Янтыкова Алсу
Минсеитовна – учитель технологии МБОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора
Э.З.Феизова»
Аннотация
Урок
технологии - 5 класс. Раздел Кулинария.
При
изучении темы «Фантазии из овощей и фруктов» основными видами деятельности учащихся
на уроке являются определение доброкачественности овощей и фруктов по внешнему
виду и с помощью индикаторов, выполнение кулинарной механической обработки
овощей и фруктов, выполнение фигурной нарезки овощей для художественного
оформления салатов. Учащиеся осваивают безопасные приёмы работы ножом и
приспособлениями для нарезки овощей, отрабатывают точность и координацию
движений при выполнении приёмов нарезки; учатся читать технологическую
документацию, соблюдать последовательность приготовления блюд по
технологической карте, осваивать безопасные приёмы тепловой обработки овощей. У
учащихся формируются умения находить и представлять информацию об овощах,
применяемых в кулинарии, о блюдах из них, их влиянии на сохранение здоровья
человека, о способах тепловой обработки овощей, способствующих сохранению
питательных веществ и витаминов. В ходе работы на уроке учащиеся овладевают
навыками деловых, уважительных, культурных отношений со всеми членами бригады.
Тема
урока: Фантазии из овощей и фруктов
Цель урока: Формирование
знаний о блюдах из овощей и фруктов, их значении в питании человека и
приготовление этих блюд.
Образовательные
задачи урока:
• способствовать
формирование умений первичной обработки овощей, оформление блюд, приготовление
салатов;
• формировать
знания об условиях, обеспечивающие максимальное сохранение витаминов и
минеральных солей при обработке овощей.
Воспитательные
задачи урока:
• содействовать
развитию познавательного интереса учащихся к предмету;
• прививать
учащимся навыки работы в группах;
• развивать
навыки культурного поведения за столом.
• воспитывать
инициативу, самостоятельность и творческого начала у учащихся;
Развивающие задачи
урока:
• развивать
умения учащихся работать с технологическими картами.
• развивать
умения учащихся сравнивать и анализировать.
Здоровье
сберегающая цель:
• Приучать
учащихся к строгому соблюдению правил безопасности и санитарно-гигиенических
требований.
• формировать
знания об условиях, обеспечивающие максимальное сохранение витаминов овощей.
Методы
обучения:
Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, исследовательский, метод
«мозгового штурма», метод образного видения.
Методы
научения:
репродуктивный, наглядный, частично-поисковый.
Раздаточный
материал:
технологические карты
Оборудование: ножи для
фигурной нарезки овощей и фруктов, разделочные доски для сырых овощей, предметы
для сервировки стола, компьютер, проекционная система.
Тип
занятия:
комбинированный
Планируемые
результаты
Умение работать по
инструкционной карте, умение рационально использовать технологическую
информацию; обобщать и систематизировать информацию, оценивать свою работу на
уроке.
Личностные
УУД
Осуществляемые
действия: - эмоциональный настрой на урок и т.д.
Формируемые
способы деятельности: - проявление эмоционального отношения в учебно-
познавательной деятельности и т.д.
Познавательные
УУД
Осуществляемые
действия:
-
активное слушание
-
выдвижение предположений о теме урока и т.д.
Формируемые
способы деятельности:
-
формулирование собственных ожиданий
Коммуникативные
УУД
Осуществляемые
действия:
-
слушание собеседника
Формируемые
способы деятельности: - построение понятных для собеседника высказываний.
Ход
урока
1. Организационный
момент.
Придумано
кем-то, просто и мудро,
При
встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе
утро солнцу и птицам!
Доброе
утро улыбчивым лицам!
И каждый
становиться добрым, доверчивым,
И доброе
утро длится до вечера.
- Я всем
желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего
урока.
Посмотрите на
картинки. О чём мы будем с вами сегодня разговаривать?
Конечно же,
об овощах и фруктах и блюдах, которые можно приготовить из них. Вместе с
учителем формулируют тему урока, записывают ее в тетрадь.
И так тема нашего урока:
«Фантазии из овощей и фруктов» Определяют цель урока.
2.Повторение
пройденного материала.
На
прошлом уроке мы узнали о значении питания в жизни человека.
Какие
вещества получает с пищей человек?
В
чем заключается роль витаминов для организма человека?
Какой
витамин называют витамином роста?
3.
Проверка домашнего задания
1.Работа
в парах.
Выполним
работу в парах с использованием таблицы «Содержание витаминов в продуктах
питания», которую вы должны были заполнить дома.
Проанализируйте
работу друг друга, оцените ее и выставьте отметку в тетради друг друга.
2.Проблемный
вопрос:
Как используя продукты питания наиболее полно обеспечить организм витаминами.
Работают
в парах, анализируют и оценивают работу друг друга.
