Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Факультативное занятие по русскому языку 7 класс. Фразеологизмы.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Факультативное занятие по русскому языку 7 класс. Фразеологизмы.

библиотека
материалов




Факультативное занятие по русскому языку 7 класс.

Фразеологизмы.

Цели урока:

  • Образовательные:

    • закрепить понятие «фразеологизм», «лексическое значение фразеологизма»;

    • выявить эмоционально – выразительные достоинства фразеологизмов;

    • научить употреблять и  узнавать фразеологизмы в речи.

  • Развивающие:

    • развивать речь учащихся, чтобы она была эмоциональной, логичной, лаконичной;

    • развивать устойчивый интерес к изучению языка;

    • развивать творческие способности и образное мышление школьников.

  • Воспитательные:

    • воспитывать любовь к родному языку, его красоте и многозначности;

    • воспитывать толерантность, личную ответственность за выполнение коллективной работы, доброжелательное отношение к ответам других детей;

    • воспитывать внимательное отношение к слову.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

II. Эпиграф: (слайд 1)

Народ – властитель тайны слова 
И всех сокровищ языка,
Им выткана его основа
Для поколений на века.

У: Сегодня на уроке мы будем говорить о словах, в которых содержится какая-то тайна. О выражениях, которые являются сокровищем русского языка. И о высказываниях, которые передаются поколениями.

III. Мозговой штурм

У: Дайте общее определение каждой группе слов. В каком значении употреблены дынные словосочетания? (Cлайды 2, 3, 4, 5)

У: Угадайте предмет по описанию и вспомните крылатое выражение с этим словом:

  • Его вешают, приходя в уныние. Его задирают, задаваясь. Его всюду суют, вмешиваясь не в свои дела. (Нос)

  • Не цветы, а вянут. Не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают. Не бельё, а развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. (Уши)

  • Он в голове у легкомысленного, несерьёзного человека. Его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез. На него бросают слова и деньги, кто их не ценит. (Ветер)

  • Его проглатывают, упорно не желая о чём-то говорить. Он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко, легко. За него тянут или дёргают, настойчиво заставляя высказаться. (Язык)

  • Её толкут в ступе или носят решетом те, кто занимается бесполезным делом. Её набирают в рот, когда молчат. Из неё иногда выходят сухими нечестные люди. (Вода)

IV. Актуализация знаний (слайд 6)

– Как же называется тема нашего урока?
– Что значит это слово? 
– Что такое фразеологизмы?
– Как называется наука, изучающая эти выражения?
– Для чего мы используем их в речи?

V. Первичное закрепление

У: Составьте из карточек, которые находятся в конверте, фразеологизмы и вспомните их значение.

Ни к селу …(ни к городу)

Спустя …(рукава)

Утереть …(нос)

Пальчики …(оближешь)

Зарубить на …( носу)

С минуты …(на минуту)

Прикусить …(язык)

Яблоку негде …(упасть)

Бросать деньги …(на ветер)

В час по …(чайной ложке)

Ни жив …(ни мёртв)

Ни в зуб …(ногой)

  1. Бить …(баклуши)

  2. С горем …(пополам)

  3. Как снег …(на голову)

  4. Писать с красной …(строки)

  5. Выйти сухим …(из воды)

  6. Концы …(в воду)

  7. В голове …(ветер)

  8. Не успел глазом …(моргнуть)

  9. Развесить …(уши)

  10. Как сквозь …(землю провалился)

  11. Язык без …(костей)

  12. Задрать …(нос)

  13. Набрать в рот …(воды)

У: Дополните высказывания, вспомнив характерные признаки некоторых животных. (Cлайд 7)

VI. Изучение нового

У: Откуда пришли фразеологизмы в нашу речь? (Cлайд 8)

У: Угадай фразеологизм по рисунку. (Cлайды 9-18)

VII. Физминутка (слайд 19)

VIII. Аудиофрагмент (слайд 20)

У: Какие фразеологизмы звучали?

У: Какое они имеют значение?

IX. Творческая работа

У: Нарисуйте  фразеологизм (работа в команде).

У: Найди фразеологизмы в тексте и подчеркни их. (Работа в парах)

Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, рыбу удить будем. Уху сварим – пальчики оближешь.
Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка так голову потерял от счастья. Как же! В лесу заночуем, палатку разобьём, костёр разложим, из ружья палить будем. Потом он мне покою не давал: “Пойдём да пойдём! Говорят, он такой мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел”. Не знаю, каких собак он ел, а вот мы попались на удочку. Обманул он нас.
Договорились прийти в субботу к вечеру. Пять километров одним духом отшагали. А нашего “приятеля” дома не оказалось. Уехал, говорят, к тётке на воскресенье.
– Он же нас приглашал рыбу удить, охотиться, – растерялись мы.
– Вот пустомеля, – возмутился дед, – всё время кому-нибудь морочит голову.
У братишки слёзы в три ручья. Я, конечно, тоже не в своей тарелке.
– Ничего, ребятишки, – успокоил нас дед, – со мной пойдёте.
И пошли. И рыбу ловили. И костёр развели. И уха была – ни в сказке сказать, ни пером описать. Только ружья нам дедушка не дал. Малы ещё.

X. Итог урока



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 08.09.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров146
Номер материала ДБ-181244
Получить свидетельство о публикации