Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Алгебра КонспектыФакультативное занятие по математике :" Решение уравнений, содержащих неизвестную под знаком модуля." (9 класс)

Факультативное занятие по математике :" Решение уравнений, содержащих неизвестную под знаком модуля." (9 класс)

Скачать материал
Скачать тест к этому уроку
библиотека
материалов

Факультативное занятие

Место проведения: МАОУ СОШ №2, г. Березники

Учитель: Пластинина Надежда Алексеевна

Дата проведения: 06.10.16

Число участников: 26

Возраст участников: 9 класс

Объект исследования: Решение уравнений, содержащих неизвестную под знаком модуля.

Предмет исследования: Способы решения уравнений.

Цель факультативного занятия: ознакомиться с теоретическими основами решения уравнений с модулями, рекомендациями к решению уравнений, алгоритмирование процесса решения уравнений, содержащих неизвестную под знаком модуля.

Методы исследования:

  1. Работа с литературными источниками;

  2. Математическое моделирование постановки задач для построения графического образа линий, входящих в данное уравнение;

  3. Эксперимент: использование различных подходов и методов решения уравнений исследование изменения вида кривой, в зависимости от параметров, входящих в уравнение.



Задачи:

  1. Рассказать цель исследования;

  2. Предоставить весь необходимый материал;

  3. Распределить общий вид уравнений, содержащих переменную под знаком модуля (приложение 2);

  4. Распределить примеры уравнений, содержащих переменную под знаком модуля (приложение 1);

  5. Найти структуру решений уравнения или алгоритм (интернет ресурс);

  6. Презентовать проект;

  7. Оценить докладчиков.



Форма работы: фронтально-групповая.

Оборудование: компьютер, заготовленные распечатки, презентация.

Подготовительный этап: заготовить распечатки, которые необходимы для исследования.

План мероприятия



Ход мероприятия

Сейчас мы с вами возьмём 1 распечатку. Скажите, что вы видите? Сколько способов вы видите? Какие способы. (Учащиеся отвечают на вопросы)

Ниже представлена схема по которой мы сегодня с вами будем работать. Мотив нашего действия «Я хочу». Так же представлена инструкция по работе над проектом. (приложение 3)


Берут 1 распечатку.

Отвечает учащийся

Видим способы решения уравнений с модулями.

4 способа.

  1. По определению модуля;

  2. Возведение обеих частей уравнения в квадрат;

  3. Замена переменной;

  4. Раскрытия модуля на промежутке знакопостоянства;


Сейчас мы с вами должны разделить уравнения, содержащие переменную под знаком модуля. Каждая группа возьмёт по два уравнения. Но перед тем как вы разберёте себе уравнения, посмотрите на приложение 2. Такой лист должен быть у каждого из вас, после эта таблица будет заполнена полностью. В 1 колонке вы видите общий вид уравнения.

Сейчас давайте разберём уравнения. 1 группа возьмёт 1 вид уравнения, 2 – второй, 3 – третий, 4 – четвёртый.


После того как вы выберете уравнения, которые подходят к вашему виду уравнений. Вам нужно записать данные уравнения в 3 колонку приложения 2, и после того, как вы найдёте решение, алгоритм уравнения, вы уже запишите его во 2 колонку.


После того как всё выбрали, пользуются интернет ресурсами, для поиска решения уравнения.


Подведение итогов исследования

Каждая группа выходит и рассказывает структуру решения уравнения с примерами. После другие учащиеся оценивают докладчика по 5-бальной системе (оценочный лист)

Сейчас докладчик из 1 группы выйдет и продемонстрирует алгоритм решения уравнения с переменной под знаком модуля. После того как он выступил, вам нужно оценить докладчика по 5-ти бальной системе, листы для оценивания заготовлены у вас на столах.


Способы решения уравнений с модулями

  • По определению модуля

  • Возведение обеих частей уравнения в квадрат

  • Замена переменной

  • Раскрытие модуля на промежутке знакопостоянства

ПРОЕКТ

обсуждение целей

подведение итогов

Прямая со стрелкой 26Прямая со стрелкой 27

Овал 16

принятие цели

оценка своих возможностей рефлексия

Прямая со стрелкой 19Прямая со стрелкой 20Прямая со стрелкой 21Прямая со стрелкой 22

постановка проблемы

презентация

Прямая со стрелкой 12Прямая со стрелкой 13Прямая со стрелкой 14Прямая со стрелкой 15

выдвижение идей по реализации

продукт

Прямая со стрелкой 6Прямая со стрелкой 7Прямая со стрелкой 8Прямая со стрелкой 9

планирование

поиск информации

Прямая со стрелкой 3



Инструкция по работе над проектом

  1. Решить уравнение.

  2. Проанализировать способы решения.

  3. Провести классификацию данных уравнений:

  1. сгруппировать примеры по способам решения;

  2. определить, в чём заключается общий вид уравнений в каждой группе;

  3. дать название каждой группе уравнений.

  1. Создать проект таблицы: «Решение уравнений, содержащих модуль».

  2. Подготовить защиту проекта.



Приложение 1

Уравнения, содержащие переменную под знаком модуля

hello_html_m60e7b084.gif

hello_html_548e770f.gif

hello_html_m78905895.gif

hello_html_190f2875.gif

hello_html_m5d2fd0d.gif

hello_html_33351c7a.gif

|hello_html_m6dcec5d3.gif

hello_html_1774770f.gif

hello_html_3c340ac4.gif

hello_html_m15a7d6f0.gif

hello_html_1c8a0a42.gif

hello_html_158ec4ab.gif

hello_html_m34e071d5.gif



Приложение 2

Уравнения, содержащие переменную под знаком модуля










hello_html_5c5d2b8a.gif











hello_html_5580a4f0.gif

hello_html_44e80494.gif









hello_html_m1a25785d.gif














Приложение 3


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал
Скачать тест к этому уроку