Решают
проблему: нужно есть больше овощных блюд и фруктов, потому что овощи содержат
много витаминов, клетчатки и глюкозы.
4. Объяснение
нового материала.
(Давайте
сначала ответим на некоторые вопросы, проверим ваши знания о фруктах и овощах.)
Какая
страна является родиной огурца?(Индия)
Холодное
блюдо из нарезанных овощей или фруктов? (салат)
Родина
картофеля и томата. (Америка)
Что
означает «кабачок», в переводе с турецкого?(тыква)
Кто впервые
назвал томаты помидорами? (итальянцы)
Какой овощ
в переводе с латинского означает «голова»? (капуста)
Овощ,
который используется для производства сахара? (свекла)
- Молодцы!
Ягоды, фрукты и
овощи – основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство
витаминов не образуется в организме человека и не накапливается, а поступает
только с пищей. Вот почему ягоды, овощи, фрукты должны быть в рационе ребенка
(регулярно).
А какое
блюдо можно приготовить из овощей и фруктов?
Салаты из овощей –
вкусные и питательные закуски, они уместны на любом столе. Их делают из сырых и
вареных овощей.
Современный
словарь толкует слово «салат » как блюдо из мелко нарезанных овощей, мяса,
рыбы, грибов, фруктов в холодном виде. Таким образом, подчеркивается две
характерные особенности блюдо:
• -мелко
нарезанные блюда
• -холодные
блюда.
Считается, что
повар может испортить кашу, но салат - никогда.
Сейчас
посмотрим видео форм нарезки овощей и фруктов
в презентации о
форме нарезки:
кубики, брусочки,
ломтики, соломка, кольца.
Фигурная
резка по овощам и фруктам, которую сейчас широко используют повара самых разных
ресторанов – карвинг в кулинарии. Пришедшая в Европу мода на восточную кухню
первоначально вызвала интерес к карвингу по овощам и фруктам именно у поваров
ресторанов. Резной орнамент способствует ранее необычной, а потому
привлекательной сервировке ресторанного стола.
Маленькие
секреты:
Чтобы
витамин С не разрушался, нужно:
-
очищать и нарезать овощи ножом из нержавеющей стали.
-
при очистке овощей снимать тонкий слой кожуры.
-
очищенные овощи не держать долго в воде.
Учитель : Какое
блюдо мы можем приготовить на уроке из принесенных вами овощей и почему?
Анализируют
информацию и делают вывод о том, что на этом уроке они могут приготовить салат
из сырых овощей и фруктов. Фруктовый салат украсим лебедем из яблока.
5.
Физкультминутка.
Потрудились
– отдохнем,
Встанем,
глубоко вздохнем,
Руки
в сторону, вперед,
Влево,
вправо поворот.
Три
наклона, прямо встать,
Руки
вниз и вверх поднять.
Руки
плавно опустили,
Всем
улыбки подарили.
6. Правила техники
безопасности.
Учитель: Перед
выполнением практической работы повторим правила техники безопасности при
работе с ножом и приспособлениями.
!
Напоминаю учащимся, о необходимости соблюдения техники безопасности при работе
с ножами и кухонными принадлежностями.
7. Практическая
работа. Делятся на группы и выполняют салаты по технологическим картам.
8. Украшают
фруктовый салат лебедем из яблока.
7.Закрепление
нового материала
Нужно составить по
рисунку композицию из бананов, киви и мандаринов.
8.Итог урока.
- Что означает
слово карвинг?
- Для чего нужно
украшать блюда?
- Какое блюдо
называется салатом
- Какие заправки
используют для салатов
-
Последовательность ( технология) приготовления салата
Выберите и
продолжите предложение .
- На сегодняшнем
уроке я узнала….
- На этом уроке я
похвалила бы себя за…..
- Сегодня я
сумела….
Рефлексия
Нарисуйте на
смайлике ротик, покажите свое настроение.
8. Домашнее
задание.
Приготовить
салат, вымыть посуду (заполнить отзывы родных, высказанные относительно
выполненных работ)
Список
использованной литературы:
1.Н.В.Синица.В.Д.Симоненко.
Технология ведения дома+ё
2.Голондарева Н.Б.
