Факультативное занятие «Мир фантазий с
Лего», 3 класс
Тема: экологический проект «Сохраним водные ресурсы »
Цели и задачи:
•
Показать значение воды в нашей жизни
•
Убедить в необходимости охраны водоемов и их
обитателей
•
Развивать умение аргументировать, обобщать свои
высказывания
•
Воспитывать бережное отношение к природе
Оборудование:
·
конструктор «Лего»
·
плакаты «Значение воды в жизни человека», «Бережное
отношение к водным ресурсам»
·
памятка «Бережное отношение к воде»
·
детские рисунки
·
набор открыток национальный парк «Браславские
озёра»
·
фонограмма «Шум ручья»
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.
Организационный момент. Настрой детей на
работу
Стихотворение
Мы все любим Лего,
Конструктор есть у
нас,
Где сложим все
детальки
И получим
«Класс!!!»
2. Объявление
темы занятий. Работа по теме
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли —
Жить нельзя нам без ... (Воды)
Правильно, ребята.
Сегодня мы поговорим о воде и бережном отношении к водным ресурсам. Тема нашего
занятии «Сохраним водные ресурсы».
В нашей Республике
Беларусь государство огромное значение уделяет защите и охране воды.
В 1995 году был
создан Национальный парк «Браславские озёра, который расположен на
северо-западе Беларуси в приграничном регионе, где встречаются границы трёх
стран: Беларуси, Литвы, Латвии. Общая площадь парка составляет 69 115
га, протяжённость с севера на юг – 55
км, с запада на восток до 29 км. Озёра занимают 17 % поверхности парка.
Браславский край известен большим количеством озёр, живописным рельефом,
археологическими, историческими, архитектурными памятниками и музейными
экспозициями.
А сейчас послушайте
экологическую сказку «Жила – была река»
Жила-была река. Сначала она была маленьким
веселым ручейком, который прятался среди высоких стройных елей и белоствольных
берез. И все говорили: какая чистая, какая вкусная вода в этом ручье! Затем ручей
превратился в настоящую речку. Вода в ней текла уже не так быстро, но все еще
была прозрачной и чистой. Река очень любила путешествовать. Однажды она
очутилась в городе. Здесь не росли ели и березы, зато стояли огромные дома, в
которых жили люди. Много людей. Они обрадовались Реке и попросили ее остаться в
городе. Река согласилась, и ее заковали в каменные берега. По ней стали ходить
пароходы и лодки, на берегах загорали люди. Река поила весь город. Шли годы,
люди привыкли к Реке и уже ни о чем ее не просили, а делали все, что им
вздумается. Однажды на ее берегах построили огромный завод, из труб которого в
Реку потекли грязные потоки. Потемнела Река от печали, стала грязной и мутной.
Никто уже не говорил: "Какая чистая, красивая речка!" Никто не гулял
на ее берегах. В Реку бросали разные ненужные вещи: банки, бревна, в ней мыли
машины, стирали белье. И никто из горожан не подумал, что Река - тоже живая. А
она очень переживала. "Почему люди так плохо относятся ко мне? Ведь я их
поила, крутила турбины электростанций, давала свет, защищала в жаркие дни от
зноя", - думала она.
Шло время. Люди все больше загрязняли
Реку, а она все терпела, ждала, когда они, наконец, опомнятся…
«Клад» на дне реки
Однажды учёные исследовали дно реки. На
участке дна длиной 5 километров они обнаружили: 14 крупных железобетонных
плит, 16 больших труб, 34 куска рельсов, 9 мотков колючей проволоки, 27
изогнутых железных листов, 43 огнетушителя, 18 пил, 31 топор, 112 санок,
108 котелков, чайников и кастрюль, 36 сковородок, 27 утюгов, 2486 разбитых
бутылок, 814 разбитых стеклянных банок, 2214 консервных банок и много другого
мусора. Выводы из этого сделайте самостоятельно.
Выводы детей. Составление памятки.
Памятка о бережном отношении к воде
Нельзя оставлять мусор на берегу водоема.
Нельзя вырубать лес на берегу реки.
Нельзя мыть машины и другие транспортные
средства в водоеме.
Нельзя бросать в воду мусор и разбитое стекло
Проведение физкультминутки
3.
Повторение ТБ при работе с конструктором
«Лего»
4.
Работа в группе по
созданию экологического проекта «Сохраним водные ресурсы»:
- рассматривание
проекта, нарисованного на листе бумаги;
- распределение
объектов;
- изготовление
частей проекта;
- соединение частей
в общий проект;
- защита проекта
группой.
5. Подведение итогов. Рефлексия.
6 . Разбор конструктора. Наведение порядка
на рабочих местах.