1474325
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 4720 руб.

268 курсов повышения квалификации от 1120 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Проект «Инфоурок» совместно с Министерством финансов РФ приглашает учителей и всех желающих к участию в Марафоне финансовой грамотности Все участники получат бесплатные документы Принять участие
Инфоурок Математика КонспектыФакультативный курс по геометрии 5класс Треугольники .Сумма углов в треугольнике.

Факультативный курс по геометрии 5класс Треугольники .Сумма углов в треугольнике.

библиотека
материалов


hello_html_596f154f.gifhello_html_66d47b09.gifhello_html_m6a8e2aed.gifhello_html_m1347ca0a.gifhello_html_me82b75f.gifhello_html_3d1d077a.gifhello_html_14332cd3.gifhello_html_1a5567ca.gifhello_html_12d10b2d.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_7c1e5f63.gifhello_html_m695a8987.gifhello_html_7d20d87f.gifhello_html_54ed364.gifhello_html_1be6d47c.gifhello_html_223d6c30.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m6c253a96.gifhello_html_m6b1eab5d.gifhello_html_m5793d3d.gifhello_html_79b38e71.gifhello_html_6d8cbbb4.gifhello_html_m6e23794f.gifhello_html_m6d189374.gifhello_html_m6a8e2aed.gifhello_html_m493e8c82.gifhello_html_m33b99452.gif. Факультативное занятие в 5-м классепо курсу “Наглядная геометрия”Треугольник.Виды треугольников .Сумма углов треугольника.

Цели урока:

Образовательные: познакомить учащихсяс определением треугольника,его элементов, обозначением; видами треугольников.

. Развивающие:развивать пространственное воображение учащихся ,геометрическое мышление,интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся,математическую речь; учить самостоятельно добывать знания, побуждать к любознательности.Воспитательные:воспитывать сознательное отношение к учебному труду ,развивать интерес к математике, самостоятельность, коммуникативность, прививать аккуратность и трудолюбие

Оборудование :проектор ,компьютер;

Модели плоских фигур;

.Листы бумаги;

.Палочки;

.Ножницы ,линейка ,карандаши .

Для наглядности восприятия используется презентация. Методы занятия: словесные ,наглядные, практические.

Ход занятия. Вводное слово учителя

-Среди множества геометрических фигур на плоскости выделяется большое семейство МНОГОУГОЛЬНИКОВ.Слово многоугольник обозначает много углов. Вместо слова много мы можем подставить любое число и получим, например, шестиугольник ,пятиугольник итд Каким наименьшим числом можно заменить “много” вслове многоугольник ?Числом три. Подставив число три,мы получим слово треугольник.







Погружение знание через практическую деятельность учащихся.

1этап -У вас на столе лежат палочки .Возьмите три палочки и с помощью их постройте геометрическую фигуру .-----Что у вас получилось ?



-Теперь посчитаем сколько сторон имеет треугольник - --Сколько вершин ?-Сколько углов ? -Фигура с тремя сторонами и тремя вершинами называется треугольник

-Вершины треугольника ,а так же соответствующие углы принято обозначать большими латинскими буквамиА,В,С,а весь треугольник обозначают так : АВС. Стороны треугольника-Назовите стороны треугольника .-Назовите углы треугольника .{-Углы можно называть одной буквой или тремя .АВС, ВАС, АСВ}

-Все треугольники можно разделить на группы в зависимости от длины сторон:

-Возьмите одинаковые палочки и постройте треугольник .вершины треугольника-Теперь возьмите линейку измерьте стороны у вашего треугольника.-Какой вывод вы можете сделать ?

-Как можно назвать треугольник,у которого все стороны равны?

-Треугольник равносторонний АВ=АС=ВС



-Возьмите три палочки, две из них одинаковые и постройте треугольник .-С помощью линейки измерьте стороны .-У вас получился треугольник ,в котором две из трех сторон одинаковые .-Такой треугольник мы называем равнобедренным.

АВ=АС





-Возьмите три палочки разной длины .-Постройте треугольник .-Измерьте стороны треугольника. Все стороны разной длины .-Такие треугольники называются разносторонними.

2этап

-Треугольники можно разделить на группы в зависимости от углов:

-Перед вами вырезанные из бумаги шаблоны треугольников .-Возьмите один из них.-Транспортиром измерьте углы треугольника .-В этом треугольнике все углы меньше90 ,значит они острые-Такой треугольник называютостроугольный



-Возьмите другой треугольник.-У этого треугольника один угол равен 90 .-Такой треугольник называют -прямоугольный.





-Возьмем еще один шаблон треугольника.-Измерьте углы .-Один из углов больше 90 .-Такой треугольник называют –тупоугольный.





Итог:

-Назовите все виды треугольника,По длине сторон и величине углов.

-В тетради нарисуйте треугольники разных видов .

-Линейкой измерьте стороны треугольников ..-Под каждым треугольником напишите его вид . 3этап

-Измерьте транспортиром углы одного из треугольников .-Найдите сумму углов треугольника .-Что у вас получилось ?-Сумма углов треугольника равна 180 .Вопросы:

-Может ли быть треугольник с двумя прямыми углами?

-Существует ли треугольник ,все углы у которого больше 80 градусов?

-Существует ли треугольник ,все углы которого меньше 40градусов ?

-Существует ли треугольник ,все углы которого равны 60градусов ?-Измерьте стороны у этого треугольника.У треугольника с углами в 60градусов все стороны равны .

-Такой треугольник называют равносторонним. 4 этап







-Перед вами шаблон шестиугольника.-Возьмите линейку и карандаш и соедините вершины шестиугольника с его центром.На сколько треугольников разбивается шестиугольник отрезками, соединяющими какую-либоего вершину с остальными вершинами шестиугольника?-Возьмите ножницы и разрежьте шестиугольник на треугольники .

-Сколько треугольников получилось?





-На столах у вас лежат шаблоны пятиугольника и четырехугольника .-Проделайте тоже самое и с этими фигурами.

Итак : сколько сторон ,столько и треугольников.

-Треугольники ,соединяясь друг с другом ,могут образовывать другие геометрические фигуры .

-Теперь попробуйте из треугольников составить новую геометрическую фигуру, восьмиугольник, шестиугольник итд.,-Треугольники, соединяясь друг с другом ,могут образовывать другие фигуры .Например ,восемь правильных треугольников, имеющих общую вершину ,образуют правильный восьмиугольник .Итог урока .Тест:Выберети верное утверждение ,запишите его номер

Верно ли ,что . 1.остроугольный треугольник-это треугольник ,у которого все углы острые .2.прямоугольный треугольник –это треугольник, у которого все углы прямые .3.тупоугольный треугольник –это треугольник, у которого все углы тупые .4.тупоугольный треугольник –это треугольник, у которого есть тупой угол. 5прямоугольный треугольник –это треугольник ,у которого есть прямой угол . 6.остроугольный треугольник –это треугольник, у которого один у


Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

. Факультативное занятие в 5-м классепо курсу                                                                                                              “Наглядная геометрия”Треугольник.Виды треугольников .Сумма углов треугольника.                  

 Цели урока:

Образовательные: познакомить учащихсяс определением треугольника,его элементов, обозначением; видами  треугольников.

. Развивающие:развивать пространственное воображение учащихся ,геометрическое мышление,интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся,математическую речь; учить  самостоятельно добывать знания, побуждать  к любознательности.Воспитательные:воспитывать  сознательное  отношение  к учебному труду ,развивать интерес к математике, самостоятельность,  коммуникативность, прививать аккуратность и трудолюбие

Оборудование :проектор ,компьютер;

Модели плоских фигур;

.Листы бумаги;

.Палочки;

.Ножницы ,линейка ,карандаши .

Для наглядности восприятия используется презентация.                                                                                       Методы занятия: словесные ,наглядные, практические.

                                     Ход занятия.                                                                                                                                                    Вводное слово учителя

-Среди множества геометрических фигур на плоскости выделяется большое семейство МНОГОУГОЛЬНИКОВ.Слово многоугольник обозначает  много углов. Вместо слова много мы можем подставить любое число и получим, например, шестиугольник ,пятиугольник итд Каким наименьшим числом можно заменить “много” вслове многоугольник ?Числом три.   Подставив число три,мы получим слово треугольник.

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                               Погружение знание через практическую деятельность учащихся.

 1этап                                                                                                                                                                               -У вас на столе лежат палочки .Возьмите три палочки и с помощью их постройте геометрическую фигуру .-----Что у вас получилось ?

 

-Теперь посчитаем сколько сторон имеет треугольник - --Сколько вершин ?-Сколько углов ?                                                                                                                                                                                                        -Фигура с тремя сторонами и тремя вершинами называется треугольник

-Вершины треугольника ,а так же соответствующие углы принято обозначать большими латинскими буквамиА,В,С,а весь треугольник обозначают так :  АВС. Стороны треугольника-Назовите стороны треугольника .-Назовите углы треугольника .{-Углы можно называть одной буквой или тремя .АВС,  ВАС,   АСВ}

-Все  треугольники можно разделить на группы в зависимости от длины сторон:

-Возьмите одинаковые палочки и постройте треугольник .вершины треугольника-Теперь возьмите линейку измерьте стороны у вашего треугольника.-Какой вывод вы можете сделать ?

-Как можно назвать треугольник,у которого все стороны равны?

-Треугольник равносторонний АВ=АС=ВС

 

 

-Возьмите три палочки, две из них одинаковые и постройте треугольник .-С помощью линейки измерьте стороны .-У вас получился  треугольник ,в котором  две из трех  сторон одинаковые .-Такой треугольник мы называем равнобедренным.

                                        АВ=АС

 

 

 

-Возьмите три палочки разной длины .-Постройте треугольник .-Измерьте стороны  треугольника. Все стороны разной длины .-Такие треугольники называются разносторонними.

                                                                                                                                                                                                                                                                              2этап

-Треугольники можно разделить на группы в зависимости от углов:

-Перед вами вырезанные из бумаги       шаблоны треугольников      .-Возьмите один из них.-Транспортиром измерьте    углы треугольника  .-В этом треугольнике     все углы меньше90  ,значит они острые-Такой треугольник называютостроугольный

 

-Возьмите другой треугольник.-У этого треугольника один угол равен 90 .-Такой треугольник называют   -прямоугольный.

 

 

-Возьмем еще один шаблон треугольника.-Измерьте углы .-Один из углов больше 90 .-Такой треугольник называют –тупоугольный.

 

 

 

Итог:

-Назовите все виды треугольника,По длине сторон и величине углов.

-В тетради нарисуйте треугольники разных видов .

-Линейкой измерьте стороны треугольников ..-Под каждым треугольником напишите его вид .                                                                                                                3этап

-Измерьте транспортиром углы одного из треугольников .-Найдите сумму углов треугольника .-Что у вас получилось ?-Сумма углов треугольника равна 180 .Вопросы:

-Может ли быть треугольник с двумя прямыми углами?

-Существует ли треугольник ,все углы у которого больше 80 градусов?

-Существует ли треугольник ,все углы которого меньше 40градусов ?

-Существует ли треугольник ,все углы которого равны 60градусов ?-Измерьте стороны у этого треугольника.У треугольника с углами в 60градусов  все стороны равны .

-Такой треугольник называют равносторонним.                                                                                                               4 этап

 

 

 

 

-Перед вами шаблон шестиугольника.-Возьмите линейку и карандаш и соедините  вершины шестиугольника с его центром.На сколько треугольников разбивается шестиугольник отрезками, соединяющими какую-либоего вершину с остальными вершинами шестиугольника?-Возьмите ножницы и разрежьте шестиугольник на треугольники .

-Сколько треугольников получилось?

 

 

-На столах у вас лежат шаблоны пятиугольника и четырехугольника .-Проделайте тоже самое и с этими фигурами.

Итак : сколько сторон ,столько и треугольников.

-Треугольники ,соединяясь друг с другом ,могут образовывать другие геометрические  фигуры .

-Теперь попробуйте из треугольников составить новую геометрическую фигуру, восьмиугольник, шестиугольник  итд.,-Треугольники, соединяясь друг с другом ,могут образовывать  другие фигуры .Например ,восемь правильных треугольников, имеющих  общую вершину ,образуют правильный восьмиугольник .Итог урока                                                                                                                                         .Тест:Выберети верное утверждение ,запишите его номер

 

Верно ли ,что .                                                                                                                                                                                                       1.остроугольный треугольник-это треугольник ,у которого все углы острые                                                .2.прямоугольный треугольник –это треугольник, у которого все углы прямые                             .3.тупоугольный треугольник –это треугольник, у которого все углы тупые                                          .4.тупоугольный треугольник –это треугольник, у которого есть тупой угол.                                                                                                5прямоугольный треугольник –это треугольник ,у которого есть прямой угол .                            6.остроугольный треугольник –это треугольник, у которого один у

ВНИМАНИЮ УЧИТЕЛЕЙ: хотите организовать и вести кружок по ментальной арифметике в своей школе? Спрос на данную методику постоянно растёт, а Вам для её освоения достаточно будет пройти один курс повышения квалификации (72 часа) прямо в Вашем личном кабинете на сайте "Инфоурок".

Пройдя курс Вы получите:
- Удостоверение о повышении квалификации;
- Подробный план уроков (150 стр.);
- Задачник для обучающихся (83 стр.);
- Вводную тетрадь «Знакомство со счетами и правилами»;
- БЕСПЛАТНЫЙ доступ к CRM-системе, Личному кабинету для проведения занятий;
- Возможность дополнительного источника дохода (до 60.000 руб. в месяц)!

Пройдите дистанционный курс «Ментальная арифметика» на проекте "Инфоурок"!

Подать заявку

