде расписной полой куклы, внутри которой наход...

    14 слайд

    русская деревянная игрушка в виде расписной полой куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. По традиции рисуется женщина в красном сарафане и желтом платке.
    В последнее время темы росписи сувенирных матрешек не ограничены, встречаются как куклы, расписанные под сказочных персонажей и так и в виде карикатур на известных политиков. Хотя матрешку принято считать оригинальной русской игрушкой, появилась она сравнительно недавно, в 1891 году в Абрамцеве[1], как оригинальная версия менее известной японской деревянной игрушки. Сегодня матрёшка является одним из самых популярных сувениров, привозимых из России.
    Матрёшка

  • Производство филимоновских игрушек возникло на базе производства посуды из гл...

    15 слайд

    Производство филимоновских игрушек возникло на базе производства посуды из глины, залегающей вблизи села Филимоново. Эти игрушки – разнообразные свистульки. Отличительная особенность – удлинённая форма изделий, что связано с особенностями местной глины. Роспись свистулек по сей день ведут только гусиным пером. По данным археологов филимоновскому промыслу более 700 лет. По другим данным около 1 тыс. лет.
    Как и в большинстве гончарных промыслов, мастера работали семейно, сдавая продукцию перекупщикам или самостоятельно на базаре. При этом мужчины и женщины делали только посуду, а девочки вместе с бабушками лепили и расписывали игрушки. Такие девочки вырастали уже с определенным приданным, их называли «свистульки».

    Филимоновская игрушка

  • русский художественный промысел, распространенный в районе города Каргополя А...

    16 слайд

    русский художественный промысел, распространенный в районе города Каргополя Архангельской области.Возникновение промысла Издавна в Торопове, Гриневе, Печникове - деревнях Панфиловской волости Каргопольского уезда, сложился сезонный гончарный промысел на местных красных глинах. Искусство изготовления керамики зародилось на Каргопольской земле ещё в эпоху каменного века. На стоянках Каргопольской неолитической культуры (4 - 3 тыс. до н.э.) найдены обломки глиняной посуды, украшенные ямочно-гребенчатым орнаментом, а также примитивные фигурки, изображающие людей, птиц и животных.


    КАРГОПОЛЬСКАЯ ИГРУШКА

  • Изделия из металланародный промысел и художественные изделия (скульптуры, пре...

    17 слайд

    Изделия из металла
    народный промысел и художественные изделия (скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства, изделия для архитектуры) из чугуна, производящиеся на заводе архитектурно-художественного литья в городе Касли Челябинской области, Россия.
    Каслинское литьё
    Каслинское литьё
    «Конь в изгороди»
    Скульптура Ев. Лансере «Черкес и женщина на лошади»

  • ажурный или напаянный на металлический фон узор из тонкой золотой, серебряной...

    18 слайд

    ажурный или напаянный на металлический фон узор из тонкой золотой, серебряной или медной проволоки, гладкой или свитой в верёвочки, также с дополнением зерни (маленькие серебряные или золотые шарики) и эмали. Первые изделия на Руси появились в IX—X веках. В XV—XVI века — время расцвета московской скани (мастера Амвросий, Иван Фомин). В XVIII—XIX веках налажено промышленное производство, стали использовать разнообразные технологии и материалы.
    Скань

  • Список использованных источников:http://www.uznayvse.ru/interesting-facts/sam...

    19 слайд

    Список использованных источников:
    http://www.uznayvse.ru/interesting-facts/samiye-izvestniye-narodniye-promisli-v-rossii.html
    http://yarodom.livejournal.com/1033913.html
    Малаева З.Г. Художественное литье из чугуна. КАСЛИ. "Интербук-бизнес" Москва, 2005.
    Шелухин М. В., Монашов В. С. Лаковая миниатюра. Lacquer miniature. — 2010.
    Советский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия, 1980. — С. 1472. — 1600 с.
    Гжельские истории в записках коллекционера. Часть 1. Начала". — М.: Репроцентр М, 2004. — 356 с. с илл. на www.gzhel-info.ru
    http://pravme.ru/admin/2015-08-20-17-samyh-krasivyh-vidov-narodnyh-remesel-rossii.html
    http://www.uznayvse.ru/interesting-facts/samiye-izvestniye-narodniye-promisli-v-rossii.html



Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 684 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2017 768
    • PPTX 16.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нарр Анна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нарр Анна Витальевна
    Нарр Анна Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 34231
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой