Инфоурок Алгебра Рабочие программыФакультативный курс " Математика интенсив" 10 класс

Факультативный курс " Математика интенсив" 10 класс

Скачать материал

Факультативный курс по математике в 10 классе.

«Математика интенсив». (68 часов)

Автор Т.Ю. Сарычева

 

Пояснительная записка.

Факультативный курс ставит своей целью углубление знаний по математике, а  также закрепление полученных знаний по предмету. В данном курсе включены следующие темы для изучения: способы задания функции, преобразование графиков функций; уравнения с параметром; нестандартные способы решения уравнений; действительные числа; комплексные числа.

     Учащиеся часто испытывают затруднения при работе с функциями. Такая математическая модель как функция может быть успешно использована , например, при решении нестандартных уравнений. Поэтому учащиеся должны чётко представлять себе, как можно графически решить уравнение, уметь выполнять преобразования графика функции, уметь задавать функцию различными способами и др.

     Уравнения с параметром являются камнем преткновения для большинства учащихся. Само понятие «параметр» вызывает у учащихся непонимание о том, сколько же переменных находится в уравнении. Уравнения с параметром часто встречаются на вступительных экзаменах по математике, в последние годы такие задания предлагаются на школьных выпускных экзаменах и часто оказываются не под силу учащимся. Это происходит потому, что у большинства учащихся нет свободы в общении с параметром.

     Школьные учебники практически не содержат материал на эту тему, не предусматривают выработки прочных навыков решения задач с параметром для всех учащихся.

     В самом начале знакомства с параметром у учеников возникает психологический барьер, который обусловлен противоречивыми характеристиками параметра. С одной стороны, параметр в уравнении следует считать величиной известной, а с другой—конкретное значение параметра неизвестно. С одной стороны –параметр является величиной постоянной, а с другой –он может принимать различные значения. Получается, что параметр в уравнении –это неизвестная величина, «переменная постоянная величина». Этот «каламбур» и отражает те сложности, которые необходимо преодолевать ученикам.

     Углубленное изучение данной темы может быть достигнуто с помощью элективных курсов.   

      Есть много уравнений и неравенств, которые считаются для школьников задачами повышенной трудности. В последние годы такие уравнения и неравенства стали предлагаться в контрольных работах школьных выпускных экзаменов и на вступительных экзаменах в некоторых ВУЗах.

  Для решения таких задач лучше применять не традиционные методы, а приёмы, которые не совсем привычны для учащихся.

Школьные учебники практически не содержат материал на эту тему, поэтому более подробное изучение этого вопроса может быть достигнуто на элективном курсе.

     Наконец, в разделе «Действительные числа» подытоживаются и углубляются знания о действительных числах:   признаки делимости натуральных чисел, НОД и НОК, основная теорема арифметики натуральных чисел; рациональные и иррациональные числа; числовые неравенства, аксиоматика действительных чисел; модуль действительного числа, метод математической индукции.

      Числа—один из основных математических объектов. Логичным было бы познакомить учащихся с новой числовой системой—системой комплексных чисел. Таким образом, у учащихся должно сформироваться полное представление о числе. Можно ограничить ознакомление с комплексными числами в качестве определения комплексных чисел и арифметических операций с ними, изображение их на координатной плоскости, тригонометрической записи комплексного числа, решение простейших уравнений в комплексных числах.

 

Учебно-тематический план.

 

№ п\п

Наименования разделов и тем

Всего часов

Форма контроля

1

Числовые функции

11

зачёт

2

Нестандартные способы решения уравнений

18

зачёт

3

Уравнения с параметром

10

зачёт

4

Действительные и комплексные числа

29

зачёт

 

Содержание программы.

 

Тема 1. Числовые функции.

 

В данной теме рассматриваются преобразование графиков функций, построение графиков кусочной функции, дробной части числа; чтение графиков функций, исследование функций на монотонность, ограниченность, выпуклость, непрерывность, нахождение наибольшего и наименьшего значений функций. Также на занятиях изучаются вопросы чётности и нечётности функций, построение графиков чётной и нечётной функций; даётся понятие периодической функции, обратной функции.

 

Тема 2.

Нестандартные способы решения уравнений.

 

  В учебной и математической литературе традиционно рассматриваются специальные приёмы решения уравнений.

По существу, применяются четыре основных метода:

·         Метод перехода от равенства, связывающего функции, к равенству, связывающему аргументы.