поурочные планы по учебнику «Технология. 5 класс. В.Д.Симоненко» - Волгоград:
Учитель, АСТ,2005г. Скопцова М. 3.«Технология. Обслуживающий труд. Учебное
пособие для девочек 5 – 8 классов» – Ростов н/Д: изд-во «Феникс»,
http://www.gotovim.ru/
http://gotovim-doma.ru/
http://vkusno-gotovim.com/
Самоанализ
урока
Цели урока соответствуют стандартным требованиям программы и связаны с
предыдущими учебными занятиями. Этот урок освоения новых знаний. Структура
урока соответствует типу урока и его дидактическим задачам. Основным этапом
является этап изучения нового материала. На уроке использованы следующие методы
обучения: словесные (объяснение, беседа с учащимися), наглядные (демонстрация
презентации), практические. 5 класс обучается предмету технология первый
год. У учащихся наблюдается достаточный уровень сформированности познавательной
активности и учебной мотивации, наблюдается высокая работоспособность. Они
очень активные, любознательные, проявляют интерес к предмету «Технология». На
предыдущих уроках дети познакомились с видами и группами овощей (на примере
овощей, выращенных на пришкольном участке .); их пищевой ценностью, методами
определения качества овощей; влиянием экологии на качество овощей.
Я считаю, что для работы был создан нужный
психологический микроклимат, характер общения с учащимися оцениваю как
доброжелательный.
Оптимальные социально-психологические, гигиенические,
учебно-материальные, эстетические условия были созданы для проведения урока.
·
удалось
решить на необходимом (оптимальном) уровне поставленные задачи урока и получить
соответствующие им результаты обучения;
·
избежать
перегрузки и переутомления учащихся;
·
сохранить
и развить продуктивную мотивацию учения, настроения, самочувствия;
·
а
главное научить применять полученные знания на практике
Приложение
1 Технологическая карта фруктового салата.
Способ
приготовления блюда:
Яблоки и груши
очистите от кожицы и сердцевины, нарежьте дольками. Апельсин и мандарин
очистите от кожуры, нарежьте ломтиками. Цедру апельсина нарежьте тонкой
соломкой.
Фрукты выложите в
вазочки. Перед подачей заправьте йогуртом и лимонным соком. Посыпьте сахарной
пудрой и цедрой апельсина.
яблоки - 6
шт.
груши - 3
шт.
апельсины -
3 шт.
мандарины -
6 шт.
йогурт -
400 г
сахарная
пудра - 4 ч. ложки
Приложение 2. Технологическая карта.
Винегрет.
Наименование продукта
|
Количество
|
Последовательность
|
Посуда и инвентарь
|
Свекла
|
1 шт.
|
Сварить, остудить, очистить, нарезать мелкими кубиками
|
Кастрюля, нож, разделочная доска
|
Картофель
|
2 шт.
|
Сварить, остудить, очистить, нарезать мелкими кубиками
|
Кастрюля, нож, разделочная доска
|
Морковь
|
1 шт.
|
Сварить, остудить, очистить, нарезать мелкими кубиками
|
Кастрюля, нож, разделочная доска
|
Огурцы солёные
|
1 шт.
|
Нарезать мелкими кубиками
|
Нож, разделочная доска
|
Лук репчатый
|
1 шт.
|
Очистить, мелко нарезать
|
Нож, разделочная доска
|
Зелень
|
1 пучок
|
Мелко нарезать
|
Нож, разделочная доска
|
Масло растительное
|
2 ст. ложки
|
Смешать все продукты и заправить маслом
|
Столовая ложка, миска
|
2.
Приложение3.
Влияние
экологии на качество овощей. Содержание питательных веществ в овощах.
Второй группе
предлагается материал о содержании питательных веществ в овощах в виде таблицы.
Необходимо изучить её и выписать информацию о содержании питательных веществ в
2-3 овощах, наиболее часто встречаемых в питании.
Овощи
|
Белки, г
|
Углеводы, г
|
Минеральные вещества
|
Витамины, г
|
Калорийность
в 100 г
продукта
|
Картофель
|
2
|
17-22
(в виде крахмала)
|
Калий, соли железа, фосфора, йода, магния, кальция, марганца,
меди и др.
|
В1 В2, РР, С
|
88 ккал
|
Капуста
|
1,8
|
5,4
|
Калий, кальций, натрий, магний, железо, фосфор
|
В1 В2, В3, РР, С
(50 мг в 100 г продукта)
|
29 ккал
|
Морковь
|
очень мало
|
сахароза, пектин
|
Кальций, калий, фосфор, магний, йод, железо
|
А (каротин до
9 мг), РР, Е, С, В1
В2, В6
|
34 ккал
|
Свекла
|
|
сахароза, глюкоза, фруктоза, пектин
|
Калий, натрий, железо, марганец
|
С, Р, В1, В2
|
50 ккал
|
Томаты
|
0,6
|
4,2
|
Соли калия и магния
|
Высокое содержание А, аскорбиновая кислота, В1, В2,
В6, РР, К
|
19-24 ккал
|
Салат
|
1,5
|
2,2
|
Кальций, калий, магний
|
10—15 витамина С и др.
|
15 ккал
|
Огурцы
|
очень
мало
|
фруктоза
|
Соли кальция и магния, 90% воды
|
С
|
15 ккал
|