ГУО «Средняя школа № 9 г.
Пинска»
Учитель высшей
квалификационной категории
Качановская И.М.
11 класс
Факультативное
занятие из курса «Повторяем математику»
Тема:
«Текстовые задачи»
Цель: формировать у учащихся
интерес к математике как к науке и на основе заданий развивать их
математические компетенции и внутреннюю мотивацию к предмету; расширять сферу ознакомления методами решения задач
(составление системы уравнений); создать условия
для развития логического мышления и интуиции
учащихся;
1.
Оргмомент
2.
Актуализация знаний
Повторить необходимый материал
для решения заданий данного занятия «Решение систем уравнений»,
непосредственно перед типом задачи повторить материал (учащиеся заранее
осведомлены о теме занятия)
3. Решение задач
Задача 1 (концентрация
смесей и сплавов) Имеются три смеси, составленные из
трех элементов А,В,С. В первую смесь входят только элементы А и В в весовом
отношении 3:5; во вторую смесь входят только элементы В и С в весовом
отношении1:2; в третью смесь входят только элементы А и С в весовом отношении
2:3. В каком отношении нужно взять эти смеси, чтобы во вновь полученной смеси
элементы А, В и С содержались в весовом отношении 3:5:2?
Решение: так
как масса общей смеси не указана и ее не надо находить, то будем считать ее
равной единице. Массы первой, второй и третьей смесей, входящих в общую смесь,
обозначим соответственно х, у и z.
Тогда первая смесь содержит элемента А: элемента В: вторая смесь содержит элемента С; в третей
смеси имеется z
элемента А и z
элемента С. В результирующей смеси содержится элемента А, элемента В и элемента С. Составим
систему уравнений:
решая эту систему,
находим х=, у=, z=. (Для контроля х+у+z=1)
Так как отношение равносильно отношению
20:6:3, то получим ответ.
Ответ:
нужно взять элементы А, В и С в отношении 20:6:3.
Задача 2.
(задача логического характера) Трава на всем поле растет одинаково густо
и быстро. Известно, что 70 коров съели бы поле травы за 24 дня, а 30 коров - за
60 дней. Сколько коров поели бы всю траву за 96 дней? Трава на лугу уже была до
того момента, как коровы начали ее есть.
Решение:
пусть х – количество съедаемой одной коровой в день, у – столько вырастает
травы на лугу за день, А- количество травы на лугу до того, как коровы начали
ее есть, п- искомое количество коров.
Сделаем замену:
п=20
Ответ:
20 коров
Задача 3
(задача на производительность) Четыре бригады разрабатывали
местонахождение горючих сланцев в течение трех лет, работая с постоянной для
каждой бригады производительностью. На втором году в течение четырех месяцев
работа не производилась, а все остальное время работала одна из бригад. Отношения
времени работ первой, второй, третьей и четвертой бригад и количества
выработанной продукции соответственно равны:
В первый год
4:1:2:5 и 10 млн.т.
Во второй год
2:3:2:1 и 7 млн.т.
В третий год
5:2:1:4 и 14 млн.т.
Сколько миллионов тонн
железной руды выработали за 4 месяца бригады, работая все вместе?
Решение:
пусть А,В, С,Д (млн.т) –обем добычи горючих сланцев за 1 месяц соответственно
первой, второй, третьей и четвертой бригадами, тогда искомая величина
4(А+В+С+Д). Составим систему: Для определения суммы
А+В+С+Д умножим первое уравнение на х, второе на у, третье на z,
причем х,у, z будут подобраны из
условия: 4х+2у+5z=х+3у+2z=2х+2у+z=5х+у+4z.
Тогда, если сложить все
полученные уравнения, то коэффициенты А, ВБ С и Д будут равны. Получаем такую
систему уравнений:
, Последней системе
удовлетворяет, например,х=2, у=3, z=-1.
Проводя теперь указанную операцию, получим 9(А+В+С+Д)=27; А+В+С+Д=3;
4(А+В+С+Д)=12
Ответ:
12 млн.тонн
Задача 4
(задача, содержащая элементы исследования) Первый покупатель купил 14 м
ткани первого вида, 5м второго вида и 9м третьего вида и заплатил за все вместе
160 евро. Второй приобрел соответственно 4, 13 и 9 метров таких тканей и
заплатил за все 128 евро. Третий купил по 5 м ткани каждого вида. Сколько
заплатил третий? Какая ткань дороже: первого или второго вида?