·         Метод замены переменной.

·         Метод разложения на множители.

·         Функционально-графический метод и  его различные модификации.

Самый распространённый метод – метод замены переменных. Искусство производить замену переменных заключается в том, чтобы увидеть, какая замена будет рациональна и быстрее приведёт к успеху. При решении уравнений  и неравенств удачная замена переменных позволяет свести задачу к более простой. Однако, во многих случаях удобная замена далеко не очевидна, и поэтому необходимо выполнить некоторые преобразования.

  В данной теме учащиеся ознакомятся с различными видами уравнений, их классификацией и решениями.

 

Тема 3.

Уравнения с параметром.

 

     На занятиях даются основные положения и определения; учащиеся знакомятся с решением простейших уравнений с параметром; учатся решать задачи с параметром более сложного порядка.

    В результате изучения темы учащиеся должны знать:

  • Основные положения и определения, основные приёмы и методы решения уравнений с параметром;
  • Уметь решать простейшие уравнения с параметром, уравнения второй степени и сводящиеся к ним; уравнения высших степеней.
  • Владеть основными приёмами и навыками решения уравнений с параметрами.

 

Тема 4.

Действительные и комплексные числа.

 

      Изучение действительных чисел носит характер повторения и расширения известного из курса алгебры основной школы материала о действительных числах (дополнительный материал — вопросы делимости натуральных чисел, метод математической индукции).

       Совершенно новым является понятие комплексного числа. Множество комплексных чисел является самой полной числовой системой, включающей в себя все ранее изученные системы чисел (натуральные числа, целые числа, рациональные и иррациональные числа, действительные числа). В данной теме рассматриваются все операции с комплексными числами, а также изображение чисел на координатной плоскости, решение простейших квадратных уравнений, тригонометрическая форма записи комплексных чисел.

    В конце изучения каждой темы проводится контроль знаний, умений и навыков в виде зачёта.

 

Литература.

 

  1. А.Г. Мордкович, П.В.Семёнов. Алгебра и начала анализа. 10 класс. Профильный уровень.- «Мнемозина», 2006.
  2. Математика в школе № 2, 1995.
  3. Гусев В.А., Мордкович А.Г. Математика. Справочные материалы. Просвещение, 1988.
  4. Ястребинецкий Г.А. Задачи с параметрами. М., Просвещение, 1986.
  5. Мордовина Е.Е. Уравнения и неравенства с параметром. Тамбов, 2002.
  6. Мордовина Е.Е. Исследование корней трёхчлена второй степени с параметром. Тамбов, 2002.
  7. Богомолов Н.В. Практические занятия по математике. М.: Высшая школа, 1998.
  8. Вавилов В.В., Мельников И.И., Олехник С.Н., Пасиченко П.И. Задачи по математике. Уравнения и неравенства. М.: Наука,1987.
  9. Говоров В.Н., Смирнов С.А., Дыбов П.Т., Мирошин Н.В. Сборник конкурсных задач по математике. М.: Наука,1986.
  10. Звавич Л.И., Аверьянов Д.И, Смирнова В.К. Экзаменационные задачи по алгебре для школьников и абитуриентов. М.: Дрофа,1996,1997.
  11. Олехник С.Н., Потапов М.К., Пасиченко П.И. Уравнения и неравенства. Нестандартные методы решения. М.: Дрофа,2001.
  12. Шарыгин И.Ф. Факультативный курс по математике. (10-11 кл.). М.: Просвещение,1989.
  13. Родионов Е.М., Филимонов Л.А. Уравнения, неравенства. Параметры. Тригонометрия. Логарифмы. М.: Ориентир,2003.

 

 

 

      

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Факультативный курс " Математика интенсив" 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Факультативный курс ставит своей целью углубление знаний по математике, а  также закрепление полученных знаний по предмету. В данном курсе включены следующие темы для изучения: способы задания функции, преобразование графиков функций; уравнения с параметром; нестандартные способы решения уравнений; действительные числа; комплексные числа.

 

     Учащиеся часто испытывают затруднения при работе с функциями. Такая математическая модель как функция может быть успешно использована , например, при решении нестандартных уравнений. Поэтому учащиеся должны чётко представлять себе, как можно графически решить уравнение, уметь выполнять преобразования графика функции, уметь задавать функцию различными способами и др.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 1198
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сарычева Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сарычева Татьяна Юрьевна
    Сарычева Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15483
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе