Факультативное занятие по математике
3 класс
Тема: Магические квадраты.
Цель: Продолжить обучение заполнению магических
квадратов на основе исследовательской деятельности закономерности. Развивать умение
наблюдать, исследовать, анализировать полученные знания, умение обобщать.
Прививать стремление к познанию нового, интерес к математике.
Оборудование: компьютер, интерактивное оборудование,
флипчарт, презентация PowerPoint, оценочный лист.
Ход занятия:
I.
Орг. момент.
Прозвенел уже звонок
Начинается урок
Но сначала повернитесь
И друг другу улыбнитесь
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам!
- Добрый
день, юные математики!
-
Приглашаю всех на очередное увлекательное занятие. Не забудьте взять с собой
быстроту
мысли, находчивость, смекалку и сообразительность.
- А
начать наше занятие предлагаю с разминки.
II.
Разминка «Поиск
закономерностей». (флипчарт 1, 2)
1.
Найдите закономерность,
впишите номер нужной фигуры. Посмотрите на рисунок. В нем две части: левая – в
прямоугольнике и правая. Вы должны внимательно рассмотреть все рисунки в левой
части, нарисованные по определенному плану, и подумать, какой рисунок из правой
части надо поместить в пустой прямоугольник. (ответ: №4)
2.
Найди закономерность,
впиши номер нужной фигуры. Проверка: на какие элементы рисунка вы обращали
внимания? (на форму сумки и на форму ручки). Какая же сумка подходит?
(ответ: №6)
3.
Вставь недостающее число.
(ответ: 61)
21 7 ?
36 17 24 11 72
15
4.
Закончи ряд чисел
10 17 24 (прибавляем каждый раз 7)
40 35 30 (вычитаем по 5)
Используя закономерность, придумай свой ряд чисел.
5.
Вставь пропущенное число
3 ?
6
12 2 9 3 10
2
Ответ: 5
6.
Найди недостающее число.
Ответ: 5
Самопроверка.
Оценивание.
- Что помогло
вам справиться со всеми заданиями?
- Что такое
закономерность? (Закономерность –
это последовательное проявление действия какого нибудь закона. Закономерность
явлений).
III.
Определение темы
занятия.
-
У вас на партах лежат разноцветные листы. Что на них изображено?
- Какие это квадраты?
- Сформулируйте тему нашего занятия.
- А, как и где появились первые «магические квадраты»?
(выступление подготовленных учеников)
(презентация)
«В давние времена,
научившись считать и выполнять арифметические действия, люди с удивление
обнаружили, что числа имеют самостоятельную жизнь, удивительную и таинственную.
Складывая различные числа, располагая их друг за другом или одно под
другим, они иногда получали одинаковую сумму. Наконец, разделив числа линиями
так, чтобы каждое оказалось в отдельной клетке, увидели квадрат, любое из чисел
которого принимало участие в двух суммах, а те, что расположены вдоль
диагоналей – даже в трех, и все суммы равны между собой! Недаром древние
китайцы, индусы, а вслед за ними и арабы приписывали таким конструкциям
таинственные и магические свойства. Магические квадраты появились на Древнем
Востоке очень давно. Одна из сохранившихся легенд повествует о
том, что когда император Ю из династии Шан стоял на берегу Ло, притоке Желтой
реки, вдруг появилась огромная черепаха, у которой на спине был рисунок из двух
мистических символов – черных и белых кружочков, который был осознан затем как
изображение магического квадрата порядка. Магические
квадраты были воплощены в амулетах, заклинаниях. Они использовались в
качестве талисманов по всей Индии. Их рисовали на кувшинах удачи, медицинских
кружках. До сих пор они используются у некоторых восточных народов как
талисман. Их можно встретить на палубах больших пассажирских судов как площадку
для игры.»
- Что нового вы узнали про магические квадраты? Где они появились
впервые?
На спине, какого животного был рисунок? Что это были за символы?
В качестве чего использовались квадраты?
- Итак, сегодня мы продолжим
работу с магическими квадратами, и выявим новые закономерности при
заполнении этих квадратов.
- Под магическими будем
понимать квадраты, в которых суммы чисел, стоящих в
любом столбце или в
любой строке, а также по диагоналям, одинаковы.
IV.
Решение задач.
