Муниципальное
общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа №2
закрытого
административно-территориального образования
города Радужный
Владимирской области
Факультативное
занятие:
«Путешествие к
Земле Знаний».
Подготовила
и провела:
учитель начальных классов
Царькова И.В.
Радужный
2009
Задачи:
l
Формирование
и развитие общеучебных умений и навыков;
l
Формирование
общей способности искать и находить решения;
l
Развитие
речи;
l
Развитие
свойств внимания:концентрации,переключения,устойчивости;
l
Воспитание
системы нравственных межличностных отношений.
Оборудование:динамическая
картина «МОРЕ»;корабль;рыбки;удочка;карточки для работы;бутылка с
письмом-задачей.
Ход занятия:
Организационный
момент.
Что за
приключения?
Все без исключения!
Давай поднимем
парус,
И сразу в океан!
Ведь и для нас
осталось
Еще немало стран.
Пока,что не
открытых
Или давно забытых!
Дорог в морях
немало-
Смелее у штурвала!
-Сегодня
у нас занятие-путешествие к Земле Знаний,во время которого мы будем с вами
тренировать свое внимание.(На доске висит динамическая картина «МОРЕ».)
-Отправимся
в путешествие мы на этом корабле. (Учитель показывает бумажный кораблик и
вставляет его в море.)
-Как
у всех кораблей,у нашего должно быть название. Оно есть,только его надо
расшифровать.
-Итак,слушайте
внимательно. Первая буква этого слова стоит в алфавите перед «Е»,вторая- начало
слова «РУКА»,третья- вторая в слове «ЧУЛОК»,четвертая- последняя в слове
«ЧИЖ»,пятая- вторая в алфавите,шестая- первая в слове «АИСТ».
Ответ:
дружба.
-Итак,корабль
называется «Дружба»,я-капитан,вы-матросы.
-В
дорогу,куда бы мы ни собрались,нужно брать с собой провизию,поэтому отправимся
сначала на рыбалку.
Разминка.
На
каждой рыбке сзади загадка. Ребенок ловит рыбку,читает загадку и сам спрашивает
учеников.
l
В
школьной сумке я лежу,как ты учишься скажу. (Дневник.)
l
На
узкой дорожке-голова да рожки,кто так медленно ползет,на себе свой дом везет?
(Улитка.)
l
Из-под
снега расцветает,раньше всех весну встречает? (Подснежник.)
l
Пришла
без красок и без кисти и перекрасила все листья. (Осень.)
l
Я
вырос на грядке,характер мой гадкий,куда ни приду,всех до слез доведу. (Лук.)
l
Он
пыхтит,как паровоз,важно кверху держит нос,пошумит,остепенится-пригласит чайку
напиться. (Чайник.)
l
Под
водой живет народ,ходит задом наперед. (Рак.)
l
Посмотрите,дом
стоит,до краев водой налит,без окошек,но не мрачный,с четырех сторон
прозрачный,в этом доме жильцы-все умелые пловцы. (Аквариум.)
l
Он
гоняет облака,треплет на море суда,мельницами управляет. Кто всем этим
заправляет? (Ветер.)
l
Белый
камушек растаял,на доске следы оставил. (Мел.)
-Молодцы!
Рыбы предостаточно,можно уже и в путь.
Тренировка
внимания.
-Отправляемся
мы из порта «Наборщик». Откройте свои борт-журналы (тетради) стр.8 №5.
Ознакомьтесь с инструкцией. Что просят вас выполнить? (Соединить половинки слов
так,чтобы получились целые слова.)
-Выполняйте.
(Звучит тихо музыка «Песенка мамонтенка».)
мел
кост
три
ган
фарт
шок
па
ад
ура
одия
пар ук
па
буна
гор
ста
-Поднимите руку,кто составил ровно восемь слов. У кого получилось меньше
восьми,зачитайте.(Мелодия,трибуна,фартук,паста,ураган,парад,пакость,горшок.)
-Какие из составленных слов есть на рисунке? (Горшок,фартук.)
-Ребята,пока мы плыли и одновременно выполняли задание,за окнами нашего корабля
промелькнуло несколько изображений. Я вам их сейчас покажу. Ваша
задача:запомнить как можно точнее увиденные изображения и зарисовать их в своих
бортжурналах на странице 7 №1.(Учитель показывает по две карточки,затем
убирает,а дети рисуют по памяти.)
Идет
самоконтроль учащихся.(На магнитной доске учитель выставляет карточки,а дети
глазами сверяют.)
-Сигнальные
карточки. Благодаря тому,что вы сосредоточили,сконцентрировали свое внимание на
объектах,вам удалось и верно передать их.