Решение:
обозначим стоимость тканей первого, второго и третьего видов а, в, с
соответственно. Составим систему: По условию требуется
найти 5а+5в+5с. Сложим два уравнения системы и получим 18(а+в+с) =288, т.е.
а+в+с =16, 5(а+в+с)=80 евро. Следовательно, третий покупатель заплатил 80 евро.
Получим второй ответ: что
больше а или в? в таких случаях из одного из уравнений исключается третье
неизвестное. Вычтем из первого второе уравнение и получим 10а-8в=32, или
5а-4в=16. Однако неясно, что больше: а или в.Но из соотношения а+в+с=16
следует, что а ˂
16, в ˂
16, с ˂
16. Тогда 5а-4в = 4(а-в)+в=16, так как в˂ 16, очевидно, что 4(а-в)
> 0, тюе а > в.
Ответ:
третий покупатель заплатил 80 евро; первая ткань дороже второй.
Задача 5
(задача с элементами геометрии) Три совхоза расположены не на одной
прямой линии. Расстояние от первого до третьего через второй вчетверо больше
прямого пути; расстояние от первого до второго через третий на х км длиннее
прямого пути; расстояние от второго до третьего через первый равно 85 км. В
каком интервале находятся все значения х, для которых было бы возможным
указанное расположение совхозов? Вычислите расстояние между ними при х=5.
Решение:
пусть совхозы расположены так, как указано на рисунке. Обозначим прямые пути
между ними через а, в и с. Из условий примера составляем систему из трех
уравнений:
Формальное решение
системы имеет вид: а=
в= с= При х=5 имеем а=60 км,
в=40км, с=25км ОДНАКО!
В условии сказано, что совхозы расположены не на одной прямой, т.е. они
находятся в вершинах треугольника. Но тогда должны выполнятся неравенства а+в
> с, в+с > а,
с+а > в . Первые два
условия следуют из первого и второго уравнений системы. Третье условие требует
проверки: . отсюда следует, что х˂
68
Ответ:
При х=5 имеем а=60 км, в=40км, с=25км. Параметр х
Задача 6 (для
самостоятельного решения) В
лаборатории есть раствор соли 4-х различных концентраций. Если смешать I, II,
III растворы в весовом отношении 3:2:1, то получится 15%-ный раствор. II, III,
IV растворы в равной пропорции дают при смешивании 24%-ный раствор, и ,
наконец, раствор составленный из равных частей I и III растворов, имеет
концентрацию 10%. Какая концентрация будет при смешении II и IV растворов в
пропорции 2:1?
Решение: 1)
Пусть в 1кг I р-ра – А кг соли
II р-ра – В кг соли
III р-ра – С кг соли
IV р-ра – Д кг соли
2) В условии говорится,
что если мы смешаем 3кг I раствора, 2кг II раствора и 1кг III раствора, то в
получившихся 6кг р-ра будет 6·0.15=0.9кг соли. Но в 3-х кг I р-ра имеется
(3·А)кг соли, в 2кг II р-ра ее (2·В)кг и в одном кг III р-ра – Скг. Отсюда
получается первое уравнение 3А+2Б+С=0.9
3) Рассуждая аналогично,
получим, что
В+С+Д = 0.72
А+ С = 0.2,
Т.е. получим систему:
Из этой системы нам нужно
вычленить 2В+ Д.
2Б+Д=0,5(3А+2В+С)+(В+С+Д)-1,5(А+С)=0,5·0,9+0,72-1,5·0,2=0,87
Значит, если смешать 2кг
второго раствора и 1кг четвертого, то в получившихся 3кг смеси будет 0.87кг
соли, что составляет 29%, что и требовалось найти.
3кг – 100%
0.87кг – x% 3/0,87=100/x; x = 29%.
Ответ: 29%
4.
Подведение итогов занятия
5.
Повторить материал к следующему занятию:
задачи на движение, движение по окружности.