Инфоурок Дошкольное образование КонспектыФЦКМ в старшей группе на тему "В окно повеяло весною"

ФЦКМ в старшей группе на тему "В окно повеяло весною"

Скачать материал

Конспект НОД по познавательному развитию ФЦКМ в старшей группе

«В окно повеяло весной»

Основная образовательная область: «Познавательное развитие» (ФЦКМ).

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; социально-коммуникативное.

Цель: обобщать и систематизировать представления о времени года весна.

Задачи:

Познавательное развитие: Уточнять представление детей о характерных изменениях в природе весной; развивать зрительное внимание, память, воспитывать бережное отношение к природе.

Речевое развитие: Расширять и уточнять словарь по теме: «Весна», развитие чувство рифмы.

Художественно-эстетическое развитие: Развитие творческого воображения,

Социально-коммуникативное развитие: Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, любви.

Методы и приёмы:

-практические: Дидактические игры, подвижная игра; рисование «Солнышко», упражнение на релаксацию.

- наглядные: слушание музыки, показ и рассматривание иллюстраций;

- словесные: чтение художественных произведений – стихотворение,

рассказывание сказки, беседа, вопросы.

Материалы и оборудование: музыкальный проигрыватель, диск с записью музыки П. И.

Чайковского «Апрель» ,картинки с изображением сосульки, проталинок, капели, ледохода,

карточки к игре «Кто лишний», листы бумаги, восковые мелки, картинки с изображением

весенних месяцев, картинки «Смайлики» для определения настроения.

Формы организации детской деятельности

Виды детской деятельности

Формы и методы организации совместной  деятельности

Познавательная

Дидактические игры: «Кто лишний», «Подскажи словечко». Упражнение: «Послушаем весну»

Коммуникативная

Беседы о весне, весенних месяцах; о птицах(перелётных и зимующих); о весенних изменениях в природе. Рассматривание иллюстраций .

Двигательная

Подвижная игра: «Веснянка»

Музыкальная

Слушание музыки П.И.Чайковского «Апрель», музыкальное сопровождение.

Изобразительная

Рисование «Солнышко»

Восприятие художественной литературы

Чтение стихотворения «Весна» Г. Ладонщикова. Рассказывание сказки о временах года.

 

Логика образовательной деятельности

 

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.     Организационный момент. Звучит музыкальная запись П. И. Чайковского «Апрель». Воспитатель читает стих. Г. Ладонщикова «Весна»                      

-Отшумела злая вьюга,

Стала ночь короче дня.

Тёплый ветер дует с юга,

Капли падают звеня….

Улеглись в полях метели,

В свои белые постели.

И весна идёт повсюду,

Гонит зиму со двора.

Дети слушают музыкальное произведение и стихотворение.

В зал входит девочка «Весна» , медленно кружится под музыку и разбрасывает цветочки на ковёр.

Усваивают навыки восприятия музыки и стихотворения.

Воспитатель рассказывает сказку о временах года:

-Жила была семья: отец и четыре дочери. Отца звали год, а дочерей- Зима, Весна, Лето и Осень. Отец очень любил своих дочерей, хоть и разные они были. Пришло время и сестрица Весна пригрела солнышком, растопила снег. Побежали ручьи, зазвенела капель! Вода к медведю в берлогу прочилась, проснулся косолапый, вылез из берлоги погреться. Вернулись, улетевшие от нас на зиму птицы. Воспитатель спрашивает: - Какие птицы прилетают весной из далёких стран?

3.Воспитатель предлагает поиграть в игру: «Кто лишний». Посмотрите на птиц. Как вы думаете, какая из них лишняя и почему?

Воспитатель спрашивает и уточняет у детей: Какие птицы называются перелётными, а какие зимующими? 4.Воспитатель беседует с детьми, задаёт вопросы, показывает картинки. – Какие птицы прилетают самыми первыми? Что делают птицы?(выставляются картинки и изображением грача, дерево с гнёздами). Для чего птицы вьют гнёзда?Воспитатель : -Сестрица Весна продолжает на земле наводить свой порядок. Украсила всё цветами, первой нежной зелёной травой. – А какие цветы распускаются первыми? (выставляется картинка подснежников) Как изменилась жизнь растений с приходом весны? Чем пахнет весна?

