Класс: 5 «Б»
Дата: 21.11.2015 год
Учитель: Абдильдин Адилет Серикулы
Тема открытого урока: «Файлы,
папки, ярлыки. Создание и переименование папок» ярлыков
Цели урока:
·
повторить и обобщить знания по теме «Файлы, папки, ярлыки»;
·
побудить интерес к изучению информатики;
·
способствовать воспитанию навыков работы в группе и принятию
группового решения;
·
помочь учащимся закрепить представление о файлах, именах файлов,
пути к файлам.
Задачи урока:
Воспитательные:
·
воспитание познавательной потребности, интереса к предмету;
·
воспитание дисциплинированности;
·
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности,
аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;
·
контроль за ТБ, правильностью посадки за ПК.
Образовательная:
·
обобщение и систематизация знаний по теме «Файлы, папки,
ярлыки».
Развивающие:
·
совершенствовать навыки самостоятельной работы;
·
развитие внимания, наблюдательности, чувства ответственности,
логического мышления.
Форма урока: урок-игра «Путешествие в
Файландию».
Оборудование:
·
компьютеры;
·
интерактивная доска;
·
листы для контроля выполнения заданий;
·
раздаточный материал;
·
презентация “Путешествие в Файландию”
·
жетоны.
План урока:
I. Организационный момент. Постановка целей и задач занятия.
(5минут)
II. Игра «Путешествие в Файландию» (30)
·
Разминка (7минут)
·
Головоломка (7 минут)
·
Эрудит (8 минут)
·
Тренажер (8 минут)
III. Подведение итогов игры. (3 минуты)
IV. Домашнее задание: прочитать порагроф (2 минуты)
V. Рефлексия (самооценка). (5 минут)
ХОД УРОКА
I. Орг. момент. Постановка целей и задач занятия.
Приветствие, проверка присутствующих.
Учащиеся поделены на 2 команды.
Вы уже познакомились с такими понятиями, как файл, папка, имя файла,
расширение, научились выполнять основные действия с файлами. И сегодня мы
подведём итоги нашей работы. Давайте для этого отправимся в своеобразное
путешествие.
Итак, тема нашего урока: “Путешествие в Файландию”.
Демонстрируется слайд 1 презентации Путешествие в
Файландию.ppt.
Наше путешествие будет проходить через четыре острова. На каждом
острове вас ожидает масса интересных заданий. За каждое правильно выполненное
задание вы будете получать баллы или жетоны. По результатам этих конкурсов и
будет выявлена команда-победитель.
Я желаю Вам увлекательного путешествия и пусть ветер будет вам попутным.
II. Отправление
в путь.
1. Остров РАЗМИНКА
И первый остров на который мы с вами попадаем называется «РАЗМИНКА».
На этом острове надо выполнить 2 задания. По одному представителю от каждой
команды для выполнения задания. Чтобы узнать, кто первым будет выполнять
задание, бросим монетку (с одной стороны монеты написано – I группа,
с другой – II группа). Итак, первыми выполняют задания группа …
Задание 1.
Разделить объекты на 2 колонки – колонку файлов и колонку папок.
Задание
2.
в тетрадях расположите правильно
Расширение и Типы файла
2. Остров ГОЛОВОЛОМКА
Задание.
В сетке таблицы записаны 11 слов (по горизонтали, по вертикали и по диагонали).
Нужно отыскать все слова и записать их на листе, в скобках указано количество
букв в слове:
·
действие с файлами и папками (8);
·
действие с файлами и папками (8);
·
действие с файлами и папками (11);
·
действие с файлами и папками (11);
·
действие с файлами и папками (8);
·
атрибут папки и файла (3);
·
атрибут файла (3);
·
графическое представление объекта (6);
·
указатель на объект (5);
·
поименная область на диске (4);
·
место на диске для хранения файлов и папок (5).
Правильные ответы:
·
создание
·
удаление
·
перемещение
·
копирование
·
открытие
·
имя
·
тип
·
значок
·
ярлык
·
файл
·
папка
3. Остров ЭРУДИТ
Мы продолжаем наше путешествие и следующий остров
«ЭРУДИТ».
Физкультминутка
(а теперь пару минут отдохнем и
сделаем физминутку смотрим на экран и повторяем )
4. Остров ТРЕНАЖЕР
А теперь давайте проверим наши знания на практике.
Этот этап нашего путешествия я назвал тренажер. Как
вы думаете почему?
Тренажёр — устройство для тренировки, а нам и надо отработать
наши навыки работы за компьютером.
Ученики садятся за компьютеры выполняют задания
Задание «Найди клад»
Задача команд пройти путь к файлу и найти нужный файл, в котором находится
письмо с указаниями
·
D:\каталог1\каталог2\подсказка1.doc
·
D:\каталог3\каталог4\подсказка2.doc
Указания к письму: разгадать ребусы.
За каждый отгаданный ребус команда получает 1 жетон.
III.
Подведение итогов.
Как вы думаете, мы полностью научились работать на компьютере?
Конечно, нет. Нас с вами ждет еще не одно путешествие в удивительный
компьютерный мир.
А теперь давайте подведем итоги нашего путешествия.
Команда
набравшая больше жетонов является командой-победителем и учащиеся этой команды
получают за урок оценку «5», проигравшая команда за урок получают по «4».
IV.
Домашнее задание.
1) Читать по учебнику: с. 82-89
2) Подготовиться к самостоятельной работе.
V.
Рефлексия (самооценка).
Сегодня каждый из нас закончил урок с определенным настроением.
Какое оно у вас я не знаю, а могу лишь догадываться.
И мне бы очень хотелось узнать ваше мнение о проделанной работе. Естественно,
что если я буду выслушивать мнение каждого, то нам не хватит времени, ведь до
конца урока осталось совсем немного. Я предлагаю вам оценить свой успех на
уроке самостоятельно и для этого использовать смайлики.
Рефлексия
Оцените свой успех на уроке самостоятельно (поставьте знак «+» или отметьте
смайликом свой вариант ответа)
|
Фамилия, имя
|
Я считаю, что я поработал хорошо
|
не очень удовлетворителен своей работой, мог бы быть активнее
|
я совсем неудовлетворителен своей работой
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|