-Посмотрите,к
нам на борт корабля залетела бабочка. Проследим ее полет. Страница 8 №4.Я буду
вам рассказывать,как она двигалась,а вы,не прикасаясь рукой к таблице,лишь
следя глазами,должны узнать,в какую клетку она перелетела. Взяли в руки зеленый
карандаш.
Путь
первый: одна
клетка
вверх,одна-влево,одна-вверх,три-вправо,две-вниз,одна-влево,одна-вверх,три-вправо,две-вниз,одна-влево,одна-вниз,одна-влево-рисуем
бабочку.
Взяли
красный карандаш.
Путь
второй: одна
клетка
вниз,одна-влево,две-вверх,две-вправо,одна-влево,две-вниз,одна-влево-рисуем
бабочку.
Взяли
синий карандаш.
Путь
третий: одна
клетка
вправо,одна-вниз,одна-вправо,три-вверх,одна-влево,одна-вниз,одна-влево,одна-вверх,одна-вправо,одна-вниз-рисуем
бабочку.
-Итак,проверим.
На данном поле галочкой отметьте первую бабочку. Сигнальные карточки. Вторую
бабочку. Сигнальные карточки. Третью бабочку. Сигнальные карточки.
-У
кого мнения разошлись,надо быть чуть внимательнее.
-Сейчас
ваши глазки были сильно напряжены,поэтому предлагаю выполнить гимнастику для
глаз.
Штормы и ветры нам
не страшны.
Ждут берега нас
далекой страны.
Пусть бури и
ветры! С тобой верный друг,
И помощь протянут
тебе сотни рук.
Гимнастика
для глаз.
1.Вверх-вниз,влево-вправо.
Двигать
глазами вверх-вниз,влево-вправо. Зажмурившись,снять напряжение,считая до
десяти.
2.Круг
Представить
глазами большой круг. Обводить его глазами сначала по часовой стрелке,потом
против часовой стрелки.
3.Моргание.
4.Жмурки.
Закрыть
глаза,сосчитать до пяти,открыть.
-Спасибо.
Займите места в своих каютах.
Тихо
звучит музыка.
-Мы
с вами проплываем по морю Ошибок. Чтобы быстрее его преодолеть,мы должны
исправить все смысловые ошибки в задании №7 в пословицах. Переставить слова
местами так,чтобы пословицы зазвучали правильно. Здесь нужно быть очень
внимательным. (Опрос проводится по цепочке.)
l
Радость
старит,а горе молодит.
l
Добрый
мир лучше худой ссоры.
l
Робкому
горох хлебать,а смелому и пустых щей не видать.
l
Валит
со здоровой головы на больную.
l
И
мал,да плох,и велик,да удал.
l
Добрая
слава бежит,а худая лежит.
l
Не
знаешь,где найдешь,где потеряешь.
l
Подальше
возьмешь,поближе положишь.
l
Говори
больше,а делай меньше.
l
Мягко
стелет,да жестко спать.
-Ребята,дельфины
к кораблю прибили бутылку. Как вы думаете,что там? Давайте проверим. (В бутылке
записка с задачами.) Сигнал предупреждения. Кто-то предупреждает нас,что в море
гуляют пираты. Чтобы выбрать правильный курс и не встретиться с пиратами,мы
должны решить три задачи. Чтобы быстрее пройти испытание, разделемся на три
команды. (Дети по цвету разбиваются на команды и выполняют свое задание.)
Задание
для первой группы.
Кристина
написала двузначное число,а затем перевернула лист бумаги так,что нижняя и
верхняя половины листа поменялись местами. При этом оказалось,что число не
изменилось. Какое число могла записать Кристина?
Задание
для второй группы.
У
Вани на две конфеты меньше,чем у Димы. Сколько конфет должен взять из вазы
Ваня,чтобы у него стало на шесть конфет больше,чем у Димы?
Задание
для третьей группы.
В
первый бидон входит кувшин воды и еще 4 стакана воды. А всего туда входит 15
стаканов воды. Во второй бидон входит 2 таких же кувшина воды,а в
третий-столько воды,сколько в первый и второй бидоны вместе. Сосчитай и
запиши,сколько стаканов воды в третьем бидоне.
Итог.
-Итак,
благодаря тому,что вы в течение нашего путешествия были
внимательными,дружными,помогали друг другу находить правильные решения,все
испытания мы прошли. Путь свободен. Вдали,смотрите,видна Земля Знаний! С каждым
уроком,с каждой новой книгой мы приближаемся к ней. Сегодня наше путешествие
подошло к концу.
-А
сейчас мне хочется узнать,что вам сегодня понравилось на занятии?