Дети внимательно слушают сказку и отвечают на вопрос воспитателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматриваю карточки с изображением перелётных и зимующих птиц, находят  лишнюю птицу и объясняют свой выбор.

 

 

 

Дети беседуют с воспитателем, рассматривают картинки и отвечают на вопросы.

 

Умеют слушать воспитателя и свободно вступать в диалог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют наблюдать, анализировать. Имеют представления о перелётных и зимующих птицах.

 

 

 

 

 

Приобретают навыки связной речи. Развивают  зрительное внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имеют представление о характерных изменениях в природе весной.

5. Воспитатель предлагает поиграть в игру «Подскажи словечко» - Ребята, а вы хорошо знаете приметы весны? Тогда вы легко справитесь с моим заданием.-

Ой беда, беда, беда!

Тает снег, кругом вода

Не обуешь валенки

На снегу (проталинки)

На реке и треск и гром

Это значит ледолом

На реке лёд идёт

Это значит (ледоход)

Рад весне братишка Саша

И собачка рада Жулька

На припёке с крыши нашей

Утром  свесилась(сосулька)

Снег в лесу, сугробов много

Но слышна синицы трель

С крыши прямо на дорогу

Звонко капает( капель).

6.Воспитатель предлагает упражнение « Послушаем весну». – Закройте глаза и представьте  лёгкое дуновение ветерка, шелест травы на ветру, звонкое пение птиц. Протяните руки вперёд и почувствуйтекак согревает вас тёплое, ласковое солнышко.

 

 

 

Дети слушают воспитателя и договаривают последнее слово в стихах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют упражнение на релаксацию всего организма под музыкальное сопровождение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивают чувство рифмы, памяти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют расслабляться.

7. Воспитатель предлагает нарисовать солнышко. – Возьмите листочки и восковыми мелками нарисуйте солнышко- доброе, лучистое, яркое, весеннее.

8. Воспитатель предлагает поиграть в подвижную игру «Веснянка»

Солнышко, солнышко- золотое донышко, Гори -гори ясно, что бы не погасло. Побежал в сад ручей , прилетели сто грачей. А сугробы тают, тают. А цветочки подрастают.

9. Воспитатель беседует о весенних месяцах и рассказывает о народных приметах каждого месяца. –Сколько месяцев длится весна? Назовите первый весенний месяц? В народе его прозвали капельником. Капель отсчитывает первые часы, дни весны. Назовите второй весенний месяц? Его в народе зовут – снегогон. К концу апреля солнце прогоняет последние остатки снега. Говорят: « Апрель водою славень, да почками красен». В апреле празднуют «День птиц»- развешивают скворечники, существует обычай «отпущение птиц на волю». Взрослые и дети отпускают птиц.Третий месяц – самый красивый. Как он называется? Его в народе зовут – травень, цветень.

 

Дети рисуют солнышко под музыкальное сопровождение.

Дети обмениваются готовыми рисунками со сверстниками и дарят гостям.

 

 

Дети проговаривают слова и выполняют движения согласно тексту.

 

Развивают творческое воображение.

Формируют навыки доброжелательности и любви.

 

 

 

 

 

Развивают координацию речи с движением.

 

 

 

 

 

Активизируют словарь по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Итог. Воспитатель спрашивает : - О каком времени года мы сегодня говорили? Что вам каждому показалось более интересным на занятии? Выберите смайлик вашего настроения на нашем занятии – весёлый, грустный, уставший, счастливый. Воспитатель. А мне очень понравилось, как вы занимались сегодня. Я горжусь вами. Молодцы!

Дети подводят итог ,отвечают на вопросы, высказывают своё мнение и выбирают смайлик своего настроения под музыкальное сопровождение.

Приобретают навыки сотрудничества и взаимодействия. Умеют высказывать свою точку зрения и обобщать её.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФЦКМ в старшей группе на тему "В окно повеяло весною""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