(работа в группах)
Задача 1. Даны числа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Часть из
них расставлена по клеткам. Требуется расставить остальные числа так, чтобы в
любом направлении в сумме получалось 15. (флипчарт
3)
- Объясните, как вы заполнили магический квадрат?
(В данном квадрате
есть закономерность, надо из 15 вычесть сумму двух известных чисел, стоящих
в одном столбце. Получаем следующий квадрат).
Задача 2. Даны числа: 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Требуется вписать их в клетки квадрата так, чтобы в любом направлении в сумме
получилось одно и то же число. Часть чисел уже вписана в квадрат. (флипчарт
4)
- Получается,
заполнить квадрат? Почему?
(Мы не знаем сумму
чисел, которая должна получиться в строках, столбцах и по диагонали)
- Подумайте, как
это можно сделать?
- В каждом
магическом квадрате есть еще закономерность. Самый простой способ
найти число,
это умножить число 6 на 3, получим 18. А теперь впишите числа.
Получаем
следующий квадрат:
Задача 3. Даны числа 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13. Два их них
вписаны в клетки квадрата. Впишите остальные так, чтобы в любом направлении
получилось в сумме одно и то же число.
(флипчарт 5)
- Посмотрим на все
три заполненных квадрата и попробуем найти еще ряд
закономерностей, которые помогут заполнить квадрат еще с меньшим кол-вом чисел,
вписанных в квадрат.
(флипчарт 6)
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
- Посмотрите,
какое число стоит в центре квадрата?
- Как оно
расположено в ряду данных чисел?
(В центре
квадрата всегда записывается число, стоящее на пятом месте нашей
последовательности,
т. е. одинаково удаленное с левого и правого ее краев.)
- Можно заметить
еще ряд закономерностей:
в квадрате по
разные стороны от центрального числа стоят числа, одинаково
удаленные от
левого и правого краев последовательности. Покажем пары
соответствующих
чисел на примере заполнения квадрата числами от 1 до 9.
(флипчарт
7)
- Зная это, можно
заполнить квадрат, почти не считая.
- Посмотрите, как
расположены в квадрате числа, стоящие рядом с центральным, а
также числа,
записанные от них через одно число. Они соединены линиями сверху.
(Они
расположены по диагоналям квадрата.)
- А где
расположены остальные числа, которые соединены линиями снизу?
(Они
расположены по вертикали и по горизонтали.)
- Давайте проверим, выполняются ли
эти закономерности.
Задача 5. Даны числа: 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11. Впишите их в
клетки квадрата так, чтобы в любом направлении получилось одно и то же
число. (флипчарт 8)
(Найдем,
какая сумма должна получаться в каждом направлении. Для этого умножим
центральное число 7 на 3. В результате получим 21. В центр квадрата поставим
число 7, по одной диагонали числа 6 и 8, по другой – 4 и 10. Осталось
расставить недостающие числа: сумма записанных в первой строке чисел равна 10,
до 21 недостает 11, значит, в пустой клетке верхней строки запишем число 11
(первое справа). Тогда в нижней строке запишем число 3 (первое слева). В левый
столбик запишем число 5 (21 – (6 + 10)), тогда в правом столбике останется
записать число 9. Таким образом, мы расставили все 9 чисел в клетки магического
квадрата, при этом ни одно число по условию задачи в квадрате не было
поставлено.)
- Итак,
какие закономерности мы использовали для решения магического квадрата? (флипчарт
9)
1) Чтобы
найти сумму чисел в каждом столбце или строке, можно центральное число умножить
на 3.
2) В
центре квадрата стоит число, записанное в ряду пятым.
3) В
квадрате по разные стороны от центрального числа стоят числа, одинаково
удаленные от левого и правого краев последовательности.
4) Числа,
стоящие рядом с центральным и через одно от него, расположены по диагоналям
квадрата. Числа, стоящие с краю и через одно от него, расположены в квадрате по
вертикали и по горизонтали.
- Оцените
свою работу в оценочном листе.
V.
Индивидуальная
работа.
- Используя
алгоритм, заполните квадраты.
(для каждого ученика раздаются задания)
- Оцените свою работу в оценочном листе.
VI. Итог
- Чему мы сегодня научились на нашем занятии?
- Что нужно знать, чтобы разгадать магический квадрат?
VII.
Рефлексия.
«Лесенка успеха»